Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Ошибок полно

1. Светильник надо было вешать не две недели назад, а в момент всходов

2. Температура в комнате высокая

3. Рассада ни разу не закаливалась

4. Подсвечивалась неправильно

 

Ладно. Напишу. Невозможно вырастить нормальную рассаду на подоконнике с светодиодным светильником. Естественное освещение и светодиодный светильник выполняют свои роли немного по разному. Эти два источника освещения не смогут работать на прихоть огородника о хорошей рассаде. Растения выберут естественное освещение , а не светодиодный светильник. Чтобы все это работало на огородника подключают светильник через датчик освещения. Производят регулировку срабатывания датчика при пониженном естественном освещении. Об этом много можно писать.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Кто еще что нибудь продает? Куплю светодиоды с различным спектром. Цена 1руб. штука. Звезды 1коп. Драйвера любые 2руб. штука. Б/у не предлагать. Технологии не стоят на месте. Товар сезонный. Через год это уже будет очень устаревший товар и никому не нужен. Китай делает рывок в производстве светодиодов. Если год назад Китай продавал допустим светодиод за 100руб 1вт, то в этом году матрица на 50вт. стоит 140 руб.

Технологии не стоят на месте! Как стоили по 20-30 рублей, так и стоят. Продай свои программные продукты по цене электричества для ноутбука, пока ты писал программу.

Да, сейчас весеннее обострение - палаты переполнены. Место забронировал? Вот почему ты пропадаешь неожиданно! Загадка разгадана  :hid: :hid: :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ладно. Напишу. Невозможно вырастить нормальную рассаду на подоконнике с светодиодным светильником. Естественное освещение и светодиодный светильник выполняют свои роли немного по разному. Эти два источника освещения не смогут работать на прихоть огородника о хорошей рассаде. Растения выберут естественное освещение , а не светодиодный светильник.

Разве у меня была плохая рассада в прошлом году? Подсвечивала светодиодными светильниками ( на подоконнике)

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Разве у меня была плохая рассада в прошлом году? Подсвечивала светодиодными светильниками ( на подоконнике)

 

Вы в каком месяце выращивали?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Разве у меня была плохая рассада в прошлом году? Подсвечивала светодиодными светильниками ( на подоконнике)

19 марта включила подсветку. В прошлом году март был очень пасмурный

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Технологии не стоят на месте! Как стоили по 20-30 рублей, так и стоят. Продай свои программные продукты по цене электричества для ноутбука, пока ты писал программу.

Да, сейчас весеннее обострение - палаты переполнены. Место забронировал? Вот почему ты пропадаешь неожиданно! Загадка разгадана  :hid: :hid: :hid: :hid: :hid:

 

Да нет у меня никакого обострения. Я ничего не продаю и не предлагаю для продажи тоже. У вас оно может быть. Ведь я рассматриваю различные типы досветок для растений, а Вы стараетесь втюхать только один тип. Между прочим и не дешево. Для огородника я предлагаю сделать выбор, показываю свою рассаду выращенную под различными источниками освещения и рассказываю о достоинствах и недостатках. У вас одна цель -  сделать зависимым от вас огородника. И естественно когда огородник узнает больше о типах досветки, ценах на эти досветки он начинает думать. Вам это не надо чтобы огородник думал. Все ваши усилия направлены только на продажу. Вы взрослые мужики, добытчики. У каждого есть семьи и куча проблем которые надо решать сегодня и завтра. И Вы их решаете. И чем больше я буду рассказывать о типах досветки, их достоинствах и недостатках, тем больше будет исходить от злости. Это естественно. И когда огородник узнает, что ему предлагают сделать досветку с тех светодиодов, которые китайцы сейчас распродают ведрами за копейки, ввиду появления более качественных и в технологическом решении намного лучше, вам это тоже не нравится. Вы завлекаете очередного огородника сказками о светодиодах не приводя ни одного личного примера выращивания рассады под теми светодиодами которые пытаетесь продать огороднику. Не хотел писать об этом, но вынудили.

Ссылка на сообщение
Специально съездил к сестре и попросил ее рассаду для фото. Мой справа под светодиодами с 7 утра до 22-30 . Ее на юго восточном окне , окно ширина 3метра высота 1.50 . Я сажал 31января , она 6 февраля .

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

19 марта включила подсветку. В прошлом году март был очень пасмурный

 

В пасмурный день досветка будет работать. Я раньше писал, что на 2мин.22сек он говорит о выращивании в подвале. И там все было хорошо. Что изменилось в квартире на подоконнике, что рассада так выросла? Основное, это источник освещения. Остальное все вторично.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Специально съездил к сестре и попросил ее рассаду для фото. Мой справа под светодиодами с 7 утра до 22-30 . Ее на юго восточном окне , окно ширина 3метра высота 1.50 . Я сажал 31января , она 6 февраля .



Вообще то сравнение не корректное. Абсолютно. Что в начале феврале за естественное освещение? Никакое. Оно не предназначено для выращивания рассады. Каждый выращивает рассаду преследуя свою цель. Ты решил иметь пораньше красные томаты. Для этого ты затратил N количество денег. В итоге у тебя один кг помидор будет стоить 700-900 руб. Я не ставлю такой задачи. Хотелки у нас разные. Каждая хотелка стоить денег.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вообще то сравнение не корректное. Абсолютно. Что в начале феврале за естественное освещение? Никакое. Оно не предназначено для выращивания рассады. Каждый выращивает рассаду преследуя свою цель. Ты решил иметь пораньше красные томаты. Для этого ты затратил N количество денег. В итоге у тебя один кг помидор будет стоить 700-900 руб. Я не ставлю такой задачи. Хотелки у нас разные. Каждая хотелка стоить денег.

на подсветку я потратил около 3000 , это что я только 5 кг помидор соберу?
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Специально съездил к сестре и попросил ее рассаду для фото. Мой справа под светодиодами с 7 утра до 22-30 . Ее на юго восточном окне , окно ширина 3метра высота 1.50 . Я сажал 31января , она 6 февраля .


Исорт один, и грунт,и температура? А еще и объем емкости,все имеет значение, причем ни чуть не меньше чем подсветка
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

на подсветку я потратил около 3000 , это что я только 5 кг помидор соберу?

 

Алексей, ты еще молод и не учитываешь всех издержек при выращивании томатов то время, которое ты начал. Я уже через это прошел. Со временем и ты пройдешь. И будешь поступать так же как и я. Сядешь в машину, поедешь за забор и купишь у поляков хороших испанских помидор. И цена их будет 100-120 руб за кг. А 5 или 10 кг ты соберешь до того времени, когда уже другие тоже будут собирать большого значения не имеет. Все это хобби. Сегодня у тебя, как и у меня выращивания помидор, а завтра хобби может изменится.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Алексей, ты еще молод и не учитываешь всех издержек при выращивании томатов то время, которое ты начал. Я уже через это прошел. Со временем и ты пройдешь. И будешь поступать так же как и я. Сядешь в машину, поедешь за забор и купишь у поляков хороших испанских помидор. И цена их будет 100-120 руб за кг. А 5 или 10 кг ты соберешь до того времени, когда уже другие тоже будут собирать большого значения не имеет. Все это хобби. Сегодня у тебя, как и у меня выращивания помидор, а завтра хобби может изменится.

Из за бугров уже лет 20 не вылазию, но помидоры еще ни разу не покупал .
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Из за бугров уже лет 20 не вылазию, но помидоры еще ни разу не покупал .

 

Попробуй испанские из разновидностей Марманде. Они разные бывают. Но мне лучше ребристые.

Ссылка на сообщение

И еще Алексей тебе дам совет. Огородник, настоящий, делает теплицу для выращивания в ней сортов вкусных томатов. Тем более ранних помидор. А зачем ранние гибриды в теплице? Чем они отличаются от магазинных в это время? Гибрид настоящий огородник выращивает в основном для "закатать в банки", а это небольшие помидоры на гибридах Толстой, Благовест, Верлиока и т.д. и помидоры среднего размера для сока. Большой урожай бывает только на среднеплодных томатах, на крупноплодных и мелких типа черри урожайность намного меньше. У тебя я вижу на ранние гибриды.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И еще Алексей тебе дам совет. Огородник, настоящий, делает теплицу для выращивания в ней сортов вкусных томатов. Тем более ранних помидор. А зачем ранние гибриды в теплице? Чем они отличаются от магазинных в это время? Гибрид настоящий огородник выращивает в основном для "закатать в банки", а это небольшие помидоры на гибридах Толстой, Благовест, Верлиока и т.д. и помидоры среднего размера для сока. Большой урожай бывает только на среднеплодных томатах, на крупноплодных и мелких типа черри урожайность намного меньше. У тебя я вижу на ранние гибриды.

Только два гибрида , Толстой и Берберана. Пинк парадайз так и не отходит , вянут листья . Только эти 4 куста вянут. Остальные свои Яблочный спас , без имени что на фото , от форумчан . На ранние будет 30 кустов .
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Попробуй испанские из разновидностей Марманде. Они разные бывают. Но мне лучше ребристые.

Испанский помидор мне в рот не лезет (понятно, что в гипермаркете его беру). Фермерских не пробовал. Отдыхаю там в сезон. И все родственники а один голос говорят, что там помидоры не такие вкусные. В чём подвох? А климат у них более, чем помидорный. А перцы - гораздо лучше моих на вкус.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Только два гибрида , Толстой и Берберана. Пинк парадайз так и не отходит , вянут листья . Только эти 4 куста вянут. Остальные свои Яблочный спас , без имени что на фото , от форумчан . На ранние будет 30 кустов .

 

Покажи несколько фото вянущего томата.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

В пасмурный день досветка будет работать. Я раньше писал, что на 2мин.22сек он говорит о выращивании в подвале. И там все было хорошо. Что изменилось в квартире на подоконнике, что рассада так выросла? Основное, это источник освещения. Остальное все вторично.

Не заметила я ни разу разницу в поведении рассады под светодиодами ни в прошлом году, ни в этом, в солнечные дни и пасмурные. Она была бы заметна, думаю. В этом году в марте- день солнце, день тучи. В прошлом году апрель был довольно солнечный, рассада росла, по- моему, ровно. Можно в этом году каждый день записывать в дневнике солнечно-пасмурно и делать фотографии. Потом сравнить. Можно и за прошлый год вытащить из архива эту информацию- у нас недалеко аэропорт Шереметьево и данные по погоде есть в архиве.

 

Кстати, думаю, эффект вытягивания рассады в солнечный день возможен под любой лампой- из- за того, что комната в солнечный день нагревается и температура поднимается. Чтобы это происходило в меньшей степени,  я в прошлом году  в выходные дни в апреле таскала рассаду на открытый не застеклённой балкон, а вечером обратно. Что очень трудоемко, когда рассады много (

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

сейчас дома нет ничего, всё уехало к дочке, там места больше, я думаю буду делать фото, чего раньше не делал, потом покажу, а на словах, я всё делал сам, из листа алюминия  пилил , гнул, делал конструкцию Э, какую задумал, длина 600 мм, три строчки диодов , 6 шт полноспектрных, 6 шт 4000 Кельвин, 8 красных и 8 синих, 

6 драйверов, могу включать разную комбинацию, по своему усмотрению

а у диодов показатели какие?
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Автор фото не написал о дальнейшей истории этого томата. Посмотрите на спичечный коробок. 5см. Представляете высоту. А там уже и бутоны. Ну ладно. А так вообще это томат по моему Балконное чудо.

я показывала свой в январе, почти такого же размера был. Дала ему процветси и пересадила. В итоге сейчас покраснел плод и растюха уже слон, скоро фото покажу, нужно вес и цвет показать.Поэтому эта фотка ни о чем не говорит ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Чем проще, тем лучше для огородника. Дешево и главное работает. И никаких профилей, звезд, проводков, паяльников, драйверов и т.д. Мне даже самому захотелось сделать для рассады когда петельки покажутся чтобы не включать лампу на 250вт. Паять не буду, а сделаю на клеммных колодках.



Надо подумать.
Я с ними сделала, показывала на фото, но паять все равно пришлось, кабель не литой внутри, а из волокон, пришлось собрать в кучу  :D
Ссылка на сообщение
Цитата qame

я показывала свой в январе, почти такого же размера был. Дала ему процветси и пересадила. В итоге сейчас покраснел плод и растюха уже слон, скоро фото покажу, нужно вес и цвет показать.Поэтому эта фотка ни о чем не говорит ;)

 

Где его можно посмотреть? Январский.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

а у диодов показатели какие?

самые простые, китайские, 660 нм, 445нм, полноспектрные, и 4000 К,  все диоды 3-х ватные, работают при токе 500 ма, получается по 1,7w, все кроме красных, красные по 1,2w, а общая мощность светильника, как получится, в зависимости , что включено, пример, на самой первой стадии у меня светят 8 син+3 кр, через три дня, 5 син+5кр, две недели, дальше 8кр+5син, и в конце добавляю полн спектр, а если надо салат или что другое , спектр меняется

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...