Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Империя

По последнему фото такое ощущение, что молодые ростки примерзли...вы могли и не знать,сколько минусов было ночью...а везде почти было холодно ночами. Кормите и поливайте,роза даст новые побеги из спящих почек, только вот цветение задержится.Не переживайте, ваша розка на вид очень здоровая и отлично перезимовала. А что за сорт?

Буду надеяться что отойдет. Сорт Николь - очень красивая роза, поэтому переживаю. Я не специалист по розам. пыталась садить - не выживали зимой. Сейчас обрадовалась, что перезимовала, а потом вот такая история. Не знаю чем ей помочь?

Ссылка на сообщение

Люда, фиолетовые молодые листочки могут быть у многих сортов роз, это нормально. Но если они вдруг начали сохнуть все сразу, а заморозка сильного не было, то возможно повреждена корневая. Может, животное какое...  у меня водяные крысы такое могут сотворить. Тогда растение гибнет  :(

Если и предположить морозы, то растение восстановится, начнут отрастать почки-дублеры.

Подождите, понаблюдайте. Время покажет. Только не подкармливайте ничем.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Буду надеяться что отойдет. Сорт Николь - очень красивая роза, поэтому переживаю. Я не специалист по розам. пыталась садить - не выживали зимой. Сейчас обрадовалась, что перезимовала, а потом вот такая история. Не знаю чем ей помочь?

 

Купите Плантафол. По листу сверху. Еще хорошо пролить сульфатом магния.

Николей всего 3:

срезочная Кордеса красно-белая

флорик Крдеса розовый

Массадовый шраб персиковый  Какая у Вас?

Еще есть Charmy Nicole, но она японка, это вряд ли.

Где куплена роза?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Вот муж фото прислал из сада. Подскажите, что с розой происходит?
           
Изначально очень красивые росточки появились после зимы.


Вокруг куста нет следов подкопа...но на всякий случай советую обтоптать ногой почву вокруг, уплотнить.
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Купите Плантафол. По листу сверху. Еще хорошо пролить сульфатом магния.
Николей всего 3:
срезочная Кордеса красно-белая
флорик Крдеса розовый
Массадовый шраб персиковый  Какая у Вас?
Еще есть Charmy Nicole, но она японка, это вряд ли.
Где куплена роза?

У меня красно-белая, куплена в садовом центре.
   
А рядом еще Моника, та начала распускаться позже, но тоже настораживает меня ее состояние
  ее куст 
Ссылка на сообщение

В случае с водяной крысой следов подкопов никогда не видно. А ещё можно, помимо отаптывания совочком потыкать вокруг куста, если есть ходы вы почувствуете, как он проваливается.

На последнем фото видно, что розочка восстанавливается (ТТТ) :mail2:

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за участие и советы. :hat:

Последнее фото - это Моника, она позже начала распускаться и лучше немножко выглядит. А Николь застыла. Сегодня поеду пристальней рассматривать ходы, выходы и состояние. Напишу потом как дела.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Купил сегодня розу Высшее Общество. На фото красивая. Посмотрим в реале

Да на фото - красавица!!!!

У меня обе и Николь и Моника соответствуют картинкам, что порадовало в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Людмила, у меня такая же напасть в этом году с розами. И стаж вроде не маленький ( многим моим розам по 7-10 лет), но такого я не видела. Растут в разных участках сада и везде первые, на вид очень здоровые листочки, стали увядать.

Надеюсь только на то, что их побило морозом. Смотреть на кусы роз больно.

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Людмила, у меня такая же напасть в этом году с розами. И стаж вроде не маленький ( многим моим розам по 7-10 лет), но такого я не видела. Растут в разных участках сада и везде первые, на вид очень здоровые листочки, стали увядать.

Надеюсь только на то, что их побило морозом. Смотреть на кусы роз больно.

Да, смотреть точно больно :'( Вот и я надеюсь, что прихватило морозом. Снова на несколько ночей 0 стоит. значит в саду холоднее будет. А я вчера томаты почти все высадила, правда в теплицу, надеюсь выживут. Весна у нас - непредсказуема :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня 80 кустов,в этом году все розы,кроме Мишки и Хансалэнд выглядят ужасно, при открытии было норм..а теперь...на многих листья высосала листовая блошка, многие ростки подвяли..замерзли. ужас-ужасный.

Ссылка на сообщение

Мои розы перезимовали очень плохо. Даже и не припомню, чтобы так плохо когда-то было. Практически все обрезаны под корень. Уже отрастают по новой.

Ранняя зима застала меня врасплох, и снегу на розы насыпало раньше, чем я их укрыла. Не понравилось им в сырости под снегом, это точно.

А те, которые все ж укрыла, все равно под укрытием были в снегу.

Ссылка на сообщение

У меня все четко. Укрытые перезимовали очень хорошо, ветки обрезанные осенью все по уровень укрытия сохранились и зазеленели листьями. А те, что не успела укрыть отрастают от прививки, уже обстригла погибшие побеги по прививку. Только 3 розки не проявляют признаков жизни, буду ждать до начала июля, потом раскорчую.

Жду с нетерпением цветения. Все же розы - это розы! Как хорошеет сад, когда они зацветают!

Ссылка на сообщение

У меня лучше всего перезимовали те,  что вдоль дорожки. Я их не укрываю. Снег при чистке дорожки весь на них. С головой были под снегом. Укрытые гораздо хуже. 5 см над почвой живое. Сейчас отрастают. Первый год так.

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите ! Есть ли у меня надежда, что мои розы отойдут ?

Подморозило заморозком черенки роз. Были укрыты пластиковыми бутылками и вполне себе хорошо переживали минусы, а тут замерзли. Что сейчас можно сделать и как понять живы они или нет ? Сажу впервые и сразу вот такая неудача с этими морозами.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Девочки, подскажите ! Есть ли у меня надежда, что мои розы отойдут ?

Подморозило заморозком черенки роз. Были укрыты пластиковыми бутылками и вполне себе хорошо переживали минусы, а тут замерзли. Что сейчас можно сделать и как понять живы они или нет ? Сажу впервые и сразу вот такая неудача с этими морозами.

 

А о каком черенковании речь? Нормальное делают не раньше середины июля. Вы об укоренении покупных роз? Почти дохлый номер..если и примутся..могут даже пожить сезон, если зима теплая..потом сдохнут.

Мои перезимовали как всегда отлично. укрываю 2мя слоями 60ки. Раскрыла на майские...и понеслось..опять холод..что-то отмерзло уже проснувшись, что-то до сих пор так и не раскрылось.

В выхи опять заморозки.

 

Ссылка на сообщение

Друзья-любители роз, хочу вас спросить: вы участвуете в совместных закупках роз? если да - то где именно?

 

Я сама 2 года назад  посадила свои первые розы, спрашивала в этой теме опытных людей, что и как, очень сомневалась в своих силах. А теперь вот - аппетит приходит во время еды - первые розочки прижились, порадовали, вдохновили, и хочется уже чего-то особенного, нового.

Весной на этом любимом сайте удачная СП лилий была, еще раз спасибо ГуЛене. А вот розами никто не занимается?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

А о каком черенковании речь? Нормальное делают не раньше середины июля. Вы об укоренении покупных роз? Почти дохлый номер..если и примутся..могут даже пожить сезон, если зима теплая..потом сдохнут.

Мои перезимовали как всегда отлично. укрываю 2мя слоями 60ки. Раскрыла на майские...и понеслось..опять холод..что-то отмерзло уже проснувшись, что-то до сих пор так и не раскрылось.

В выхи опять заморозки.

Да, я об укоренении покупных. А так хотелось розы в саду :'( По началу все хорошо прижилось ( ну, мне так показалось ) Буду покупать другие.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Да, я об укоренении покупных. А так хотелось розы в саду :'( По началу все хорошо прижилось ( ну, мне так показалось ) Буду покупать другие.

Вишенка..не плакайте,все розоводы так начинают...и  я. Могу посоветовать для начала простые, надежные сорта, посадите не пожалеете. В ваших краях куча розоводов живет и растит шикарные розы.

Ссылка на сообщение
Цитата EKA

Друзья-любители роз, хочу вас спросить: вы участвуете в совместных закупках роз? если да - то где именно?

 

Я сама 2 года назад  посадила свои первые розы, спрашивала в этой теме опытных людей, что и как, очень сомневалась в своих силах. А теперь вот - аппетит приходит во время еды - первые розочки прижились, порадовали, вдохновили, и хочется уже чего-то особенного, нового.

Весной на этом любимом сайте удачная СП лилий была, еще раз спасибо ГуЛене. А вот розами никто не занимается?

Совместные закупки по розам - это палка о двух концах. С одной стороны - дешевле, чем в магазине, а с другой надо быть готовой к тому, что придет некондиция, больная или уже полусухая роза, которую не всегда можно выходить. Отказаться в СЗ нельзя, так же как и предъявлять претензии.

Я пользуюсь этим каналом, когда надо купить несколько роз одного сорта или купить старый сорт или не пользующийся популярностью, немодный. Если на саженцы нет спроса, то они приходят хорошие и очень хорошие по качеству. Новые и модные сорта лучше выбирать самой в магазине и осматривать как следует. 

Лилии - это совсем другое дело.

Наберите Совместные покупки, челябинск, наверняка выпадет несколько сайтов.

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Людмила, у меня такая же напасть в этом году с розами. И стаж вроде не маленький ( многим моим розам по 7-10 лет), но такого я не видела. Растут в разных участках сада и везде первые, на вид очень здоровые листочки, стали увядать.

Надеюсь только на то, что их побило морозом. Смотреть на кусы роз больно.

А я уж думала, у меня одной нынче без слез на розы не взглянешь. Все собралось вместе - и инфекционный ожог, и подморозило молодые листики, напали какие-то грязно-зеленые крупные гусеницы, и какая-то св-чь! ( тут говорили о водяной крысе - что за зверь?) все изрыла вокруг роз! А вышли с зимы на 5. Полила под корень цветочным удобрением, опрыскала сначала топазом, потом смесью из плантафола и стимулятора - через несколько дней смотрю получше стало розочкам, листья нормальные начали отрастать.

А есть розы, которые просто молодчинки, уже сейчас густые кусты: Champlain, Artemis, Zayed of Abu Dhabi, Elfe.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...