Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lois (Оксана)

Вот такие розочки пришли сегодня от 1семена. Качество вроде неплохое. Воск прозрачный, веточки зелёные. Почки в разной степени пробуждения.

Завтра определю их на место и прикрою от солнца.


Ой, Оксана,  у меня тоже розы у них заказаны, но пока тишина.
Большая просьба, когда посадите, напишите в каком состоянии корневая у них. А если еще и фото корневой сделаете, то буду Вам очень признательна :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Ой, Оксана,  у меня тоже розы у них заказаны, но пока тишина.

Большая просьба, когда посадите, напишите в каком состоянии корневая у них. А если еще и фото корневой сделаете, то буду Вам очень признательна :thx:

 

У них написана доставка с 15 марта. Мне выслали 7. Фотки сделать уже не могу  :hat: посадила. Визуально корневая приличная.  Уже с белыми, молодыми корешками. Только у жёлтой корней поменьше.  Написано сажать не разворачивая, прямо в бумаге. Но я всё таки развернула. Посадила, присыпала до половину побегов и укрыла сложенной в двойне нетканкой. Теперь будем ждать результата.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, у меня розы выгужденно зимовали без укрытия. По осени болела, некому было этим заняться. У нас весь снег уже сошёл... приехала, посмотрела- все зелененькие!! На одной увидела инфекционный ожег- обрезала. Как считаете, их сейчас нужно укрывать? Потому что на солнышке почки тронулись в рост.. или уже не нужно? Розочкам по 2 года, одна - посажена прошлым летом, но успела зацвести.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

У них написана доставка с 15 марта. Мне выслали 7. Фотки сделать уже не могу  :hat: посадила. Визуально корневая приличная.  Уже с белыми, молодыми корешками. Только у жёлтой корней поменьше.  Написано сажать не разворачивая, прямо в бумаге. Но я всё таки развернула. Посадила, присыпала до половину побегов и укрыла сложенной в двойне нетканкой. Теперь будем ждать результата.

 

Хорошо, что есть белые корешки :)

Оксана, а основные корни загнуты или обрезаны?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Подскажите, пожалуйста, у меня розы выгужденно зимовали без укрытия. По осени болела, некому было этим заняться. У нас весь снег уже сошёл... приехала, посмотрела- все зелененькие!! На одной увидела инфекционный ожег- обрезала. Как считаете, их сейчас нужно укрывать? Потому что на солнышке почки тронулись в рост.. или уже не нужно? Розочкам по 2 года, одна - посажена прошлым летом, но успела зацвести.

 

Таня,  укрывать уже ничем не нужно. Опрыскай фунгицидом каким-нибудь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Хорошо, что есть белые корешки :)

Оксана, а основные корни загнуты или обрезаны?

 

Обрезаны. Я почему и развернула бумагу , думала что корни будут загнуты.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток !  :thx:

Купила сегодня розы, с ЗКС, но уже с росточками. Почитала тему, получается что лучше их все таки прикопать в землю. Только что делать если у нас еще очень много снега, правда землю под снегом можно уже "добыть". Прикопаю, а дальше ? укрывным и засыпать снегом? Росточки не погибнут? Или может быть посадить их в горшок, пусть растут в комнате? На балкон боюсь, морозы до -15 еще вполне могут быть. Сорта Папа Мейян и Топаз.

Ссылка на сообщение

Цитата Вишня

Доброго времени суток !  :thx:

Купила сегодня розы, с ЗКС, но уже с росточками. Почитала тему, получается что лучше их все таки прикопать в землю. Только что делать если у нас еще очень много снега, правда землю под снегом можно уже "добыть". Прикопаю, а дальше ? укрывным и засыпать снегом? Росточки не погибнут? Или может быть посадить их в горшок, пусть растут в комнате? На балкон боюсь, морозы до -15 еще вполне могут быть. Сорта Папа Мейян и Топаз.

Папа М очень ароматный.

Я б росточки обломала (если более 1-2 см) и уложила в холодильник, завернув в газеты и пакет. Всего через неделю снег сойдет, переждут они спокойно эту неделю или две в холодильнике, а там сразу бы и высадила на постоянное место.  Побеги я всегда с головой землей окучиваю до тех пор, пока новые ростки из нее не покажутся.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Папа М очень ароматный.

Я б росточки обломала (если более 1-2 см) и уложила в холодильник, завернув в газеты и пакет. Всего через неделю снег сойдет, переждут они спокойно эту неделю или две в холодильнике, а там сразу бы и высадила на постоянное место.  Побеги я всегда с головой землей окучиваю до тех пор, пока новые ростки из нее не покажутся.

Росточки можно не выбрасывать.  в этом году ТОпаловичи пришли с ростками. Обмакнул в корневин,в таблетку и "в домик". через месяц корни дали :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Росточки можно не выбрасывать.  в этом году ТОпаловичи пришли с ростками. Обмакнул в корневин,в таблетку и "в домик". через месяц корни дали :)

Можно. У меня таких 3 розочки уже несколько лет живут. Но не все приживаются, к сожалению, чайники хуже.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Папа М очень ароматный.

Я б росточки обломала (если более 1-2 см) и уложила в холодильник, завернув в газеты и пакет. Всего через неделю снег сойдет, переждут они спокойно эту неделю или две в холодильнике, а там сразу бы и высадила на постоянное место.  Побеги я всегда с головой землей окучиваю до тех пор, пока новые ростки из нее не покажутся.

Страшновато как то мне их ломать  :) Проверяю каждый день, корни из пакета не вытаскивала, поливаю из шприца. Пока все живы, но до сада им еще далеко, снег у нас оттает не скоро, очень много в этом году. 

 

У меня еще такой вопрос. Покупаю розы, женщина в очереди говорит, что бесполезная эта затея, у нее роз было очень много, но " все ушли в шиповник" (ц). Ей вторят еще несколько дам. Так же говорят что садили, год-два все цвело, но потом " ушли в шиповник".

Девочки, объясните пожалуйста, а это как ?  :-[  И что делать, что бы такого не произошло ? 

Ссылка на сообщение

Вишня, так говорят по неграмотности. ВСЕ культурные розы привиты на шиповник Канина или Лакса. Бывает так, что подвой активизируется и начинает снизу  гнать свои побеги, их легко отличить - листва другая, мелкая. И все то что надо сделать - вырезать эти побеги под ноль. Опять вылезут - опять вырезать и подсыпать земли к розе, это бывает при неглубокой посадке. По норме при посадке надо заглублять на 4-5 см.

У купленных роз ОКС с ростками прогноз нехороший, но если выломать побеги и как можно быстрее посадить розу на место, накрыв укрывным, шанс есть. Потому я всегда покупаю розы ЗКС.

Ссылка на сообщение

Елена Владимировна,подскажите где сейчас можно заказать остинки,чтобы цена-качество было приемлимо?Я почитала ваши обсуждения  с другими девушками на тематическом форуме,но не смогла определиться.

Ссылка на сообщение

Елена Владимировна, спасибо, теперь понятно.

Мне тут посоветовали, прикопать саженцы в сугроб, как думаете, не замерзнут ? Почему то считаю что роза теплолюбивая.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Ljska

С какой целью?

Листья обрывают, так как они сильно испаряют воду. Фотосинтез идет, а корни еще не работают. Иногда даже по пол-листа оставляют, если листья крупные, в само растение еще малышок.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Листья обрывают, так как они сильно испаряют воду. Фотосинтез идет, а корни еще не работают. Иногда даже по пол-листа оставляют, если листья крупные, в само растение еще малышок.

Так если роза ЗКС, и уже с листьями, то корни уже должны работать. И в этом случае, будет даже не посадка, а перевалка..Впервые слышу, что при посадки роз, высаженных ранее в горшки, обрывали листву..Достаточно просто притенить.

Ссылка на сообщение

У розы ЗКС с листьями ничего обрывать не надо, а сейчас уже ОКС - просто скорее сажать на место. Это если роза ОКС пришла с большими ростками, а до посадки еще месяц - тут надо либо высадить в горшок, либо выломать ростки и в холодильник.

Ссылка на сообщение
Цитата Ljska

Так если роза ЗКС, и уже с листьями, то корни уже должны работать. И в этом случае, будет даже не посадка, а перевалка..Впервые слышу, что при посадки роз, высаженных ранее в горшки, обрывали листву..Достаточно просто притенить.

Лиска, мы там, вообще-то, не об этом говорили. О передержки роз, купленных в янв и феврале.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Лиска, мы там, вообще-то, не об этом говорили. О передержки роз, купленных в янв и феврале.

Значит, я неправильно поняла Ваш ответ вот на этот пост

Цитата СветaР

Лара, если посадишь в горшки, то помни одно - как бы тебе не было их жалко, как бы тебе не казалось, что им холодно - держи их при температуре не выше 10 градусов.

И с Леной согласна, тебе придутся их передерживать до июня, когда минует угроза заморозков.

Цитата Елена БК

И обязательно при посадке листья оборвать, не жалеть. Оставить по 1 листику.

Так как на фото саженца, о котором шла речь, не было ни одного листика; были только немного выдвинувшиеся почки, которые можно было даже не выламывать, то и подумала, что Ваш совет был про высадку в грунт в июне. Теперь понятно, что Вы имели ввиду сильно проросшие уже при покупке саженцы.

Ссылка на сообщение

Девушки, а есть у кого-нибудь канадские розы? Приобрела весной несколько штук (с надеждой, что может хоть они не вымерзнут у меня). Хочу к ним подсадить флоксы многолетние. Есть у кого-нибудь опыт такой? 

Ссылка на сообщение
Цитата milaa

Девушки, а есть у кого-нибудь канадские розы? Приобрела весной несколько штук (с надеждой, что может хоть они не вымерзнут у меня). Хочу к ним подсадить флоксы многолетние. Есть у кого-нибудь опыт такой?

Я знаю многих из Красноярска по Энциклопедии роз. Там прекрасно растут и флорибунды и чайно-гибридные и парковые. Все, короче, растут.

Канадок у меня было много, но, не очень они интересные и разнообразием не блещут. Укрывать их надо все равно, если хотите иметь роскошные рано цветущие кусты, а не три пера в июле. Половину извела-раздала.

С флоксами. Тут есть над чем подумать. флоксы зацветают на исхоте первой волны роз, основное цветение во 2-ю волну, в августе. Вторая волна у роз необильная. Флоксы их забьют своим ярким ситцем. И конкурровать будут за солнце. В общем, по мне, это плохо сочетаемые растения, что по форме листьев и кустов, что по цветению. Но можно поработать над этим и подобрать дополняемые по цвету комбинации, подумать о сочетании одного сорта роз с разными сортами флоксов или наоборот.

Ссылка на сообщение
Цитата milaa

Девушки, а есть у кого-нибудь канадские розы? Приобрела весной несколько штук (с надеждой, что может хоть они не вымерзнут у меня).

А почему у вас флорибунды и шрабы вымерзают? Не должны бы, ведь у вас снега много всегда.
Канадские у меня были, я от них отказалась. Вымерзает все, что выше снега, как и у всех роз.
Джон Дэвис - банального розового цвета небольшие полумахровые цветочки. Но их очень много. Не помню точно, но вроде самоочищающаяся. На вид - шиповник.

Моден Блаш - получше розочка. Цвет жемчужно-розовый, махровые цветы, цветет очень обильно каждый год. Но у цветов очень нежные лепестки и, если по ночам высокая влажность, то начинается гниль бутонов. Бутоны прям целиком отгнивают, не раскрывшись.
На фото, конечно, удачный период в цветении.

Ну а Май Хиро у меня вообще не прижилась. Помаялась-помаялась года три - да и захирела совсем. Я ее пыталась спасти -  пересаживала на другое место, но это не принесло результатов. А так - неплохой улучшенный шиповник, красного цвета, полумахровые цветы. На фотке цветы не полностью раскрывшиеся. Старалась ухватит удачный вид.


В общем, меня не устроили они. Место занимают, а ничего особо выдающегося - не выдают. Поэтому я оставила Хансаленд (это не канадка, но схожая с ними), он и куст шикарный наращивает, и обильное цветение выдает, и зимует отлично (укрываю), и во всех отношениях меня устраивает. Если говорить о шиповниках.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...