Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Ардаша, Максим сам задал такой тон общения.  Все нормализуется и будет хорошо. В теме очень много примеров разной подсветки, на какой остановиться, будем сами решать. Вот Андрей-Silverstar30 тоже начал применять белые диоды, и они ему нравятся. А ему есть с чем сравнивать, он уже кучу светильников переделал. Сейчас и Наташа-qame сделала себе такой светильник, у Павла-(grawicapa), давно не была, обязательно загляну. Вот понаблюдаем как у них будет развиваться рассада, тогда может и на белые перейдем. Но результат у Максима меня совсем не устраивает. Пока мне больше нравятся красно-синие, и еще тыщу раз люди будут спрашивать какую лампу лучше купить. И спасибо что мужчины отвечают.

  Это мое личное мнение, никому не навязываемое.

Ещё раз обращаюсь к Максиму, извини пожалуйста за мой грубый тон, а чем он вызван, все всё видели. Рассказывайте и прислушивайтесь, только так находится нужное решение.

Ссылка на сообщение

это относится ко всем чувствительным на тон разговора, на производстве (когда я ещё работал) приходилось спорить , со многими апонентами, со стороны могло показаться , что дело дойдёт до драки, но НИКОГДА, мы не задевали личное , не обзывались, хотя мат иногда присутствовал, было как то раз, спорили с одно женщиной, человек 50 вокруг  аж привстали со своих мест, но потом были удивлены как это мы, только , что ругались , а в столовой сидели за одним столом улыбаясь и говорили на другую тему, а в цехе опять ... это мы спорили на производственную тему, и каждый отстаивал свою правоту, и здесь тоже самое, никто ни кого не хочет обидеть и оскорбить , просто идёт спор, ( хотя русские люди матом не ругаются, а разговаривают),так попробуйте найти зерно истины

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

это маломощные диоды, и они не требуют болььшой площади охлаждения, так например ля одноватного диода надо 25 кв см площади, а 3-х ватного уже около 100 кв см, на вашу матриу.... а на ту лампу (кукурузу) там диоды наверно по 0,5 ватта , а то ещё меньше, скорее всего 0,2 ватта, вот одна и причин , по которой я не применяю матрицы, 3-х

ватные диоды , при токе 500 ма, меня вполне устраивают, просто их поставлю почаще и по болше, засветка получается более равномерной, и манёвренней, в этом сезоне буду пробовать комбинированную систему досветки, после попробую выложить на форуме

А у Вас какая лампа с какими характеристиками, что-то полистала страницы, не увидела  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата qame

А у Вас какая лампа с какими характеристиками, что-то полистала страницы, не увидела  :dnt:

сейчас дома нет ничего, всё уехало к дочке, там места больше, я думаю буду делать фото, чего раньше не делал, потом покажу, а на словах, я всё делал сам, из листа алюминия  пилил , гнул, делал конструкцию Э, какую задумал, длина 600 мм, три строчки диодов , 6 шт полноспектрных, 6 шт 4000 Кельвин, 8 красных и 8 синих, 

6 драйверов, могу включать разную комбинацию, по своему усмотрению

Ссылка на сообщение
Случайно увидел фото выращенной рассады под светодиодным светильником. Кому нравится такая рассада?



Разочарование? Потерянное время?
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Случайно увидел фото выращенной рассады под светодиодным светильником. Кому нравится такая рассада?



Разочарование? Потерянное время?

А она потом не вытянется? так карликом и будет расти? Если ее вынести на солнышко в теплицу, сколько ей времени
понадобится для нормального роста?
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Случайно увидел фото выращенной рассады под светодиодным светильником. Кому нравится такая рассада?



Разочарование? Потерянное время? 

а зачем её  нужно было давить синим светом, или ЭСЛ- ками, 6500 к, мощностью с пол киловатта, по 18 часов
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

А она потом не вытянется? так карликом и будет расти? Если ее вынести на солнышко в теплицу, сколько ей времени

понадобится для нормального роста?

 

Автор фото не написал о дальнейшей истории этого томата. Посмотрите на спичечный коробок. 5см. Представляете высоту. А там уже и бутоны. Ну ладно. А так вообще это томат по моему Балконное чудо.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А она потом не вытянется? так карликом и будет расти? Если ее вынести на солнышко в теплицу, сколько ей времени

понадобится для нормального роста?

Света, а какое расстояние междуузлей, считается нормальным, а эта та и останется такой

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А она потом не вытянется? так карликом и будет расти? Если ее вынести на солнышко в теплицу, сколько ей времени

понадобится для нормального роста?

Чудак закопал эту рассаду в пакет почти по макушку.

Я в прошлом году почти такой куст томата купила в Ашане. Домой привезла, из пакета стала пересаживать и увидела, что куст засунут в этот пакет почти полностью и только что- даже листья в земле ещё зеленые

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а зачем её  нужно было давить синим светом, или ЭСЛ- ками, 6500 к, мощностью с пол киловатта, по 18 часов

 

Человек видать купил светодиодную досветку и надеялся вырастить рассаду. Или ему надо было еще бубен купить?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Чудак закопал эту рассаду в пакет почти по макушку.

Я в прошлом году почти такой куст томата купила в Ашане. Домой привезла, из пакета стала пересаживать и увидела, что куст засунут в этот пакет почти полностью и только что- даже листья в земле ещё зеленые

 

Вы смотрите на междоузлия и количество листьев на растении. Так будет точнее определить. На 5см 7 листьев. После седьмого листа бутоны. Это штамб, разновидность детов. Кисть после 7 листа.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

Света, а какое расстояние междуузлей, считается нормальным, а эта та и останется такой

Дык у разных сортов разное, в рассаде наверное 2-3 см было бы хорошо.

 

Нашла видео Юлии Миняевой, она пробную партию посеяла под биколорной лампой.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Дык у разных сортов разное, в рассаде наверное 2-3 см было бы хорошо.

 

Нашла видео Юлии Миняевой, она пробную партию посеяла под биколорной лампой.

 

Это уже взрослая рассада и междоузлие должно быть не 1см, а 5см. Даже если это балконное чудо. Считаем 7 листьев и междоузлия по 5см будет высотой 35см. Сам куст обычно высотой 50см.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Случайно увидел фото выращенной рассады под светодиодным светильником. Кому нравится такая рассада?



Разочарование? Потерянное время?

А сорт там не указан? И впечатления и ожидания того кто  это вырастил?
Почему спрашиваю, был у меня когда о томат, изначально покупалась рассада на рынке как "Катя" или "Катюша" ,  потом несколько лет собирались семена,  томат был очень ранний, плоды как средняя слива размером,  вкус посредственный, но ранний и неприхотливый,  примерно такую рассаду можно было вырастить на подоконнике во второй половине марта у  нас, без всякой досветки,  ну может чуть подлиннее, при чем рассада выращенная в стаканчиках 200мл без подсветки на подоконнике цвела и начинала завязывать плоды , и ничего не сбрасывала при пересадке.  А при посеве сразу в ОГ так начинали цвести вообще малюсенькие, у меня их бабка часто вырубала, типа неправильные, количество листьев до кисти  меня в то время как тоине интересовало, но по росту в ОГ реально цвести начинали сантиметров 5-6 иногда
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Как думаете, в чем ошибка у этого товарища? https://www.youtube.com/watch?v=IsQRInhAb1g

много красного, мало синего, и высота, и есть ли там 100 ватт?, сам светильник круглый , нет отражателей и фотоны разбегаются кому куда хочется

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Как думаете, в чем ошибка у этого товарища? https://www.youtube.com/watch?v=IsQRInhAb1g

 

Выращивание на подоконнике. Другого результата не будет когда есть два источника освещения. Светильник и естественное освещение.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

много красного, мало синего, и высота, и есть ли там 100 ватт?, сам светильник круглый , нет отражателей и фотоны разбегаются кому куда хочется

 

Мне иногда кажется, что ты очень далек от выращивания рассады. Извини, если обидел.

Ссылка на сообщение

прошу прощения немного соврал, светильник надо было вешать подальше от окна, ставить со стороны комнаты экран, с боков тоже, сбалансировать соотношение цветов,

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот еще одно видео про светильник биколор из ленты, как думаете, что-то путное вышло у них?

 

Светлана, давайте не будем собирать эти самоделки. Возьмем для примера Сергея и его покупку светильников на минифермер. Все таки он знает, что покупает и имеет гарантию. Мужики имеют опыт и приборы для проверки. Дорого? Да. Но это более менее качественное и не надо никаких лишних телодвижений. Не устроит его эта досветка, вернет обратно. Это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

прошу прощения немного соврал, светильник надо было вешать подальше от окна, ставить со стороны комнаты экран, с боков тоже, сбалансировать соотношение цветов,

 

Ну расскажи, как там можно "сбалансировать соотношения цветов." Как это ты себе представляешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот ты смотрел этот ролик полностью? Послушай с 2мин.22сек. Там он говорит о подвале и результате.

да конечно, в подвале( где нет другого источника света, это это соотношение и было нормальным, а как только он перебрался к окну, получилось два источника с преобладанием красного, о чём я и говорил ранее, значит надо было убрат больше половины красных, оставить синий цвет, или сделать по другому, смотря в каком регионе он находится , может тут можно было бы поставить просто эсл  6500 к, и этого бы хватило, но он поставил  биколор , с явным преобладанием красного

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...