Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Баттернат Уолтам (Waltham Butternut)


Рекомендуемые сообщения

Баттернат Уолтхам (Waltham Butternut)

Описание с Интернета:
Желто-оранжевая мякоть, с благородным привкусом ореха. Классика. Завязывается поздно, но много. До 3 кг. Созревает 120 дней. Производит плоды грушевидной формы со сладкой, оранжевой мякотью со слегка ореховым вкусом. Вес 1,5 - 4,0 кг. Размер 15-30 см. Количество плодов на растения 4-7. Очень вкусные плоды, подходят для приготовления любого вида пищи.
Фото с каталога Бататовых Кущ:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 2016 году впервые посеяла Баттернат Уолтхам. Семена выписывала из Бататовых Кущ. Из одного посеянного семечка вырос один кустик.
Завязывался неспешно, т.е. сорт действительно не скороспелый.
Возможно сказалось и то, что высаживала вытянувшуюся, переросшую на окне рассаду в жаркую погоду (дальше тянуть уже некуда было  :-[ )
До первой завязи от начала плети было около метра. Всего завязалось три плодика, которые в условиях хорошего лета успели вызреть.

Сеяла тыквы 27 апреля, высаживала в конце мая. Ничего не прищипывала. Убирали в конце августа.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
А это первая тыковка, которую попробовали на вкус.

При перетаскивании тыкв на место хранения одна из них упала, треснула, поэтому пришлось её съесть.
Не мудрила с рецептом. Когда почистила её (кстати, корочка оказалась не "дубовая", легко чистилась овощным ножичком), обнаружила очень плотную мякоть. Решила просто порезать её соломкой и пожарить в растительном масле с лучком. Вкуснятина неописуемая!
Тем, кто не любит тыквенного запаха, понравится однозначно. Сладости пока не почувствовали, но привкус какой-то необычный и приятный присутствует.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Наталья,  :thx:  спасибо за подробный ответ!  Сортовые мускатные рекомендуют прищипнуть после 4 или 5 настоящего листа для развития боковых плетей с женскими цветами и скорейшего завязывания.

  У этого сорта есть аналог - американский гибрид JWS  6823 F1  с  4  короткими плетьми и увеличенной урожайностью.  Устойчив  к болезням и завязывается в менее благоприятных условиях.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Первую тыковку не взвешивала, а самая крупная из двух оставшихся весит около 1,5кг:

Нормальный вес для разового приготовления
Семенная камера очень маленькая (см. фото выше). Семян мало.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

...Сортовые мускатные рекомендуют прищипнуть после 4 или 5 настоящего листа для развития боковых плетей с женскими цветами и скорейшего завязывания.

Спасибо, Зульфия. Первый опыт по выращивания сортовых тыкв оказался неплохим. В следующем сезоне постараюсь учесть ошибки этого года, про прищипку тоже надо не забыть, может быть урожай будет получше, но я и этому очень рада! Сорт однозначно останется в планах посева на следующий год.

Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо, что поделились полезной информацией  :thx:

Как разрежете дозаренную тыковку этого сорта, напиши свои впечатления, пожалуйста  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

...Как разрежете дозаренную тыковку этого сорта, напиши свои впечатления, пожалуйста  ;)

Хорошо, Оля, напишу обязательно!  :mail:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Уолтам в этом сезоне выращивал впервые. По совокупности качеств, наверное, лучший из  порционных тыкв, которые довелось выращивать.

Не чемпион по сладости, зато тыквенный аромат на минимуме, как раз в меру. Довольно легко чистится (что важно). Семенная камера, как писала  Vitana, маленькая. Размер, как раз приготовить на семью. Цвет на разрезе светло оранжевый,светлее обычной тыквы.

Два месяца готовилась почти каждый день. И сок, и оладьи, и суп-пюре, и т.д. Детям тоже понравилась. Но уже всё. Прозевал, подморозил на балконе. Доедаю последние.

Плети были больше трёх метров. Урожайность хорошая, но я кормил, поливал. Посадил на краю участка в ряд 8 м. довольно густо и направил плети на целину (целину пару раз подкосил, потом тыква накрыла). Собрал примерно три мешка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата gordeu

Уолтам в этом сезоне выращивал впервые. По совокупности качеств, наверное, лучший из  порционных тыкв, которые довелось выращивать.

Собрал примерно три мешка.

Отличный урожай.  :yep:

Сколько растений посадили?

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Сколько растений посадили?

Перелистал тетрадь - не записал. Площадь по целине заплели примерно 30 м.кв. Вязались хорошо. Вес крупных за 2 кг. Без полива у меня даже тыква растёт плохо. Поэтому сделал траншейку, заполнил рубленым сорняком. Посадил рядом.  Поливал в траншейку. Подкормил несколько раз коровяком. Собрал в октябре. Пробовал готовить недозрелой, не то. Спелая лучше :).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Мой Баттернат Уолтхам от БК оказался одним из самых поздних. 5.09 сняла 3 самых больших с весом 2,2кг, 1.5кг, 1,5кг. Два последних еще зеленоватые сняла, потому что на улице резко похолодало до 14гр днем  :( Им бы еще повисеть, но побоялась, что замерзнут и не попробую.

Отдельно фото не сделала, здесь они единственные светлые баттернаты.



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...