Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Лампа для кинопроектора. СССР. 30 В, 400 Вт. Вопрос, где взять такой трансформатор на 30в?  Спектр неизвестный.  Видать такой как и у лампы накаливания. В принципе рассада расти будет.На такую мощность уж лучше ДРИЗ 400w. Хотя там надо еще и дроссель с ИЗУ но она предназначена для растений.

Значит сразу выбросить можно,  рассада и без подсветки вырасти может и под люмками, и под бытовыми светодиодными  , а от хлама, как эта лампочка нужно избавляться...

Ссылка на сообщение

Хочу критики.

 

Светодиодный прожектор OFL-50-4K-BL-IP65-LED  400К,600к, 4000Лм. Цена 800-1000руб.

 

Заявлено 50вт - Реальное потребление 39вт

С 30см - 10500люкс ( в сторону на 20см 5600люкс)

С 20см - 19800люкс

С 10см - 50000люкс

Нагрева корпуса практически нет.

Хорошо подойдет для выращивания рассады при высоте подвеса 30см от листа при полной светокультуре.

 

http://www.onlt.ru/catalog/2k.html

 

 

 

Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки, кто может доходчиво мне объяснить такой вопрос: Насколько корректно измерять световой поток для растений в люксах. Какой свет показывает люксометр.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Уважаемые знатоки, кто может доходчиво мне объяснить такой вопрос: Насколько корректно измерять световой поток для растений в люксах. Какой свет показывает люксометр.

 

http://greentalk.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=3398

 

Вот скажи мне как пенсионер пенсионеру тебе это надо? Если надо то сюда

 

http://greentalk.ru/topic/6574/

 

Прочитаешь и все равно таким же и останешься. Есть люксметр и достаточно. Видишь там люксы и будь доволен.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не загружается, по проще бы.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

на ДРИЗ И ДНАЗ нужны разные дроссели?

 

Дроссели подбираются по мощности лампы. Если лампа на 400W то и дроссель нужен на 400W. Лампы ДНАЗ и ДРИЗ работают с одними и теми же дросселями и ИЗУ. То есть сборка дроссель+ИЗУ на 400W будет работать с лампами ДРИЗ 400 и ДНАЗ 400.

Ссылка на сообщение

1 люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмен. Я это из курса строительной физики помню :-[ Люксметр показывает не световой поток, а освещенность.

Ссылка на сообщение

 

1 люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм. Я это из курса строительной физики помню :-[

Цитата

 

Спасибо большое Наталья Борисовна, в полиграфии тоже это у нас было. Меня заинтересовал такой момент, довелось мне услышать звон, что люксометр, очень мало чувствителен к красному и синему спектру, больше он реагирует, то есть показывает освещённость из жёлто - зелёной зоны, ну и в какой то мере и эти, синий и красный. Измеряя непосредственно солнечный поток, да мы соорентируемся на мощность освещения. А как быть со всеми любыми лампами и светильниками, мы же не узнаем люксометром, что они излучают. Вот и хотелось бы узнать, на сколько корректно, мерить этот свет люксометром.

Ссылка на сообщение

Нет Анатолий, я не про это, в предыдущем изложил подробно причину вопроса.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо большое Наталья Борисовна, в полиграфии тоже это у нас было. Меня заинтересовал такой момент, довелось мне услышать звон, что люксометр, очень мало чувствителен к красному и синему спектру, больше он реагирует, то есть показывает освещённость из жёлто - зелёной зоны, ну и в какой то мере и эти, синий и красный. Измеряя непосредственно солнечный поток, да мы соорентируемся на мощность освещения. А как быть со всеми любыми лампами и светильниками, мы же не узнаем люксометром, что они излучают. Вот и хотелось бы узнать, на сколько корректно, мерить этот свет люксометром.

Сергей, синий , красный, зеленый, и тд. измеряются длиной волны, люксметром это не измеришь, люксметром только освещенность измеряется. А нас в первую очередь освещенность и интересует. Обратите внимание, светодиоды полного спектра , где есть все длины волн, будут работать не хуже, но при условии достаточной освещенности. Почему и используются лампы самые разные, а результат у всех хороший. Анатолий пытается эту мысль донести, если я его правильно понимаю. А синий и красный спектр, соответствуют утреннему и дневному освещению, к вечеру длинна волны уходит в желтую часть спектра, если я правильно помню, все таки больше 30 лет назад училась в институте :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо большое Наталья Борисовна, в полиграфии тоже это у нас было. Меня заинтересовал такой момент, довелось мне услышать звон, что люксометр, очень мало чувствителен к красному и синему спектру, больше он реагирует, то есть показывает освещённость из жёлто - зелёной зоны, ну и в какой то мере и эти, синий и красный. Измеряя непосредственно солнечный поток, да мы соорентируемся на мощность освещения. А как быть со всеми любыми лампами и светильниками, мы же не узнаем люксометром, что они излучают. Вот и хотелось бы узнать, на сколько корректно, мерить этот свет люксометром.

 

Купи спектрометр. И будешь все знать. Цену хорошего спектрометра ты знаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Купи спектрометр. И будешь все знать. Цену хорошего спектрометра ты знаешь.

Анатолий, ну зачем Сергею спектрометр, у него просто немного путаются понятия люменов и люксов, как и у многих в этой теме.

Ссылка на сообщение

Наталия Борисовна,то что Анатолий отстаивает, этот свет я не оспариваю, а пытаюсь ему объяснить что во многих квартирно - стеллажных условиях они проигрывают в удобстве применения, больше линейные подходят, он не слышит меня.

Так вот во всех этих баталиях мне и подумалось, а какой толк от люксометра, он же не измеряет эти волны, сколько их в той или иной лампочке. Естественно что при смешивании мы видим белый свет, и люксометр его покажет. А каких сколько?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Купи спектрометр. И будешь все знать. Цену хорошего спектрометра ты знаешь.

Знаю, цена моей теплицы.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Анатолий, ну зачем Сергею спектрометр, у него просто немного путаются понятия люменов и люксов, как и у многих в этой теме.

Наталия Борисовна, не путаю. Понимаю что разные вещи, люмен - мощность светового потока, люкс -  количество на единицу площади.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия Борисовна,то что Анатолий отстаивает, этот свет я не оспариваю, а пытаюсь ему объяснить что во многих квартирно - стеллажных условиях они проигрывают в удобстве применения, больше линейные подходят, он не слышит меня.

Так вот во всех этих баталиях мне и подумалось, а какой толк от люксометра, он же не измеряет эти волны, сколько их в той или иной лампочке. Естественно что при смешивании мы видим белый свет, и люксометр его покажет. А каких сколько?

Баталии на пустом месте, все равно каждый подбирает под свои условия, у Анатолия в подвале идеально его лампы работают, у меня на полностью стеклянном балконе вообще можно без подсветки растить, но в феврале-марте подсвечиваю, в апреле только в пасмурные дни. А у вас с январскими посевами светодиоды будут самыми эффективными и экономичными.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это будет цена твоего любопытства.

И перемеряю все лампочки, даже ту которая Ильича.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Баталии на пустом месте, все равно каждый подбирает под свои условия, у Анатолия в подвале идеально его лампы работают, у меня на полностью стеклянном балконе вообще можно без подсветки растить, но в феврале-марте подсвечиваю, в апреле только в пасмурные дни. А у вас с январскими посевами светодиоды будут самыми эффективными и экономичными.

Ох Наталия Борисовна, в своём сумашествии, про экономию я уже забыл. А столько лет и не думал про это.

Ещё тепличку хочется, да с двойным ПК, а результаты то не нужны, без них нормально.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...