Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Астры


Рекомендуемые сообщения

Вроде бы такой темы нет, а ведь астра - прелестный, неприхотливый цветок.

К сожалению, семена ее очень быстро теряют всхожесть. В прошлом году не стала высаживать, а в этом очень хочется обновить семена (тем более, еще с прошлого года связка пачек прикуплена). Посадочные места разобраны еще с прошлого года, но астры хочется сильно.
Единственные многолетники, к которым могу подсеять, - это пионы и нарциссы. Кто-нибудь пробовал совмещать?





Ссылка на сообщение

Таня, очень радостный осенний букет!

А я сорта "посеяла" :'( Помню только, что фиолетовые и белые - "Фиолетовый бордюр" и "Белый бордюр".

 

Слышала, что астры бывают еще и многолетние. Только что-то не встречаются они мне.

 

Ссылка на сообщение

Бордюр - это наверное низкорослые, бордюрные, их очень хорошо вдоль дорожек сажать вперемежку с бордюрными бархатцами. А у меня те, что в вазе - самосевом растут, я их только один раз посадила, а потом они сами :D А вот белые и махровые так расти не хотят, приходится рассадой или семенами в грунт сажать каждый год :o Я их осенью не убираю с участка, так под зиму и уходят цветущими.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Бордюр - это наверное низкорослые, бордюрные, их очень хорошо вдоль дорожек сажать вперемежку с бордюрными бархатцами. А у меня те, что в вазе - самосевом растут, я их только один раз посадила, а потом они сами :D А вот белые и махровые так расти не хотят, приходится рассадой или семенами в грунт сажать каждый год :o Я их осенью не убираю с участка, так под зиму и уходят цветущими.

Помню, как-то по весне собрали на участке сухие соцветия прошлогодних астр и бархатцев и посеяли. Так взошли ??? Периодически встречаются самосевки, но без ухода чахленькие они.

 

О! Давно сажали сорт "Бирма" - белые, махровые, много-, долго- и вроде раноцветущие. Больше в магазинах она не встречалась...

 

Цитата Tina

Тоже люблю астрочки, хотя ностальгичные они. Сажаю в основном ранние, низенькие.

И романтичные :) Ранние хорошие еще тем, что в грунт можно сеять.

Ой, не ожидала, что бархатцы так здорово смотрятся с фиолетовыми астрами.

 

Думала как-то совместить астры с лаватерой, но показалось, что конкурировать будут, слишком оттенки близкие.

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Свежих семян астр прикупила, но сеять в этом году планирую не дома, а в минипарничок в саду, сделанный осенью для капусты.

Галочка, я каждый год в середине апреля сею астры и еще кучу однолетников в грядку и под дуги с пленкой, можно с укрывным. Всходят хорошо и догоняют рассаду, посеянную в марте в квартире. И капусту, салат, редиску тоже в эту грядку, потом укрытие оставляю только на цветах, которые заморозки не переносят. Поэтому цветочки такие сажаю рядышком.

Ссылка на сообщение

Нинуля, я тоже уже несколько лет так делаю. Сею не только астры, но и цинии, бархатцы, космею. Потом в эту грядку сажаю огурцы, а цветы пересаживаю на постоянные места.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

а я раньше как-то не  очень любила астры, но, когда закончился сезон их посева  ::) они мне чем-то понравились. на следующий год хочу попробовать посеять. посоветуйте что-нибудь из низкорослых астр. можно любого цвета, главное, чтоб живучие.  ну а если еще и многолетние будут, то вообще шикарно  :-[ заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Девочки, есть шанс, что астры взойдут самосевом, если я по осени всю ботву и ответшие цветки по грядке прикопала???Или нужно было семенами посеять??? И при какой температуре они не вымерзнут??? Сейчас снега нет совсем, а температура по ночам бывает до -5. Просто совсем нет места под рассаду :-[

Ссылка на сообщение

 

Девочки, есть шанс, что астры взойдут самосевом, если я по осени всю ботву и ответшие цветки по грядке прикопала???Или нужно было семенами посеять??? И при какой температуре они не вымерзнут??? Сейчас снега нет совсем, а температура по ночам бывает до -5. Просто совсем нет места под рассаду :-[

Цитата

у меня  иногда проростают  астры  на тех местах  , где росли в  прошлом  сезоне .

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Свежих семян астр прикупила, но сеять в этом году планирую не дома, а в минипарничок в саду, сделанный осенью для капусты.

И получились у меня астры фиговенькие. Может, капуста их забила. Поэтому в новом сезоне планирую посеять их по старинке - в небольшие коробочки дома, ближе к концу марта.
Ссылка на сообщение

 

Девочки, есть шанс, что астры взойдут самосевом, если я по осени всю ботву и ответшие цветки по грядке прикопала???Или нужно было семенами посеять??? И при какой температуре они не вымерзнут??? Сейчас снега нет совсем, а температура по ночам бывает до -5. Просто совсем нет места под рассаду :-[

Цитата

Галя! у меня постоянно так всходят весной астры, но они больше похоже на ромашки(очень большая сердцевина)
Ссылка на сообщение

Сею астры в два срока. Первый дома в небольшую коробочку в конце марта, на майские вывожу и прикапываю в теплицу. Второй сразу в теплицу в мае. Так растягивается срок цветения.  :hey:

Ссылка на сообщение

Девочки спасибо большое :thx: :-*. Я тогда чуть-чуть всё-таки посею на рассаду сейчас. На чуть-чуть понадеюсь на самосев и чуть чуть посажу в теплицу.

Ссылка на сообщение
Я астры уже давно выращиваю только из своих семян. Надоело покупать, деньги тратить, а вырастает... пшик. Вот такие выращиваю. Сорта уже и не знаю.

Две простые ромашками- самосев.
Ссылка на сообщение

Я очень люблю астры. Но они у меня болеют: растут растут, а потом как будто завяли( фузариозное увядание???). Или становятся черными стебли и погибают. Может кто подскажет как бороться? Стараюсь сажать на разных местах, но видно вся почва заражена :(

Ссылка на сообщение

Ниночка, а махровые астры тоже своими семенами сажаешь? Я пробовала с них семена собирать, но вырастают просто ромашками :( (может какой секрет есть?), а самосев точно только ромашки растут, зато  :hey: Люблю астры, когда всё уже отцвело они такую красоту на клумбе разводят :-*

Ссылка на сообщение

Танюша, все которые на моих фотах собираю семенами. Но ведь бывают и гибриды астры, тогда с их семян могут получиться совсем другие астры, в том числе и ромашками.

Цитата Галя-64

Я очень люблю астры. Но они у меня болеют: растут растут, а потом как будто завяли( фузариозное увядание???). Или становятся черными стебли и погибают. Может кто подскажет как бороться? Стараюсь сажать на разных местах, но видно вся почва заражена :(

Галя, похоже на фузариозное. У меня бывало раньше на бывшей даче- там торф. Похоже астры не любят кислую почву. А в деревне на карбонатных такого не наблюдаю. Правда все равно стараюсь менять место дислокации астрам :D
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Девочки, очень нужна ваша помощь. Я не могу понять что с моими астрами?? В этом году решила посадить рассадой, были очень хороши, а в последнее время стали листья закручиваться по краям. Никакой живности не наблюдается. Что это может быть?? И, самое главное, как с этим бороться??

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...