Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Инна

Я тоже бьюсь с огурцами пять лет. Ну не получаются. Все болячки собирают. Урожая нет. Перепробовала мульён сортов. Уже поняла,что дело не в сортах. Наверное,не мой овощ. Но прям стыдно,ей богу. :-

В прошлом году привила 1 штук. Привился легко. Разницы между привитый-не привитый не было.

 

Инна, привет! У меня раньше была такая же история с огурцами, ну не  росли  у меня они :hid: :hid: По совету одной женщины стала выращивать в ОГ , в 5 литровых бутылках, огурцов было много, на поесть и закрутить хватало :niam: В моей теме и в Альбоме есть фото и инструкция :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Тут конечно хвастаться нечем, но это самый примитивный вариант. Хотим в этом году трубы залить, а пока вот перед самой теплицей воткнуты в землю 4 жерди, а наверху они соединены между собой. Грядка 6 м. Огурцы сажу змейкой. К каждому шпагат и за верхнюю жердь. В теплице так же.
Место конечно нужно затишное, но ветры у нас тоже сильные и озеро 50 м от дома. Бултыхаются, но держуся.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Я тоже бьюсь  огурцами пять лет. Ну не получаются. Все болячки собирают. Урожая нет. Перепробовала мульён сортов. Уже поняла,что дело не в сортах. Наверное,не мой овощ. Но прям стыдно,ей богу. :-

В прошлом году привила 1 штук. Привился легко. Разницы между привитый-не привитый не было.

Вот Инночка, и у меня та же проблема с огурцами. У соседки завались , а у меня то горькие то больные
Ссылка на сообщение
Помогите разораться, пожалуйста. Встретила информацию, что семядольные листочки надо удалять. На каком сроке, зачем? Это я сегодня досыпаю грунт до семядольных, вот и вспомнила.


Ссылка на сообщение

При подсыпании грунта, может, чтобы не загнивали, если касаться будут...Вот не сохранила себе в какой теме видела, не помню куда идти спрашивать  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Наивная

При подсыпании грунта, может, чтобы не загнивали, если касаться будут...Вот не сохранила себе в какой теме видела, не помню куда идти спрашивать  :dnt:

Семядольные листики отрывают для приостановления роста рассады, когда она сильно вытягивается.
Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Семядольные листики отрывают для приостановления роста рассады, когда она сильно вытягивается.

:thx: В этот раз записываю :mail:

Ссылка на сообщение

Ирин, вот огуречная инструкция :mail: :mail: :mail:

1.  Обрезаем 5 литровую бутылку с двух сторон,  получается цилиндр.

2.  Выкапываем ямку , который соответствует  размеру бутылки. Делаем мини- теплые грядки, состав примерно такой.... старые листья,  перегной навоза, солома, земля.

3.  Вкапываем бутылку на 2/3 в землю

4.  Проливаем  обильно водой землю , закрываем пленкой для прогрева почвы!!!

5.  Примерно через неделю  сажаем семена,  по два кустика нормально получается.

6.  Закрываем опять пленкой, после всходов ставим дуги, сверху укрывной материал.

7.  Дальше по погоде... открываем , когда ночная температура будет стабильно градусов 10-12 .

7.  Подкормки, полив вечерней теплой водой... как всегда.

Преимущества этого способа: ноги огурцов всегда в тепле, не жрет ни какая тварь семена, влага присутствует только в ограниченном объеме. Сверху  на бутылку поставила форму для роз, очень удобно плети цепляются по ней :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Мила, все это конечно очень интересно, я в принципе так и делаю( только без банок), огурцы всходят, растут, но к моменту снятия хотя бы первых огурчиков, вся основная масса ботвы становится подвержена фузариозу( так кажется), и из-за этого, плети вянут, скукоживаются, чето пытаются завязать , и нифига- ботвы повявшей море, огурцов в зачатке море, только они не вызревают, а отваливаются. Урожай потерян на корню. Ну это ж не дело, собрать с 5-метровой грядки всего!!!!! ведро( корзинку) огурцов. Я их и прыскаю, и подкармливаю, и песни им пою, и танцы с бубнами- ни-фи-га!! Все, что идет на заготовки-маринады, соленья, квашения- все покупаю. Срамота :(

Ссылка на сообщение

Цитата Иро4kа

Мила, все это конечно очень интересно, я в принципе так и делаю( только без банок), огурцы всходят, растут, но к моменту снятия хотя бы первых огурчиков, вся основная масса ботвы становится подвержена фузариозу( так кажется), и из-за этого, плети вянут, скукоживаются, чето пытаются завязать , и нифига- ботвы повявшей море, огурцов в зачатке море, только они не вызревают, а отваливаются. Урожай потерян на корню. Ну это ж не дело, собрать с 5-метровой грядки всего!!!!! ведро( корзинку) огурцов. Я их и прыскаю, и подкармливаю, и песни им пою, и танцы с бубнами- ни-фи-га!! Все, что идет на заготовки-маринады, соленья, квашения- все покупаю. Срамота :(

 

Ирин, а может все дело в грунте?  А банки очень важное звено в этой цепочке, без нее ну никак не получается, делала теплые грядки, до плодоношения закрывала все спанбондом, ни фига не было огурцов :niam: Прям до бешенства доходило и только этот способ помог мне похвастаться урожаем  :yep: :yep: :yep: А то до этого было , как ты написала срамота :( :( :P :P :P :P

Ссылка на сообщение

Ирина , я тоже думаю что проблема в грунте.Инфекция может быть в земле, попробуйте перед посадкой пролить грунт препоратами от болезней , а вторая причина возможно очень густая посадка.Еще как вариант пролить грунт препоратами типа гуми олимпийский или байкалам.

Ссылка на сообщение
Цитата Иро4kа

Я их и прыскаю, и подкармливаю, и песни им пою, и танцы с бубнами- ни-фи-га!! Все, что идет на заготовки-маринады, соленья, квашения- все покупаю. Срамота :(

А для чего все эти бубны? Канавка хорошо заправлена, огурцам питания  :mail2:,подкармливать нужно, когда отдадут хотя бы половину урожая, где-то в  конце июля. А прыскать чем? Если только дрожжами, но в нашем холоде в ОГ они плохо работают, а вот в парнике -супер. И еще, посадив в банки семена, рискуете остаться без всходов. Теплая земля -рай для муравьев, а сладкий корешок огурца -деликатес.И земля тут не причем, корень дальше заправленной канавки не идет. Поливая огурцы теплой водой, делайте раз в неделю светло-розовый раствор марганцовки.
Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

... так может хотя бы на одном растении огурцов в этом Сезоне попробовать "бутылку"?

По итогу сезона точно будешь знать: оно или не оно.

Буду-буду конечно пробовать и так и этак, надеюсь хоть чето получится :D

Цитата nagya

Ирина , я тоже думаю что проблема в грунте.Инфекция может быть в земле, попробуйте перед посадкой пролить грунт препоратами от болезней , а вторая причина возможно очень густая посадка.Еще как вариант пролить грунт препоратами типа гуми олимпийский или байкалам.

Это тоже может быть причиной?

40-50 см это мало?

 

 

Девчата, задурила всем голову ;D, вы уж простите  :hat:

Ссылка на сообщение

Девочки, фузариоз- это не простуда, это гриб. Он или есть или его нет. Средств от него у нас нет и нет смысла пытаться вылить на грядку тонну химии не понять от чего. Огурцы- не та культура, которой будет холодно в любой, даже самой северной точке Беларуси, поэтому пробовать можно все, но первым делом уйти от фузариоза.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Девочки, фузариоз- это не простуда, это гриб. Он или есть или его нет.

Если почва заражена фузариозом, то должны гибнуть и другие культуры. Соблюдается же севооборот.
Цитата Матильда

Огурцы- не та культура, которой будет холодно в любой, даже самой северной точке Беларуси, поэтому пробовать можно все, но первым делом уйти от фузариоза.

Растут огурцы в любой точке в ОГ без бубнов и прививок, но насчет холода -вопрос. Иногда пленка не снимается до 10 июля. Холодные ночи -погибель.

Ира, я добавляю в заправочную канавку золу. Добавь обязательно. И попробуй посадить на черную пленку (если у тебя не юг).

Ссылка на сообщение

Если это действительно фузариоз, можно его обхитрить по методу Алеси. Выращивает же она баклы в больших кашпо, и уходит от фузариоза, вот и с огурцами можно попробовать.

Ну понятное дело, грунт брать не из огорода. Можно бочку приспособить или что-то другое, объемом (как я думаю) не менее 20-30 л. Я один раз так в теплице в ведре огурец выращивала и ничего, были огурчики. Правда потом в грунте начались и я его того, ликвидировала. В бочках вообще многие огурцы выращивают. Не обязательно прям всю бочку покупным грунтом набивать, вниз можно всякую органику, весной много огородного мусора. потом перегноя, травы там и т.п., тепло корням обеспечить, ну а сверху той же двины намешать с чем-нибудь.

Ссылка на сообщение

Оля, все эти методы выращивания в бочках, кашпо хороши только тогда, когда у тебя бочки под боком. Если Ира дачник выходного дня, то все это не приемлимо. Да и какой урожай с кашпо? Явно ей на закатки не хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Оля, все эти методы выращивания в бочках, кашпо хороши только тогда, когда у тебя бочки под боком. Если Ира дачник выходного дня, то все это не приемлимо. Да и какой урожай с кашпо? Явно ей на закатки не хватит.

Наташа, полностью согласна с тобой. Бочка за неделю пересыхает сильно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Наташа, полностью согласна с тобой. Бочка за неделю пересыхает сильно.

Даааа, девочки, я все забываю, что не все, как я возле огорода живут. Тогда не пойдет такой метод  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Если это действительно фузариоз, можно его обхитрить по методу Алеси. Выращивает же она баклы в больших кашпо, и уходит от фузариоза, вот и с огурцами можно попробовать.

Ну понятное дело, грунт брать не из огорода. Можно бочку приспособить или что-то другое, объемом (как я думаю) не менее 20-30 л. Я один раз так в теплице в ведре огурец выращивала и ничего, были огурчики. Правда потом в грунте начались и я его того, ликвидировала. В бочках вообще многие огурцы выращивают. Не обязательно прям всю бочку покупным грунтом набивать, вниз можно всякую органику, весной много огородного мусора. потом перегноя, травы там и т.п., тепло корням обеспечить, ну а сверху той же двины намешать с чем-нибудь.

Выращиваю и в бочке тоже  :D

их у меня три штуки. Набиваю на 3/4 всякой прошлогодней органикой, сверху земля с перегноем

Цитата Матильда

Девочки, фузариоз- это не простуда, это гриб. Он или есть или его нет.

... но первым делом уйти от фузариоза.

Куды бечь? ;)

 

В общем,"дело ясное -что дело темное"(с)

В этом году или я их- или они меня  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...