Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Астры


Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана-paper

Хорошо когда земли много... :yep:

Очень хорошо, 8 соток. Одно плохо, что грунтовые воды высоко и не растут плодовые деревья, яблони, вишни, сливы.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Где-то жаловались на плохую всхожесть семян астр, напишу здесь, может кому пригодится. Посеяла пакетик игольчатых астр от Поиск "Гигантские лучи" смесь цветов. Всхожесть похоже 100%, не надеялась, посеяла весь пакет, взошли лесом  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Где-то жаловались на плохую всхожесть семян астр, напишу здесь, может кому пригодится. Посеяла пакетик игольчатых астр от Поиск "Гигантские лучи" смесь цветов. Всхожесть похоже 100%, не надеялась, посеяла весь пакет, взошли лесом  :yep:

Жаловались на всхожесть астр в теме Помидорки в дальнем Подмосковье. Интересно астры сажать уже поздно. :-X Всё время позабывала о посеять их.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Не поздно, некоторые растят безрассадным способом.

Спасибо, завтра посажу, если вспомню куда отложила пакетики. :- :- :- :- :-  Покупала семена фирмы Престиж, на пакетике красивые. :yep:

Ссылка на сообщение

Уже несколько лет я сажаю серию "Миледи" - карликовые астры, аккуратные, невысокие, пушистые кустики. Выращиваю через рассаду, на подоконнике. Семена каждый раз покупаю, свои не собираю.

В этом году тоже обратила  внимание - всхожесть была чуть хуже, чем в прошлые года. Семена "Гавриш", смесь "Миледи", посеяны в конце февраля.

Поэтому на днях еще подкупила пакетик "Супермиледи" от "Аэлиты" - вот эти взошли лесом на третий день!

Причем растут активнее, чем посаженные в феврале, так что, не поздно и сейчас посеять.

 

Ссылка на сообщение
Тоже любитель карликовых Астр , прежде всего из-за возможности отказаться от подвязывания оных
Правда среди высоких часто встречаются очень интересные "личности" , и тут уже приходится убрать свою лень куда подальше
Выращиваю через рассаду со сроком посева коней февраля , с этого года перешел полностью на свои семена
Проблем со всхожестью теперь нет , сажал в этом году из семян 16г и 17г сбора , так и то 16г относительно 17г теряет 50% всхожести
Так что стоит сажать всегда семенами прошлогоднего сбора , и как аварийный вариант годом старее
рассада Астр на 5апреля (посев от 24,02)
Первый цвет с такой рассады идет с конца июня
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
Цитата Nadia

Где-то жаловались на плохую всхожесть семян астр, напишу здесь, может кому пригодится. Посеяла пакетик игольчатых астр от Поиск "Гигантские лучи" смесь цветов. Всхожесть похоже 100%, не надеялась, посеяла весь пакет, взошли лесом  :yep:

Не долго музыка играла....

Какие только астры у меня не выросли с того пакетика  :- А вот какие: ИГОЛЬЧАТЫЕ  ;D Ну, было немного, процентов 20. Впечатление такое, как будто пол помели после фасовки всевозможных астр и в пакетик сыпанули  >:(

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 06.01.2019 в 21:52, Ленчик сказал(а):

астры серии Хризантелла

У меня тоже по ним вопрос:"Интересно, семена с них можно свои собрать?" А вообще, надо сажать. Астры некрасивыми не бывают.

Ссылка на сообщение

Уже на другом форуме нашла отзывы по ним (фасовка Биотехники) - проблемные , кто-то единично всходит, кто-то поздно цветет, кто-то семян не дает. Хочу еще на своем форуме послушать.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Зашла с тем же вопросом , семена Хризантеллы приобрела , буду сеять , а в пршлом году сеяла море сортов и результат 0,05 процента . Астры всегда высаживала , очень хочется получить в этом году результат.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

И я с этим Хринзателлом послушаю...видела такие семена ,не купила20190131_121942.thumb.jpg.a366293b0df914100abbd13f5613a350.jpg

20190131_121910.jpgНо не все из этой серии ,четырех не хватает..

Изменено пользователем Анела
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Купила я в этом году в нашем СП у Золушки семена Астр китайских Хризантелла. По-моему взяла все, что там было из сортов.  Сегодня посеяла, пролила раствором HB-101. Поставила на котел газовый сверху (он как полочка удобная, прикрыла целлофаном, чтобы грунт не высох). Температура там - еле тепленькая. На первую ночь как раз. 

Ссылка на сообщение
В 29.03.2020 в 19:59, Ботаник сказал(а):

Купила я в этом году в нашем СП у Золушки семена Астр китайских Хризантелла. По-моему взяла все, что там было из сортов.  Сегодня посеяла, пролила раствором HB-101. Поставила на котел газовый сверху (он как полочка удобная, прикрыла целлофаном, чтобы грунт не высох). Температура там - еле тепленькая. На первую ночь как раз. 

А вы присыпали семена или нет? Я вот сегодня посеяла в первый раз в жизни.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Kuripochka сказал(а):

А вы присыпали семена или нет? Я вот сегодня посеяла в первый раз в жизни.

да, присыпала. Можно сказать, что и я в первый раз. В последний раз сажала астры в детстве, лет 35 назад.

У меня остался еще пакетики астр, космеи, цинии. Их наверное в теплице посею вдоль дорожки. Дома уже подоконников не хватает.

Изменено пользователем Ботаник
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Здравствуйте. Подскажите, что за болезнь у астр??? С обратной стороны листа появляются пятна светло коричневые, блестящие как будто, потом через некоторое время и на другой стороне листа эти пятна проявляются и лист подсыхать начинает...

 

15929960434851826954514.jpg

Изменено пользователем МамаМаксима
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
В 11.01.2019 в 22:11, 0lgusha19 сказал(а):

У меня тоже по ним вопрос:"Интересно, семена с них можно свои собрать?" А вообще, надо сажать. Астры некрасивыми не бывают.

Очень люблю астры. Это моя любимая культура. Много лет сажаю только своими семенами. 

003.jpg

006.jpg

008.jpg

017.jpg

011.jpg

Изменено пользователем Nadin_K
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadin_K сказал(а):

Очень люблю астры. Это моя любимая культура. Много лет сажаю только своими семенами. 

Это какой то райский сад!Не любят меня астры.Рассаду раздаю соседкам,что бы осенью была срезка.А из самосборных семян вырастают ромашковой формы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я работаю с семенными астрами тщательно. Отбираю только самые здоровые и полностью махровые цветы. Пересаживаю в теплицу и держу их до ноября. Потом уже только начинаю извлекать семена. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Надюша, это сказка астровая, спасибо что поделились своими собранными  семенами, я тоже попробую посадить ваши в этом году.До этого из покупных семян только сажала, но они сильно болели фузариозом 

Ссылка на сообщение

Танюша, пробуйте. Даже если и будут ромашки, ничего страшного. Я их вырываю сразу, т.к. мне интересен чистый семенной материал. Каждый год вывожу какие-то свои формы. Вот какой симпатичный помпон выбрала в прошлом году

20_Сиреневый помпон.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...