Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье с запахом помидора-3


Aлавия

Рекомендуемые сообщения

Цитата филиппуся

Вчера только смотрела петуния и била себя по рукам, из-за одного пакетика заказывать не буду. Жаль, конечно, что с Рапунцель проблемы, а я хотела бечь в Ленту за семенами ((((

ну как сказать проблема. Там написано 100% всхожсть,легко переносит пикировки и вообще живучка. Просто эффекта как на пакетике не будет.
Ссылка на сообщение

Цитата корманова

ну как сказать проблема. Там написано 100% всхожсть,легко переносит пикировки и вообще живучка. Просто эффекта как на пакетике не будет.

В том и дело, хочется же как на фото, обычные петуньки у меня есть семена

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

... вирус твоей эустомы дошел до меня...

И до меня тоже! :D

Люба, я посмотрела на пакетик с эустомой, что я посеяла. Я писала, что простая, а она оказывается называется: "Эустома великолепная F1 махровая смесь". Будем ждать великолепия  ::)

Ссылка на сообщение

Люба, добрый день! Сколько времени ждать до всходов эустомы из семян? А ты не пробовала вырастить из семян лаванду?  У меня никак не получается. Сейчас опять в холодильнике ждут времени до посева, может в этом году повезёт? В прошлом году сеяла петунию, махровую,  охала над нею, даже витаминами поливала (прочитала, что очень хорошо отзывается). Выросла, зацвела и не одного махрового цветка - все простые и всего двух цветов. Красиво, но осадок разочарования остался. Буду ещё пробовать, но в следующем году. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Люба, добрый день! Сколько времени ждать до всходов эустомы из семян? А ты не пробовала вырастить из семян лаванду?  У меня никак не получается. Сейчас опять в холодильнике ждут времени до посева, может в этом году повезёт? В прошлом году сеяла петунию, махровую,  охала над нею, даже витаминами поливала (прочитала, что очень хорошо отзывается). Выросла, зацвела и не одного махрового цветка - все простые и всего двух цветов. Красиво, но осадок разочарования остался. Буду ещё пробовать, но в следующем году. :thx:

Марина ,здравствуйте землячка. А почему не удается вырастить лаванду? Я второй сезон сею, все растет, и сейчас уже рассада стоит. :dnt:
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья! У меня либо лаванда отказывается всходить, либо взойдет, а через некоторое время сеянцы падают и ничего не могу сделать. Держу 2-3 месяца в холодильнике, потом сею и под пленку. И никак. А Вы как ее приручили? А на зиму выкапываете?  :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

ну как сказать проблема. Там написано 100% всхожсть,легко переносит пикировки и вообще живучка. Просто эффекта как на пакетике не будет.

Ксюша, я , вообще, от дешевых пакетиков ничего особенного не жду, взошли хорошо и это уже удача.  Мне она и на пакетике не очень. Обычные цветочки, я люблю махровые, биколорные особенно. Поля захотела, вот пусть с ней возится.
Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

И до меня тоже! :D

Люба, я посмотрела на пакетик с эустомой, что я посеяла. Я писала, что простая, а она оказывается называется: "Эустома великолепная F1 махровая смесь". Будем ждать великолепия  ::)

Наташа, привет! А в этой смеси сколько семян было? У меня в прошлом году в пачке смеси было 3 семечка, получились 2 эустомы синие.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Ксюша, я , вообще, от дешевых пакетиков ничего особенного не жду, взошли хорошо и это уже удача.  Мне она и на пакетике не очень. Обычные цветочки, я люблю махровые, биколорные особенно. Поля захотела, вот пусть с ней возится.

я как-то покупала триумф. Красивейшая петуния но кустовая . она даже пахла.
Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Здравствуйте, Наталья! У меня либо лаванда отказывается всходить, либо взойдет, а через некоторое время сеянцы падают и ничего не могу сделать. Держу 2-3 месяца в холодильнике, потом сею и под пленку. И никак. А Вы как ее приручили? А на зиму выкапываете?  :hat: :hat: :hat:

Здравствуйте.

В прошлом году посеяла, но муж прополол, когда попросила его о помощи (также прополол острый перец и тимьян)  :D

В этом году пришлось снова посадить. Как я читала о нем, он может пережить несколько зим, а потом вымерзнет. Для себя решила садить каждый год, для подстраховки, все равно не пикирую и высаживаю плашкой в грядку, поэтому места на окне не занимает.

Сеянцы падают, похоже на черную ножку. Вы не допускаете этот вариант?  Или очень жарко?

Я тоже стратифицирую в холодильнике несколько месяцев. В этом году купила в конце августа, с этого времени, по конец ноября были в холодильнике, потом посадила.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Здравствуйте.

В прошлом году посеяла, но муж прополол, когда попросила его о помощи (также прополол острый перец и тимьян)  :D

В этом году пришлось снова посадить. Как я читала о нем, он может пережить несколько зим, а потом вымерзнет. Для себя решила садить каждый год, для подстраховки, все равно не пикирую и высаживаю плашкой в грядку, поэтому места на окне не занимает.

Сеянцы падают, похоже на черную ножку. Вы не допускаете этот вариант?

Я тоже стратифицирую в холодильнике несколько месяцев. В этом году купила в конце августа, с этого времени, по конец ноября были в холодильнике, потом посадила.

вставлю свои 5 коп. у меня лаванда уже года 4 . Покупала кустик и не жалею. Не вымерзает,не вымокает, не укрываю. Все-таки некоторые растения проще купить уже выращенными.
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

вставлю свои 5 коп. у меня лаванда уже года 4 . Покупала кустик и не жалею. Не вымерзает,не вымокает, не укрываю. Все-таки некоторые растения проще купить уже выращенными.

У Вас край такой, сам Бог велел, чтобы все росло и благоухало  ;)  :yep:  Не то, что у нас в Хабаровске. :dnt:
Ссылка на сообщение

Ксюша, я полностью согласна, что лучше кустик купить и потом попытаться его сохранить и размножить.  :) Но я пока ни разу не встречала, чтобы у нас продавалась лаванда, как-то она не популярна (я даже ни разу не видела её растущей у кого-то на участке). А потом, Наталья очень правильно написала, что в нашем климате никогда не будешь уверенным в том, что растюхи нормально перезимуют. Так что буду пробовать вырастить из семян и одновременно поищу взрослый кустик :yep:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташ, узнаю, может и в этом году будет :thx: А эустому не сеяла в этом году? Я здесь у Любы начиталась, и тоже посеяла, жду, вдруг такие же красивые вырастут ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Спасибо, Наташ, узнаю, может и в этом году будет :thx: А эустому не сеяла в этом году? Я здесь у Любы начиталась, и тоже посеяла, жду, вдруг такие же красивые вырастут ;)

Эустому посеяла. А как же, все сеют, значит и мне нужно  ;D

Вот у Любани здесь показывала  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8521.msg1032832.html#msg1032832

Потом писала, что вечером перевернула чашу. Под лупой как смогла, все привела в порядок. Уже порядочно появилось ростков. А купила еще других пару пакетов, нет ни одного.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Здравствуйте, Наталья! У меня либо лаванда отказывается всходить, либо взойдет, а через некоторое время сеянцы падают и ничего не могу сделать. Держу 2-3 месяца в холодильнике, потом сею и под пленку. И никак. А Вы как ее приручили? А на зиму выкапываете?  :hat: :hat: :hat:

Марина, я сразу семена в землю, а коробочку закрываю и в холодильник, в течении 20 дней она проклюнется, спокойно вытаскивай и в тепло. Я уже несколько видов из семян вырастила. Есть даже белая. но синяя лучше. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Люба, добрый день! Сколько времени ждать до всходов эустомы из семян? А ты не пробовала вырастить из семян лаванду?  У меня никак не получается. Сейчас опять в холодильнике ждут времени до посева, может в этом году повезёт? В прошлом году сеяла петунию, махровую,  охала над нею, даже витаминами поливала (прочитала, что очень хорошо отзывается). Выросла, зацвела и не одного махрового цветка - все простые и всего двух цветов. Красиво, но осадок разочарования остался. Буду ещё пробовать, но в следующем году. :thx:
Марина, привет! В этом году эустома из своих семян взошла через неделю, а в прошлом году недели 2 всходили покупные. Лаванду давно хочу, жду семена Лаванды остролистной, буду сеять. У меня в прошлом году очень красивые были петуньи, спасибо за вдохновение Светлане из Калуги. Одна самая красивая цвела у меня на окне на кухне, я ею постоянно любовалась. Я поняла, что цветы нужно хорошо кормить, особенно те, что растут в горшках, тогда они очень красиво и долго цветут.

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Эустому посеяла. А как же, все сеют, значит и мне нужно  ;D

Вот у Любани здесь показывала  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8521.msg1032832.html#msg1032832

Потом писала, что вечером перевернула чашу. Под лупой как смогла, все привела в порядок. Уже порядочно появилось ростков. А купила еще других пару пакетов, нет ни одного.

Наташа, я так рада, что они взошли! Жди, взойдут и другие!
Ссылка на сообщение

Люба, привет. ВЫ и меня заразили эустомой..Раньше не получалось.  Ты в холодильнике держала? Расскажи как у тебя получилось.?

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Марина, я сразу семена в землю, а коробочку закрываю и в холодильник, в течении 20 дней она проклюнется, спокойно вытаскивай и в тепло. Я уже несколько видов из семян вырастила. Есть даже белая. но синяя лучше. :thx:

 

Спасибо, Людмила, сегодня попробую половину семян прорастить по Вашему методу :thx:

Ссылка на сообщение

Люба, привет! Про хорошие подкормки для цветов это очень точный совет. Я в прошлом году часть виолы оставила для балкона, и она, несмотря на небольшой объем грунта, на регулярных подкормках выросла и цвела, как на картинке. Жду всходы эустом :dnt:

 

 

Ссылка на сообщение

Прочитала, что советуют для выращивания эустом. Лучшая температура почвы для всходов семян 23 градуса. Через 5 дней после всходов сеянцы надо приучать к свежему воздуху начиная с 10 минутного оставления их без пленки. Каждый день прибавлять по 10 минут, когда дойдет до 3 часов, оставить без пленки. Первая пикировка когда всходы будут 2-2,5 см, их надо пучком из 3-5 штук пересадить в отдельные горшочки диаметром до 5 см. На постоянное место пересаживают, когда стебель достигнет 10 см и только при устойчивой температуре  18 градусов ночью. Когда идет интенсивный рост зеленой массы, эустоме нужно больше азота и органики, с момента закладки цветочных почек, хорошо вносить минеральные комплексы с преобладанием калийных и фосфорных удобрений. Весной и летом подкармливать 1 раз в 7-10  дней. Эустома любит влажную почву, но заливать ее нельзя. Полив только отстоянной водой. На литр воды можно добавить 3-5 капель свежего лимонного сока для лучшего усвоения питательных веществ корневой системой и препятствия выделению солей в структуру почвы.

:)

 

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Люба, привет. ВЫ и меня заразили эустомой..Раньше не получалось.  Ты в холодильнике держала? Расскажи как у тебя получилось.?

Валя, привет! Я в холодильнике не держала. Сеяла поверхностно, закрыла крышкой, можно пленкой. Каждый день проветривала. Свои семена сеяла густо. А покупных мало в пакете, было по 3 драже. Через несколько дней драже размякли, я их зубочисткой размазала. Всходили долго, росли медленно, потом я переключилась на рассаду и незаметила, как наросли кустики. Пересадила в 5л пластиковые ведерки и вскоре они активно начали расти и выпустили бутоны. И до последнего момента не ясно было какого цвета будет цветок, даже у синей бутоны сначала бело-зеленые.
Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Люба, привет! Про хорошие подкормки для цветов это очень точный совет. Я в прошлом году часть виолы оставила для балкона, и она, несмотря на небольшой объем грунта, на регулярных подкормках выросла и цвела, как на картинке. Жду всходы эустом :dnt:

Марина, привет! Про подкормки я у Светланы из Калуги прочитала. У нее очень красиво цветут петуньи, такие пышные растюхи и все в цветах. Вот она и писала, что если хочешь пышное цветение, нужно хорошо кормить. И если в ОГ не всегда получается накормить все растения, то в горшках я старалась раз в неделю дать подкормку. И действительно, так красиво у меня не разу петуньи не цвели.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...