Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Николаевич сказал(а):

Не возьмусь объяснять. Считаю, что на такие вопросы надо искать ответы в серьёзной литературе ... она в интернете есть. Могу лишь констатировать и оценивать труд своей жены - 

 

VID_20180628_202108_05.gif

 

Помидор конечно хорош, но ребёнок симпатичнее.

Не уже ли для этого нужна литература:

aVXw0Vy4Nx4.jpg

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Помидор конечно хорош, но ребёнок симпатичнее.

Не уже ли для этого нужна литература:

aVXw0Vy4Nx4.jpg

 

"Морфологические свойства Слово «неужели» – это служебная часть речи, а именно типичный представитель частиц. Если говорить о разряде, то «неужели» – это модальная частица, так как вносит в предложение определенные эмоциональные оттенки." - это цитата!:)

Ссылка на сообщение

Освещенность указана в клк

318015734_.thumb.jpg.96a4f6e62422e5626156223a1fc61aa7.jpg

1043187276_.thumb.jpg.2d7e78e7f25dc7acc403dc27e5456453.jpg

Мощность решает все! И по барабану красно-синие. 

Вот четыре линейки белых на 1кв.м за две штуки руб без паяльника и танцев с бубном. 

598750985_436.thumb.jpg.9aad84bf30dc6865123057cbf74aa87d.jpg

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Сергей, безполезно что-то кому-то. Не благодарное дело. 

Модно прочитать, можно посадить и сравнить... но...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):
1 час назад, Иванова сказал(а):

Владимир, может быть Вы мне объясните почему синий стимулирует рост корней?

"Для практического применения светодиодных фитоламп и фитосветильников, значительно важнее правильное соотношение красного и синего спектров, потому что именно это соотношение формирует развитие растений.


Синий свет с длинами волн 430-460 нм необходим для вегетативной стадии роста, в целом способствуя укреплению растений, развитию корневой системы, стебля, листьев. Для начала развития растения, безусловно, синий свет имеет большее значение, чем красный. При недостатке в спектре синего света растения начнут рано вытягиваться, будут иметь слабый стебель с длинными междоузлиями. При этом на данной фазе роста фотопериод, то есть время и ритм освещенности не имеет большого значения, главное чтобы растению хватало света для собственного развития, то есть можно подсвечивать практически 24 часа в сутки.


Красный свет необходим растениям для цветения и плодоношения. Как только растение определяет, что в освещении превалируют красный свет, это становится сигналом к ускоренному росту, развитию и цветению. Большое количество красного света в спектре в природе возникает при затенении растений и эволюционно в ответ на развитие конкурентов растения начинали бурный рост и плодоношение. Для этой фазы развития растений становится важен фотопериодизм, для каждого вида растения он свой , чаще 12-16 часов. Важно для активации цветения и плодоношения создавать суточный ритм, близкий к природному для данного растения, с достаточным количеством энергии света."

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Фома сказал(а):

"Для практического применения светодиодных фитоламп и фитосветильников, значительно важнее правильное соотношение красного и синего спектров, потому что именно это соотношение формирует развитие растений.

 

Источник этого опуса

https://svgorod.ru/pub/436/

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Фома сказал(а):

"Для практического применения светодиодных фитоламп и фитосветильников, значительно важнее правильное соотношение красного и синего спектров, потому что именно это соотношение формирует развитие растений.


Синий свет с длинами волн 430-460 нм необходим для вегетативной стадии роста, в целом способствуя укреплению растений, развитию корневой системы, стебля, листьев. Для начала развития растения, безусловно, синий свет имеет большее значение, чем красный. При недостатке в спектре синего света растения начнут рано вытягиваться, будут иметь слабый стебель с длинными междоузлиями. При этом на данной фазе роста фотопериод, то есть время и ритм освещенности не имеет большого значения, главное чтобы растению хватало света для собственного развития, то есть можно подсвечивать практически 24 часа в сутки.


Красный свет необходим растениям для цветения и плодоношения. Как только растение определяет, что в освещении превалируют красный свет, это становится сигналом к ускоренному росту, развитию и цветению. Большое количество красного света в спектре в природе возникает при затенении растений и эволюционно в ответ на развитие конкурентов растения начинали бурный рост и плодоношение. Для этой фазы развития растений становится важен фотопериодизм, для каждого вида растения он свой , чаще 12-16 часов. Важно для активации цветения и плодоношения создавать суточный ритм, близкий к природному для данного растения, с достаточным количеством энергии света."

Спасибо большое Андрей. Так всё таки из сказанного я понял, что в совокупности с красным, в определённом соотношении, только соотношение не указано.

Откуда это, автор кто?

Это же совершенно не то, что сказал Виктор.

Вот когда Инна предъявила то фото, и сказала "Выбирайте кому что нравится" Я на это ответил, что выбрал бы середину (которой естественно нет на фото), но именно это я и имел ввиду, что в совокупности синего и красного.

Объясни пожалуйста, в твоих светильниках в режиме синего, красный присутствует?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Объясни пожалуйста, в твоих светильниках в режиме синего, красный присутствует?

и зеленый тоже

Ты же нашел спектрограммы...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

и зеленый тоже

Ты же нашел спектрограммы...

Нашёл, но не понял какая в каком режиме, потому и просил показать, чтобы не лазить по чужим сундукам.

Но зелёного я там увидел меньше 0,05 единицы, это далеко не 20% от красного и синего. Но это можно компенсировать дополнительными лампами. А вот соотношение красного с синим, мне не понятно какое.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нашёл, но не понял какая в каком режиме, потому и просил показать, чтобы не лазить по чужим сундукам.

Но зелёного я там увидел меньше 0,05 единицы, это далеко не 20% от красного и синего. Но это можно компенсировать дополнительными лампами. А вот соотношение красного с синим, мне не понятно какое.

https://aurora-leds.ru/material/spektry-v-agrofotonike/

https://www.liveinternet.ru/users/hoya/post265742885/

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вик сказал(а):

Спасибо Виктор, но не сейчас, посевную ни как не закончу.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо Виктор, но не сейчас, посевную ни как не закончу.

две ссылки   изучай  с карандашом, выписывай самое необходимое и читай

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Вик сказал(а):

две ссылки   изучай  с карандашом, выписывай самое необходимое и читай

Итого:

Наличие в светильнике светодиодов с различными цветами и технологии независимого управления ими позволяет исследовать влияние спектра на эффективность выращивание отдельно взятой культуры в конкретных условиях и выработать оптимальный баланс цветов для лучшей урожайности. 

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Вик сказал(а):

две ссылки   изучай  с карандашом, выписывай самое необходимое и читай

И я с цитаткой для Виктора.

Видно, что в этом случае растение монохромная досветка в сочетании с широкополосным естественны излучением дает спектр, стимулирующий все основные зоны поглощения растений. Результирующий спектр по форме близок к суммарному спектру поглощения всех основных пигментов растения, рассмотренному выше.

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Поэтому когда говорят о выращивании под биколорами в подземелье - мне смеяться охота

Инна, это бизнес. У них свои законы развития растений. Под конкретный светильник. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И еще цитата, потому как многие не захотят осилить столько букоФФ.

Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Избыток излучения в красной области спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным. Спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм). Такое соотношение различных частей спектра позволяет выявить генетический потенциал растений, который обычно не реализуется полностью в полевых условиях, где фотосинтез и рост трудно сбалансировать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А теперь о наболевшем - где про корни и синий?

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Иванова сказал(а):

А теперь о наболевшем - где про корни и синий?

п.с. я просто давно знаю ответ, хочу его прочитать здесь...

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Синий свет с длинами волн 430-460 нм необходим для вегетативной стадии роста, в целом способствуя укреплению растений, развитию корневой системы, стебля, листьев. Для начала развития растения, безусловно, синий свет имеет большее значение, чем красный.

 

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение


Energy percent : 

красная половина  излучаемый спектр:350~800 В том числе 615-730 60%~70% 505~580 6%~8%

синяя половина 350~800 В том чтсле: 400-500 60%~70% 505~580 6%~8%

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Фома сказал(а):

Синий свет с длинами волн 430-460 нм необходим для вегетативной стадии роста, в целом способствуя укреплению растений, развитию корневой системы, стебля, листьев. Для начала развития растения, безусловно, синий свет имеет большее значение, чем красный.

Не авторитетный источник, тк статья от продавца светильников.

Но тем не мение продолду эту цитату - При недостатке в спектре синего света растения начнут рано вытягиваться, будут иметь слабый стебель с длинными междоузлиям

Андрей, а как будет влиять избыток синего света?

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

Ребята, я ещё не читал. Понимаю о чём все говорят.

Вот только ни как не могу понять, когда я такое говорил:

 

С чего у меня такие глюки? Пойду ещё накурюсь.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

С чего у меня такие глюки? Пойду ещё накурюсь.

Курение -зло :cheesy:

Сергей, меньше курить нужно.

Изменено пользователем Иванова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...