Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Процедурный кабинет 5, Таблетки от жадности


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Юля сказал(а):

Печалька... :cray2: А такой красавец! Но место занимать жалко заведомо посредственным сортом. Буду думать, чем заменить. Спасибо за отзыв!

А у меня KAS 21 получился очень вкусным, красивым и вполне урожайным! Я повторю!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Мариничка сказал(а):

А у меня KAS 21 получился очень вкусным, красивым и вполне урожайным! Я повторю!

Вот так и буду в раскоряку до самой посевной :cheesy: То ли сажать, то ли нет... У меня в этом году все черныши были безвкусные, а из розовых Японка совсем не порадовала вкусом. Хотя урожайность была просто убойной. А все хвалят вкус. Вот такая ерунда...

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, LenaV сказал(а):

так вот где источник вирусов :05hid: 

Юля, как там на теплых островах приближение НГ ощущается?

Добрый день, Леночка!Ощущается, да ещё как... Испанцы очень любят разные праздники, а Рождество для них особенный. В городе и на острове всё великолепно украшено, дома у всех стоят ёлки, причём ставят их около окна, чтобы особенно  вечером все прохожие наслаждались их красотой и креативностью.По городу поставили сцены, постоянно музыка, концерты, карусели. Многие ходят в рождественских костюмах. Продают разные вкусности, которые готовят только на Рождество. Вчера по всему городу ездила кавалькады Папа Ноэлей( Санта Клаусов) на скутерах и красной ретро машинке. Весело, красочно... и жарко.В океан не залезала по причине шторма. Висят красные флаги, в воду могут заходить только сёрферы.А сегодня настолько жарко, что не пошла гулять на океан. Сижу дома, пеку рождественские печеньки и прочее. Последний шанс,с завтрашнег дня на кухню ни шага, только отдых и путешествия.

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, оляка сказал(а):

Растила в этом году ентого КАСа - 21, у меня получилось полное недоразуменее, ни вкуса, ни вида, так пустышка :dnt:

 

Девочки, могу сказать с твердой уверенностью, что KAS 21 вкусный помидор.  У меня в этом году он получился таким. Сажала из двух источников. Из обоих был красивым с полосками, серцевидный. Из 8 кустов один куст получился с округлыми плодами, но тоже был вкусным.

Согласна, что кому быть сладким, тот и будет таковым. Но думаю, что калий не мало важен для сладости помидор. Мои помидорки в начале лета подхватили вершинку и я начала с ней усиленно бороться - подкормки под корень водорастворимыми удобрениями и по листу баковой смесью.  У меня в этом году только Английская роза получилась кисло-сладкой. А все остальные (чуть более 100 сортов) все были сладкие с выраженной сладостью. Когда прочитала отчет по сортам этого года, выращенные @ЕленаN, то была удивленна как у нас одни и те же сорта по разному себя показали. Например, я осталась довольна Бычьем сердцем Анны Марии, Кантати 6. А у нее они были пресно-ватного вкуса.

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, CUCSA сказал(а):

подхватили вершинку и я начала с ней усиленно бороться - подкормки под корень водорастворимыми удобрениями и по листу баковой смесью

По листу давать кальций, а калий под корень. В жару кальций через корни плохо усваивается, в плоды мало его попадает, лучше всего давать по листу. Калий придает вкус плодам и сладость. Еще количество сахаров в плодах  зависит от количества листвы на кусту, т.к листва важна для их производства. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

По листу давать кальций, а калий под корень. В жару кальций через корни плохо усваивается, в плоды мало его попадает, лучше всего давать по листу. Калий придает вкус плодам и сладость. Еще количество сахаров в плодах  зависит от количества листвы на кусту, т.к листва важна для их производства. 

Я кормила комплексными удобрениями под корень (специальные для томатов Нутрисол, и сейчас не вспомню какие точно жидкие из бутылок), а по листу баковая смесь (Плантофол, мегафол и Брексил Са).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мне все равно не до конца понятно, что именно влияет на вкус. Вот кормлю их одинаково, сидят в одной земле, в описании сорта заявлена сладость. Но почему-то все равно бывает, что один сорт, который все хвалят, у меня получается совершенно невкусным. Так было с Африканской лианой в прошлом году. В этом году Японка была дико урожайной, но невкусной. У всех сладкая, а у меня чуть сладковатая, совершенно невыразительная. При том, что рядом росли Канада и Оранжевый русский, у которых вкус был приторно-сладким, медовым просто. И тоже были урожайными.

Мне все же кажется, что есть еще что-то, что не всегда зависит только от нас. Почему в этом году все очень довольны вкусом Нефиолетовой клубники и Черного с носиком? А у меня они получились никакие. Причем, как выяснилось, не только у меня в нашем краю. Именно в нашем. Хотя в прошлом году черныши у меня были очень вкусными.

В следующем году опять запланированы черныши. Посмотрю, как будут себя вести.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Юля сказал(а):

Мне все равно не до конца понятно, что именно влияет на вкус.

Юль, вот и я не знаю, сидят на одной грядке, пьют, едят с одной ложки, а вкус одни набирают, а другие нет.

Так у меня в этом году получилось с Паскалем из Пикардии и КАС - 21, росли рядом, один вкусняшка и красавец, а второй гадкий утёнок, так и не превратившийся в прекрасного лебедя,  почему :dnt:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

как выясняется,  у всех сортов разная потребность в удобрениях. Это надо изучать и сажать по группам.

Я на это не способна. :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

как выясняется,  у всех сортов разная потребность в удобрениях. Это надо изучать и сажать по группам.

Я на это не способна. :dnt:

Ха, ха, каждый год новые сорта, не когда их изучать, сортомания в самом разгаре :cheesy:

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Юля сказал(а):

Так было с Африканской лианой в прошлом году. В этом году Японка была дико урожайной, но невкусной.

Юля, так они розовые сердца, а за сердцами такими я давно заметила, что они пресноватые а многим людям не нравится такой вкус. Вот и я тоже редким розовым сердцем восхищаюсь. Мне больше нравятся с ярким вкусом- где и кислинка и сладость присутствует. Поэтому люблю чернышей, в них как раз эти вкусы присутствуют. А Би колоры имеют в основном сладость и сочность, в таком сочетании они нам и нравятся. Но для меня вкуснее триколоры- в них присутствует и кислинка. Ну и еще- у каждого свои вкусы, поэтому и разное впечатление от одинаково выращенных:grin:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Юля сказал(а):

не только у меня в нашем краю. Именно в нашем.

Не только. У меня такая же история. И ПШ (топовый) не один год в разных местах из разных источников - просто помидор... :dnt:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Юля сказал(а):

Мне все равно не до конца понятно, что именно влияет на вкус

Мы в прошедшем сезоне подкармливали томаты и огурцы исключительно хлебным настоем, бывало даже в каждый полив. Сверху брызгали каждую неделю раствором сыворотки. Помидоры получились очень вкусными, это заметили не только мы, но и все наши знакомые, которых угощали

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Мы в прошедшем сезоне подкармливали томаты и огурцы исключительно хлебным настоем, бывало даже в каждый полив. Сверху брызгали каждую неделю раствором сыворотки. Помидоры получились очень вкусными, это заметили не только мы, но и все наши знакомые, которых угощали

А я не брызгала хлебным настоем, но помидоры именно этого года получились исключительно вкусными и сладкими. Сын просил не поливать сахаром. :cheesy:Может быть это как-то связано с малым количеством дождей  в это лето в нашем регионе? 

Но! Мало того! У меня и перцы острые выросли сладкими. Вот где загадко... :dnt:

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, клуша сказал(а):

@Юля, Юля какие сорта черешни у тебя растут?

Оль, у меня черешня вообще не растет. Даже вишня с грехом пополам.

23 минуты назад, LenaV сказал(а):

как выясняется,  у всех сортов разная потребность в удобрениях. Это надо изучать и сажать по группам.

Я на это не способна. :dnt:

Я тоже. Но этим летом вкусными были разные сорта - и красные, и бишки, и желто-оранжевые, и триколоры. Только черныши и Японка подвели.

18 минут назад, Ninulia сказал(а):

Юля, так они розовые сердца, а за сердцами такими я давно заметила, что они пресноватые а многим людям не нравится такой вкус. Вот и я тоже редким розовым сердцем восхищаюсь. Мне больше нравятся с ярким вкусом- где и кислинка и сладость присутствует. Поэтому люблю чернышей, в них как раз эти вкусы присутствуют. А Би колоры имеют в основном сладость и сочность, в таком сочетании они нам и нравятся. Но для меня вкуснее триколоры- в них присутствует и кислинка. Ну и еще- у каждого свои вкусы, поэтому и разное впечатление от одинаково выращенных:grin:

Нинуль, ну, конечно, на вкус на цвет, как говорят. Я всегда любила помидоры с кислинкой, такого классического вкуса. Пока не попробовала Фатер рейн, который меня просто сразил насыщенным сладким вкусом совсем без кислоты. Но почему все хвалят вкус Японки? Не может же всем нравиться пресно-сладковатый томат :dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я думаю каждый сорт это генетический набор, разные организмы при разных условиях, разные способности усваивать питание и отсюда разные вкусы. Т.е генетическая предрасположенность к сочетанию: температура, влажность, кислотность, удобрения, в то или иное время вегетации и т. далее множество факторов. Пошел кислотный дождь, всасываемость удобрений поменялось и. т.д. Это размышления вслух по поводу вкуса.

У моей бабули была всего 1 сотка земли, томаты из года в год сажались на одном месте и только 1 сорт. Из удобрений только зола, раз в 2 года навоз и ни каких обработок, вкус всегда был одинаковым. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Шелковница А что дает хлебный настой?

По первой попавшейся ссылке:

для растений: 

  • Поставка фитогормонов растениям. Активация биологических процессов, происходящих в почве. При переработке органики происходит ее минерализация и разложение на азот и фосфор.
  • Природный стимулятор роста. Содержание микроэлементов, витаминов и белка в достаточном количестве.
  • Аминокислоты, органическое железо и углеводы в составе. Растения делаются более сильными, выживающими при плохом освещении. Увеличивается рост наземной части огурцов и помидоров, усиленно разрастается корневая система. Появляется хорошая сопротивляемость различным заболеваниям.
  • Для почвы:
  • повышается плодородность;
  • улучшается структура.

https://7ogorod.ru/prochee/hlebnaa-podkormka.html

В статье написано что нужно убирать мякиш из хлеба для получения настоя. Никогда это не делали. 20 литровое строительное ведро наполняем хлебными остатками, специально в сезон мы и дети собираем, друзья подключаются) В теплице ведро стоит, за неделю настаивается, сразу используем, снова наполняем и заливаем водой

Ссылка на сообщение

Моя свекровь за зиму собирала хлеб, яичную скорлупу и кожуру от цитрусовых. Весной замачивала хлеб и корки, отжимала и перекручивала вместе с яичной скорлупой. делала из этой смеси шарики и прикапывала их под клубнику, кусты и урожай были шикарные. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня соседи как только не изгалялись и с хлебом и с вареньем. Результата не было. Я не люблю лишних телодвижений, только самое необходимое. На урожай приходят смотреть с соседних улиц. Практически все помидоры получаются вкусными, хотя у каждого свой вкус, конечно. Но обязательно есть такие, которые вообще не удаются. Правда, порой муж говорит, что я придираюсь. Но даже он не отрицает, что у одних вкус насыщенный, у других словно разбавленный. Кстати, тот же ПШ был пресно-сладеньким. Противным на вкус с каким-то солоноватым привкусом в прошлом году был только Любимый малышек. Я и понятия не имела, что помидор может быть такого отвратительного вкуса.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В прошлом году у меня Абрикосовый брендивайн - урожайный,крупный,красивый в срезе - сплошное мясо,все отлично ,но вот вкус из первой кисти солоноватый какой то..,а в дальнейшем пресный ..А его хвалят..:dnt: 

Когда то поливала в теплице дрожжами томаты,выросли джунгли, завязей мало,а вкус - то сладки то никакие..и уже 2 года не играюсь с дрожжами,считаю лишнее ...а вот огурцы поливаю хлебным настоем.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Я в этом году не очень хорошо кормила свои помидорки и ни разу ничем не опрыскала, но большинство выросло очень вкусными и сладкими, кроме некоторых детов. Но у нас было летом много солнца и очень мало дождей.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Первый раз в этом сезоне выращивала сорт Подсинское чудо, урожай с куста у меня получился никакой, так как томатики все были с вершинкой и я их удаляла ещё в маленьком возрасте. Оставила только 4 плода , чтобы понять вкус, кстати плоды выросли и поспели с небольшим сухим пятном на донышке томата. Когда я попробовала этот помидор, я была в восторге от его очень сладко сочного вкуса. Хочу несколько растений посадить в грунт, может там его не побеспокоит эта зловредная вершинка. 

 

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...