Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата kinnergard

У нас такая:Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, не будем больше знаться. Цеплялись мизинцами и говорили так.

  Наташа, ваша похоже  первоисточник, а остальные - детский фольклор.

Ссылка на сообщение

Считается, что если человек в дразнилке "жадина-говядина" вспоминает о турецком барабане, то с большой долей вероятности можно отнести его к жителям Москвы.

Питерцы скорее всего вспомнят про шоколадину. А жители регионов - огурец.

 

А я - человек мира.  :D Мы все три разновидности в детстве употребляли.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

А мы  в конце еще и фразу произносили Кря-Кря-Кря мы теперь друзья, держась мизинцами  :D

Мы ничего не добавляли. А мой внук в конце говорит: У-Е-Фа! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Мы ничего не добавляли. А мой внук в конце говорит: У-Е-Фа! ;)

Моя дочь, когда была маленькой тоже произносила эту фразу в играх со сверстниками. Но  объяснить что эта фраза обозначает :dnt:, она не могла, видимо просто повторяла за другими.

Ссылка на сообщение

А у меня доча, если что-нибудь сделает удачно, всегда восклицает:  Чики-бомбони!!!  ;D

Вот откуда такая хрень?

Ссылка на сообщение

 

У нас цу е фа  было. :-[

Цитата

Видимо у следующего поколения Цу-е-фа редуцировалось в У-е-фа.  ;)

Ссылка на сообщение

Про «мирись» у меня тоже было в детстве. А недавно вспомнил эту фразу, слова переставились и получилось - дерись, дерись и больше не мирись.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Была б моя воля, я бы ввела один язык на всей планете, может быть поубавилось причин для войн и людям было бы проще договариваться? А так, вначале индетификация нации, потом чисто-голубая нация, а затем "сделаем нашу нацию самой великой"... и не за горами геополитический конфликт. Все вроде как уже не раз проходили, и снова, и опять на те же грабли...

Надо бы Л.Н. Гумилёва почитать, не писали бы такую ерунду. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Считается, что если человек в дразнилке "жадина-говядина" вспоминает о турецком барабане, то с большой долей вероятности можно отнести его к жителям Москвы.

Питерцы скорее всего вспомнят про шоколадину. А жители регионов - огурец.

 

А я - человек мира.  :D Мы все три разновидности в детстве употребляли.  ;)

 

Я так ни разу не москвичка, а в Питере вааще побывала только в 19 лет, но у нас как раз был и барабан, и шоколадина, а про огурец впервые слышу... :dnt: Хто я?  ??? :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Видимо у следующего поколения Цу-е-фа редуцировалось в У-е-фа.  ;)

 

Воот... и про Цу-е-фа впервые от внука услышала, ооочень удивилась, чё за новомодный прибамбас, а он и не новомодный... ::)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А мы говорим -Жадина-говядина ж...а шоколадина.

Про огурец и про баран первый раз слышу :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Была б моя воля, я бы ввела один язык на всей планете, может быть поубавилось причин для войн и людям было бы проще договариваться?

Так пробовали же уже. Эсперанто. Только опыт провалился.

Все искусственно навязанное обречено на это.

Даже у животных есть свои "диалекты". ;)

Цитата LanaD

Я так ни разу не москвичка, а в Питере вааще побывала только в 19 лет, но у нас как раз был и барабан, и шоколадина, а про огурец впервые слышу... :dnt: Хто я?  ??? :D :D

Ну, так, это примерно...  ;)

Видимо у вас в местности много приезжих.  ;)

 

У меня бабуля была сослана. Но зато она оттуда привезла много новых рецептов. Я раньше думала, что они все русские или в крайнем случае белорусские. Поскольку в нашей семье других не было. Но когда повзрослела и заинтересовалась кулинарией всерьез, поняла, что я готовлю и кавказскую кухню, и татарскую, и еврейскую, и украинскую и т.п.

А, вот, другая бабуля готовила исключительно тверские блюда. В крайнем случае с северо-запада.

Кстати, кухни в каждой области отличаются друг от друга. Иногда нюансами. Но это так интересно!!!  :hey:

Эх, был бы у меня талант к писательству составила бы кулинарные книги с "местным акцентом".  :-[ Иногда по кухне можно историю изучать. ;)

 

Есть блюда, которые вроде классика. Например, вареники. Но в разных районах свои нюансы. Где-то их делают с картофелем, где-то с ягодами, где-то со сладким творогом, где-то с соленым, где-то с сыром и т.п.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, а что в этом плохого? Я бы тоже желала иметь язык со всеми людьми одинаковый, действительно бы легче и общаться и понимать друг-друга было!

Вы про Эсперанто говорите?
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Вы про Эсперанто говорите?

Нее, он искусственный был, на нем общаться не удобно... а вот помечтаю, когда нибудь, постепенно слова одного языка будут проникать в другой... итак много-много лет и постепенно получится один язык для всех :) И люди будут понимать лучше друг-друга, и ездить друг к другу в гости , постепенно отпадет потребность в границах и :mail2: Все будут жить долго и счастливо! :mail2: Вот бы глазком одним взглянуть в то будущее :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Видимо у вас в местности много приезжих.  ;)

 

Да нет, это я много перемещалась, но в основном по России ( Воронеж, Курская область) и Украине ( Кривой Рог, Днепропетровская область, Днепропетровск) Ну, и летом - Евпатория, пионерлагерь, там кого только не было, но про огурец -  :dnt:

 

Цитата Карамель

Есть блюда, которые вроде классика. Например, вареники. Но в разных районах свои нюансы. Где-то их делают с картофелем, где-то с ягодами, где-то со сладким творогом, где-то с соленым, где-то с сыром и т.п.

 

Я больше скажу - я считала, что в варениках варьируется только начинка, ан нет! В разных областях Украины и тесто делают по-разному!

Ссылка на сообщение

Оказывается, что готовят их тоже разными способами. Недавно узнала, что настоящие вареники готовят на пару, а не варят. И они крупные.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Оказывается, что готовят их тоже разными способами. Недавно узнала, что настоящие вареники готовят на пару, а не варят. И они крупные.

 

Ненене! Что значит - настоящие? :o :o Это просто - другие, а настоящие они - все! З вышнямы, з маком, з м"ясом, з сыром, з картоплэю, усэ одно - ВАРЭНЫКЫ!!! :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Жадина у нас была с огурцом  :D

Мы говорили - мирись, мирись, мирись и больше не дерись, если будешь драться, я буду кусаться. А кусаться ни при чем, буду драться кирпичем. А кирпич ломается дружба начинается. Дочка к этому добавляет - мы залезли под кровать, стали кошку целовать, а у кошки ушки, мы теперь подружки  :D а ещё она в камень-ножницы-бумагу играет интересно - камень-ножницы-бумага и бутылка лимонада, карандаш, огонь, вода, су-е-фа!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... а вот помечтаю, когда нибудь, постепенно слова одного языка будут проникать в другой... итак много-много лет и постепенно получится один язык для всех :) И люди будут понимать лучше друг-друга, и ездить друг к другу в гости , постепенно отпадет потребность в границах и :mail2: Все будут жить долго и счастливо! :mail2: Вот бы глазком одним взглянуть в то будущее :yep:

 

"Один язык на всех".  Опять НА ВСЕХ... Читайте автора темы!

 

Алёна 64 (орфография сохранена): «Я честно говоря вообще не понимаю этого деления на нации, народности, русскийнерусский.  Для меня важно - человек. А какой он там нации мне всё равно. Ну, пусть будут на Земле одни китайцы. Люди? Люди. Чего еще надо?»

 

Как видите "долго и счастливо" это не про всех.    :'(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ина

Как видите "долго и счастливо" это не про всех.    :'(

Паршев в "Почему Россия не Америка" очень хорошо это показал. Даже крестьянину понятно. :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...