Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Садовое царство.


OlgaP

Рекомендуемые сообщения

Цитата kinnergard

Посмотрю, найду - вышлю.

Наташ, ты Эпик не сажала? В теме про баклажаны почти каждый его сажает. Пишут, что самый урожайный и безпроблемный. Мне моя мелочь нравится. Ранний, кусты невысокие, баклажаны не больше ладони, сорт, можно брать семена. Около 10 шт. за сезон с одного куста.  Только не знаю, взойдут ли. Семена трехлетней давности. Штук 20-25 осталось. В позапрошлом году вообще баклажаны не сажала. В прошлом году их заморозила. У баклажан почему-то всхожесть быстро теряется.

Хочу в этом году посадить на одну грядку с кустовым огурцом. Купила у Медведева, сорт Пастушок. Нигде нет отзывов. Там у него же есть сорт баклажана Пингвин. Немного похож на мой, но мой чуть формой другой и может чуть мельче.

Ссылка на сообщение

Оля, здравствуй. Еще очень хороший баклажан Клоринда F1, вкусный. Советую, я в этом году не нашла его...Но я у Туманова заказала несколько гибридов баклажанов, их посажу. Замечательный баклажанчик Зелененький, очень вкусный, урожайный, неприхотливый. Был от РО, сейчас такого не увидела, взяла от Седек- лоторея, однако)).

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Ценится только то, что достаётся с трудом

Это действительно так.

У свекрови не было дельфиниумов. Я ей дала огромный корень, который она посадила в самом дальнем не очень хорошем месте. И как она ухаживала за купленным чахлым корешком, который посадила на видном месте.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Ценится только то, что достаётся с трудом трудом. Это аксиома.

Была недавно у мамы, ей 88 лет исполнилось, она всё лето собирает травы и много. Зимой травы вместо чая пьёт, я ей ещё и копорский даю. Раньше она раздавала траву всем, кто попросит. А просили потому, что видели: в своём возрасте она подвижна и жизнедеятельна. Теперь никому не даёт.  Узнала(просказались сами), что попросят, а потом выбросят. Им просто лень заваривать.

Я тоже сейчас пришла к выводу, что лучше я сама выброшу, если что то не употребиться. А то отдашь излишки, а даже в ответ спасибо не услышишь. Ведь какой это труд. В этом году первый раз готовили копорский чай, умудохались, да еще в огромных объемах.
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Наташ, ты Эпик не сажала? В теме про баклажаны почти каждый его сажает. Пишут, что самый урожайный и беспроблемный. Мне моя мелочь нравится. Ранний, кусты невысокие, баклажаны не больше ладони, сорт, можно брать семена. Около 10 шт. за сезон с одного куста.  Только не знаю, взойдут ли. Семена трехлетней давности. Штук 20-25 осталось. В позапрошлом году вообще баклажаны не сажала. В прошлом году их заморозила. У баклажан почему-то всхожесть быстро теряется.

Хочу в этом году посадить на одну грядку с кустовым огурцом. Купила у Медведева, сорт Пастушок. Нигде нет отзывов. Там у него же есть сорт баклажана Пингвин. Немного похож на мой, но мой чуть формой другой и может чуть мельче.

Оль, я баклажаны выращивала два раза, и оба неудачно. Получался рассадник для паутинного клеща. А плодов раз-два и обчёлся. Я уж махнула на них рукой, только место занимали. Всё-таки холодно у нас им. Если найду Эпик, то будет попытка № 3. :) :) :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Оля, здравствуй. Еще очень хороший баклажан Клоринда F1, вкусный. Советую, я в этом году не нашла его...Но я у Туманова заказала несколько гибридов баклажанов, их посажу. Замечательный баклажанчик Зелененький, очень вкусный, урожайный, неприхотливый. Был от РО, сейчас такого не увидела, взяла от Седек- лоторея, однако)).

Жень, посмотрела в интернете Клоринду. Очень похож на мой баклажан. Давай вышлю штук 5-6 семечек. Сравнишь. Мой зато сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Это действительно так.

У свекрови не было дельфиниумов. Я ей дала огромный корень, который она посадила в самом дальнем не очень хорошем месте. И как она ухаживала за купленным чахлым корешком, который посадила на видном месте.

:D :D :D Я года три не могла попросить у соседки лилейник, не сортовой, обыкновенный, оранжевый, я ТАК его берегла!!! Потому что попросить у кого-то что-то для меня было тогда БОЛЬШИМ трудом. Теперь стало с эти легче  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Жень, посмотрела в интернете Клоринду. Очень похож на мой баклажан. Давай вышлю штук 5-6 семечек. Сравнишь. Мой зато сорт.

Спасибо, Олечка :-*. Давай ты вырастишь его в этом сезоне, а я потом буду просить :-[. Я еще у Туманова заказала Японский карлик, сорт, можно будет семена собрать, если понравится. Хотя семена с баклажанов никогда не собирала :dnt:.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Оль, я баклажаны выращивала два раза, и оба неудачно. Получался рассадник для паутинного клеща. А плодов раз-два и обчёлся. Я уж махнула на них рукой, только место занимали. Всё-таки холодно у нас им. Если найду Эпик, то будет попытка № 3. :) :) :)

И я пока с ними не очень. Нормальный урожай у меня был всего раз, тогда рассада была не моя, купленная и лето было жарким в 2010 году. Давай я с тобой поделюсь своей мелочью. Я их тоже посажу штук 5, ну вроде есть баклажаны. Они должны уродиться, только рано их не сажать и рано не высаживать. А паутинный клещ - это просто беда, его столько, что если не обработать, то огурцов можно не увидеть. Раньше я такого не замечала.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Я еще у Туманова заказала Японский карлик, сорт, можно будет семена собрать, если понравится.

Вот ведь, и этот на мой похож. И описание соответствует. И мякоть белая и форма такая и высота куста.

Ссылка на сообщение
Цитата sve414

Если высадить баклажаны на улицу их сожрет колорадский жук, а если в теплицу, то клещик постарается чтоб их у нас не было! :D

Все, в теплицу баклажаны ни ногой. Я как-то делала такую глупость. Теперь только в ОГ и буду укрывать (может быть). Хочу еще их с огурцами на одну грядку, вот я разведу клеща :P.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

И я пока с ними не очень. Нормальный урожай у меня был всего раз, тогда рассада была не моя, купленная и лето было жарким в 2010 году. Давай я с тобой поделюсь своей мелочью. Я их тоже посажу штук 5, ну вроде есть баклажаны. Они должны уродиться, только рано их не сажать и рано не высаживать. А паутинный клещ - это просто беда, его столько, что если не обработать, то огурцов можно не увидеть. Раньше я такого не замечала.

В 2016 первый раз в жизни, в конце августа, обработала огурцы настоем луковой шелухи ... и прибалдела... пошли новые листья и новые завязи. Омолодились кусты. Паутинного клеща стало меньше. Но не поняла- обработка помогла или из-за похолодания.

Оль, спасибо за предложение! я попозже напишу, высылать баклажаны или нет. Пока не составила план посадок в теплицах.

 

Ссылка на сообщение

Я давно слышала, что от паутиного клеща помогает настой луковой шелухи. Можно для профилактики попробовать побрызгать. Всего то корней 20 ведь расчитываем баклажан сажать. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Вот ведь, и этот на мой похож. И описание соответствует. И мякоть белая и форма такая и высота куста.

Давай попробуем их вырастить и сравним. У меня климат позволяет в ог их сажать, даже без укрытия. Но жук жрет страшно.

Ссылка на сообщение

Хорошее профилактическое средство от вредителей Байкал М-5. Только опрыскивать нужно очень часто. А как всегда то некогда, то погода плохая, то лень.

Для приготовления препарата ЭМ-5 используются:

    вода  - 600 мл;

    варенье - 100 мл

    уксус столовый - 100 мл;

    водка 40° - 100 мл;

    ЭМ-препарат - 100 мл.

 

Приготовления препарата:

    Смешать варенье с водой.

    Добавить уксус, водку и ЭМ-препарат.

    Перелить в литровую бутылку, выпустить до конца воздух и плотно закрыть крышкой.

 

Ферментировать раствор ЭМ-5 при температуре 30-35°С в темном месте.

 

ЭМ-5 готов к применению, когда уже не будет выделяться газ, обычно это — через неделю. В первые дни надо периодически выпускать газ из бутылки. Препарат ЭМ-5 должен иметь приятный запах.

 

Хранить препарат при температуре от 5 до +20 градусов, не более 3 месяцев.

Ссылка на сообщение

Настой или отвар луковой шелухи- это эликсир и для рассады, и для комнатных растень.

В нем много микроэлементов+фитонциды.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Оля, здравствуй. Еще очень хороший баклажан Клоринда F1, вкусный. Советую, я в этом году не нашла его...Но я у Туманова заказала несколько гибридов баклажанов, их посажу. Замечательный баклажанчик Зелененький, очень вкусный, урожайный, неприхотливый. Был от РО, сейчас такого не увидела, взяла от Седек- лоторея, однако)).

 

Женя, а Клоринда - урожайный?

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Женя, а Клоринда - урожайный?

Урожайность была средней, особенно по сравнению с Зелененьким. Но виню в этом исключительно себя- пера Клоринде при высадке не досталось., и кормить нужно было лучше .Теперь под все баклажаны и перцы буду перья класть.

Ссылка на сообщение

  Сажала баклажаны всего один раз, сделала все так, как учила старая бабуля. Высадила рассаду, пролила очень хорошо, закрыла полностью спанбондом и пленкой. Пленку днем открывала, а спанбонд две недели не трогала, Потом снова полила и снова на две недели,не поднимая спанбонд.Весь почти июнь.В июле пленку убрала, а спанбонд  только приоткрывала. Баклажаны не трогала ни какая букашка.Урожай был сумасшедший.  Но больше не сажаю, по вкусу мне нравятся привозные.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Хорошее профилактическое средство от вредителей Байкал М-5. Только опрыскивать нужно очень часто. А как всегда то некогда, то погода плохая, то лень.

Для приготовления препарата ЭМ-5 используются:

    вода  - 600 мл;

    варенье - 100 мл

    уксус столовый - 100 мл;

    водка 40° - 100 мл;

    ЭМ-препарат - 100 мл.

 

Приготовления препарата:

    Смешать варенье с водой.

    Добавить уксус, водку и ЭМ-препарат.

    Перелить в литровую бутылку, выпустить до конца воздух и плотно закрыть крышкой.

 

Ферментировать раствор ЭМ-5 при температуре 30-35°С в темном месте.

 

ЭМ-5 готов к применению, когда уже не будет выделяться газ, обычно это — через неделю. В первые дни надо периодически выпускать газ из бутылки. Препарат ЭМ-5 должен иметь приятный запах.

 

Хранить препарат при температуре от 5 до +20 градусов, не более 3 месяцев.

Большое спасибо за рецепт! Скажите пожалуйста, а разводить надо или в чистом виде опрыскивать?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Сажала баклажаны всего один раз, сделала все так, как учила старая бабуля. Высадила рассаду, пролила очень хорошо, закрыла полностью спанбондом и пленкой. Пленку днем открывала, а спанбонд две недели не трогала, Потом снова полила и снова на две недели,не поднимая спанбонд.Весь почти июнь.В июле пленку убрала, а спанбонд  только приоткрывала. Баклажаны не трогала ни какая букашка.Урожай был сумасшедший.  Но больше не сажаю, по вкусу мне нравятся привозные.

Я вот тоже про укрытие думала. И честно сказать у нас тоже нет особых любителей баклажан. Буду укрывать, спасибо Лена, что напомнила.

Ссылка на сообщение
Цитата Shizokoshka

Большое спасибо за рецепт! Скажите пожалуйста, а разводить надо или в чистом виде опрыскивать?

Забыла написать. 100 г на ведро воды. При наличии вредителей - 200 г на ведро воды.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...