Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Дося

Спасибо . :thx:

На первой фотографии все розы Д.Остина . Абрикосовая Леди оф Шалот )хороша цветет обильно , дождей не боится), рядом с ней , моя любимая Summer Song (она  цвета пионерского галстука) , темно-красная  Бенжамин Бриттен .

Дося, вот самая левая нв фото? Это какая?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Танюш, я тоже люблю наш Тарасовский питомник (Садко). Мы там все покупаем, проверено годами.

20см - не знаю, жалко резать. А под пакетом не сварятся они? Там дырки есть? Все-таки 5-литровка с открытым верхом надежнее как-то. И притенить, конечно. И поливать, поливать сейчас. Очень уж жарко.

Лена, дорогая! Очень ценное замечание ! Завтра сниму мешки и " одену" бутылки.  Спасибо огромное!!!!

Ссылка на сообщение
Штамбы.
     

Все розы зимуют под двумя слоями лутрасила толщ.40-60 , по дугам. В этом году погибло два штамба и штук пять кустов , неделю стоял мороз 35 градусов без снега.
Ссылка на сообщение

Дося, ойЕей! Красота невозможная! Как в журналах! А вы розы на каком расстоянии сажаете? Как нравится, когда вот так сплошным потоком растут и цветут !!!

Расскажите, как часто кормите и чем. А главное, чем обрабатываете, чтобы здоровы были.

У моих некоторых нижние листья пожелтели.

Вот как раз вчера думала, глядя на них, чем бы обработать. Пышности нет, цветут только две. Остальные бутоны набирают.

Ссылка на сообщение

Елена , спасибо. Если честно , мои розы цветут вопреки . :-[ Участок у меня сырой и я ухаживаю за розами бессистемно . Весной навозом подкармливаю и мочевину разбрасываю , когда дождь идет . Летом опрыскиваю стимуляторами . Химией от вредителей пользуюсь , стараюсь чередовать ее. От болячек Хомом обрабатываю и то заметила , что сидят рядом розы , у одной листья в черной пятнистости , а рядом куст ни листа не сбросил. Просто есть подверженные сорта болячкам . Кусты на третий год обычно в силу входят . На зиму стараюсь обрезать только не вызревшие побеги , ну и то что под укрытие совсем сгибаться не хочет , основная обрезка весной . С радостью отвечу на ваши вопросы , но я совсем не гуру.  ;)

Ссылка на сообщение

Розарий с Остинками . Между кустами пол метра , в шахматном порядке сидят . Многим Остин не нравится , цветы быстро облетают , но у меня и кусты большие и зимуют хорошо и не болеют.

Ссылка на сообщение

Люба, спасибо большое за такое удовольствие видеть все это. Значит, розы вас любят.

Тоже в выходные обработаю от болезней.

Ссылка на сообщение
Цитата Дося

Розарий с Остинками . Между кустами пол метра , в шахматном порядке сидят . Многим Остин не нравится , цветы быстро облетают , но у меня и кусты большие и зимуют хорошо и не болеют.

Люба, какая  красота!

Моя подруга не любит Остинов, говорит, что много от них мусора. А я готова по одному лепестку собирать, лишь бы такую красоту видеть. Такое чудо!

Ссылка на сообщение
Цитата Дося

На зиму стараюсь обрезать только не вызревшие побеги

Не вызревшие побеги, это какие? Как их отличить от вызревших?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Дося

Розарий с Остинками . Между кустами пол метра , в шахматном порядке сидят . Многим Остин не нравится , цветы быстро облетают , но у меня и кусты большие и зимуют хорошо и не болеют.

Любаш, бесконечно красивое цветение твоих розок  :yep:. я в Остинки влюблена, красота остальных  на втором месте, а аромат, ммми ::)
мои первоклашки  :) :-*
Crocus Rose
Транквилити( с ароматом яблок)
Lady of Shalott 
Ссылка на сообщение

из штамбиков самая обильная Ballerina. все погодные явления переносит достойно. хоть и простые цветочки у нее,но она звезда сада.
солнце икажает и ослепляет истинные оттенки розовых цветочков


alt="" />
Ссылка на сообщение

 

Не вызревшие побеги, это какие? Как их отличить от вызревших?  :-[

Цитата

Вызревшие заканчиваются бутонами. Если бутонов пока нет, то не вызревшие. Ещё невызревшие можно прищипнуть недельки за 2-3 до укрытия или морозов, они чуть побольше вызреют. И подкормить несколько раз К, Мg (август-сентябрь)

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

из штамбиков самая обильная Ballerina. все погодные явления переносит достойно. хоть и простые цветочки у нее,но она звезда сада.
солнце икажает и ослепляет истинные оттенки розовых цветочков




Поэтому и советуют фотографировать  при частичном затенении облаками или рано утром-вечером. Тогда  засветки в кадре не будет.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Вызревшие заканчиваются бутонами. Если бутонов пока нет, то не вызревшие. Ещё невызревшие можно прищипнуть недельки за 2-3 до укрытия или морозов, они чуть побольше вызреют. И подкормить несколько раз К, Мg (август-сентябрь)

Вот спасибочки!  :thx:  :mail:

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, писала в тему про черенкование, никто не отвечает... Модераторы, не ругайте, тут спрошу.. Сколько держать черенки под пакетом? И как определить, что наросли корни или калюс...  Не выдергивать же их.. Просто мне муж принес целую охапку черенков роз, даже не знаю какие они.. Я обмакнула их в корневин, воткнула в землю для роз и накрыла пакетом... Растут дома в горшке.. Может их в огород отвезти? Но я там редко бываю... Помогите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Буду искать в питомниках Балерину,Моцарта и Дортмунд.В последний сорт влюбилась.

Дортмунд у меня третье лето. Не нарадуюсь на эти крупные цветки. Цвет какой-то не обычный, очень привлекательный. Хочется смотреть и смотреть на него.

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Девочки, писала в тему про черенкование, никто не отвечает... Модераторы, не ругайте, тут спрошу.. Сколько держать черенки под пакетом? И как определить, что наросли корни или калюс...  Не выдергивать же их.. Просто мне муж принес целую охапку черенков роз, даже не знаю какие они.. Я обмакнула их в корневин, воткнула в землю для роз и накрыла пакетом... Растут дома в горшке.. Может их в огород отвезти? Но я там редко бываю... Помогите, пожалуйста!

Татьяна, о том, что появились корешки нам  говорят новые зеленые ростки и листья. Обычно это бывает в конце 2-3 й недели. Старые листья  засыхают и отваливаются сами и начинается рост новых побегов из тех же почек. Если почка жива, виден её зеленый конус, значит, есть и надежда. Если листья вянут и отваливаются раньше - черенок можно выбрасывать. Ещё обращайте внимание на цвет стебля черенка. При появлении черных пятен, обычно это серая гниль, обрезайте, хотя вероятность укоренения у таких черенков очень низкая и растения будут никудышние. Если чернота видна на нижней половине черенка - выбрасывайте сразу.

Трогать, дергать, вынимать черенки во время укоренения нельзя. Погибнут.

Ещё люблю процарапать кору на нижнем срезе при подготовке черенков. Тогда раздраженный камбиальный слой выпускает корни быстрее и охотнее.

Пакетом-то хоть накрыли?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Девочки, писала в тему про черенкование, никто не отвечает... Модераторы, не ругайте, тут спрошу.. Сколько держать черенки под пакетом? И как определить, что наросли корни или калюс...  Не выдергивать же их.. Просто мне муж принес целую охапку черенков роз, даже не знаю какие они.. Я обмакнула их в корневин, воткнула в землю для роз и накрыла пакетом... Растут дома в горшке.. Может их в огород отвезти? Но я там редко бываю... Помогите, пожалуйста!

Танюша, у меня дома в горшке не получается укоренить, а вот в земле укореняются, но не все. Я обычно выбираю более влажное место, втыкаю черенки в землю немного под наклоном, поливаю и хорошо мульчирую. Сверху накрываю обрезанными пластиковыми бутылками.  Если почки живые, значит черенок укоренился, но этот процесс долгий. Нужно набраться терпения.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Поэтому и советуют фотографировать  при частичном затенении облаками или рано утром-вечером. Тогда  засветки в кадре не будет.

Оля, учту  ;) :thx:. еще надо поучиться и фотографировать наших красавиц.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Пакетом-то хоть накрыли?

Спасибо большое!! Пакетом, конечно накрыла!!! Конусы зеленые есть!! А вот как снимать пакет для полива, чтобы не тронуть черенок- это задача....  Сидят они у меня уже неделю... Буду ждать...

Цитата Aлавия

Танюша, у меня дома в горшке не получается укоренить, а вот в земле укореняются, но не все. Я обычно выбираю более влажное место, втыкаю черенки в землю немного под наклоном, поливаю и хорошо мульчирую. Сверху накрываю обрезанными пластиковыми бутылками.  Если почки живые, значит черенок укоренился, но этот процесс долгий. Нужно набраться терпения.

спасибо большое!! У меня, к сожалению, на даче нет сырых мест.. Земля глинистая, засыхает как бетон.. Даже лопату не воткнешь.. Попытаюсь дома укоренить
Ссылка на сообщение
мои рекордсменки по держанию цветка  :-*
Mozart's Lady -
моя любимица Alden Biesen, роза на любителя.но его веснушки, стойкость ко всем непогодам уже 3недели и  воздушность цветения как у гортензии завораживает  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Спасибо большое!! Пакетом, конечно накрыла!!! Конусы зеленые есть!! А вот как снимать пакет для полива, чтобы не тронуть черенок- это задача....  Сидят они у меня уже неделю... Буду ждать...  спасибо большое!! У меня, к сожалению, на даче нет сырых мест.. Земля глинистая, засыхает как бетон.. Даже лопату не воткнешь.. Попытаюсь дома укоренить

Танюш,  а в Т рядом с огурцами не пробовала? сделать траншейку и добавить рыхлой земельки(торф+перегной). ну и влажность всегда там будет отличная и притенение от огучриков.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...