Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Радуга сказал(а):

@Вик 

Виктор, ты прав .Преобладание синего .Ну это же -эксперимент)))

Играю цветом .

вот э о правильно, пока сам не наиграешься, ни чему верить не будешь,

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@Роман48

Это "штамбы " ( возможно выращивать в горшках ) 

Три из них выращивала в прошлом году .Видела их возможности .И разницу в развитии .

На фото - Горшечный оранжевый и Ампельный .

Сегодня переехали из объёма 600мл в 2,5 л.

Через несколько дней сделаю общую фотосесию.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.01.2019 в 18:15, Серж44 сказал(а):

С выводами не спешу.Вижу лидеров и там и там.Вижу задохликов и там и там.Мне интересен скорее сейчас тот кто взошел позже всех и имеет крупные семядоли сейчас.

Сережа, здесь все просто. Опозданцы взошли уже под лампами, поэтому и семядоли широкие. Тебе Виктор так и советовал. Только показался горбик всхода, сразу под лампы его.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

Что за тип томата? Дет?

всё это хорошо, только 4000К - это день, ты правильно говоришь, а вот, чтобы появились цв бутоны, тут надо добавит красного, 660нм, или заменить (хотя бы половину 4000) на 2700 -3000К

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

@Иванова 

Светильник от Андрея( nikkolay77)

:lipsrsealed: Бутоны "обозначились" на 22 день .Ренее при использовании 2 люмок по 36 ват  , это было в 30 дней .

Галина, я сразу догадалась что светильник от Андрея. 

Сколько светиков на какую площадь и в каком режиме светили?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Сережа, здесь все просто. Опозданцы взошли уже под лампами, поэтому и семядоли широкие. Тебе Виктор так и советовал. Только показался горбик всхода, сразу под лампы его.

Я такую версию тоже допускаю. Только один ньюансик. При перемещении под лампу его два соседа были в стадии петельки.А на месте этого вроде как бы тоже наклевывался, но в итоге не взашел. Поэтому я добавил проросток в это место.Он взошел почти на неделю позже.

И явный лидер взошел первым и стоял без света дольше всех.Размещал проростки снизу вверх и слева на право в порядке появления.Чередуя один в один ящик, другой в другой.Третий в первый.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

@Иванова

Инна , какие сложные вопросы ))))

Освещение только 12 часов .

Подоконник .Ширина 35 -40 .Светильник 140 см .Из двух линеек .

Стекло прикрыто полосой укрывного ( в окне свет от уличных фонарей )

В последнии дни , полоса из фольгированного пенофола (морозы, очень сильный холод от стекла )

Грунт t 15 -18 гр .Воздух ,день / ночь   23 / 15 -17 

До вчерашнего дня , было приобладание синего . 

По техническим вопросом , скорее к Андрею .Я  в этом совсем "чайник" ))))))

 

Ссылка на сообщение

Вам надо попробовать выращивать те типы томатов, которые Вы будете выращивать уже весной и летом. А штамбы под досветкой это баловство - никакой реальной информации о выращивании томатов под досветкой не несет. Еще ведь есть время.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Я такую версию тоже допускаю. Только один ньюансик. При перемещении под лампу его два соседа были в стадии петельки.А на месте этого вроде как бы тоже наклевывался, но в итоге не взашел. Поэтому я добавил проросток в это место.Он взошел почти на неделю позже.

Сережа, чем раньше окажется проросток под лампами, тем  мощнее он будет. Первых ты продержал без света, поджидая когда прорастет основная масса. И они получились самыми взрослыми. А последние, если даже и попали под лампу уже с семядольками, промежуток между всходом и лампой все равно меньше.

 Я стараюсь как появится петелька, сразу перенести ее под лампу, даже если семена в общей плошке посеяны.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Радуга сказал(а):

@Иванова

Инна , какие сложные вопросы ))))

Освещение только 12 часов .

Подоконник .Ширина 35 -40 .Светильник 140 см .Из двух линеек .

Стекло прикрыто полосой укрывного ( в окне свет от уличных фонарей )

В последнии дни , полоса из фольгированного пенофола (морозы, очень сильный холод от стекла )

Грунт t 15 -18 гр .Воздух ,день / ночь   23 / 15 -17 

До вчерашнего дня , было приобладание синего . 

По техническим вопросом , скорее к Андрею .Я  в этом совсем "чайник" ))))))

 

Пропустила важное... Сколько диодов в ряду? , уверена, что именно это интересует Инну. :grin:

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Сережа, чем раньше окажется проросток под лампами, тем  мощнее он будет. Первых ты продержал без света, поджидая когда прорастет основная масса. И они получились самыми взрослыми. А последние, если даже и попали под лампу уже с семядольками, промежуток между всходом и лампой все равно меньше.

 Я стараюсь как появится петелька, сразу перенести ее под лампу, даже если семена в общей плошке посеяны.

я свечу на третий день, даже не дожидаясь всходов, и не только синим , а сине/красным, красный проходит на небольшую глубину в землю, и росток, который со всей своей дури лезет, чтобы увидеть свет. и тянется, а когда на него свет попал уже будучи в земле, он перестаёт тянуться, задача выполнена, свет увидел, пора расставлять сети (расправлять семидольки) для ловли света

\

Ссылка на сообщение

Я уже писал что ничего критически страшного за сутки с проростками произойти не может.Это не более чем страшилки,успеть поймать глядеть неотрывно считать секунды упущенные.В природе не во всякий день растение сразу попадает под свет.То тучи, то туман. То еще что. Это у людей типа взошел и солнце его тут же встречает.По сути первую неделю росток живет на запасе того что есть в  семечке.Его пробуждает вода. А сколько он будет тужить проростая зависит от условий( глубины посева, температуры почвы).Ну взошел он, а на улице смеркается...Какой там уже свет.А на утро тоже непогода, какой там свет.У семечки больше потенциал чем мы думаем.

И еще. Рекомендация первые дни светить круглые сутки.Да я ей следовал одно время.А потом как то подумал что тут что то не так. Проверил. Часть светил круглые сутки, а часть давал время на отдых 8 часов.И как то те которые отдыхали от света, на утро приростали сильнее чем тем которым светил сутки.Я даже бы сказал что в младенчестве они за ночь приростают активнее , чем за день. Такие вот неправильные наблюдения.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

И как то те которые отдыхали от света, на утро приростали сильнее чем тем которым светил сутки.Я даже бы сказал что в младенчестве они за ночь приростают активнее , чем за день. Такие вот неправильные наблюдения.

Ну таки правильно, чтобы не прирастали вверх первые 3 суток светим, в это время корни растут. Вершки потом нарастут. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Радуга сказал(а):

Подоконник .Ширина 35 -40 .Светильник 140 см .Из двух линеек .

Светиков сколько штук?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Татуня

Таня ,17шт , на одной линейке .

Рекомендованное "первые 3 дня -круглосуточно " не выполняла .Не по мне это :smile51:

Первые 5 дней ,10 см над верхушкой "листиков " Показалось , что  "слишком придавливает "( мощный светильник ) ,Подняла до 15 см . 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Татуня сказал(а):

Пропустила важное... Сколько диодов в ряду? , уверена, что именно это интересует Инну. :grin:

:06yes:Танюш, точно!

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Татуня сказал(а):

Пропустила важное... Сколько диодов в ряду? , уверена, что именно это интересует Инну. :grin:

На каждой линейке один ряд двухспектральных диодов. Расстояние между диодами 7-8 см. Я точно не помню.

На светильник 140 см около 40 диодов, 4 драйвера по 450 ма. Общая мощность получается около 90 ватт

Уже есть точная цифра - 17 штук. Значит общая мощность чуть меньше

Изменено пользователем nikkolay77
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну таки правильно, чтобы не прирастали вверх первые 3 суток светим, в это время корни растут. Вершки потом нарастут. 

Я писал про прирост площади листа,а не высоту. Ни те не другие не вытянулись.Эти индеты сразу светились по 12 часов.Ужаса вытянувшегося пока не заметил. Последний взошедший до семядоли меньше 1см.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, nikkolay77 сказал(а):

Общая мощность получается около 90 ватт

Андрей, а мощность 1 половинки 1 светика?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

 

@Astero

Всё правильно , Анатолий ! Баловство , а вдруг созреют в марте))))

Проверяю .

Да , не догадалась ,посеять все сразу .Ошибку исправлю .Один идент уже "пробудился " Посею ещё несколько .К марту будет более понятно .

Спасибо .

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Андрей, а мощность 1 половинки 1 светика?

450 ма х 3.2 вольта = 1.44 ватт

главное - рациональное использование этой мощности благодаря правильному соотношению цветов

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для всех. Светодиодный светильник это всего лишь один из компонентов при выращивании рассады. Он имеет свои особенности. Так вот с такими особенностями и изменяется вся агротехника выращивания рассады. Вы можете считать количество светодиодов, мощность и т.д. Но это вам все равно ничего не даст используя старую агротехнику выращивания рассады. Без это никак. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...