Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда еще не поздно посеять томаты?


Рекомендуемые сообщения


Цитата galia

Девочки,а черноплолдные томаты надо пораньше сажать?А то вот список составляю для первых посадок помидор.

В нашей с вами полосе, Галочка, торопиться с посевом томатов не стоит. Если, конечно, нет возможностей в виде отапливаемой теплицы, где вы будете доращивать снятых с окон слонов по 50-80 см., тонких, как вязальная спица и в 3-х литровых горшках.  Практически все бутоны при посадке в грунт отпадут, кроме уже завязавшихся плодов, да и те большинство отваливаются из-за стресса. Оптимально срок посева с 8 до 20 марта. Позже можно запросто, помидоры посева 25 апреля в лёгком плёночном парнике успевают налить от 5-6 до 2-3 полноценных кистей. Позднеспелые сорта из-за ранней посадки не станут ранними.  :) А цвет тут роли не играет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танечка, и я с тобой полностью согласна. :thx: Уже не раз писала, что в 2012г томаты, посеянные 5 апреля перегнали в развитии томаты, посеянные 3 марта. И спеть начали первыми.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Танечка, и я с тобой полностью согласна. :thx: Уже не раз писала, что в 2012г томаты, посеянные 5 апреля перегнали в развитии томаты, посеянные 3 марта. И спеть начали первыми.

А сорта одинаковые были?

Ссылка на сообщение

В марте сеяла Каспар, Ляну, Николу, Дубраву, Столыпин, и т.д. Все ранние деты. А в апреле Розовый мед, Севрюгу, Батяню и Сахарный бизон. Все высокорослые. Все четыре начали поспевать после 10 июля.

А посеяла их так поздно, потому что купила семена только в начале апреля.

Ссылка на сообщение

Я прочитала отчет Тани Красаты за прошлый год. Она многие сорта посеяла в 20-х числах апреля, а урожай снимала уже в июле. И сорта не ранние.

Ссылка на сообщение

Вот что заметила за несколько лет практики. Важен срок высадки на постоянное место. Одна и та же рассада, посаженная в разные теплицы, например, с разницей в 2 недели, плодить начинает также с разницей в 2 недели. Позже посажена, позже плодит. У меня это уже проверенный факт.

Ссылка на сообщение

А у меня в прошлом году получилось купить черную грушу позже всех,сажала в апреле...долго-долго не было плодов,уже все попробовала,кроме нее,а потом как поперло...но тут фита подоспела-и все...

Ссылка на сообщение
Цитата Krasata

Вот что заметила за несколько лет практики. Важен срок высадки на постоянное место. Одна и та же рассада, посаженная в разные теплицы, например, с разницей в 2 недели, плодить начинает также с разницей в 2 недели. Позже посажена, позже плодит. У меня это уже проверенный факт.

Да, это точно. А рассада, посеянная в апреле на солнышко, закладывает цветочные кисти раньше. Я только  те, что в теплицу пойдут сейчас сею, потому как в 20-х числах апреля уже высаживать ее буду. А для ОГ буду сеять полудеты  в апреле в ящики в парник. И она будет в середине июля уже со спелыми плодами.

Ссылка на сообщение

Спасибо,девочки.Ну значит так и начну с 8 марта.Тем более что сейчас болею и не в силах пока на посадки. А вот черная груша у меня в том году была ранняя,первая самая в парнике.

Ссылка на сообщение

Я среднеспелые сажу в начале марта, для ОГ после 25 марта. В прошлом году обчитавшись вашего форума  :niam: скупала хотелки до последнего и посадила часть среднеспелых на рассаду-29 марта, так урожая я с них явно не добрала. Нынче буду часть неудачников пересаживать чтобы понять на что они  способны. Рассада у меня выше 40см не бывает, крепкая, с цветущей 1кистью, я рощу в высоких бутылках от газировки и когда подсыпаешь постепенно землю рассада притормаживает в росте. к высадке на всю высоту бутылки корней-почти как куст сверху.

Ссылка на сообщение

Цитата Krasata

В нашей с вами полосе, Галочка, торопиться с посевом томатов не стоит. Если, конечно, нет возможностей в виде отапливаемой теплицы, где вы будете доращивать снятых с окон слонов по 50-80 см., тонких, как вязальная спица и в 3-х литровых горшках.  Практически все бутоны при посадке в грунт отпадут, кроме уже завязавшихся плодов, да и те большинство отваливаются из-за стресса. Оптимально срок посева с 8 до 20 марта. Позже можно запросто, помидоры посева 25 апреля в лёгком плёночном парнике успевают налить от 5-6 до 2-3 полноценных кистей. Позднеспелые сорта из-за ранней посадки не станут ранними.  :) А цвет тут роли не играет.

 

 

Это смотря какие условия создать томатам дома и у всех они разные и у меня в Сибири климат ничем не мягче вашего, но вязальные спицы  :o это как же за ними ухаживать надо???

Ссылка на сообщение

Девочки, а не получаются ли томатики, очень рано посеянные, более изнеженными, болезненными?

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Аленка, ну это ж просто - темно, жарко, и воды вдоволь. Вот и получаются "спицы".

 

 

Ренат - свет можно организовать, холод то-же  :D и как Стас - ни капли воды 8). Это все можно - при желании :-[ ты сама тому яркий пример!

Ссылка на сообщение

А вот по моему опыту, забег всё же должен быть приличным, для нашего климата. То есть не менее 50 - 60 дней должна быть рассада. Только нужно создать ей такие условия, чтобы она не успела зацвести к моменту высадки, а только набрать бутоны на первой кисти. Тормозить немного холодом, светом, нужными подкормками. А если посадить поздно, не успеет в нашем климате дать достаточное количество кистей. Мне 2-6 кистей мало.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Цитата Tomatanya

А вот по моему опыту, забег всё же должен быть приличным, для нашего климата. То есть не менее 50 - 60 дней должна быть рассада. Только нужно создать ей такие условия, чтобы она не успела зацвести к моменту высадки, а только набрать бутоны на первой кисти. Тормозить немного холодом, светом, нужными подкормками. А если посадить поздно, не успеет в нашем климате дать достаточное количество кистей. Мне 2-6 кистей мало.

Вот ия так думаю, Танюш, на счёт забега. А какие удобрения правильные ты считаешь, чтоб в рост не рванули Я вот для кактусов подкармливала томаты 1 раз и перчики тоже, завтра ещё перчики подкармлю этим удобрением.

Ссылка на сообщение

Про наш регион хочу сказать, что выращивать только через рассаду, иначе урожая не дождешься, или будет совсем мизерный.

В прошлом году проверила, у меня весной на грядке огуречной взошли томаты, это я осенью туда чуть подмерзшие выкидывала...стали подрастать, крепенькие, зеленые...я из них выбрала несколько шт и пересадила в ряды к томатам.

Так вот кусты были прекрасные, хоть на выставку, и цвели хорошо, а плодов дать не успели...им просто время не хватило, а томаты посаженные рассадой сразу идут в рост и набирают силу, и плодят нормально. Всетаки чай не на югах живем, зимой бывает земля до 2м промерзает...

Ссылка на сообщение

 

 

Ренат - свет можно организовать, холод то-же  :D и как Стас - ни капли воды 8) . Это все можно - при желании :-[

Цитата
ты сама тому яркий пример!

 

При желании можно "все организовать". Но кроме подсветки и "холода" ???  еще должно быть желание или возможность (у кого как) отдать под горшки и ведра (понятие "стаканчик" в данном случае неуместно ;D ) часть жизненного пространства! Хорошо бы отдельную комнату (а то как организовать холод, чтобы и остальным обитателям комфортно было зимой?).

Ссылка на сообщение
Цитата galina k

Я среднеспелые сажу в начале марта, для ОГ после 25 марта. В прошлом году обчитавшись вашего форума  :niam: скупала хотелки до последнего и посадила часть среднеспелых на рассаду-29 марта, так урожая я с них явно не добрала. Нынче буду часть неудачников пересаживать чтобы понять на что они  способны. Рассада у меня выше 40см не бывает, крепкая, с цветущей 1кистью, я рощу в высоких бутылках от газировки и когда подсыпаешь постепенно землю рассада притормаживает в росте. к высадке на всю высоту бутылки корней-почти как куст сверху.

Фото можно, а как потом из бутылки вынимаете?

Ссылка на сообщение

Я тоже часть рассады в такие же бутылки посадила, раньше тоже сажала, главное правило чтоб бутылки были прозрачные светлые и не фигуристые, т.е. стенки прямые, без изгибов..

Рассада вытаскивается легко, её предварительно нужно хорошо пролить, подождать...потом переворачиваешь , между пальцами зажимаешь томат и земля с кустиком сползает вниз по ровным стенкам, очень удобно...

Если будут изгибы на бутылке, рассаду фиг вынешь...

В прозрачные бутылки можно садить маленькие кустики на самый низ, света их хватает, потом по мере роста подсыпать грунт, если бутыль будет цветная, особенно темная, на дно не посадишь, рассаде света не хватит..только потом если уже пересаживать подросший томатик... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Муж вчера с прогулки с собакой (они гуляют на задах соседнего дома, там большое пространство между домом и гаражами, и теплотрасса по периметру) пришел и рассказывает: "Выходит женщина, по виду за 50, в комбинезоне, как у рабочих-установщиков. Бодренько идет вдоль теплотрассы, собирает бутылки пластиковые, тут же режет лишнее и складывает в пакет." :P

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...