Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения


5 минут назад, Иванова сказал(а):

А разница какая? Первые на 220 можно сразу включать, а этим еще драйвер нужен.

что то 220 вольт под руками, на светильнике...... не- увольте

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

мне тоже нравится но: у меня .........

Виктор, нравится чем\почему?...ведь они дороже выходят....в чём их фишка, за которую денежки выкладываются?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вик сказал(а):

мне тоже нравится но: у меня стелаж, по этому не могу поднять высоко светильник, а так беру два профиля "П"- образных, на них, в шахматном порядке, через 5 см, набираю из разных диодов свой спектр. в итоге, решён вопрос с охлаждением, мощность 17 -18 Ватт, при длине линейки 60см освещается площадь 80 см на 30-35 см,при чём равномерно,

Виктор, на стелажах рассаду томатов не выращивают. Выращивают салаты. Можно конечно и рассаду томатов но это уже мазохизм.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Серж44 сказал(а):

Лучше ДНат только партнёр ДНаТ 

Screenshot_2019-01-23-02-27-52-449_com.android.browser.png

Это что получается? Без ДНаЗ на подоконнике рассада будет чахлой, бледной и гнилостями?:1203: 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Виктор, нравится чем\почему?...ведь они дороже выходят....в чём их фишка, за которую денежки выкладываются?

смотря для чего, я себе пару штук взял, для уличного прожектора, у меня на даче, сгорели галогеновые, хочу заменить, а такую мощ, они пишут 10 -20 Ватт, хотя эти Ватты надо делить пополам, и что, что непосредственно под матрицей- одно, а в сторне? а посмотреть это, если человек курящий  в темном помещении при свете этой бздюшки, пустить на её луч дым, очень хорошо видно угол засвета

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Серж44 сказал(а):

У кого зелёным у кого красным.

Не бывает таких красных глаз у животных в темноте как при съёмке человеческих.

 

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Вик сказал(а):

................., если человек курящий  в темном помещении при свете этой бздюшки, пустить на её луч дым, очень хорошо видно угол засвета

:thumb:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Виктор, на стелажах рассаду томатов не выращивают. Выращивают салаты. Можно конечно и рассаду томатов но это уже мазохизм.

для меня достаточно той, что у меня получается, я тут несколько страниц назад. выложил свои излишки прошлого года (на фоне стены жёлтого дома)это конец апреля

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

10 -20 Ватт

Виктор, есть меньшая мощность. Если учесть что сейчас достаточность освещения измеряют люксами, то в СОВ их будет бальше.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Николаевич сказал(а):

Это что получается? Без ДНаЗ на подоконнике рассада будет чахлой, бледной и гнилостями?:1203: 

 

Screenshot_2019-01-23-02-28-37-735_com.android.browser.png

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Виктор, есть меньшая мощность. Если учесть что сейчас достаточность освещения измеряют люксами, то в СОВ их будет бальше.

да есть такие у меня COBы не мощныу  Ватта на 3

Ссылка на сообщение

Показываю еще раз. Это рассада томата индеты выращивалась под светодиодными лампами (две штуки)  Т8 6000К+4000К  по10W  длина 600мм без естественного освещения. На этой рассаде уже есть шесть листьев. Виктор, ведь все очень просто. Вынеси ты свое ведро со светодиодами на мусорку и не дури народу голову.

926893449_.6.thumb.jpg.ea9324c60c063181830647fbfc787b2a.jpg

Лампы разных производителей. Реально на 10W 6000К было 9W, а на 4000К 10W было 6W  

Вопрос. И зачем какие то там нанометры и все остальное. Чтобы вырастить рассаду до 9-10 листьев просто надо увеличить мощность ламп. Все просто. Проще уже некуда.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Иванова сказал(а):

 

Красные в темноте у кракодилов)) а вопреки этой причине они красивые у белых кроликов,крыс.Рефлектор не только в ДНат ,а и у ночных охотников))

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

Показываю еще раз. Это рассада томата индеты выращивалась под светодиодными лампами (две штуки)  Т8 6000К+4000К  по10W  длина 600мм без естественного освещения. На этой рассаде уже есть шесть листьев. Виктор, ведь все очень просто. Вынеси ты свое ведро со светодиодами на мусорку и не дури народу голову.

926893449_.6.thumb.jpg.ea9324c60c063181830647fbfc787b2a.jpg

Лампы разных производителей. Реально на 10W 6000К было 9W, а на 4000К 10W было 6W  

Вопрос. И зачем какие то там нанометры и все остальное. Чтобы вырастить рассаду до 9-10 листьев просто надо увеличить мощность ламп. Все просто. Проще уже некуда.

Подробнее.Сколько возраст при шести листах? Около 17-21 дня? И насколько же надо увеличить мощность для 10-11 листов? Ну это я вдруг у меня появятся все же как то 10-11 листов.А мощность вдруг окажется не та?6 кустов по 11 листов.66.6 кустов по шесть листов 36. А мощность 15. Мерять ватт на лист? Или все же на куст?

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Красные в темноте у кракодилов)) а вопреки этой причине они красивые у белых кроликов,крыс.Рефлектор не только в ДНат ,а и у ночных охотников))

В данном случае лучше писать крАкАдилАв :cheesy:

28 минут назад, Серж44 сказал(а):

Мерять ватт на лист? Или все же на куст?

Уж если мерять, а не измерять, то лучше крАкАдилами! :07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Николаевич сказал(а):

Революционный полный спектр (380-840nm) 100 Вт led grow chip:

Есть магазинчик на али от производителя... можно начинать 

HTB1eHcql9tYBeNjSspkq6zU8VXaF.jpg_640x64

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Есть магазинчик на али от производителя... можно начинать 

HTB1eHcql9tYBeNjSspkq6zU8VXaF.jpg_640x64

ну вот ещё, в начальный период, саженцам много не надо, был бы свет, а какой там, вкусный не вкусный, главное , чтобы основные были, а вот выберется на волю, пусть там и отрывается, от солнышка всего нахватается

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Вик сказал(а):

ну вот ещё, в начальный период, саженцам много не надо, был бы свет, а какой там, вкусный не вкусный, главное , чтобы основные были, а вот выберется на волю, пусть там и отрывается, от солнышка всего нахватается

Я встречал мнение многих специалистов по выращиванию томатов в закрытом грунте и в частности рассады, что когда мощность источника освещения зашкаливает то уже спектр большой роли не играет. Что-то не могу найти эксперимент, который где-то проводился с очень большим источником освещения и рассада томатов была выращена всего за две недели. Такое сообщение мне попадалось вероятно лет 5-6 назад. Дословно уже не помню. Но точно помню, что возраст рассады был две недели.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

что возраст рассады был две недели

Тяжело представить расаду индета за 2 недели.

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Тяжело представить расаду индета за 2 недели.

По моему там не было написано какого типа был томат. Не думаю, что для экспериментов берут индетов. Вероятно какой нибудь штамб или дет. 

Ссылка на сообщение

Сегодня больше -10 и наконец то мы увидели солнце.:02mail:Как ни странно, оно даже не изменилось за то время, когда последний раз мы его видели.:02mail: Такое же красное.:02mail:И светит тоже ярко.:02mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...