Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Astero сказал(а):

Нас интересует корневая. Есть листья, стебель. Нет корневой. Мы освещаем листья и стебель и получаем результат. Это единственно правильный вариант. Все остальное обычное гадание с большим количеством переменных. Имея даже два "если" мы возвращаемся к исходному состоянию. 

Не согласна ,просто спорить не буду.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Не согласна ,просто спорить не буду.

Когда деревья были большими, а я был маленьким и я увлекся Бейсиком, один умный человек мне привел простой пример. Вот перекресток и ты на этом перекрестке. Пойдешь на лево получишь один результат, пойдешь на право получишь совсем другой результат. Никогда не используй две переменные. Чтобы получить тот результат который ты хочешь ищи другие пути.

Ссылка на сообщение

Ели вспомнила что такое бейсик :huh:

Что бы получить одинаковый результат - нужно ставить под один и тот же свет, не под разные...

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иванова сказал(а):

Ели вспомнила что такое бейсик :huh:

Что бы получить одинаковый результат - нужно ставить под один и тот же свет, не под разные...

Так вот 152 пасынка, верхушек в стаканах с водой можно поставить под синий без естественного освещения. Также 152 пасынка, верхушек в стаканах с водой можно поставить под красный без естественного освещения. Через две недели смотрим результат. 

У нас постоянные. Вода, стакан, температура. Переменная только пасынок или верхушка. 

Красный или синий действует на листья. Дальше происходит все как описано в книгах о фотосинтезе. Результат мы увидим в стаканах с водой. Там будет корневая. Ее можно взвешивать или определять визуально. Кому как удобно.

В грунте все переменные. Семена все с различным потенциалом. Состав грунта, влажность, глубина заделки семя в месте где будет проращивание различные. Поверхность грунта тоже будет различная. И т.д. и т.п. Можно перечислять еще много таких переменных. В итоге мы не может даже приблизительно сказать, что конкретно оказало большое влияние на размер корневой. Питание, глубина посева, влажность грунта, само семя и т.д. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Думается, что за светодиодным освещением будущее и освещение на основе ламп наподобие ДНаТ умрет аналогично профессии сплавщика леса(я видел последний сплав).

Светодиоды на форумах. А реальность здесь  http://greentalk.ru/forum/95-тепличные комплексы-и-комбинаты/

Там Вы увидите реальности. ДНАТ или Led. И это в современные ТК, где вложены миллиарды. Но они вложены в ДНАТ, а не в Led. И срок эксплуатации не 3-5 лет. А десятилетия. И никто не собирается в ближайшем будущем переоборудовать эти комплексы под Led. А Led в ящике с под обуви, на этажерке - это только для огородника вместе с танцами с бубном.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Владимир, я прекрасно понимаю о чем говорится в серьезных публикациях.Вопрос в том, что считать серьезными публикациями. Выжимки интернет-магазинов по продаже светотехники для меня не интересны.

 

Соглашусь ...инфу надо "фильтровать" особо от "фирмачей".

2 часа назад, Иванова сказал(а):

......Мы выясняем роль синего в жизни растения.

....

Зачем выяснять роль синего? Ведь факт влияния неоднократно озвучен/доказан.

Могу заблуждаться, однако сейчас думаю так:

- красные и синие узкополосные диоды будут широко применяться Производителями для изготовления светильников для бытового применения с целью получения высокой прибыли. Не смотря на то, что они скорее всего не могут обеспечить максимально эффективного освещения.

- поиск оптимально-универсального соотношения К/С не увенчается успехом

- наши усилия по по поиску добротного светильника, который своими руками, скорее всего лежит в направлении:

1. Комбинация белых и К/С

2. Комбинированного светильника ....к примеру, люмки 4000К + К/С

3 часа назад, Иванова сказал(а):

Владимир ,я не обсуждаю диоды от Андрея.

Понятно...тем паче в нашей ситуации. Однако отмечу-Все видели спектр/характеристики этих диодов. Даже при беглом ознакомлении с темой светодиодного освещения ясно, что они ушли вперёд от просто К/С и представляют серьезный интерес для самодельщиков как минимум.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николаевич сказал(а):

Понятно...тем паче в нашей ситуации. Однако отмечу-Все видели спектр/характеристики этих диодов. Даже при беглом ознакомлении с темой светодиодного освещения ясно, что они ушли вперёд от просто К/С и представляют серьезный интерес для самодельщиков как минимум.

942016340_.thumb.jpg.461d1b372fefa6967e2f228ceb35c47c.jpg

3W Full Spectrum LED Grow Lights

full-spectrum-led.thumb.jpg.3e929a305b6820bbc753941e550a1920.jpg

Китайцы такое "что они ушли вперёд от просто К/С" продают по 10 руб. за штуку. Можно даже ведрами покупать

3.thumb.jpg.ad364585dd5227c54b299a680d1c597d.jpg

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Вик сказал(а):

две ссылки   изучай  с карандашом, выписывай самое необходимое и читай

Виктр, спасибо огромное, одну ссылку перечитал, возвращаясь, усваивя, вобщем внимательно. Что выделить от сюда? Да вчера Анатолий и Инна довольно быстро всё растащили на цитаты, так что карандаш не понадобился. А вот одну цитату и я вытащу, это на то, что ты всегда говоришь мне в укор, что я бью мощностью по голове, это про то, что Анатолий говорит: "Мощность решает всё" А ты мне, что я его наслушался, что он не известно что мне сосватал те мощные глаза, про которые говорит Владимир, что они мусор, ну вот и цитата на эту тему из статьи, рекомендуемой тобой:

Спектральный состав света является важным фактором для продуктивного выращивания культур в искусственных условия, однако, не первичным. Получить прирост урожая за счет оптимизации спектра можно при обеспечении растению достаточного уровня базовых потребностей (температура, вода, CO2, вентиляция). Количество света также является более приоритетным параметром по сравнению с его спектральным составом.

 

Что ты можешь на это сказать сейчас?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктр, спасибо огромное, одну ссылку перечитал, возвращаясь, усваивя, вобщем внимательно. Что выделить от сюда? Да вчера Анатолий и Инна довольно быстро всё растащили на цитаты, так что карандаш не понадобился. А вот одну цитату и я вытащу, это на то, что ты всегда говоришь мне в укор, что я бью мощностью по голове, это про то, что Анатолий говорит: "Мощность решает всё" А ты мне, что я его наслушался, что он не известно что мне сосватал те мощные глаза, про которые говорит Владимир, что они мусор, ну вот и цитата на эту тему из статьи, рекомендуемой тобой:

Спектральный состав света является важным фактором для продуктивного выращивания культур в искусственных условия, однако, не первичным. Получить прирост урожая за счет оптимизации спектра можно при обеспечении растению достаточного уровня базовых потребностей (температура, вода, CO2, вентиляция). Количество света также является более приоритетным параметром по сравнению с его спектральным составом.

 

Что ты можешь на это сказать сейчас?

Сергей, тебе делать больше нечего как разную хрень спрашивать человека, который поверхностно знает теорию. Зачем? Что ты нового хочешь прочитать? Виктор для тебя "непререкаемый авторитет по светодиодам"? Местный "светоч науки"?

Хочешь я тебе отвечу на этот вопрос? Читай то, что я вчера показывал. Там есть полностью ответ на этот вопрос. Если никто ничего не будет читать то и будет все время вопросы-фантазии одного и ответы-фантазии второго. Читай.

Я ответ на этот вопрос сделал уже мэмом.

Мощность решает все!

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Сергей, тебе делать больше нечего как разную хрень спрашивать человека, который поверхностно знает теорию. Зачем? Что ты нового хочешь прочитать? Виктор для тебя "непререкаемый авторитет по светодиодам"? Местный "светоч науки"?

Хочешь я тебе отвечу на этот вопрос? Читай то, что я вчера показывал. Там есть полностью ответ на этот вопрос. Если никто ничего не будет читать то и будет все время вопросы-фантазии одного и ответы-фантазии второго. Читай.

Толя, мне просто интересен ход размышлений Виктора, обратить на это внимание Владимира. 

Андрея не спрашиваю, у него приоритет экономии: ни одного лишнего Вт рассаде, всё в строгом рационе.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, мне просто интересен ход размышлений Виктора, обратить на это внимание Владимира. 

Андрея не спрашиваю, у него приоритет экономии: ни одного лишнего Вт рассаде, всё в строгом рационе.

Бери НФ, покупай билет на Сапсан и езжай к нему. Иди в дневник Инны. Я там показал все спектры. Смотри здесь то, что в Китае продают ведрами. Что еще ты хочешь знать? Я отвечу на все твои вопросы которые возникнут в твоей голове.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Бери НФ, покупай билет на Сапсан и езжай к нему. Иди в дневник Инны. Я там показал все спектры. Смотри здесь то, что в Китае продают ведрами. Что еще ты хочешь знать? Я отвечу на все твои вопросы которые возникнут в твоей голове.

Видел, спасибо за спектры, хороший ориентир.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Иди в дневник Инны. Я там показал все спектры.

Не нашла диаграмму на смесь спектров фулл +6500К. Есть такая?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не нашла диаграмму на смесь спектров фулл +6500К. Есть такая?

Пока нет. Покажу немного другие. То есть те, которые есть в магазе.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Итак, дамы и господа!

Вашему вниманию представляю спектры лампы которые можно купить в магазе почти любого населенного пункта или заказать через инет.

     4000К  (нейтральный)                                                         3000К (теплый)

605930317_4000.thumb.jpg.27577557b3bc63e78580455d8abc2a71.jpg       233904091_3000.thumb.jpg.62c5534511222adb5d306edfc623404e.jpg   

6000-6500К (холодный)

6000-6500.thumb.jpg.eb0d8d209b10248b819a9f18cedce10e.jpg

Комбинируем различные температуры

               3000К+4000К                                                     3000+6500К

264674574_30004000.thumb.jpg.436932660cd4e91fd913ee967ab9c100.jpg     2145836276_6000-65003000.thumb.jpg.6eac528d516bd1ad849c28815880d43b.jpg

      4000+6500К                                                          3000+4000+6500

44268512_6000-65004000.thumb.jpg.47d62cbe6eeca1358ed45dec52ee292c.jpg      1798969965_300040006500.thumb.jpg.c0e6e7b22d0c34806ec6062ae29fc4d4.jpg

Все нужные спектры у вас в магазе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не нашла диаграмму на смесь спектров фулл +6500К. Есть такая?

Вот приблизительно 450-640nm+6500K

766273991_450640nm6500.thumb.jpg.3e74cfd6cb8a2ac2e20c1b9474113e2c.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А расшифровать данные диаграммы? Значки ! - это что? не достаток спектра? А Score- это суммарная оценка эффективности? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А расшифровать данные диаграммы? Значки ! - это что? не достаток спектра? А Score- это суммарная оценка эффективности? 

Вот программа http://spectra.1023world.net/

Здес все, о чем Вы хотели знать

http://spectra.1023world.net/howto-en.html

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иванова сказал(а):

Смысл их кобинировать?

Выбор за вами. Я представил данные. У каждого свой вкус спектра.:02mail:

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не загрузилась. Под Линукс работает?

Не знаю. Сейчас у меня комп с Линукс не включен. 

H.thumb.jpg.893a2f56f3078025c7c2df3a7ae0ece2.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...