Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата LanaD

Нинуль, так сейчас и кофе - оно... Но для меня кофе - оно, только если качество этого напитка рифмуется с этим местоимением! ;D ;D

Серьёзно? Уже прям официально? Ну ващще...А зачем, интересуюсь?

Насчет рифмы - согласна. :yep:

 

Цитата Сергей Праздничнов

Света Р, вы тоже планируйте местечко для него.

Как хорошо, что я еще ничего не планировала. Как чувствовала, что еще не все семена у меня...

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

И если при оформлении какого-то документа что-то из этих закорючек пропустят , то проблем столько будет  :hey:, до суда доходит , чтобы сделать правильный документ.

Моя мама всю жизнь проработала в одной организации. В трудовой книжке, при ее поступлении на работу, в фамилии вместо Е написали Ё.

Так вот, когда она обратилась в ПФ за оформлением пенсии ей отказали. Пришлось сначала в суд идти. :o

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Ну у меня дурацкая привычка с модераторства с другого форума осталось - все по теме должно быть, за этим строго следил.

Сережа, по мне так лучше не по теме. Зато без г...на. Сорри за мой французский. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Но в некоторых словах ЙО осталось. Район, например...РАЁН, хм. Некрасиво. Ёгурт, визуально лучше.
А я живу в городе Йошкар-Ола, а кот у нас из Ёшкин стал Йошкин  :)

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Серьёзно? Уже прям официально? Ну ващще...А зачем, интересуюсь?

Насчет рифмы - согласна. :yep:

 

"По данным портала «Грамота.ру», кофе - существительное мужского и среднего рода. «Мужской род - строгая литературная норма, средний род - допустимое разговорное употребление», - отмечают редакторы портала." А ещё  у нас появились договорА, профессорА, " увеличилось в разЫ"... >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

А я живу в городе Йошкар-Ола, а кот у нас из Ёшкин стал Йошкин  :)

Прикольный котейка! Я думала, что кот Ёжкин, потому что Бабки-Ёжки котик. Нет?

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Прикольный котейка! Я думала, что кот Ёжкин, потому что Бабки-Ёжки котик. Нет?

Светуль, ты права. :)http://www.kakprosto.ru/kak-899458-otkuda-poshlo-vyrazhenie-eshkin-kot-

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Прикольный котейка! Я думала, что кот Ёжкин, потому что Бабки-Ёжки котик. Нет?

Это эвфемизм. Завуалированный мат.  ;) Заменяет слова на Ё. Как, например, ёкарный бабай, ёж твою медь и т.п.
Я, например, говорю ёлочки зеленые. Понимаю, что нужно избавляться от этого. Но иногда просто нужно крепкое выражение употребить.  ;D

Вот, например, статья про этого котейку: http://fb.ru/article/178928/yoshkin-kot-teper-v-bronze
А есть еще и Йошкина кошка:
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

 

Я, например, говорю ёлочки зеленые. Понимаю, что нужно избавляться от этого. 

Не-не-не, не надо избавляться! Иначе можно ж лопнуть, если что! Я говорю "Ёжки-поварешки"...и еще кое-что. Ну а как без этого? Конечно, на приёме у англ. королевы я так не скажу, но ведь иногда можно?

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Не-не-не, не надо избавляться!

Кто бы спорил, я не буду. (С)  ;)

;D

У меня и другие слова-сорняки есть. Например, блин.  >:( Тоже эвфемизм, от слова на б. :-

 

С этими словами у  нас был смешной случай. Дочка, когда была маленькая, не выговаривала слово "фигушки". У нее получалось - "кивички". Мы все смеялись. Но потом она научилась четко произносить: "фигушки". Мы стали ее ругать за это слово, а она тут же вернулась к своему изначальному кивички.  :D Так у нее эти "кивички" и остались по сей день (ей скоро 30)

 

Эх, детишкам тоже нужно эмоции выражать. Иногда не совсем цензурно.  ;D

 

Цитата Ольвия

Йоксель-моксель тоже из этой оперы?

Да

Цитата galka68

А йоханы-бабай?  :o

И снова - да. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Не-не-не, не надо избавляться! Иначе можно ж лопнуть, если что! Я говорю "Ёжки-поварешки"...и еще кое-что. Ну а как без этого? Конечно, на приёме у англ. королевы я так не скажу, но ведь иногда можно?

 

Ага!  ;) :D :D Я вот материться не умею - не выскакивает из меня! ::)  ::) Поэтому эфвемизмами балуюсь, когда точка кипения пройдена! :-X :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Кто бы спорил, я не буду. (С)  ;)

;D

У меня и другие слова-сорняки есть. Например, блин.  >:( Тоже эвфемизм, от слова на б. :-

 

С этими словами у  нас был смешной случай. Дочка, когда была маленькая, не выговаривала слово "фигушки". У нее получалось - "кивички". Мы все смеялись. Но потом она научилась четко произносить: "фигушки". Мы стали ее ругать за это слово, а она тут же вернулась к своему изначальному кивички.  :D Так у нее эти "кивички" и остались по сей день (ей скоро 30)

 

Эх, детишкам тоже нужно эмоции выражать. Иногда не совсем цензурно.  ;D

Да И снова - да. ;)

 

Я вообще люблю детские "переврушки"!  ::) Ну, про огуречник вы помните! ;) :D  А ещё моя доча маленькой, вместо "отойди" говорила, почему-то, "вик". Иногда мы в семье до сих пор так говорим!

Ссылка на сообщение

А моя малявка говорит - снегроб вместо сугроб - и ведь не скажешь что не права  :D

Ссылка на сообщение

Ага, йошкина кошка тоже наша ;) И вообще насчет всяких эфимизмов и слов паразитов - наверное Йошкар-Ола впереди  :( может из-за ЙО? Никак не избавиться от всяких нуу, блин, это, вообще то и т.д. и т.п....печалька...

Ссылка на сообщение

По поводу мата...

Сначала предыстория.

Моя бабуля была неграмотная. Но русский язык очень хорошо чувствовала. Она даже свои слова придумывала. Они у нас до сих пор в обиходе есть. Бабуля была песенница и хорошая рассказчица. Ни разу одну и ту же сказку одинаково не рассказывала.

К бабушке все относились очень уважительно. Ей еще 30-и не было, а все ее звали Анастасия Сергеевна. По имени-отчеству. Не иначе.

Моя бабуля была труженица великая. Одна шестерых детей подняла. Не голодали. А это труд до кровяных мозолей. Летом пахала в колхозе и дома, зимой уходила на заработки. Валяла валенки. Тяжелый труд. Не каждый мужик справлялся. А бабуля была миниатюрная, но жилистая и выносливая. Работала наравне с мужчинами.

Коллектив сугубо мужской. Соответственно и общались мужчины между не стеснялись. Они разговаривали матом.

Бабуля знала много матерных выражений. Да еще таких "кучерявых", что иной лингвист просто захлебнулся бы от восторга.  :hey:

НО! В устах бабули эти выражения не звучали грубо или пошло.

Это единственная женщина в моей жизни у которой мат звучал органично. Но она всегда употребляла его к месту.

Причем, эту ее особенность не только я одна подмечала. Мои друзья до сих пор вспоминают бабулю.

 

Раньше же мат был сакральным. Это сейчас мат ругательство. А раньше он служил для получения силы и помощи от потусторонних сил. И его могли произносить далеко не все. Поскольку неправильное употребление мата могло вызвать противоположную реакцию. Не помощь, а ухудшение положения (духовного).

В свое время я писала реферат на эту тему. Очень интересно. :yep: Так разошлась, что преподаватель зачел реферат как курсовик.  :D Хотя я и половины найденной информации в нем не отразила.

 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ага!  ;) :D :D Я вот материться не умею - не выскакивает из меня! ::)  ::) Поэтому эфвемизмами балуюсь, когда точка кипения пройдена! :-X :D :D

Я тоже материться не умею..барьер какой то стоит, даже когда мат слышу - так неприятно становится...а когда маленькая совсем была, я в деревне лет до 2 жила, так научили материться :- но я этого не помню ::) И вообще у нас в семье не принятно было матом разговаривать, никогда от мамы и отца не слышала...
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Ага, йошкина кошка тоже наша ;) И вообще насчет всяких эфимизмов и слов паразитов - наверное Йошкар-Ола впереди  :( может из-за ЙО? Никак не избавиться от всяких нуу, блин, это, вообще то и т.д. и т.п....печалька...

 

А вот интересно... я в разговорной речи слова не коверкаю, а вот в электронной переписке с друзьями - бывает, и нуууу... - очень часто. Я себе это объясняю тем, что много пишу официальных бумаг, поэтому в переписке с друзьями подсознательно стараюсь уйти от официального тона, интонационности в письменной речи мне не хватает! А вы как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Я тоже материться не умею..барьер какой то стоит, даже когда мат слышу - так неприятно становится...а когда маленькая совсем была, я в деревне лет до 2 жила, так научили материться :- но я этого не помню ::) И вообще у нас в семье не принятно было матом разговаривать, никогда от мамы и отца не слышала...

Это правильно, слышал сегодня женский мат в очереди в простом разговоре. Как-то неприятно слышать...

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

По поводу мата...

 

Ух ты, как интересно! У нас мат в семье тоже не был принят. А муж родился и вырос в Азербайджане, там было жёсткое табу на мат в присутствии детей и женщин, даже среди русских (во всяком случае, в исключительно рабочем окружении родителей моего мужа). Но  знаю нескольких человек, в чьих устах мат звучит органично и по делу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...