Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nataly

  На плети Мраморной первая тыковка с яблоко и не растет, как замерла, хотя плодоножка кажется стала толще. За ней вторая, и вот она видно, что увеличивается. Первую оторвать, или она еще одумается и может пойти в рост?

  Наташа, бывает по-разному,  дай ей еще неделю. 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Зульфия! Вы правы, надо подписывать или где-то записывать, и не только в момент уборки, но и даже в момент завязывания, чтобы не путаться и не ошибаться. Касательно подгнивания, опасности у них не может быть, ибо они у меня почти все растут на шпалерах. А что касается Мускатной, то все плоды уже довольно давно (дней 10-15) четко окрашенные в оранжевый цвет, поэтому я сегодня же их все соберу. Мой Вам солнечный привет из Сухуми!

Ссылка на сообщение

......... :thx:Просто так!.......Небольшая реплика! :thx:

Хоршо когда несколько тыковок выращиваешь, можно и подписать и экспериментировать, а когда иХХХ..... 30 корней и куча завязей!!.....

пасынков....плоды разной величины и цвета........... да ПШЛИ они!!!.........метил БЫ я их!! ;D ;D.............

 

Изв. Влез тут со своими шутками! :D

 

Тыквы в нашей местности, как правило, убирают после копки картофеля, растут до самых заморозков. :hat:

Ссылка на сообщение

  Филипп, такого чуда мы не видели! :appl: Может, у Вас получится фото сделать, со временем научитесь выкладывать в каталог  или свой альбом на форуме.  Оранжевая мускатная Жемчужина на шпалере!  Каким средним весом  наросли?

Можно первую попробовать,  вкусная?

  Тогда и с уборкой  Мраморной не затягивайте,  иначе на зиму ничего не сохранится.  Достоинство тыкв -в продлении  сезона использования свежих овощей.  А если сразу много оранжевой  тыквы кушать/сок пить, печени сложно усвоить каротин.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

  30 корней и куча завязей!!.....

Тыквы в нашей местности, как правило, убирают после копки картофеля, растут до самых заморозков. :hat:

  Андрей,  :hat:, приветствуем!

  Сфотографируй нам позже сибирские тыквы со стороны плодоножки! Те, которые и сам ешь.  Очень интересно, какие у вас растут. Наверно, свои семена сажаешь, без названия  сортов?

Ссылка на сообщение

Я вчера вторую Галеус сняла, тоже бородавками покрылась, уже третья бородавиться начинает  :mail2: Посмотрела прогноз, в сентябре еще лето обещают 26-31 днем, надеюсь остальные 4 вызреют  :-X И еще надежда на мускатки. Уже жалею, что прищипнула их  :-\

Ссылка на сообщение

 

  Филипп, в вашем климате на форуме никто не растил  тыквы.  Прошу Вас  отследить, какого возраста тыквины разных сортов будут иметь оптимальный вкус-консистенцию мякоти,  и  хоть  по строчке  дописать в каталоге  или в теме.

 

Пока пустили в расход только одну мускатную (жемчужина). Всем, кто попробовал её в чистом виде (запеченая в духовке), очень понравилась, но мне больше понравилась творожно-тыквенная запеканка из этой же тыквы. Мне казалось, что она будет слаще (я вообще очень капризный, привиредливый и прихотливый, мне сложно угодить))).

Ссылка на сообщение

 

  Филипп, такого чуда мы не видели! :appl: Может, у Вас получится фото сделать, со временем научитесь выкладывать в каталог  или свой альбом на форуме.  Оранжевая мускатная Жемчужина на шпалере!  Каким средним весом  наросли?

 

 

Зульфия, даже если бы и получилось выложить фото здесь, то уже не на шпалерах (почти все снял, действуя по Вашим предписаниям и советам). Правда, не очень понял, в чем Вы усмотрели чудо мускатной Жемчужины на шпалере? Когда они подрастали, я подкладывал под них дощечку, которую удерживала морская сетка. Самая большая из Мускатных, которую уже употребили, весила 7,7 кг., другие поменьше (около 6 кг).

Ссылка на сообщение

  А мякоть  августовской  Жемчужины какого была цвета?  Насыщенно-оранжевая  или  светлее?

  Надеюсь,  немного дозарившись,  тыквы прибавят в сладости.  Но  Жемчужина славится не  столько вкусом,  сколько относительной  хладостойкостью.  Сажайте из похожих Матильду, Свит Берри, Чудо-Юдо (улучшенная Витаминная).

   

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Выросла у меня тыковка, но она еще зеленая, а должна быть оранжевая. И вот нечаянно я её оторвала  :-. Сможет она дозариться? Положила ее на веранде на газетку  :dnt: Нужно в тень или на солнышко?

Ссылка на сообщение

Зульфия, тебе  :-* спасибо за советы. С твоей помощью вырастила 2 тыковки оранжевой медовой - они небольшие по размеру и одну большую изящную (еще на кусту, не взвешивала) Очень радостно, учитывая, что в прошлом году ни одной не выросло))))

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Всем здравствуйте. Выросла у меня тыковка, но она еще зеленая, а должна быть оранжевая. И вот нечаянно я её оторвала  :-. Сможет она дозариться? Положила ее на веранде на газетку  :dnt: Нужно в тень или на солнышко?

  Эльмира, зависит от степени незрелости тыквы.  Если сильно недозрелая начнет вянуть, используй.  Если  набрала  размер-вес-толщину мякоти, и только кору не окрасила,  на солнце  кору укрепит и постепенно дозарится.

Ссылка на сообщение

Добрый день! У нас ночью было 8 градусов, в ближайшие дни обещаны такие же ночные температуры. Это ещё нормально или надо уже срезать тыквы (у меня остались Грибовские)?

Ссылка на сообщение

Спасибо за отклик  :)

Увы, у нас сыро. Поэтому я наугад срезала одну из двух (они совершенно одинакового размера), а вторую оставила в надежде на потепление. Плодоножка была твёрдая и перерезалась с трудом, мне кажется, это должно быть признаком, что она всё же не совсем незрелая.

Ссылка на сообщение

А у меня совсем швах с тыквами нынче: сняла одну малепусенькую (на 0,5 кг) россиянку, которая завязалась в июле, остальные еще набирают вес.

Крон Принц - только завязал - может еще успеет...

Барбара - только появился женский цветок на конце плети - ничего похоже не будет.

Деликата Хани Боат - сегодня опыляла...

нда  :-  буду держать все до последнего, хоть погода и не греет и дожди обещают... лишь бы не заморозило

 

Ссылка на сообщение

Читаю о гнилом лете, невызревших тыквах, так и хочется снова написать : "Сажайте Лечебную". Очень хороший сорт для подстраховки! Она может и не такая мегавкусная как некоторые, но хоть рано цветет женскими цветками, гарантированно вырастает 1 тыква, места много не занимает и хорошо хранится. В этом году я опять ее посадила, хотя думала "ну ее". И снова очень рада. А то столько рассады ничего не давшей или давшей гораздо меньше, чем я надеялась.  :-

А Хани Боат мне кажется поздней, хоть и мелкая и твердокорая.

Ссылка на сообщение

с Хани Боат и Крон Принцем вообще интересно получилось. Сидели рядом, куст у лодочки изначально лучше рос и развивался, а принц чах. Думала лодочка раньше завяжет - женские цветы на ней раньше появились, но не случилось. Буквально за 2 недели принц отогрелся и как стартанул - все своими плетьми затянул, массово женские бутоны начал завязывать  :ogo:.

Эх! Ему бы теплую погоду чуть пораньше и был бы вообще молодец - все бы успел.

Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь выращивал Баттернат Хани нат от БК? В каталоге не нашла темы о нем. Он такой поздний или мне так повезло?

Ссылка на сообщение

  Оля, по сравнению с  росс. мускатными сортами  баттернатам нужно с самого начала больше тепла, чем было в первой половине лета-17г.  У меня  110дн. сорт баттерната  позже обычного завязал, соответственно, не по 2  шт. на каждой плети, а по 1  оставила.  Еще кору не окрасили.

Ссылка на сообщение

Катя из Киева! Вот спасибо за совет про Лечебную! :hat: :thx: А главное ,что мало места занимает! :yep:А какие у неё листья  - очень большие или нет? А то я её хочу на следующий год посадить или по дорожке между грядками или в ногах у помидор.Недавно обнаружила дома по картошке сажала маленькая уже с опробковевшей ножкой в тени.Сняла положила на солнышко дозариваться.Так у неё такие маленькие листья...вот я призадумалась,если она окажется вкусной обязательно посажу в ногах у помидор :D чтоб им повеселее, да и на солнышке. А то у нас почти по всему периметру то заборы, то сараи.. :'( А что за сорт :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Т.к обещали дождь у нас вчера с 17.00 ,то сняла почти все свои тыквы,которые уже на вид оформивиеся и созревшие( а заодно все крупные томаты в ОГ) : Медовые гитары (7 кустов),Лунга ди Наполи(6 кустов),Зорьки (16 кустов),Зимнее угощение(2 куста),Мраморные(4 куста) и Ореховое масло. Оставила только недоросшие.

 

Долго думала- сниать -не снимать.Потом пришла к компромиссу:

во-первых, не перезреют,

во-вторых,не сгниют в процессе лежки .

Вчера покапало часов в 8 вечера три капли, потом еще в 9 и 10 по 3 капли.

А сегодня гремел гром (да такой, что думала что что-то взорвалось) и еще чуток прокапало,чуть асфальт намочило и опять солнечно и тепло.

 

А земля такая сухая, что сначала одну лопату погнула, копая картошку, подумала, что она китайская (взяла в Галамарте за 69 р), взяла другую лопату , старую и ее сломала. Только тогда поняла, что дело в сухой земле.

Потом морковку уже копали, предварительно полив ее, чтоб земля была мягче.

 

Очень порадовали в этом году (я люблю, когда с одного куста много :hey:):

Медовая гитара - з шт с куста: 10,5 кг ,9 и 8 кг

Зимнее угощение- 3 шт с куста : 7кг, 6,5 и 5 кг

Ореховое масло - 14 шт с 2-х кустов: от 2,7 кг до 500г (интересно, что все разные по форме- сначала были крупные дубинообразные, теперь мелкие пошли грушеобразные-лампочкообразные). Хотя,конечно,хотелось бы получить 30 шт с куста, как написано на пакетике с Биотехники!

 

Посаженная Марина де Киоджо из китайской оригинальной пачки что-то не уродилась, какой-то маленький плод и характерной формы  нет.

 

Лонг оф Наполи почему-то у меня не лонг(не длинный как на итальянском сайте производителя http://www.cavallarozucche.it/ru/%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%B2%D0%B0-%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B0-%D0%BF%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8/), а толстый. Самый большой плод около 15 кг вышел. А мне хочется длинных плодов.

 

Самое интересное, как мужчины на этот плод реагируют: "Это что, такой гиганский кабачок что ли?" (про огромную Медовую гитару) или "Ниче-е-е-е себе!Это что , тыква? (про толстый 15 кг-мовый Неаполитанский). Гиганские размеры их просто потрясают. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Читаю о гнилом лете, невызревших тыквах, так и хочется снова написать : "Сажайте Лечебную".....

Кать, читала зимой твои посты, и именно благодаря тебе посадила в этом году Лечебную. Было три завязи. Похоже, осталась одна тыква. Остальные как-то не выдержали нашего чудесного лета))) Хочется попробовать на вкус))) С виду очень красивенькая тыковка. Планирую снять все тыквы в эти выходные. Отчитаюсь  :hat:

Ссылка на сообщение

  Юлия-Золотце,  впечатляющий  урожай! :yep:

  На каком  расстоянии  высаживала  тыквы?  В землю что -сколько  вносили? 

 

  На Уфу  и окрестности  вчера  вместо обещанных 10 мм  обрушилось  две  месячные нормы  осадков.  Всего за час-два, потому подтопило  все, что расположено в низинах - не только дороги-переходы, но и ТЦ, МФЦ  с  жилыми  домами.

  Из-за маленького участка  и подрыва грызунами у меня  меньше урожай  с корня.  И сорта выбирала  среднеплодные.  Мы накануне  вывезли с дачи  половину тыкв, пока дорогу не размыло:

  Мелонет (по 3.8,  3.4  и 3 кг - результат нормирования  по 1 шт. на плети, еще 3 растут)

  Стар 7001 F1  самая крупная,  потому что место было  только  для одной плети

  Свит Берри муск.  2 шт

  Монарх F1  и Изида (по одной  из двух)

  Бон-Бон  F1

  Зимняя сладкая  F1 иностр.

  Крошка  (одна из двух)

  Первенец  ВНИИССОК  F1 - 2  с корня 

  Осенняя корона F1 (1 шт, еще 4 растут)

  Оранж делишес 

  Остались  в грунте  еще  позже завязавшиеся  Цукатная муск.  2 шт.,  Свит Мама,  баттернаты.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...