Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Вик сказал(а):

Сергей , для самого начального периода роста требуется свет в районе 430 нм, далее переходит к 450 нм и больше, синего надо в большей дозе чем 630 -660нм, и на последнем этапе синего надо мало, а 660 надо увеличивать, зелёного требуется совсем не много, больше не скажу ни чего, ищи сам литературу, или экспериментируй сам... ИМХО

Цена.

Светильник - 3 000руб.

660nm          - 2 000руб.

Зеленый     -  1 000руб.

--------------------------------

Итого:            6 000руб. Цена за 1Вт уже 60руб.:06yes::02mail:

Кто больше?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Вик сказал(а):

Сергей , для самого начального периода роста требуется свет в районе 430 нм, далее переходит к 450 нм и больше, синего надо в большей дозе чем 630 -660нм, и на последнем этапе синего надо мало, а 660 надо увеличивать, зелёного требуется совсем не много, больше не скажу ни чего, ищи сам литературу, или экспериментируй сам... ИМХО

Виктор, это слыхали много раз. Не смотрел ещё на что Анатолий дал ссылку к Инне, но скажу, что все вот эти "НАДО" она наглядно показала что НЕ НАДО. Посади семечко в мае, в рассадный ящик, поставь его на улице или в теплицу. Там, эти "НАДО" каким тумблером переключишь? Или там плохо вырастет, без этих надо?

Что там про зелёный в литературах говорится, не менее 20%? А эти немного выраженные в 0,05 единицы, от синего в 0,9 или даже в единицу и красного в 0,5 единиц, сколько %% составят? Про какой зелёный ты говоришь, где он?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, это слыхали много раз. Не смотрел ещё на что Анатолий дал ссылку к Инне, но скажу, что все вот эти "НАДО" она наглядно показала что НЕ НАДО. Посади семечко в мае, в рассадный ящик, поставь его на улице или в теплицу. Там, эти "НАДО" каким тумблером переключишь? Или там плохо вырастет, без этих надо?

Что там про зелёный в литературах говорится, не менее 20%? А эти немного выраженные в 0,05 единицы, от синего в 0,9 или даже в единицу и красного в 0,5 единиц, сколько %% составят? Про какой зелёный ты говоришь, где он?

проехали

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Куда и зачем?

я просто предлагаю, тебе выбирать, хочешь используй, не хочешь- пройди мимо

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

Сергей , для самого начального периода роста требуется свет в районе 430 нм, далее переходит к 450 нм и больше, синего надо в большей дозе чем 630 -660нм, и на последнем этапе синего надо мало, а 660 надо увеличивать, зелёного требуется совсем не много, больше не скажу ни чего, ищи сам литературу, или экспериментируй сам... ИМХО

Виктор, я выделила самую суть.

Я не могу найти литературу по этому поводу. Дайте мне, плиз, ссылку. Можно в личку. Другие форумы давать не нужно, я уже читала.

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Виктор, я выделила самую суть.

Я не могу найти литературу по этому поводу. Дайте мне, плиз, ссылку. Можно в личку. Другие форумы давать не нужно, я уже читала.

да где то ссылка затерялась , найду - дам

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Вик сказал(а):

я просто предлагаю, тебе выбирать, хочешь используй, не хочешь- пройди мимо

Виктор, ну то что каждый выберет то что считает правильным и нужным, это естественно. Мы же рассуждаем о целесообразности тех или иных действий. Я считаю что эти переключения не целесообразны, это подтвердила Инна наглядно, об этом говорит и сама природа, Богом созданная. Солнце светит на проросток всем спектром.

Какие аргументы "ЗА" к перечисленным тобою действиям. И покажи тот зелёный, которого не много требуется.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, ну то что каждый выберет то что считает правильным и нужным, это естественно. Мы же рассуждаем о целесообразности тех или иных действий. Я считаю что эти переключения не целесообразны, это подтвердила Инна наглядно, об этом говорит и сама природа, Богом созданная. Солнце светит на проросток всем спектром.

Какие аргументы "ЗА" к перечисленным тобою действиям. И покажи тот зелёный, которого не много требуется.

хорошо. я не прав, закрыли тему

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

хорошо. я не прав, закрыли тему

Причём тут прав или не прав, это просто не серьёзно.

 

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вик сказал(а):

проехали

Вот именно ... и зачем доказывать тем кто не хочет слушать, анализировать .... народ давно и успешно выращивает растюхи, применяя светодиоды. Сегодня утром мне моя жена сказала, что очень довольна качеством рассады под новыми светильниками, которые были мной сделаны своими руками. Что ещё надо! Ей графики и замеры не нужны ...ей нужен результат!

4 часа назад, Вик сказал(а):

хорошо. я не прав, закрыли тему

Первая часть фразы - улыбнуло ...вот со второй частью согласен полностью ....не благодарное это дело - из болота тянуть бегемота :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Николаевич сказал(а):

Вот именно ... и зачем доказывать тем кто не хочет слушать, анализировать .... народ давно и успешно выращивает растюхи, применяя светодиоды. Сегодня утром мне моя жена сказала, что очень довольна качеством рассады под новыми светильниками, которые были мной сделаны своими руками. Что ещё надо! Ей графики и замеры не нужны ...ей нужен результат!

Первая часть фразы - улыбнуло ...вот со второй частью согласен полностью ....не благодарное это дело - из болота тянуть бегемота :cheesy:

Всё правильно, лишь бы красиво светили, и было чем по играть.

Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Всё правильно, лишь бы красиво светили, и было чем по играть.

Это о чём? Сергей, внимательно прочитали мой пост? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Это о чём? Сергей, внимательно прочитали мой пост? 

Конечно внимательно. Зачем обсуждать то, чего приведёт к выводу о не надобности гаджетов. Хотя и без обсуждений, Инна это продемонстрировала.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Конечно внимательно. Зачем обсуждать то, чего приведёт к выводу о не надобности гаджетов. Хотя и без обсуждений, Инна это продемонстрировала.

Хм-м ...поражает подобная самоуверенная безапелляционность ...хотя нет ...уже не поражает :)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Хм-м ...поражает подобная самоуверенная безапелляционность ...хотя нет ...уже не поражает :)

А то, что проделала Инна, это не убедительно? Или Вы считаете, что я не склонен к пере убеждению? Очень даже склонен, и всегда рад чего то узнать. Вот только ни кто, из предлагающих эти гаджеты, ни разу, ни чего не предоставил в доказательство. Только пустое "надо так" и ни каких подтверждений.

Ну да, если человек не хочет, то это его право. Кажется так Вы говорили.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А то, что проделала Инна, это не убедительно? Или Вы считаете, что я не склонен к пере убеждению? Очень даже склонен, и всегда рад чего то узнать. Вот только ни кто, из предлагающих эти гаджеты, ни разу, ни чего не предоставил в доказательство. Только пустое "надо так" и ни каких подтверждений.

Ну да, если человек не хочет, то это его право. Кажется так Вы говорили.

Всё это от одного .... ладно не буду "хохмить" дабы чего ...

Вы, Сергей, не понимаете или не хотите понять элементарных вещей. Одни и в т.ч. ваш покорный слуга говорит\констатирует факты на данный момент времени, не делая абсолютно никаких прогнозов. Вы же делаете прогнозы ...качество их покажет время. Что будете делать в случае если прогнозы эти не оправдаются? Или у Вас позиция как в том анекдоте - "а осадочек остался"? Полноте, сударь ....

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Всё это от одного .... ладно не буду "хохмить" дабы чего ...

Вы, Сергей, не понимаете или не хотите понять элементарных вещей. Одни и в т.ч. ваш покорный слуга говорит\констатирует факты на данный момент времени, не делая абсолютно никаких прогнозов. Вы же делаете прогнозы ...качество их покажет время. Что будете делать в случае если прогнозы эти не оправдаются? Или у Вас позиция как в том анекдоте - "а осадочек остался"? Полноте, сударь ....

Какой факт Вы константировали?

Я спрашиваю о целесообразности, того что наговорил Виктор. Сначала синим 440, потом синим 430, потом син с красным вместе, я про эти танцы.

Вперёд не забегаю, а смотрю реально на сегодняшний день.

 Вот у Инны результат под синим виден:

 

Вот результат под разными белыми:

 

Так же у меня при пикировке в смеси биколоров и белых видно отличные корни.

Вот и спрашиваю, всего навсего, такую простую вещь, для чего переключения с синим танцевать, и при постоянном, свете, нормально растут корни. Какое ещё будущее надо ждать?

Не ужели я совершенно не понятно излагаю. Не ужели так трудно обосновать свою точку зрения, действия которой преподносите как обязательные.

Ссылка на сообщение

Как об стенку горох.... один про Фому, а другой про Ерёму ...пора завязывать ...бесперспективняк .... этот разговор. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот и спрашиваю, всего навсего, такую простую вещь, для чего переключения с синим танцевать, и при постоянном, свете, нормально растут корни. Какое ещё будущее надо ждать?

Не ужели я совершенно не понятно излагаю. Не ужели так трудно обосновать свою точку зрения, действия которой преподносите как обязательные.

Ну а как можно почувствовать еще "властелином света"? Только щелкая переключателями. Ты же сам понимаешь этот абсурд. Есть мощность 60W. Все растет нормально. Щелкнул переключателем и получил 30W. Растения в шоке, оператор доволен.:02mail:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Вик сказал(а):

Сергей , для самого начального периода роста требуется свет в районе 430 нм, далее переходит к 450 нм и больше, синего надо в большей дозе чем 630 -660нм, и на последнем этапе синего надо мало, а 660 надо увеличивать, зелёного требуется совсем не много, больше не скажу ни чего, ищи сам литературу, или экспериментируй сам... ИМХО

Владимир, любое утверждение, должно иметь объяснение. Я прошу всего навсего, объяснить вот это утверждение. Не состоятельность которого подтверждено и Иной, и я этой необходимости не увидел на своей рассаде, которая росла без этих переключений.

И если ни Виктор, ни Андрей, не Вы, не можете это обосновать, а просто уклоняетесь от объяснения, то как вообще можно что либо обсуждать. Проще всего, в вашем ответе "Как о стенку горох", выставить меня вот таким глупеньким.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Владимир, может быть Вы мне объясните почему синий стимулирует рост корней?

Нет Инна, не объяснит. Не может он говорить объективно. Кто сотворил себе кумира, тот потерял суверенитет.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иванова сказал(а):

Владимир, может быть Вы мне объясните почему синий стимулирует рост корней?

Не возьмусь объяснять. Считаю, что на такие вопросы надо искать ответы в серьёзной литературе ... она в интернете есть. Могу лишь констатировать и оценивать труд своей жены - 

 

VID_20180628_202108_05.gif

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...