Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Астры


Рекомендуемые сообщения

Цитата Heaven

А я опять посеяла астры под зиму, накрыла их картоном, засыпаны снегом. Единственное, что не знаю, -сохранится ли сортность. А так, в прошлом году подзимняя грядка вся взошла.

Я несколько лет хочу попробовать посеять немного под зиму, но осенью руки не доходят или забываю. А в каком месяце надо осенью сеять?

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Натусь, я сею астры в конце апреля под дуги с укрывным. Начинают цвести в третьей декаде июля.

 

Галин, сеешь прям в ОГ :o

Ссылка на сообщение
Цитата лорка

Я несколько лет хочу попробовать посеять немного под зиму, но осенью руки не доходят или забываю. А в каком месяце надо осенью сеять?

... вспоминаю.. с чесноком озимым я в один день сеяла.

Ссылка на сообщение
Очень люблю астры, без них не представляю цветник. Сею на рассаду в середине апреля, понравилась идея с подзимнем посевом, надо попробовать.




Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Очень люблю астры, без них не представляю цветник. Сею на рассаду в середине апреля, понравилась идея с подзимнем посевом, надо попробовать.

Подзимний посев еще хорош в случае, если много семян и боитесь за их всхожесть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Очень люблю астры, без них не представляю цветник. Сею на рассаду в середине апреля, понравилась идея с подзимнем посевом, надо попробовать


Очень красивые. А последняя это какой сорт?
Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Это была смесь "Миледи".

О у меня в семенах тоже в этом году смесь миледи. Надеюсь такого красивого цвета тоже попадутся и вырастут.

Ссылка на сообщение
Цитата лорка

О у меня в семенах тоже в этом году смесь миледи. Надеюсь такого красивого цвета тоже попадутся и вырастут.

Лариса, а семена не собрала с такой красоты?
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Meri

Очень люблю астры, без них не представляю цветник. 

Какие красивые астры! :yep:

Тоже люблю этот цветок, много лет она у меня всходит самосевом, есть и махровые, есть типа ромашек, розовые, малиновые, сиреневые, белые. В прошлом году посеяла семена с этих астр, взошли, зацвели и все оказались одинакового сиренево-фиолетового цвета :o. Розовые куда-то пропали :(

Рассадой пыталась несколько лет вырастить игольчатую и коготковую астру. Но ничего у меня не получилось с ней, все высаженные растения пропали через месяц после высадки.

В этом году опять купила семян асты в красивых упаковках, посеяла. Часть уже взошла. Надеюсь, может в этом году у меня зацветут игольчатые сорта ::)

Ссылка на сообщение

Вот что нашла о  трудностях в выращивании астры:

1.Астры совсем не взошли или плохо растут, погибают. Сейте снова, не теряйте время. Проверьте срок годности магазинных семян – убедитесь, что они свежие. Свои семена попробуйте замочить на сутки в золе (ложка на стакан воды) или соке алоэ (разбавить пополам с водой). И обязательно поменяйте грунт, обеззараживайте его розовой марганцовкой или биофунгицидом (например: Фитоспорин-М).

2.Астры болеют фузариозом. Для этого не удобряйте их навозом! И не высаживайте после паслёновых (помидоры, картофель, физалис). Нельзя сажать астры после гладиолусов, гвоздики, тюльпанов, левкои и самих себя!

3.У астры развиваются неполные соцветия – возможно она страдает от паутинного клеща или тли. Или растению не хватает питания. При нарушении в уходе, также могут появляться неполноценные цветки.

 

Болезни астр

1.Фузариоз – это грибковое заболевание. Взрослое растение внезапно слабеет – желтеет, буреет и вянет с одной стороны. Лекарства от него пока нет. Поэтому важно предупредить такую напасть. Соблюдать севооборот, не сажать постоянно астры на старое место, лучше до 5 лет делать перерыв. Если вдруг вы заметили признаки заболевания, то растения нужно выкопать и сжечь, чтобы не заразились остальные.

2.Черная ножка – частое заболевание у рассады, тоже грибковое. Развивается на кислой почве, всходы чернеют и загнивают у поверхности почвы. Заболевшие всходы сразу надо удалять, полить землю фунгицидом и присыпать остальные растения песком.

3.Ржавчина – на листьях, с обратной стороны, появляются вздутия, потом они усыхают и вянут. Для профилактики, нужно сажать астры подальше от хвойных. Именно с них попадают споры ржавчины на растения. Можно опрыскать раствором бордосской жидкости (1%), а если уже есть заболевание, то опрыскивайте каждую неделю.

 

У меня, похоже, посадки астры страдают от  Фузариоза :'( и он, оказывается, не лечится :- :(

Может, кто-то всё-таки победил эту напасть?

Ссылка на сообщение

Я за весь сезон раза два обрабатываю астры "хомом",но все равно некоторые подхватывают эту болячку,такие сразу стараюсь удалять.
В прошлом году выращивала серию "Башня"(белая,розовая,кремовая),очень понравилась,цветки крупные,в букетах хорошо смотрелись.
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Я за весь сезон раза два обрабатываю астры "хомом",но все равно некоторые подхватывают эту болячку,такие сразу стараюсь удалять.

А подскажите, на каких этапах выращивания обрабатываете астры "Хомом" и как его разводите?

 

Похоже, астрам у Вас нравится, такие они шикарные на фото! :yep:

А от астр "Башня" просто носит башню крышу :yep:

С этих цветов можно собирать семена, будут такие же цветы из них? Или это гибриды, и семена нужно покупать каждый сезон?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А подскажите, на каких этапах выращивания обрабатываете астры "Хомом" и как его разводите?

 

Похоже, астрам у Вас нравится, такие они шикарные на фото! :yep:

А от астр "Башня" просто носит башню крышу :yep:

С этих цветов можно собирать семена, будут такие же цветы из них? Или это гибриды, и семена нужно покупать каждый сезон?

Развожу  "Хом" по инструкции ( пакетики на даче, на память не помню ), стараюсь  обработку делать  после продолжительных дождей ( когда долго стоит сырая погода), обычно это бывает ближе к осени. "Башня" -это сорт астр, семена можно собирать, у меня были от "Гавриша", семена не собрала , надо в этом году попробовать собрать.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Перенесем разговор из др. темы.

Цитата Василек

.... вспомнила - у меня в этом году все астры пропали. Была чудная рассада из 6 ли 7 пакетиков разных сортов.

При посадке - прижилась. Потом постепенно начала пропадать. Причем, росла в нескольких местах. И пропала везде. В результате из 50 или больше ростюх расцвели  - 3. Может, кто подскажет, в чем могла быть причина???

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Фузариоз наверно?
Вот так?

Это фото из инета, своих не фотала, да и не бывает вроде сейчас. А вот когда дача была на болоте, там да, порпажались астрочки фузариозом :(. Там земля торфяная, кислая была. А сейчас у меня земля карбонатная, фузариоза не бывает почти, да и на капусте килы тоже :D
Да, я еще астру рассадой не ращу- обычно в середине апреля сею в укрывную грядку на рассаду, потом рассаживаю по огороду. А в квартире мне кажется очень не нравится астрам :(


Цитата Василек

Рассаду выращивала на улице под пленкой, она была здоровая и красивая. Пропадали - просто засыхали. Полив был, вокруг все цветы на клумбах прекрасно себя чувствовали. Никаких пятен, ничего  - просто как будто с нее (растюхи) кто-то все соки выпивал  :(

Ссылка на сообщение

Я для раннего цветения астры сеяла дома на застекленном балконе - как только положительные температуры устаканятся там, то сею дома, а как начинают всходить,то выношу на балкон. Астры не любят жары, поэтому на улице они лучше удаются рассадой.

Ссылка на сообщение

Боюсь, что безрассадный способ не даст в наших краях увидеть цветение. Астры и через рассаду зацветают ближе к сентябрю.

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

Боюсь, что безрассадный способ не даст в наших краях увидеть цветение. Астры и через рассаду зацветают ближе к сентябрю.

Это точно, в апреле у нас обычно еще снег лежит, хотя  никогда и не пробовала прямым посевом. И уже несколько лет астры не выращиваем : тоже загибаются в основной массе.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Это точно, в апреле у нас обычно еще снег лежит, хотя  никогда и не пробовала прямым посевом. И уже несколько лет астры не выращиваем : тоже загибаются в основной массе.

 

Я тоже себе дала слово, что больше и пробовать не буду, потому что не видно ни вредителей, ни признаков какой-либо болезни. А они гибнут.

Просто увидела фото классные у Нинули, вот и подумала, может кто-нибудь прошел через это, и нашел хотя бы причину.

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

Боюсь, что безрассадный способ не даст в наших краях увидеть цветение. Астры и через рассаду зацветают ближе к сентябрю.

Наши края - тоже не юг, но астры мы выращиваем только безрассадным способом. Сажали и рассадой, но из-за песчаной почвы рассада очень трудно приживается, приходится выплясывать вокруг астровых посадок. Сеем 1-2 мая, густо, а потом, как морковь, раздергиваем. Зацветают позднее, но порадовать успевают.

 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Наши края - тоже не юг, но астры мы выращиваем только безрассадным способом. Сажали и рассадой, но из-за песчаной почвы рассада очень трудно приживается, приходится выплясывать вокруг астровых посадок. Сеем 1-2 мая, густо, а потом, как морковь, раздергиваем. Зацветают позднее, но порадовать успевают.

 

Хорошо когда земли много... :yep:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...