Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Astero сказал(а):

Повторю для тех, кто читает форуму по диагонали. САТ для растения рассчитывает от всходов до начала плодоношения. Нет никакого САТ по фазам развития растения.

Когда начнет плодоносить томат взошедший 8 января то по САТ? Ну конечно же на 8 дней позже чем посеянный 1 января?

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Astero сказал(а):

Ну вот еще один "парень" не захотел. А какой был азарт, и какие были "парни отвечающие за базар". 

 Вы о чем?:shocked: Видно, я "не в теме"...:)

Ссылка на сообщение

Виктор, растение живой организм. И при его развитии происходит множество процессов. И каждый процесс происходит только при определенных условиях. А условия это температура, питание, освещение и т.д. Может быть немного грубовато будет сравнение но это та же бочка Либиха.

Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора, или Закон минимума Либиха, — один из фундаментальных законов в экологии, гласящий, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð±Ð¾Ñка ÐибиÑа

Ссылка на сообщение

 Вообще не вникал. И нет желания.

 П.С.
 Сито прекрасное изобретение человечества!:thumb: Тряхнул - нужное осталось, а ненужное - пало на землю прахом:grin:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Роман48 сказал(а):

 Вообще не вникал. И нет желания.

 П.С.
 Сито прекрасное изобретение человечества!:thumb: Тряхнул - нужное осталось, а ненужное - пало на землю прахом:grin:.

И какое отношение я к этому имею?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И какое отношение я к этому имею?

:cheesy:

 Сергей, привет! Ну...это тебе об этом судить...

 Касательно моего сообщения, то, это просто был маленький диалог.:)

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Роман48 сказал(а):

 Вообще не вникал. И нет желания.

 П.С.
 Сито прекрасное изобретение человечества!:thumb: Тряхнул - нужное осталось, а ненужное - пало на землю прахом:grin:.

giphy.gif

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Роман48 сказал(а):

:cheesy:

 Сергей, привет! Ну...это тебе об этом судить...

 Касательно моего сообщения, то, это просто был маленький диалог.:)

Привет Роман. Я говорю вот про это: П. С. То есть подумал, что обратился ко мне.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Привет Роман. Я говорю вот про это: П. С. То есть подумал, что обратился ко мне.

...Я бы прямо написал...к чему условности:dnt:.

П.С. = P.S.:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Роман48 сказал(а):

...Я бы прямо написал...к чему условности:dnt:.

П.С. = P.S.:cheesy:

Ох ё, ох ё, ох ёлки зелёные, как я лохонулся. Такое и не понять.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Astero сказал(а):

Виктор, растение живой организм. И при его развитии происходит множество процессов. И каждый процесс происходит только при определенных условиях. А условия это температура, питание, освещение и т.д. Может быть немного грубовато будет сравнение но это та же бочка Либиха.

Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора, или Закон минимума Либиха, — один из фундаментальных законов в экологии, гласящий, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð±Ð¾Ñка ÐибиÑа

Ужас.Либих был химиком.А теперь стал экологом?

Максимумы  избытки оказывают не меньшее влияние на организмы.Они же пределы.Переувлажнение,предельная концетрация, зафосфачивание почв,закисление,засоление...

027.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Astero сказал(а):

Тогда я вам картинку покажу неправильного фунгицида. Чтобы знали на что будет спор.

1134040127_.thumb.jpg.50669b5816dd95e8aec57e1922001d07.jpg

Дружище, давайте не будем уподобляться бездуховным прыщавым юнцам, геройствующим за экраном монитора. Право ... мы с Вами смешны в этом диалоге.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Серж44 сказал(а):

Так можно и сразу посеять и поговорить о влиянии САТ)) Если весна не подкачает так и сделаю.В одно время посев на рассаду и посев в грунт.Для кого САТ будет лучше? В квартире где тепло или в бочке где по ночам холодно ))Заодно и о закалке которая якобы оттягивает плодоношения которая опять же привязана к САТ.

Вы еще только попробуете посеять, а я уже несколько лет высаживаю на грядку томаты которые сами всходят из выброшенных томатов. У нас вторая половина августа и именно если повезет с погодой.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, nikkolay77 сказал(а):

Ой. Владимир, боюсь, что однозначного ответа не существует. Разные сорта, разные условия. Я уже 3 года ратую за сокращения срока досветки, что становится возможным при применении СД. Т.е. за более поздний посев. Но здесь такие энтузиасты, и они так скучают зимой по растюхам, что дотерпеть до середины марта не могут.

А двухспектральные (а не двухцветные) диоды я придумал для простоты использования на разных стадиях: петелек/семядолей, основного роста и закладывания/развития кистей

Согласен. Как всегда дилемма .... рано посеешь и передержишь рассаду - можешь потерять первую завязь ....поздно посеешь - можешь серьезно недобрать ранний урожай. Оптимальная рассада для томатов 55-60дн, баклажанов и перцев 60-80дн. ....это не мой личный опыт это мнение озвученное здесь - http://www.amic.ru/voprosdnya/432339/ , с которым согласна моя жена.

Андрей, сегодня утром сходил посмотрел свою подопытную растюху, которая освещена первой половинкой .... на данном этапе развитие значительно лучше в сравнением с тем что было у меня раньше. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Ужас.Либих был химиком.А теперь стал экологом?

И что от этого закон бочки Либиха перестал работать?

Изменено пользователем Иванова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я все-таки не пойму, почему упор делается на САТ. Из года в год после квартиры рассада вывозится в одну из теплиц. Часть рассады и высаживается первой в этой теплице. Часть остается в рассадных емкостях, ждет своей очереди высадки.  Не зависимо от весны, теплая-холодная, рассада высаженная раньше и плодоносить начинает раньше и как правило именно на тот срок, который получился между высадкой первой и следующей части рассады. САТ был одинаков с момента всходов. Сею в один день, пикирую по мере всходов, но там разбег один-два дня.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Я все-таки не пойму, почему упор делается на САТ. Из года в год после квартиры рассада вывозится в одну из теплиц. Часть рассады и высаживается первой в этой теплице. Часть остается в рассадных емкостях, ждет своей очереди высадки.  Не зависимо от весны, теплая-холодная, рассада высаженная раньше и плодоносить начинает раньше и как правило именно на тот срок, который получился между высадкой первой и следующей части рассады. САТ был одинаков с момента всходов. Сею в один день, пикирую по мере всходов, но там разбег один-два дня.

В Вашем случае лимитирующим фактором, если вспомнить вышеупомянутую бочку Либиха, является объём земли а вместе с ним и питания - кто раньше попал в лучшие условия тот раньше и начинает плодоносить, если растения оставить в рассадной таре они вполне возможно вообще не будут плодоносить при равной САТ.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

В Вашем случае лимитирующим фактором, если вспомнить вышеупомянутую бочку Либиха, является объём земли а вместе с ним и питания - кто раньше попал в лучшие условия тот раньше и начинает плодоносить, если растения оставить в рассадной таре они вполне возможно вообще не будут плодоносить при равной САТ.

Вот и я о том же. САТ, т.е. теплая погода, конечно важен, поэтому и ждем лета. Но его количество резко меняется к моменту плодоношения от сопутствующих факторов. Создали остальные условия, плодоношение наступило раньше, не создали условий, - будем сидеть и считать  САТ .

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение

"Объем грунта для рассады зависит от объема корневой системы, а он, в свою очередь, от вида растений и их возраста к высадке. Чем мощнее культура развивает корневую систему, тем больше должен быть объем. Чем дольше будут расти в емкости растения тем больше нужен объем. Самый маленький объем для кассетной рассады, возраст которой составляет 25-30 дней. Если забег (возраст ) рассады более 60 дней, то емкость нужна объемом не менее 1000 см кубических для томата, например. Излишне большая емкость создает неудобство с эксплуатацией, а излишне маленькая — тормозит рост растения. 

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Источник: https://7dach.ru/vk_marypestova/kak-podobrat-optimalnyy-obem-grunta-dlya-rassady-168123.html"

Так что, если будет объем грунта соответствовать развитию рассады то можно и 60 дней под светодиодами держать, только подвесить их придется на высоту 1 м, или выше. Тогда надо сделать боковую досветку для нижележащей листвы. 

Астеро, что скажешь?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Астеро, что скажешь?

Кроме количества грунта еще есть цветы и в 60 дней под светодиодами уже будут плоды. Вот можете считать, какое место надо под одно растение чтобы оно могло завязать полноценную кисть. И потом уже с завязями высадить в грядку и сколько плодов осыпется и сколько останется. Ведь когда даже рассаду высаживаешь с цветущей кистью томат начинает наращивать корневую и ботву. Посчитайте сколько и какие светодиодные светильники нужны чтобы обеспечить допустим рассаду освещением в количестве 40 кустов с цветами и плодами. Какая площадь нужна и т.д. Пробуйте. Я ответ знаю.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Вот и я о том же. САТ, т.е. теплая погода, конечно важен, поэтому и ждем лета. Но его количество резко меняется к моменту плодоношения от сопутствующих факторов. Создали остальные условия, плодоношение наступило раньше, не создали условий, - будем сидеть и считать  САТ .

Вы все время будете считать САТ при любых условиях. Кроме САТ еще есть определенные процессы которые происходят при росте томата. И для них тоже нужны условия.

Очень всех прошу не писать о выращенной рассаде или уже выращиваемой с нарушением агротехники выращивания. Нарушили - это уже ваши проблемы, а не САТ растения. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

. Какая площадь нужна и т.д. Пробуйте. Я ответ знаю.

ответ то не сложный, а вот где это всё взять ? была бы площадь- горшки найдутся, тогда и ДНАТ можно ....

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

.....

Так что, если будет объем грунта соответствовать развитию рассады то можно и 60 дней под светодиодами держать, только подвесить их придется на высоту 1 м, или выше. Тогда надо сделать боковую досветку для нижележащей листвы. 

Почему то все забывают, что свет это не только источник энергии для фотосинтеза но и основной фактор морфогинеза...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...