Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата 13amator

Очень мудрое решение.

Со знаниями изготовление не представляет трудностей.

А у каждой лапочки  ;)лампочки своя ниша.

 

Не был бы я Astero, если бы не устраивал бы постоянно провокации сборщикам светодиодных светильников. Хоть какая то польза от них форуму будет, да и мне что-то достанется. Старайтесь, работайте, не расслабляйтесь. Следом за вами идет Astero. С каждым днем инфы все больше. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Не был бы я Astero, если бы не устраивал бы постоянно провокации сборщикам светодиодных светильников. Хоть какая то польза от них форуму будет, да и мне что-то достанется. Старайтесь, работайте, не расслабляйтесь. Следом за вами идет Astero. С каждым днем инфы все больше. :mail2: :mail2: :mail2:

И на том форуме ты Ольга  :thx: :thx: :thx:

Здравствуй, Дорогая  :D :D :D

 

А мы по старинке 1:1 к:с. Плоды на улице. Рассада под этим спектром хороша!

Ссылка на сообщение
Подумываю о создание собственного светодиодного светильника.
Вот пока думаю изготовить из таких комплектующих

Драйвер





Профиль



Светодиод



И от перегрева



Критика принимается позитивно  :mail: :mail: :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

И на том форуме ты Ольга  :thx: :thx: :thx:

Здравствуй, Дорогая  :D :D :D

 

А мы по старинке 1:1 к:с. Плоды на улице. Рассада под этим спектром хороша!

 

Не придумывай. Кто такая Ольга понятия не имею.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не придумывай. Кто такая Ольга понятия не имею.

Отцитировал. Знаешь ; :thx:

 

Сегодня отписалась знакомая, использующая 1:1 к:с. В восторге! Много знакомых рады именно этому сочетанию.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Отцитировал. Знаешь ; :thx:

 

Сегодня отписалась знакомая, использующая 1:1 к:с. В восторге! Много знакомых рады именно этому сочетанию.

 

Еще раз повторю. Понятия не имею кто такая Ольга. Если это речь  о проф. форуме. Мой стиль написания сообщений неповторим.

 

Я не против любых сочетаний светодиодов. Главное чтобы они работали и под ними все колосилось. Хотя еще только 18 марта.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не придумывай. Кто такая Ольга понятия не имею.

В тебе логики много, пока не накроет, тОля  :thx:

 

Собирай светильник универсальный. Как я понял - его нет пока. Или ботва, или плоды. Но чтобы были плоды - нужна ботва сначала. Задача очень сложная и нет однозначного решения. Но нам плоды не надо дома. Нам надо рассаду к сезону. Томат получился, перец тоже. Огурец не очень - короткие междоузлия. Лука рассада (эксибишн) получилась. Цветы разные. Укоренение хризантемы. Получение растения гиацинты из листа (эксперимент удачный не только  у меня). Не получился тюльпан пока что. Но и сорт не для выгоки. Условно не получился. С каждой луковицы получил 3-6 штук. Из них одна-две зацветут в ближайший сезон весной. Петуньки отлично растут. Пока не цветут, но в том сезоне цвели не плохо. Гиппеаструмы цветут, при ручном опылении дают семена. Клубника цветет и плодоносит. Слабо, по сравнению с естественным летним плодоношением, но все же плодоносит.

Плюсы в сеть. Минусы - тоже. Но если рассуждать о досветке только рассады, то светодиоды - НАШЕ ВСЁ.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Еще раз повторю. Понятия не имею кто такая Ольга. Если это речь  о проф. форуме. Мой стиль написания сообщений неповторим.

 

Я не против любых сочетаний светодиодов. Главное чтобы они работали и под ними все колосилось. Хотя еще только 18 марта.

Анатолий, я знаю одного человека, с таким же стилем написания. Это твой сын Андрей- Лорд.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Анатолий, я знаю одного человека, с таким же стилем написания. Это твой сын Андрей- Лорд.

 

Уж тот точно, яблоко от яблони далеко не падает. Ну не полностью такой стиль, но есть много общего. А вообще сын вспоминает огород и томаты как кошмар. Считает зря потраченное драгоценное время. Ему видней.

Ссылка на сообщение

Привет всем! Моя рассада томаты посев 8 марта и перец посев 8 февраля замоченными семенам.Стоит уже месяц под лампами Дназ+ДРИ. Томаты высотой 20 см.перец 10 см. Но самое необычное.что перец выдал мне пучок цветоносов.которые я естественно удалила. Но и у томатов наклёвываются цветоносы. Такое у меня впервые. Вот теперь сижу.чешу затылок и думаю-что.передоз света? Может такое быть?

 

Извините,я ошиблась. Посев 8 февраля и томаты и перцы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Привет всем! Моя рассада томаты посев 8 марта и перец посев 8 февраля замоченными семенам.Стоит уже месяц под лампами Дназ+ДРИ. Томаты высотой 20 см.перец 10 см. Но самое необычное.что перец выдал мне пучок цветоносов.которые я естественно удалила. Но и у томатов наклёвываются цветоносы. Такое у меня впервые. Вот теперь сижу.чешу затылок и думаю-что.передоз света? Может такое быть?

А какие сорта томатов? :-[Я в этом году эксперементировала с обычными люмками , томаты деты.Через месяц обнаружила зачатки бутонов  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Привет всем! Моя рассада томаты посев 8 марта и перец.Стоит уже месяц под лампами Дназ+ДРИ. Томаты высотой 20 см.Но и у томатов наклёвываются цветоносы.

Может, Вы ошиблись? Не 8 марта, а 8 февраля?

Тогда нормально

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Может, Вы ошиблись? Не 8 марта, а 8 февраля?

Тогда нормально

Ой,конечно ошиблась! Это у меня огурцы посев 8 марта! Значит-нормально? Уф,тогда хорошо.

Ссылка на сообщение

 

А какие сорта томатов? :-[

Цитата
Я в этом году эксперементировала с обычными люмками , томаты деты.Через месяц обнаружила зачатки бутонов  :P

Сортов у меня 15. из них 2 низкорослые ультраранние деты,остальные высокорослые индеты для теплицы. Просто ТАКОЕ у меня впервые! Обычно рассада 60 дней у меня была без бутонов. А в этом году к ДНАЗке добавила  лампу ДРИ-и вот такой эффект!

 

Если вы хотите узнать название сортов-то давайте в личку. Вроде бы в этой теме не к месту.

Ссылка на сообщение

На англоязычном сайте большая статья по подсветке, с онлайн переводом почитать можно

http://www.cannamedsgro.com/FAQ.html

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Сортов у меня 15. из них 2 низкорослые ультраранние деты,остальные высокорослые индеты для теплицы. Просто ТАКОЕ у меня впервые! Обычно рассада 60 дней у меня была без бутонов. А в этом году к ДНАЗке добавила  лампу ДРИ-и вот такой эффект!

 

Если вы хотите узнать название сортов-то давайте в личку. Вроде бы в этой теме не к месту.

А какая площадь освещения и мощности каждой из ламп?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Сортов у меня 15. из них 2 низкорослые ультраранние деты,остальные высокорослые индеты для теплицы. Просто ТАКОЕ у меня впервые! Обычно рассада 60 дней у меня была без бутонов.

Если вы хотите узнать название сортов-то давайте в личку. Вроде бы в этой теме не к месту.

Ирина, ну коль всё нормально :yep:Сорт уже не имеет значение.Благодарю :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Уж тот точно, яблоко от яблони далеко не падает. Ну не полностью такой стиль, но есть много общего. А вообще сын вспоминает огород и томаты как кошмар. Считает зря потраченное драгоценное время. Ему видней.

Верное утверждение, только по зову сердца. Ни какого домостроя (делай как я).

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

А какая площадь освещения и мощности каждой из ламп?

Площадь освещения-9 кв м. Рассада стоит на столах и частично на узких полках вдоль стены так.что ничего не затеняется.

Лампы под потолком. Дназ400-посередине комнаты+2 штуки ДРИ 250.-над каждым столом.

Ссылка на сообщение

У меня несколько томатов и перец посевы примерно с 25-26января до 4 февраля, тоже томаты уже хотят цвести, типа перце вроде намечается, подсветка была томатам не сразу, потом не систематически, обычным бытовыми светодиодными, которые с цоколем Е27 , сейчас перец вынесла в холодную комнату, чтоб притормозился немного, все таки еще примерно месяц до высадки, да и за то время что вроде как в тепле рос температура несколько раз по несколько дней в комнате до 14-15 опускалась, а на подоконнике еще ниже... Перец немного вытянутый, тесно ему было, да и сейчас тоже больше места лучше было бы.

Так что может конечно красные с синими светодиоды это хорошо, особенно для стеллажей, но на окне можно и под обычными растить.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

На англоязычном сайте большая статья по подсветке, с онлайн переводом почитать можно

http://www.cannamedsgro.com/FAQ.html

Давно заметила, что самые грамотные сайты по гидропонике, удобрениям, освещению у выращивателей конопли  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Площадь освещения-9 кв м. Рассада стоит на столах и частично на узких полках вдоль стены так.что ничего не затеняется.

Лампы под потолком. Дназ400-посередине комнаты+2 штуки ДРИ 250.-над каждым столом.

Вот и набираются как раз необходимые 100 Ватт на метр. Рассада при таком освещении будет хорошая. А одного ДНАЗ не хватало на такую площадь по мощности.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Вот и набираются как раз необходимые 100 Ватт на метр. Рассада при таком освещении будет хорошая. А одного ДНАЗ не хватало на такую площадь по мощности.

раньше ,когда висела она ДНАЗ 400-рассада вытягивалась и к 60 дням не было даже намёков на завязи. Когда же добавились 2 ДРИ 250-положение резко изменилось. На сайте Рефлакс,когда я их спросила об оптимальном варианте освещения моей площади,рекомендовали мне такой вариант 2 ДНАЗ 400+2 ДРИ 250. А я сейчас думаю-нужна ли мне ещё одна ДНАЗ 400? не слишком ли будет? Может быть стоит заменить ДНАЗ 400 на 2 ДНАЗ 250?-и будет достаточно?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

раньше ,когда висела она ДНАЗ 400-рассада вытягивалась и к 60 дням не было даже намёков на завязи. Когда же добавились 2 ДРИ 250-положение резко изменилось. На сайте Рефлакс,когда я их спросила об оптимальном варианте освещения моей площади,рекомендовали мне такой вариант 2 ДНАЗ 400+2 ДРИ 250. А я сейчас думаю-нужна ли мне ещё одна ДНАЗ 400? не слишком ли будет? Может быть стоит заменить ДНАЗ 400 на 2 ДНАЗ 250?-и будет достаточно?

ДНАЗ 400  это 400 ватт, а ДНАЗ 250  - 250 ватт, 400 лампа мощнее и светит ярче, значит световой поток больше, а у вас его не хватает

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

раньше ,когда висела она ДНАЗ 400-рассада вытягивалась и к 60 дням не было даже намёков на завязи. Когда же добавились 2 ДРИ 250-положение резко изменилось. На сайте Рефлакс,когда я их спросила об оптимальном варианте освещения моей площади,рекомендовали мне такой вариант 2 ДНАЗ 400+2 ДРИ 250. А я сейчас думаю-нужна ли мне ещё одна ДНАЗ 400? не слишком ли будет? Может быть стоит заменить ДНАЗ 400 на 2 ДНАЗ 250?-и будет достаточно?

прошу прощения  упустил из виду, что речь идёт о двух лампах , немного будет получше, но мне трудноч. сто либо сказать, не представляя обстановки , если есть возможность , то лучше приблизить к растениям, расстояние играет огромную роль в досвечивании

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...