Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Poteshka

Спасибо большое!! Пакетом, конечно накрыла!!! Конусы зеленые есть!! А вот как снимать пакет для полива, чтобы не тронуть черенок- это задача....  Сидят они у меня уже неделю... Буду ждать...  спасибо большое!! У меня, к сожалению, на даче нет сырых мест.. Земля глинистая, засыхает как бетон.. Даже лопату не воткнешь.. Попытаюсь дома укоренить

Поливать можно в поддон.

А на даче у меня череночник 1м*1м, специально туда хорошей рыхлой перенгнойной земли насыпала. У меня тоже глина. Накрыт пленкой по дугам, в теньке яблони. Там всё хорошо укореняется, и розы и хвойные и декоративные кустарники. Только уже маловато королевство.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

мои рекордсменки по держанию цветка  :-*
Mozart's Lady -
моя любимица Alden Biesen, роза на любителя.но его веснушки, стойкость ко всем непогодам уже 3недели и  воздушность цветения как у гортензии завораживает  ::)

Катюш, у АВ действительно цветки не опадают, а зеленоватых оттенок приобретают и очень долго держатся. В розобуке должно сохранится моё фото в сочетании с белой астильбой. Стоит эту розочку иметь. Но я бы её в микс, а не в розарий помешала.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Поливать можно в поддон.
А на даче у меня череночник 1м*1м, специально туда хорошей рыхлой перенгнойной земли насыпала. У меня тоже глина. Накрыт пленкой по дугам, в теньке яблони. Там всё хорошо укореняется, и розы и хвойные и декоративные кустарники. Только уже маловато королевство.

Оля, согласна с тобой. надо организовать ясельник для укоренения  в подходящем месте.
смотри, сегодня пасмурно и фотки поярче выходят  :mail2:
- Alissar Princess of Phoenicia, а на ночь эта красавишна в бутончики укладывается спать , класс!
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Катюш, у АВ действительно цветки не опадают, а зеленоватых оттенок приобретают и очень долго держатся. В розобуке должно сохранится моё фото в сочетании с белой астильбой. Стоит эту розочку иметь. Но я бы её в микс, а не в розарий помешала.

Ольчик, это твоя под ником  Olka ? О! :yep: чудесное фото.роза необыкновенная ,гроздь жемчуга розового. да, планирую определить свою в единение  и чтоб издалека можно было любоваться.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Оля, согласна с тобой. надо организовать ясельник для укоренения  в подходящем месте.
смотри, сегодня пасмурно и фотки поярче выходят  :mail2:
- Alissar Princess of Phoenicia, а на ночь эта красавишна в бутончики укладывается спать , класс!

Алисар - моя давняя хотелка, очень интересная и обильная розочка. Люблю розы с сердцевинками другого цвета. Но, честно говоря, стадию сумасшедшего  увлечение розами я пережила и уж не куплю её. Потянуло на спокойный уравновешенный  сад  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Алисар - моя давняя хотелка, очень интересная и обильная розочка. Люблю розы с сердцевинками другого цвета. Но, честно говоря, стадию сумасшедшего  увлечение розами я пережила и уж не куплю её. Потянуло на спокойный уравновешенный  сад  :)

сумашествия  :o :D
Оля,я остинками восхищаюсь, остальные "глазастики" для разнообразия и удивления чудесам природы .
а что у Тебя щас из любимиц цветет?
Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

сумашествия  :o :D
Оля,я остинками восхищаюсь, остальные "глазастики" для разнообразия и удивления чудесам природы .
а что у Тебя щас из любимиц цветет?

Последние 3 года в любимцах у меня рамблеры и ленсовки. Остинки тоже остались в любимчиках. Да, я их всех люблю, как можно не любить розы? постараюсь вставить фото, здесь это сложно для меня  :dnt: идти надо с догом гулять
Ссылка на сообщение
любуюсь еще Garnet Bracelet (Гранатовый браслет) - "Сорт селекции Никитского ботанического сада, эта роза была выведена З.К. Клименко в 2007 году и она отвечает всем требованиям к современным розам"(описание из .rosebook) .без нее теперь никак, удивительная миниатюрка :)


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо!! Буду пробовать!! Потом отпишусь о результатах. А вот идея с череночником на даче- отличная!! Нужно сделать!

Ссылка на сообщение

Через год обязательно опора нужна. Плети хуже без опоры растут. Чем это объяснить, не знаю, но они как чувствуют, что раз есть опора, можно в высоту побольше тянутся.

Ссылка на сообщение

Цитата Poteshka

Девочки, писала в тему про черенкование, никто не отвечает... Модераторы, не ругайте, тут спрошу.. Сколько держать черенки под пакетом? И как определить, что наросли корни или калюс...  Не выдергивать же их.. Просто мне муж принес целую охапку черенков роз, даже не знаю какие они.. Я обмакнула их в корневин, воткнула в землю для роз и накрыла пакетом... Растут дома в горшке.. Может их в огород отвезти? Но я там редко бываю... Помогите, пожалуйста!

Можно накрыть банкой, чтобы видеть черенки, в пакете они задыхаются - надо все-таки поднимать, проветривать чуток. Вы на черенке листья все срезали или все оставили? Лучше оставить 1 лист, и тот наполовину обрезать - иначе испарение будет сильное, черенок не потянет. Дома сложно укоренить. На даче, где-нибудь в тени, под бутылкой, лучше дело идет. ХоТя я в прошлом году срезала отцветшие черенки и тут же их наискосок воткнула (без всяких корневинов). Без банки. Правда, там мульчи много. Но солнечно. Весной увидела, что 2 черенка выжили. Пересадила на отдельное место. Что будет дальше - посмотрим. Время, время... когда теперь они цвести будут? Это так, баловство, ради интереса. Лучше не терять время, покупать готовые.

В позапрошлом году у меня укоренились 7 штук, перезимовали 5. В этом году ни один не вышел! Вот такие эксперименты.

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите!! Вчера мой детеныш нечаянно вытащил один черенок, а там уже приличный каллус!!! Они у меня в общей плошке сидят... Может рассадить по индивидуальным стаканам? Или подождать еще??

Ссылка на сообщение

Вот и мои красотульки. Пока научилась фотки вставлять, уже многие отцвели. Придется ждать вторую волну. :)

 

//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/133/thumb_17425-210716130521.jpeg

 

 

//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/133/thumb_17425-210716130343.jpeg

Нет, так и не научилась фотки вставлять. :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
А ещё мы любим розы, моя самая большая любовь -это мускусы. В первую очередь за обливное цветение, каждый куст-это цветущий сугроб. За беспроблемную зимовку в нашей 4й зоне ( разумеется, под укрытием, но  даже с ним далеко не все розы желают жить), за дивный аромат в саду. В общем,  моё сердце принадлежит им, хотя,  конечно, и другие розы в саду есть и я  их так же люблю


Любимая роза моего мужа-Dolce vita , Delbard 2012



Poppy rose



Stadt Rom



Les Quatre Saisons



Lavender ice


Elizabeth Stuart




Paul Bocuse



Charles de Nervaux



Ссылка на сообщение

Невероятная красота! Такое пышное цветение!!!

Поделитесь, пожалуйста, как вы ухаживаете за ними. Чем и сколько кормите, Обрабатываете ли от болезней и вредителей?

Ссылка на сообщение

Девчат, спасибо за комплименты моим питомцам.

На самом деле , розы-это как дети, даже еще "хуже", в смысле заботы  за ними очень много, если хочется получить отдачу в виде пышного цветения, а не три цветочка на весь куст.

Обработки от вредителей и болезней , подкормки по этапам развития , своевременная  обрезка и формировка , укладывание на зиму-всё это присутствует  и отнимает очень много времени и сил. Поэтому количество своих роз я заметно подсократила, так как перестала справляться, особенно с укладкой на зиму-вечно всё бегом и в авральном режиме.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Сейчас выбираю между розами Бельведер и Леди Эмма Гамильтон.Какую посоветуете?

Лена, они ну совсем разные  :-[

это Шарлотта, на пленку внимания не обращайте, это мы так первое время разрабатывали целину, так как участок был запущенный просто жуть как, до  того, как мы за него взялись



это Бельведер , фотка моя, просто скопировала ее со своего профиля на розбуке, на компе долго искать


Бельведера у меня уже нет-отдала в добрые руки, сами по себе цветы фантастически красивые, но ,многие обладатели жалуются на повышенную болезненность сорта  и медленное развитие  куста -мой экземпляр не стал исключением в этом плане. В итоге я с этой розой рассталась.

пы.сы упс, только сейчас дошло, что вопрос-то был про Леди Эмму, а я пишу про Шарлотту.  Эммы у меня не было, так как они с Шарлоттой весьма похожи, но  последняя повыше будет ,цветочки покрупнее , я сделала выбор в её пользу.
Ссылка на сообщение
Покажу еще пару своих розулек..фотки все мои личные, из профиля на розбуке
Francoise de Grignan

Andre Turcat

Michel Drucker


Cinco de Mayo


Hide and Seek


Angela


Leah Tutu


Amber Queen

Garden of Roses


Golden Celebration

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...