Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Николаевич сказал(а):

Вот эти - 

 

...."однополчане" на них сразу отреагировали :)

Владимир, я совершенно не могу разглядеть цифры на первом, но похоже они одинаковы. Что Вас в них смущает?

Цитата

"однополчане"

Владимир, а вот это не красиво, кроме как от Андрея, слыша это слово, Вы об этом не знаете к чему оно относится.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Николаевич сказал(а):

Вот эти - 

 

...."однополчане" на них сразу отреагировали :)

Лично я ни на что не претендую. У меня есть опыт выращивания под различными источниками освещения. И все эти спектры можно повесить на каждое растение и толку никакого не будет. Дальше не буду. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Вот эти - ..."однополчане" на них сразу отреагировали :)

Владимир, ну как жа так? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Владимир, ну как жа так? 

И все таки я не понял. Кому не понятны спектры ламп которые я показал? Кто еще ищет какой спектр? Что Вы к человеку прицепились. У него все хорошо. Жена довольная. Что еще вам надо?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Жена довольная.

Правильно! Довольная жена 99.9 % счастья семьи.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Что еще вам надо?

Мне конструктивный диалог, который пытаюсь выстроить с Владимиром.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Мне конструктивный диалог, который пытаюсь выстроить с Владимиром.

У него своя волна. Отстань от него. У каждого своя рассада и свои светильники. Не лезь туда, куда тебя не просят. Можешь со мной диалог налаживать. Но сначала НФ.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

У него своя волна. Отстань от него. У каждого своя рассада и свои светильники. Не лезь туда, куда тебя не просят. Можешь со мной диалог налаживать. Но сначала НФ.

Толя, ну как ты не поймёшь, что я хочу с ним поговорить. Вот если он сам скажет отстань, тогда другое дело.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, ну как ты не поймёшь, что я хочу с ним поговорить. Вот если он сам скажет отстань, тогда другое дело.

Говори со мной. Не нарывайся. 

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Вам без Виктора не скучно?

Инна, без всех скучно, когда не полный состав. Но особенно бывает скучно без Вас.

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Говори со мной. Не нарывайся. 

Толя, это называется домострой.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Иванова сказал(а):

Правильно! Довольная жена 99.9 % счастья семьи.

Кстати о корнях. Инна, случаем не Вы задавались вопросом о корнях и каком то там свете?

Цитата-

"Корни, которые обычно растут под землей и не подвергаются воздействию света, также обладают фоторецепторами, такими как фитохромы, на относительно высоких уровнях ....."

О как ...Очень интересная статья ....есть над чем поразмышлять ...только буков там много ....

"Заключение

Эти результаты подтверждают, что многие признанные преимущества светодиодных светильников в качестве искусственного источника света для выращивания растений в помещении с помощью традиционных источников света, таких как люминесцентные лампы, по-видимому, справедливы для производства высококачественных саженцев древесных пород деревьев. Все эти признаки дополнительно учитываются улучшенными характеристиками рассады в питомнике, которые были результатом остаточного эффекта, вызванного специфическими светодиодами непрерывного спектра, и сохранялись даже после ежегодного воздействия в условиях естественного освещения. Каждое из выбранных качеств светодиодного освещения вызывало различные морфогенетические реакции, которые, в свою очередь, могли бы быть полезными для целевого производства рассады в зависимости от сферы деятельности конкретного управляющего питомника или конкретных потребностей участка регенерации. Высокий DQI может быть надежным прогнозом для успешного выживания, особенно в суровых условиях средиземноморского региона, где у определенного вида есть свой естественный ареал. Тем не менее, информация о методах производства и качества питомникаQ. ithaburensis саженцы и рост и архитектурное развитие этих произведенных саженцев ограничены. Следовательно, необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы полностью понять влияние светодиодных ламп на морфологию и физиологию видов лесных деревьев, которые культивируются для получения высококачественного посадочного материала."

Источник (перевод автоматический) https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpls.2017.00188/full

 

 

 

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Кстати о корнях. Инна, случаем не Вы задавались вопросом о корнях и каком то там свете?

Цитата-

"Корни, которые обычно растут под землей и не подвергаются воздействию света, также обладают фоторецепторами, такими как фитохромы, на относительно высоких уровнях ....."

О как ...Очень интересная статья ....есть над чем поразмышлять ...только буков там много ....

"Заключение

Эти результаты подтверждают, что многие признанные преимущества светодиодных светильников в качестве искусственного источника света для выращивания растений в помещении с помощью традиционных источников света, таких как люминесцентные лампы, по-видимому, справедливы для производства высококачественных саженцев древесных пород деревьев. Все эти признаки дополнительно учитываются улучшенными характеристиками рассады в питомнике, которые были результатом остаточного эффекта, вызванного специфическими светодиодами непрерывного спектра, и сохранялись даже после ежегодного воздействия в условиях естественного освещения. Каждое из выбранных качеств светодиодного освещения вызывало различные морфогенетические реакции, которые, в свою очередь, могли бы быть полезными для целевого производства рассады в зависимости от сферы деятельности конкретного управляющего питомника или конкретных потребностей участка регенерации. Высокий DQI может быть надежным прогнозом для успешного выживания, особенно в суровых условиях средиземноморского региона, где у определенного вида есть свой естественный ареал. Тем не менее, информация о методах производства и качества питомникаQ. ithaburensis саженцы и рост и архитектурное развитие этих произведенных саженцев ограничены. Следовательно, необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы полностью понять влияние светодиодных ламп на морфологию и физиологию видов лесных деревьев, которые культивируются для получения высококачественного посадочного материала."

Источник (перевод автоматический) https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpls.2017.00188/full

 

 

 

А вот деревья мы еще не выращивали. Особенно дуб.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Спасибо! Да вот захотелось еще компактней рассаду вырастить.  И любопытство сделать гибридное освещение для рассады. Соединить мощность ДНАЗ и определенный спектр.

Круче не бывает.:02mail:Все светодиодные светильники за углом нервно курили. Мощность решает все!

 

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Николаевич сказал(а):

1. Комбинация белых и К/С

Что хотите получить из этой комбинации?

9 минут назад, Николаевич сказал(а):

2. Комбинированного светильника ....к примеру, люмки 4000К + К/С

При комбинировании нужна одинаковая мощность, с люмками это не возможно, потребуется разная высота подвеса. Или люмки должны превосходить диоды по мощности.

Владимир, с этими предложениями, Вы подталкиваете к тому вопросу, от которого уклонились, это там где на фото 6 рассадин вряд стоят.

Но всё это придёт к тому, что в белых диодах всё есть, что смысл комбинирования уйдёт.

Ссылка на сообщение

ххх............

Я в принципе про отношение и думкам о комбинировании различных систем ...или как ещё говорят о "гибридности"

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Спасибо! Да вот захотелось еще компактней рассаду вырастить.  И 

Владимир, Вы выращиваете табак. Вы хотите еще компактнее получить лист у табака? Лист который является конечным продуктом? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Владимир, Вы выращиваете табак. Вы хотите еще компактнее получить лист у табака? Лист который является конечным продуктом? 

Инна, да, у табака лист - конечная продукция. Табак будет расти ОГ, но от качества рассады будет зависеть качество конечного продукта ...или я ошибаюсь?

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Ну понятно...

Не носите простыни с других форумов :cheesy:

Это не простынь, это конкретный пример, иллюстрирующий мою мысль. Или кого задел ненароком? Чем? Объясните тогда ....пойму.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Инна, да, у табака лист - конечная продукция. Табак будет расти ОГ, но от качества рассады будет зависеть качество конечного продукта ...или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь.

Владимир, что такое качественная рассада?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Николаевич сказал(а):

Сергей, дабы было правильно понято ....фразу - "Спасибо! Да вот захотелось еще компактней рассаду вырастить.  И любопытство сделать гибридное освещение для рассады. Соединить мощность ДНАЗ и определенный спектр." сказал не я ... эта фраза сказана stils (с форума на грине)

Я в принципе про отношение и думкам о комбинировании различных систем ...или как ещё говорят о "гибридности"

Владимир, у меня сейчас есть комбинация 20 Вт биколоры и 40 Вт 6500 К и на другой полке 4000 К.

Естественно основной рассчёт на белые. по мощности. А от биколоров достаётся всего ни чего, они в два раза слабее.

Теперь представьте, У Инны сейчас биколоры на 44 Вт, их можно совместить с 40 Вт белыми, так она и говорила, что планирует это. Но как Вы совместите с люмками, которые даже 36 Вт, надо держать в 10, максимум в 15 см, а те биколоры в 44 Вт, в 40, а то и в 50 см.

Да и смысл какой в этом?

Ещё выше Астеро привёл спектры разных белых. Чего ещё мудрить? Выбирай и подбирай мощность. Зачем какие то сложности.

 На том фото, где 6 рассадин, лучшие экземпляры были под белыми, на спектр которых Вы сказали мусор, что там нет красного и синего, а куда же они делись, картинка не цветная только, а штрихами выполнена.

Всего навсего, выбрать спектр в цветовой температуре и подобрать мощность. При чём избыток которой  (+-)  не будет вреден. Не нужны доскональные расчёты, померил люксометром и  подобрал высоту, всё. А избыток или не избыток у КС, как определить, чем измерить микромоли или ФАР М2

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...