Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения


Цитата СветaР

Что хочешь, Оксан.

Можно снять зубочисткой, а можно так посадить. Споры по этому поводу ничем не разрешились, 50 на 50 разделились мнения.

Снимают воск для того, чтобы посмотреть побеги- под воском могут быть почерневшие или подсохшие. И второй аргумент- воск бывает разного качества; есть весьма противный- на солнце начинает плавиться, пузыриться и может повредить побеги.

Не снимают воск из-за нежелания возиться с этим и  русского "авось")))- авось обойдется))): и побеги под воском зелененькие, и воск будет хороший))

Воск снимается элементарно -нужно, чтобы он был холодный и он быстро снимется с помощью зубочистки.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ljska

 

Воск снимается элементарно -нужно, чтобы он был холодный и он быстро снимется с помощью зубочистки.

Может, у меня руки кривые, но не так уж все и элементарно. Иногда попадается воск, как пластилин. Сколько ни холоди, а он все равно пластичный. Только с почками отрывается.

Ссылка на сообщение

Значит, мне везло с воском- после холодильника легко снимался, но я и розы пакетированные редко беру; предпочитаю ОКС и на осень. Пакетированные или ОКС на весну беру, если сорт какой-то очень желанный нашелся в продаже.

Ссылка на сообщение

Может, у меня руки кривые, но не так уж все и элементарно. Иногда попадается воск, как пластилин. Сколько ни холоди, а он все равно пластичный. Только с почками отрывается.

Свет, это не ручки у тебя кривые, это воск такой бывает пластичный. Ох, сколько я с ним раньше намучилась! Мама дорогая! Но старалась убирать до последнего! А бывает воск очень хрупкий - вот это красота! Снимался на раз! Для себя сделала вывод - убирать воск однозначно, если хочешь чтоб было все ОК. Слава Богу розами я переболела! Уже не покупаю новые третий год. Со своими справиться бы... :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Слава Богу розами я переболела! Уже не покупаю новые третий год. Со своими справиться бы... :-

Прям мои мысли прочитала, Ир! Даже не переживаю теперь, если какая из зимы не выйдет.

Госпидя...как вспомню, сколько было волнений! Реанимировала каждый листочек, каждую почечку, плакала над погибшими...Ой, нет, переболела. :)

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Прям мои мысли прочитала, Ир! Даже не переживаю теперь, если какая из зимы не выйдет.

Госпидя...как вспомню, сколько было волнений! Реанимировала каждый листочек, каждую почечку, плакала над погибшими...Ой, нет, переболела. :)

Согласна с тобой, Свет, полностью! Сейчас, когда розы обрезаю, муж все время напоминает, как эта процедура проходила много лет назад. С дрожанием рук, ахами и вздохами!  ;D Через все это надо пройти! Сейчас тоже думаю, что если не выйдет какая-то из зимовки, то и ладно! Ан, нет! Видимо остались только те, которым очен-но нравится у меня! За ними, конечно же, ухаживаю, все как положено, но без фанатизма! И что самое интересное, моим розам от этого совсем неплохо! :P
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Прям мои мысли прочитала, Ир! Даже не переживаю теперь, если какая из зимы не выйдет.

Госпидя...как вспомню, сколько было волнений! Реанимировала каждый листочек, каждую почечку, плакала над погибшими...Ой, нет, переболела. :)

И я переболела)))Все было точно так же- реанимации до последнего, слезы над погибшими..теперь намного проще отношусь.. Немного в погребе есть роз на посадку этой весной, но намного меньше, чем обычно. Самое лучшее лекарство о розомании- перехап)), меня он вылечил))  Никаких переживаний про зимовку и в помине нет, прошлым летом даже от вредителей не обрабатывала- и ничего, цвели) Но осенью подкормила всех и укрыла как положено.

Свято место пусто не бывает- теперь обожаю разные иголочки))) хвойные хоть укрывать не надо- укрывные я не сажаю, и хороши в любое время года.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Что хочешь, Оксан.

Можно снять зубочисткой, а можно так посадить. Споры по этому поводу ничем не разрешились, 50 на 50 разделились мнения.

 

Пыталась снимать воск - не получается. Если бритвой (прочитала именно такой совет), то режется кора. А если той же зубочисткой, то начисто он мало где отходит остается все равно слой. Пусть тонкий, но все же.

Сейчас стала встречать мнения, что снимать не обязательно. Вот и не знаю, как лучше.

В идеале я бы хотела снять, но то ли руки кривые, то ли я зря боюсь этого тонкого оставшегося слоя, после зубочистки, не знаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Пыталась снимать воск - не получается. Если бритвой (прочитала именно такой совет), то режется кора. А если той же зубочисткой, то начисто он мало где отходит остается все равно слой. Пусть тонкий, но все же.

Сейчас стала встречать мнения, что снимать не обязательно. Вот и не знаю, как лучше.

В идеале я бы хотела снять, но то ли руки кривые, то ли я зря боюсь этого тонкого оставшегося слоя, после зубочистки, не знаю.

Если побеги под воском полностью здоровые, то воск убирать совсем не обязательно. Для пробуждения почек воск не помеха. Но... Если есть под воском какое-нибудь почернение -  убирать однозначно. Дальше будет только хуже. Я воск убирала всегда по мере возможности. Так мне спокойнее.
Ссылка на сообщение

Девочки, милые, срочно нужен совет. Была в магазине садоводческом - ездила покупать кальциевую селитру.НО-  увидела свежий приход - розы сербские Monteagro по цене 225 руб. Меня привлекла желтая, купила Graham Thomas. Упакованы нормально, под воском видны побеги. Корневую не смотрела.

Приехала домой - сразу в инет. Это сорт остинок. НО откуда такая цена в таком случае?  :ogo:  В чем подвох?  :dnt: Может кто сталкивался с этим производителем? И в магазине еще остались другие цвета, так может стоит нестись сломя голову??? 

Ссылка на сообщение

И еще - воск очень мягкий, снять с побега вроде бы легко. А вот с почки - как-то боязно. Посмотрела ролик на Ю-тубе. Вообще про воск ничего не сказано, а даются советы как посадить розу в горшок и сохранить до мая.

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

Это сорт остинок. НО откуда такая цена в таком случае?  В чем подвох? 

Такая цена от того, что не лицензионный продукт. Очень может быть, что именно то и вырастет, что куплено. Если в самом магазине не напутали, или покупатели не переложили.

Насчет "сохранить в горшке до мая" - проблематично. Чуть выше уже обсуждали варианты передержки.

 

Насчет воска тоже чуть выше обсуждали.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Такая цена от того, что не лицензионный продукт. Очень может быть, что именно то и вырастет, что куплено. Если в самом магазине не напутали, или покупатели не переложили.

Насчет "сохранить в горшке до мая" - проблематично. Чуть выше уже обсуждали варианты передержки.

 

Насчет воска тоже чуть выше обсуждали.

 

Спасибо, Светлана, огромное. Успокоили немного. Теперь буду читать-изучать как быть.

Ссылка на сообщение

Светлана, будь добра - ответь на эти вопросы, которые у нас с мужем возникли при изучении этой темы. Тем более, что не удержалась - послала его и за второй остинкой.

Цитата СветaР

На самом деле, все варианты имеют место быть. Ибо у нас разные возможности по созданию условий. Вариантов не так много.

1. Посадить в горшок и поставить на подоконник в квартире.

Плюсы - вроде бы растение в земле и под присмотром.

Минусы - обрекаем растение на гибель на 99%. Один процент оставляю на чудо.

 

Первый вопрос - почему растение должно погибнуть? Что ему не так будет на окне при температуре 20-22 град.?

А если его вынести в погреб, где будет соблюдена температура до 10 град. и не будет зависимости от погодных условий? В нем мы с успехом оставляем на зиму хризантемы.

 

Цитата СветaР

 

4. Прикопать под снег.

Плюсы - не знаю какие, но практика показывает, что сохраняются растения при такой передержке идеально. Не имеет значения колебания температуры, под снегом она одинаковая.

Минусы - не всегда есть возможность найти место для прикопа (либо дача далеко, либо вода стоит на участке, либо снега нет практически).

 

Снег у нас есть, такой вариант нам подходит. Но, в связи с этим возник вопрос: снег рано или поздно растает, ориентировочно в начале апреля. Но земля еще недели 2-3 может не оттаять. Что нужно делать в этот период?

На розах есть небольшие побеги, покрытые также воском, некоторые даже через воск.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Василек

Тем более, что не удержалась - послала его и за второй остинкой.

И правильно сделала, Наташа! Остинки - просто прелестные розы, обожаю их.

 

Цитата Василек

Первый вопрос - почему растение должно погибнуть? Что ему не так будет на окне при температуре 20-22 град.?

Если растение с ЗКС (закрытой корневой), то все хорошо. А если так сделать с розой ОКС, то она обязательно погибнет. Потому что при 20-22 грудуса растут побеги, а корни - не растут. Такая физиология у роз. Побеги будут брать питание из имеющихся стволиков, но этого хватит дней на 10. А потом - неизбежный капут.

Поэтому, если хочешь посадить, то выноси горшок на балкон. Не бойся холода. Страшны только морозы ниже 5 градусов.

 

Цитата Василек

А если его вынести в погреб, где будет соблюдена температура до 10 град. и не будет зависимости от погодных условий? В нем мы с успехом оставляем на зиму хризантемы.

Можно в погреб, это хороший вариант. Но при условии, что погреб не мокрый и там нет плесени или грибка. Но для передержки 10 градусов - это тоже многовато, начнут расти побеги. А в темноте - это самое худшее, что может произойти.

 

Цитата Василек

Но, в связи с этим возник вопрос: снег рано или поздно растает, ориентировочно в начале апреля. Но земля еще недели 2-3 может не оттаять. Что нужно делать в этот период?

Наташ, а ты проверяла - земля под снегом точно мороженая? Если не мороженая, то лучше всего прикопать в землю, тогда даже после схода снега они будут спокойно спать.

А если земля мороженая, тогда просто засыпать покупной землей, а сверху - сугроб побольше. Я бы не стала оборачивать растения непромокаемым материалом - могут быстро спреть внутри.

 

Цитата Василек

На розах есть небольшие побеги, покрытые также воском, некоторые даже через воск.

Небольшие побеги - это хорошо, это говорит о том, что растение живое. Оставь их, выломать всегда успеешь.

Ссылка на сообщение

Света, ну просто огромнейшее  :hey: :hey: :hey: тебе спасибо  :thx: :thx: :thx:. Емко, четко и понятно. Пошли разрывать снег под самым большим сугробом, смотреть что с землею.

Ссылка на сообщение

У нас в Ленте появились розы в коробках от Поиск ( скорее всего в воске), по 299 р. Кто-нибудь сажал такие? Или лучше не рисковать и купить попозже с ОКС? Очень хочу белую и темно-красную флорибунду.

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

Девочки, милые, срочно нужен совет. Была в магазине садоводческом - ездила покупать кальциевую селитру.НО-  увидела свежий приход - розы сербские Monteagro по цене 225 руб. Меня привлекла желтая, купила Graham Thomas. Упакованы нормально, под воском видны побеги. Корневую не смотрела.

Приехала домой - сразу в инет. Это сорт остинок. НО откуда такая цена в таком случае?  :ogo:  В чем подвох?  :dnt: Может кто сталкивался с этим производителем? И в магазине еще остались другие цвета, так может стоит нестись сломя голову???

Наташа, розы хорошие, у меня растут от Монтеагро несколько Остинок, все в сорт! Качество корневой конечно не супер (в сравнении с питомником Д.Остина), надо постараться при посадке - и яму подготовить, и вымочить в цирконе или корневине, только не очень долго - обычно утром замачиваю, вечером сажаю. До посадки самое лучшее - прикопать на участке в тени, с северной стороны от строения, например. Со всем, что написала СветаР, полностью согласна :)

Ростки более 2-3 см при посадке выламываю, воск снимаю, хоть и трудно снимается, но он не качественный, лучше снять.

 

Ссылка на сообщение
Покупала давно 2-3 штуки сербских роз, не помню, конечно, какой конкретно фирмы.
Пересорта в них особо быть не должно, продаются поштучно, в небольших садовых магазинах, покупатели не перепутают. Могут оказаться дохлыми, мне одна такая попалась, рискнула купить, но жить она так и не захотела.

Несколько лет росла у меня "сербская остинка", года два назад засохла после зимы, но такое бывает и не только у сербских роз.
Нашла несколько фото, это Heritage






В Энциклопедии роз можно сравнить, похожи на мой взгляд
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/heritage/
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста. Я полный профан в розах, но хочу подарить маме на день рождения. Нашла интернет-магазин "Долина роз": http://dolinaroz.ru/catalog/sazhentsy_roz/

Кто-нибудь покупал там? ассортимент заманчивый, и цены нормальные. И не только розы есть. Но боюсь приобрести что-нибудь нежизнеспособное. Стоит ли вообще покупать розы в интернет-магазинах?

Ссылка на сообщение

Надежда, Светлана, спасибо вам большое за ваши сообщения  :thx: :thx: :thx: . Розовая - просто великолепна!

 

Цитата Лара13

Девочки, подскажите, пожалуйста. Я полный профан в розах, но хочу подарить маме на день рождения. Нашла интернет-магазин "Долина роз": http://dolinaroz.ru/catalog/sazhentsy_roz/

Кто-нибудь покупал там? ассортимент заманчивый, и цены нормальные. И не только розы есть. Но боюсь приобрести что-нибудь нежизнеспособное. Стоит ли вообще покупать розы в интернет-магазинах?

 

Тоже интересен ответ знатоков. Вот, например, про этот интернет-магазин разные мнения у нас на форуме. А цены на саженцы роз - так просто сказка - http://www.семена.net/ru/.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...