Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Добро пожаловать! Давайте знакомиться! 2017-2018 год


Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам низкий поклон  :hat:. Хочу представиться. Меня зовут Галина. Я со Ставрополья, с широких , жарких степей. С огородными делами знакома с детства. Родители приучали к труду на земле. Потом то учеба, то замужество, дети малые, скитание по квартирам. А когда появился свой частный дом, да ещё и с огородом, моему счастью не было предела. И с первой весной понеслась я в огород, сломя голову. Все делала как когда то учили родители, да не тут то было. Земля была "убитая". Суглинок, лопаты не воткнешь. Урожаи ни о чём. Потом по семейным обстоятельствам забросила я огород на 3 года. Но больше не выдержала, тянуло меня к земле, с необъяснимой силой. Но надо было что-то кардинально менять. Вот тут то и наткнулась я на природное земледелие. Из всех овощей больше всего люблю томаты. В прошлом году у Валентины Редько выписала 27 сортов томатов, плюс своих уже отобранных 10.  Ни все из выписанных сортов прижились, но более 20 собрала семена. Решила - мало, ещё хочу но нужно было найти кого то из коллекционеров к себе поближе. Случайно попала на Светлану(Лана с Кавказа). Сделала у нее заказ, списались, она и дала мне ссылочку на этот форум, за что я ей очень благодарна, как и за семена тоже. Очень быстро я получила от нее все желаемое, да ещё и с подарками. И вот теперь чахну над семенами, как Кощей над златом, жду весну. Только многому ещё надо научиться, в чем я думаю вы мне поможете. Заранее всех благодарю. :hat:

Ссылка на сообщение

Галина,здравствуйте!!добро пожаловать!!  рады знакомству,обязательно все  получится,особенно, когда есть желание,а здесь и правда, на все вопросы можно найти ответ !делитесь и своим опытом!!приятного общения!! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

И вот теперь чахну над семенами, как Кощей над златом, жду весну.

 

Это про нас! Давайте ждать весну вместе!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата mirna

Здравствуйте ,рада всех приветствовать ! Яиз Иркутска ,зона рискованного земледелия ( заморозки в августе 15 - 20 числа ) выращиваю  ежегодно 10  - 15 сортов томатов (в пленочной теплице  и ОГ )  дачный стаж 6 лет , "кулями "томаты стала собирать  только в прошлом году .Люблю крупноплодные томаты (они получаются - орлинное сердце,японский краб  и т д  ), ранние сорта наоборот не получаются

Ира, землячка, ну ты меня просто обязана научить собирать томаты кулями!!!! :-[

Ссылка на сообщение

Галина, GalinaZ, добро пожаловать на форум, есть среди форумчан и поклонники природного земледелия, так что скучно тут точно не будет. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

Это про нас! Давайте ждать весну вместе!  :)

 

:-* Так я ж и поняла, что здесь практически все помидорнодвинутые и семянозависимые ;D. Значит мне сюда :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

:-* Так я ж и поняла, что здесь практически все помидорнодвинутые и семянозависимые ;D. Значит мне сюда :pom:

Лучше и не скажешь !!!
Ссылка на сообщение

Цитата GalinaZ

Всем форумчанам низкий поклон  :hat:. Хочу представиться. Меня зовут Галина. Я со Ставрополья, с широких , жарких степей.

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, Галина!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ну у вас там помидоры ого-го и сладююющие, наверное... :hey: :niam:

Нравится тебе в степях?

Я вот, например, без леса совсем не могу. Степи угнетают меня. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, Галина!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ну у вас там помидоры ого-го и сладююющие, наверное... :hey: :niam:

Нравится тебе в степях?

Я вот, например, без леса совсем не могу. Степи угнетают меня. ::)

Ох, Наташенька, жарко у нас, а куда денешься.  :dnt: Где родился, там и сгодился. Я вот например люблю горы. И хоть они рядом совсем, там не бываю. А что до помидор, так горят они у нас летом, не выдерживают +50 на ☀️.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Галина, GalinaZ, добро пожаловать на форум, есть среди форумчан и поклонники природного земледелия, так что скучно тут точно не будет. :thx:

Благодарю за гостеприимство :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ирина, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Не устаю восхищаться сибиряками!!! Как вы это делаете? :ogo:

Да еще и кулями, да еще и в пленочных теплицах!!!! :yep:

Интересно, почему ранние сорта не получаются?.. ???

 

 

Марина, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Марина, а участок прямо под окнами? Большой?

Очень меня ваш климат мордовский интересует. Резко - континентальный?

Здравствуйте,Наталья! Участок за домом.Не очень большой, но и не маленький.Хватило, чтобы посадить 70 корней помидоров и других овощей.Земля не очень, т.к. участок влажный, кислая почва.Но.ничего, растет всё по-тихоньку.Климат в Мордовии такой-же, как и средней полосе России, мне кажется мало чем отличается от климата МО. Но у нас район северо - восточный, кстати, пушкинское Болдино от нас в 25 километрах, поэтому садово - огородные работы мы начинаем с задержкой от наших соседей , в 10 дней в среднем.
Ссылка на сообщение

Добрый вечер Форумчане. Меня зовут Галина. Мне 60 лет. Живу в Москве, а дача в Волоколамском районе. Пока была жива мама, огородом управляла она, а я занималась садом. В 2008 году приняла от нее эстафету. Так что, стаж небольшой. Сначала томаты выращивала в открытом грунте.  Этой весной сами смастерили с мужем теплицу, да непростую, а с открывающейся крышей. Несмотря на неудачный год, очень порадовали помидорки и перцы. Сидели до октября. не то что в ог.

Форум читаю давно, весь опыт отсюда.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, дорогие форумчане!

Пришла сдаваться))). На форуме уже больше полутора лет, но только подглядывала из-за занавески, прямо как этот смайлик.  :hid:

Зовут меня Женя, живу в Тюмени. Томаты выращиваю в ПК теплицах, коих у меня две. Но, чувствую, королевство маловато))), поэтому в этом году уже посягнула на одну грядку в ОГ.

Дачник я начинающий и с томатами знакома совсем недавно, этот сезон был третий в моей практике. И каждый год одно и то же - в начале лета осыпание цветков, а основной урожай к концу сезона.

Первый год вообще исключительно зеленые собрала, теплицы поставили только в конце июня и пришлось подстраиваться под обстоятельства.

Теперь томатомания один из моих диагнозов. Но точно знаю, что здесь нашла единомышленников.  ;) А то люди, когда слышат, сколько сортов уже в копилочке, так у виска крутят.

В следующем году решила сократить посадки до 60 кустов - 30 сортов по 2 куста на сорт. Но не судьба. Вчера одна добрая девочка с форума сказала, что 60 сортов по 2 куста на сорт самое оно! А меня два раза уговаривать не надо.)))

В общем, зашла вчера на форум составить предварительный список сортов на посадку в 2018 году, и уже снова появились хотелки. Но я держусь из последних сил!

Несмотря на маленький опыт, уже появились свои любимчики: Японка, Коловый, Земляника оранжевая, Абаканский розовый, Розовые крупные Нинули, Таджикские, Людмилка, Факел, Рим, Белорусское сердце, Гребешки, да много. И почти всех хочется снова повторить, а как же ещё неопробованные сорта?

В общем, дорогие форумчане, буду иногда надоедать вам со своими вопросами "чайника". Прошу строго не судить. Пока "шишек" собрала больше, чем томатов))).

 

Ссылка на сообщение

Галя, из подмосковья у нас много замечательных томатоводов, так что скучно не будет, а наоборот будет чьи фото посмотреть и сорта выбрать, тем более, что теплица уже есть. Добро пожаловать! :thx:

Ссылка на сообщение

Женя, добро пожаловать, сайт у нас очень дружелюбный, так что дружите, делитесь, рассказывайте и спрашивайте. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

:-* Так я ж и поняла, что здесь практически все помидорнодвинутые и семянозависимые ;D. Значит мне сюда :pom:

;D А я-то думаю- как это всё назвать......вот оно-определение!

Ссылка на сообщение

Женя,здравствуйте и ,конечно,добро пожаловать :thx:,как  же долго ты молчала,а я до регистрации на форум почти столько же молча  форум читала,сначала,что ни спрошу у гуглы,все сюда отправляет, :D,ну,вот,теперь наверстывай ,приятного общения!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Всех приветствую! Читаю ваш форум уже года 3, решилась наконец зарегистрироваться. Зовут меня Елена, живу в Иркутской области, г. Ангарск. Надеюсь найти здесь много друзей единомышленников томатоманов. В своем опыте выращивания томатов большими успехами похвастаться не могу, все еще учусь, беру советы у форумчан. Спасибо, что они делятся своими секретами завидных урожаев.

Ссылка на сообщение

Цитата Галка

Добрый вечер Форумчане. Меня зовут Галина. Мне 60 лет. Живу в Москве, а дача в Волоколамском районе. Пока была жива мама, огородом управляла она, а я занималась садом. В 2008 году приняла от нее эстафету. Так что, стаж небольшой. Сначала томаты выращивала в открытом грунте.  Этой весной сами смастерили с мужем теплицу, да непростую, а с открывающейся крышей. Несмотря на неудачный год, очень порадовали помидорки и перцы. Сидели до октября. не то что в ог.

Форум читаю давно, весь опыт отсюда.

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, Галина!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ничего себе, вы с мужем - МАСТЕРА!!!! Очень интересно увидеть вашу теплицу :-[

Большой у вас участок?

Как справляетесь с климатом Волоколамского района? Как зима 2016/17 у вас прошла? Какие морозы самые сильные были?

 

 

Цитата Евгения.com

Добрый вечер, дорогие форумчане!

Пришла сдаваться))). На форуме уже больше полутора лет, но только подглядывала из-за занавески, прямо как этот смайлик.  :hid:

Зовут меня Женя, живу в Тюмени. Томаты выращиваю в ПК теплицах, коих у меня две. Но, чувствую, королевство маловато))), поэтому в этом году уже посягнула на одну грядку в ОГ.

Дачник я начинающий и с томатами знакома совсем недавно, этот сезон был третий в моей практике. И каждый год одно и то же - в начале лета осыпание цветков, а основной урожай к концу сезона.

Первый год вообще исключительно зеленые собрала, теплицы поставили только в конце июня и пришлось подстраиваться под обстоятельства.

Теперь томатомания один из моих диагнозов. Но точно знаю, что здесь нашла единомышленников.  ;) А то люди, когда слышат, сколько сортов уже в копилочке, так у виска крутят.

В следующем году решила сократить посадки до 60 кустов - 30 сортов по 2 куста на сорт. Но не судьба. Вчера одна добрая девочка с форума сказала, что 60 сортов по 2 куста на сорт самое оно! А меня два раза уговаривать не надо.)))

В общем, зашла вчера на форум составить предварительный список сортов на посадку в 2018 году, и уже снова появились хотелки. Но я держусь из последних сил!

Несмотря на маленький опыт, уже появились свои любимчики: Японка, Коловый, Земляника оранжевая, Абаканский розовый, Розовые крупные Нинули, Таджикские, Людмилка, Факел, Рим, Белорусское сердце, Гребешки, да много. И почти всех хочется снова повторить, а как же ещё неопробованные сорта?

В общем, дорогие форумчане, буду иногда надоедать вам со своими вопросами "чайника". Прошу строго не судить. Пока "шишек" собрала больше, чем томатов))).

 

 

Женя, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Да за одну только попытку что-то выращивать в Тюмени уже медаль давать надо :yep:

Мне кажется, что ваша местность - это уже почти обитель белых медведей :P

Шучу, конечно...

Но так интересно, как и что вы там выращиваете. Какое лето? Какие почвы?

Что интересно, много вроде уже сортов томатов через меня прошли, но ни один из твоих любимых не выращивала ::)

 

Цитата Колибри

Всех приветствую! Читаю ваш форум уже года 3, решилась наконец зарегистрироваться. Зовут меня Елена, живу в Иркутской области, г. Ангарск. Надеюсь найти здесь много друзей единомышленников томатоманов. В своем опыте выращивания томатов большими успехами похвастаться не могу, все еще учусь, беру советы у форумчан. Спасибо, что они делятся своими секретами завидных урожаев.

 

Лена, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!

Какой ник нежный у тебя :)

Здесь все с удовольствием поделятся своими секретами, только спрашивай ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Колибри

Всех приветствую! Читаю ваш форум уже года 3, решилась наконец зарегистрироваться. Зовут меня Елена, живу в Иркутской области, г. Ангарск. Надеюсь найти здесь много друзей единомышленников томатоманов. В своем опыте выращивания томатов большими успехами похвастаться не могу, все еще учусь, беру советы у форумчан. Спасибо, что они делятся своими секретами завидных урожаев.

Здравствуйте Елена ! добро пожаловать в ряды ТОМАТОЛЮБОВ ,региональная страничка для сибиряков называется "Томаты в Сибири и не только "
Ссылка на сообщение

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, Галина!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ничего себе, вы с мужем - МАСТЕРА!!!! Очень интересно увидеть вашу теплицу :-[

Большой у вас участок?

Как справляетесь с климатом Волоколамского района? Как зима 2016/17 у вас прошла? Какие морозы самые сильные были?

 

Участок у нас 15 соток, находится прямо в лесу. Это смягчает климат и не бывает сильных ветров.

Фотки теплицы вставила в свой альбом.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Женя, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Да за одну только попытку что-то выращивать в Тюмени уже медаль давать надо :yep:
Мне кажется, что ваша местность - это уже почти обитель белых медведей :P
Шучу, конечно...
Но так интересно, как и что вы там выращиваете. Какое лето? Какие почвы?
Что интересно, много вроде уже сортов томатов через меня прошли, но ни один из твоих любимых не выращивала ::)


Добрый день, Наталья! Приятно познакомиться!  :thx:
Неее, с климатом у нас только одно плохо - лето очень короткое. В открытый грунт высаживаем в конце мая-начале июня, но вообще рекомендовано после 10 июня. А так даже жарко бывает, но не долго.  :D А зимой растения спасает снег, редко какая зима малоснежная выдастся. У нас девочки виноград наловчились уже выращивать, правда, мне до этого ещё очень далеко.
Почвы суглинки в сосновом, но и торфяников не мало. У меня вообще технический грунт на участке- участок низкий, пришлось поднимать. Поэтому и грядки-короба сделали, чтобы вода не застаивалась.
Первый год томаты/перцы/баклажаны/огурцы пыталась вырастить в теплице. На следующий год в теплице остались только томаты и перцы, а нынче только томатам место в теплицах досталось, и то не всем.
В ОГ нормально томаты растут, только сорта подобрать надо, чтобы не поздние. А то нынче с куста Красной мишени пришлось томаты зелёными собирать.
А баклажанам нынче последний шанс дала. До этого никак не удавались. Я их в ОГ высадила, только в июне по дугам укрывной накидывала, потом вообще открыла, даже в похолодание укрывать не стала. Топориком им возле носа помахала, и они испугались.  :D :D :D


А так у нас и розы растут, только укрывать на зиму приходится. Даже у меня с моим "умением" перезимовали.

И томаты в ОГ тоже в этом году порадовали. Здесь на фото начало сентября.

И ягоды тоже нормально растут. Это ремонтантный сорт в начале сентября.

А это в июне фото сделано.


В общем, все не так уж и плохо!  ;)
Простите, что длинно получилось...  :-[ :-[ :-[


Ссылка на сообщение
Цитата Колибри

Всех приветствую! Читаю ваш форум уже года 3, решилась наконец зарегистрироваться. Зовут меня Елена, живу в Иркутской области, г. Ангарск. Надеюсь найти здесь много друзей единомышленников томатоманов. В своем опыте выращивания томатов большими успехами похвастаться не могу, все еще учусь, беру советы у форумчан. Спасибо, что они делятся своими секретами завидных урожаев.

Елена, добро пожаловать!  :thx:

Я в студенческие годы несколько раз была  в вашем городе.  :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...