Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, nikkolay77 сказал(а):

правильному соотношению цветов

Хорошо, я по фото и принцип сборки поняла. Меня интерисует 10 светиков что у меня лежат на какую площадь мне их повесить что бы испытать?

 

5 минут назад, nikkolay77 сказал(а):

450 ма х 3.2 вольта = 1.44 ватт

Грубо говоря 1.5 Вт?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Иванова сказал(а):

И тогда у меня мощность выходит 128Вт/кв.м. Правильно?

Инна, нельзя сказать точно при использовании на полуоткрытой площади. Если взять ширину 30 см, то будет одна цифра на кв.метр, если 40 см - то другая:01mail:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Хорошо, я по фото и принцип сборки поняла. Меня интерисует 10 светиков что у меня лежат на какую площадь мне их повесить что бы испытать?

 

Грубо говоря 1.5 Вт?

Инна, ты можешь хоть весь томат обвешать светодиодами толку не будет пока не изменишь агротехнику выращивания. Точка.

Ссылка на сообщение

И еще по наблюдениям совет "всей мощью" потому как малыши и этот момент критичный.Так вот первую неделю или дней 10 они ну очень остро реагируют на свет.И становятся солдатиками и подворачивают семядольки.Типа советуют по ним время подсветки регулировать. Только вот они то одного сорта в позу становятся в разное время.Некоторые распрямились. А некоторые не спешат.Так же и вечером.Кто то раньше кто то позже.

А вот спустя неделю или десять дней семядольки лежат горизонтально и утром и вечером.И думается мне как то сеянцам все же нужно поделикатнее со светом.Ну никак они не способны словить все фотоны в них запущенные.Слабенье еще для взрослого питания.Почву значит сеянцам рекомендуют помягче,а почему же Солнца то им сразу с рождения по максимуму?И еще трое суток их этим жахать(а то рекомендуют и неделю)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Хорошо, я по фото и принцип сборки поняла. Меня интерисует 10 светиков что у меня лежат на какую площадь мне их повесить что бы испытать?

 

 

Попробуйте 50 на 30 см

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Инна, ты можешь хоть весь томат обвешать светодиодами толку не будет пока не изменишь агротехнику выращивания. Точка.

Анатолий, 10 светиков это же совсем мало. Это только посмотреть на них )))

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Анатолий, 10 светиков это же совсем мало. Это только посмотреть на них )))

Меня светики не интересуют. Меня интересует общая мощность на кв.м и агротехника выращивания рассады под светодиодами. Я светики не считаю. Я считаю вт. лк и т.д.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, nikkolay77 сказал(а):

Попробуйте 50 на 30 см

Вообще, я считала мощность 2 Вт и соответственно площадь 0.6х0.4.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

лк

 

Нет у меня люксометра и ватты только теоретические. Поэтому уж как есть.

1 минуту назад, nikkolay77 сказал(а):

Там нет двух ватт на половинку:dnt:

Я поняла.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, nikkolay77 сказал(а):

Там нет двух ватт на половинку:dnt:

Зато там две половинки, которые могут работать одновременно.

У меня такой вопрос ....Андрей, до какого срока Вы советуете выращивать рассаду до высадки в теплицу под этими светодиодами? ...наверно не так .... есть ли целесообразный временной предел досветки при применении двухцветных светодиодов?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

 пока не изменишь агротехнику выращивания. Точка.

Анатолий, на твой взгляд , агротехника под  СД , должна отличаться от общепринятой ?

На , что стоит обратить внимание ? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Николаевич сказал(а):

есть ли целесообразный временной предел досветки при применении двухцветных светодиодов?

Владимир, если речь о стеллаже, то светим до высадки на пмж.

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Владимир, если речь о стеллаже, то светим до высадки на пмж.

Меня интересует сколькь дней растюхи целесообразно и максимально возможно можно держать под этими светодиодами без внесения каких-либо изменений в схему освещения.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Зато там две половинки, которые могут работать одновременно.

У меня такой вопрос ....Андрей, до какого срока Вы советуете выращивать рассаду до высадки в теплицу под этими светодиодами? ...наверно не так .... есть ли целесообразный временной предел досветки при применении двухцветных светодиодов?

Ой. Владимир, боюсь, что однозначного ответа не существует. Разные сорта, разные условия. Я уже 3 года ратую за сокращения срока досветки, что становится возможным при применении СД. Т.е. за более поздний посев. Но здесь такие энтузиасты, и они так скучают зимой по растюхам, что дотерпеть до середины марта не могут.

А двухспектральные (а не двухцветные) диоды я придумал для простоты использования на разных стадиях: петелек/семядолей, основного роста и закладывания/развития кистей

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Николаевич сказал(а):

Меня интересует сколькь дней растюхи целесообразно и максимально возможно можно держать под этими светодиодами без внесения каких-либо изменений в схему освещения.

В темном помещении на стеллажах - до 45 дней точно. Но надо ли это? Хотя, если весна вдруг припозднится... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Серж44 сказал(а):

И еще по наблюдениям совет "всей мощью" потому как малыши и этот момент критичный.Так вот первую неделю или дней 10 они ну очень остро реагируют на свет.И становятся солдатиками и подворачивают семядольки.Типа советуют по ним время подсветки регулировать. Только вот они то одного сорта в позу становятся в разное время.Некоторые распрямились. А некоторые не спешат.Так же и вечером.Кто то раньше кто то позже.

А вот спустя неделю или десять дней семядольки лежат горизонтально и утром и вечером.И думается мне как то сеянцам все же нужно поделикатнее со светом.Ну никак они не способны словить все фотоны в них запущенные.Слабенье еще для взрослого питания.Почву значит сеянцам рекомендуют помягче,а почему же Солнца то им сразу с рождения по максимуму?И еще трое суток их этим жахать(а то рекомендуют и неделю)

вот здесь всё изложено как надо
https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=DiPi7L0_9Kg

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, nikkolay77 сказал(а):

В темном помещении на стеллажах - до 45 дней точно. Но надо ли это? Хотя, если весна вдруг припозднится... 

В 45 дней рассада уже будет иметь цветы. Что делать в этом случае с рассадой? Неужели на стелаже места будет достаточно для более менее полного освещения каждого растения. Конечно будет недостаточно. Потеря первой кисти гарантировано. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Радуга сказал(а):

Анатолий, на твой взгляд , агротехника под  СД , должна отличаться от общепринятой ?

На , что стоит обратить внимание ? 

Полив, подкормка, температура, время досветки. Но надо учесть следующее. Досветка на стелаже и досветка на подоконнике это два различных условия при выращивании рассады. Они кардинально отличаются друг от друга.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Иванова сказал(а):

Нет у меня люксометра и ватты только теоретические. Поэтому уж как есть.

Купи в Китае люксметр и ваттметр. Это не так дорого. Но результат будешь видеть своими глазами. А это 1,4 или 0,8 или 2,8 все это из мира фантастики. Китайский ширпотреб отличается от таких значений. И отличается очень здорово.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Полив, подкормка, температура, время досветки. Но надо учесть следующее. Досветка на стелаже и досветка на подоконнике это два различных условия при выращивании рассады. Они кардинально отличаются друг от друга.

без светодиодов, высеваем семена в первой декаде марта, и гоним до 60-ти дней, и нет гпрантии, что вырастим лошадей, при светодиодной подсветке, высеваем в начале апреля, а это уже другие условия и не только на окне, весна чувствуется, и в кладовке, и в мае. не доводя до цветения, через 35-40 дней можно высаживать на ПМЖ

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

без светодиодов, высеваем семена в первой декаде марта, и гоним до 60-ти дней, и нет гпрантии, что вырастим лошадей, при светодиодной подсветке, высеваем в начале апреля, а это уже другие условия и не только на окне, весна чувствуется, и в кладовке, и в мае. не доводя до цветения, через 35-40 дней можно высаживать на ПМЖ

Да без проблем. Только с первой рассады ты начнешь получать урожай в начале июля, а со второй рассады в конце июля. И с первой рассады ты получишь допусти 3 кг, а со второй 2кг. Кому сколько надо помидор тот пусть тогда и выращивает рассаду. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

без светодиодов, высеваем семена в первой декаде марта, и гоним до 60-ти дней,

А что так слабо? Надо было еще написать, окна маленькие и на север, первый этаж. На расстоянии 1м от окон другой дом стоит. Ну и так далее. Больше ада!

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

Полив, подкормка, температура, время досветки. Но надо учесть следующее. Досветка на стелаже и досветка на подоконнике это два различных условия при выращивании рассады. Они кардинально отличаются друг от друга.

Пока я не увидел кардинального отличия. Тот же полив, та же температура ,тоже время досветки.И так же не кормлю)))Даже не вижу в чем же "проблемы" растить индеты в светокультуре. Но это пока)) Жду 35 дня или 40 или вдруг доживут до 60 дней и не вылезут за габариты .Потом то мартовское солнце спутает все карты.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...