Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Каэ-3

;D ;D Скромненько так  :yep: , не в конце ряда, а сразу за Мичуриным !

Ну конечно же не перед Мичуриным.

Нам, людям гениальным присуща необычайная, я бы даже сказал фантастическая скромность!

Ссылка на сообщение

Цитата Каэ-3

А меня в прошлом году вовремя остановили от эксперементов с Атлетом...Девочки писали у них вообще после него не росли томаты и капуста.. :dnt:

Атлет нельзя применять на перцах. Многолетние мои исследования.

Ссылка на сообщение
Цитата Дядя Петя

Да патамушта она же вся в маму. Первые лет тридцать совместной жизни я думал что она меня не понимает. А в последующие 12 я понял - она меня и не поймет!

И я ей прямо и открыто сказал, что врезультате долгих размышлений пришел к выводу: столько лет жить с одной женщиной это извращение! А она хохочет и говорит - а кому ты, старый пень, теперь нужен кроме меня!

Так и дОжили они до золотой свадьбы в любви и согласии... :hid:

Дядя Петя, каким методом прививали баклажаны на помидоры, что такой высокий процент смертности?

Я прививала в 2016 г. баклы на помидоры. От фузариоза ушли, а по урожайности на уровне непривитых было.

Ссылка на сообщение

Прививал как показывают на ютьюбовских видео. Косой срез подвоя и привоя и фиксация специальной пластмассовой клипсой. Клипсы и семена подвоев привезла дочка из Франции. Из города Парижа по моему заказу. Прямые поставки. :hat:

Ссылка на сообщение
Ира, я так же как дядя Петя описал. Вот пара постарше ровестники с непривитым, а на второй фотке теперяшний. Только сегодня сам стоять стал, без пакета. Только у меня не спецподвой, а томаты Бобкат и сланкардс. Решила посмотреть разницу- на дете и на индете.
Цель- тютелька в тютельку, как Оля сказала- при обычном урожае уйти от фузариоза.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ира, майся. Я прививала на лагенарию. Хорошо прививаются и хорошо растут. У меня и без прививки огурцы хорошо растут, поэтому для меня нет смысла, а если плохо растут- это твоя тема! :yep:

Ларисочка, расскажи пжл по подробнее про прививки. Саму технологию я уже наизусть выучила, ты про нюансы расскажи. Планирую завтра-послезавтра посадить тыкву и огурчики, не рано? Иль может поздно уже? Хочу в пеленках навертеть, или сразу в землю? В смысле в стаканы?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Иро4kа

Ларисочка, расскажи пжл по подробнее про прививки. Саму технологию я уже наизусть выучила, ты про нюансы расскажи. Планирую завтра-послезавтра посадить тыкву и огурчики, не рано? Иль может поздно уже? Хочу в пеленках навертеть, или сразу в землю? В смысле в стаканы?

Ира, из меня спец конечно, так себе....я с таким горем пополам эти прививки делаю! :- Но вот огурцы как-то несложно получились.

По времени наверно самое то сейчас начинать. Только на ранние, на теплицу. Для ог позже надо. Подвой я буду сажать в стаканы со сметаной с прозрачной крышкой, а привой все равно куда, хоть в общую плошку, только чтоб вольготно росли. Приблизительно в одно время. Я лагенарии замачиваю в тепле, через сутки надщелкиваю и дальше в замочке жду пока проклюнтся, потом в землю.

Прививать лучше копулировкой когда появится первый настоящий лист. Срез делать подлиннее. На огурце длинную ногу не оставлять, стараться ближе к семядолям. Сразу в пакет( файл) брызнуть из пульверизатора и на саму растюху( чтоб не попало на прививку), зажать резинкой для денег и на пол чтоб солнце не попадало дня на 4 вообще можно не открывать. Потом открывать на немножко, следить - как листья вянут, сразу пакет и резинку. Тут надо терпение. Со временем оставлять без резинки, а потом снять и пакет. Еще через пару дней на свет, но не жаркий.

Некоторые специалисты говорят, что отрезал, клипсой зажал и все! У меня ни разу так не получилось. Может рука тяжелая, хоть я в тяжелые не верю. А вот в кривые верю :D

Если клипс нет- лучший варик- фумлента. Тома научила  :)

После высадки отгребать землю, потому что огурец постоянно норовит пустить сверху над подвоем свои корни.

Важно хорошую рассаду подготовить- толстенькую, не вытянутую и с листиком.

 

 

Ссылка на сообщение

И что я здесь делаю  :dnt: Перцы и баклажаны опоздала выбрать семена, эустома-сальвия не сеяны, петуния не взошла, сны по ночам совсем не по теме снятся...Зато помидор аж 8 сортов  :D Вот чего много, так это вопросов :mail:

 

Всех католиков с праздником!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Лариса, много-много раз!! У меня огурцы только в ОГ.  Значит, пока взойдут-неделя, на прививку-неделя (ну дней 10), итого-2,5-3 недели до высадки в грунт. Если планировать посадку числа 5-7 мая, то числа 15-го апреля можно заняться огурцами( в смысле на рассаду посадить) Правильно я посчитала? Или в каких числах? О, еще вопросик-чем резать? Бритва? Скальпель?

Ссылка на сообщение
Цитата Наивная

И что я здесь делаю  :dnt: Перцы и баклажаны опоздала выбрать семена, эустома-сальвия не сеяны, петуния не взошла, сны по ночам совсем не по теме снятся...Зато помидор аж 8 сортов  :D Вот чего много, так это вопросов :mail:

 

Всех католиков с праздником!

Таня, поверь мне, коль ты уже здесь, то тебе всегда найдется чем заняться! :D Нашего брата...работа любит!

Ты возьми для разминки купи штуки 3 перца и пару баклажанов ( рассадин) чтобы иметь о них представление, как растут. А цветов мильен таких, которые и сейчас можно посеять на рассаду и прямо в землю!

Ссылка на сообщение
Цитата Иро4kа

Спасибо, Лариса, много-много раз!! У меня огурцы только в ОГ.  Значит, пока взойдут-неделя, на прививку-неделя (ну дней 10), итого-2,5-3 недели до высадки в грунт. Если планировать посадку числа 5-7 мая, то числа 15-го апреля можно заняться огурцами( в смысле на рассаду посадить) Правильно я посчитала? Или в каких числах? О, еще вопросик-чем резать? Бритва? Скальпель?

Я бы на прививку 10 дней отводила и взойдут не просто, а до листа. Наверно где-то так по срокам....Режу я лезвием . Руки трасуцца! :P

Тут еще возраст зависит от объема, в котором держать будешь. В большом можно и подольше подержать. Я в 400граммовиках

Ссылка на сообщение

Поздравля вас мои дорогие С вербным Воскресеньем ! А католиков  со светлм праздником Пасхи! Мира , добра , благополучия ,здоровья вам и вашим  близким. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

....Режу я лезвием . Руки трасуцца! :P

 

Лариса, мы точно из одной банды!

Все думаю - и как это меня угораздило? Дожил до седых волос и записался в юные мичуринцы!

P.S. А вы знаете как Мичурин погиб? Полез на сосну за яблоками а ему на голову арбуз упал! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Дядя Петя

P.S. А вы знаете как Мичурин погиб? Полез на сосну за яблоками а ему на голову арбуз упал! ;D

Несмотря на то, что человек умер давно, глумиться над смертью и рассказывать подобного рода анекдоты некрасиво.

Мичурин умер от рака желудка, очень страдал перед смертью, но не смотря на это продолжал работать почти до последнего дня, давая указания и советы своим работникам.

Ссылка на сообщение

Ольга, Вы абсолютно правы. Я приношу свои извинения . :-[.

Спасибо что заставили меня об этом поразмышлять. Привык я ко всяким вольностям на мужских форумах.

Есть такие где знают 2 языка - русский со словарем и матерный в совершенстве...

Ссылка на сообщение

Цитата Иро4kа

Девчата, кто-нибудь прививал огурцы на тыкву? У меня очень плохо растут огурцы, прям беда с ними... вроде и сажу много,  а урожая нет. Болеют постоянно. Вот и хочется попробовать через прививку. Или не маяться дурью?

Огурцы в ОГ.

Я тоже бьюсь с огурцами пять лет. Ну не получаются. Все болячки собирают. Урожая нет. Перепробовала мульён сортов. Уже поняла,что дело не в сортах. Наверное,не мой овощ. Но прям стыдно,ей богу. :-

В прошлом году привила 1 штук. Привился легко. Разницы между привитый-не привитый не было.

Ссылка на сообщение

Иннусь, в прошлом году мой огурец, привитый на лагенарию, был самым дохлым, болявым и заморенным. Уже хотела вырвать и забыть, но интересно стало, смогу его раскачать или нет. Получил наравне со всеми дрожжевую подкормку и "акрыяу", болезный. Кстати, я раньше никогда не кормила дрожжами, а в прошлом году накормила огурцы на свою голову, они кааааак поперли! Пробовала ты дрожжами разгонять свои огурчики?

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Я тоже бьюсь с огурцами пять лет. Ну не получаются. Все болячки собирают. Урожая нет. Перепробовала мульён сортов. Уже поняла,что дело не в сортах. Наверное,не мой овощ. Но прям стыдно,ей богу. :-

В прошлом году привила 1 штук. Привился легко. Разницы между привитый-не привитый не было.

Не наговаривай на себя. Извини, дорогая, если пропустила где-то твою агротехнику. Как ты сажаешь огурцы? Наташа Грэй недавно описывала как она сажает, я примерно также. Т.е. суть в том, чтобы обеспечить им тепло на начальном этапе, для этого в выкопанную траншею набивают зеленую массу, много, чтобы она загорелась. Утаптывают и проливают водой, засыпают слоем земли см 10-15, не больше. Сеют огурчики. Сверху дуги и укрывной +пленка, пока не поднимутся трохи. Как подрастут и установится нормальная погода, можно понемногу снимать одежки.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Я тоже бьюсь с огурцами пять лет. Ну не получаются. Все болячки собирают. Урожая нет. Перепробовала мульён сортов. Уже поняла,что дело не в сортах. Наверное,не мой овощ. Но прям стыдно,ей богу. :-

В прошлом году привила 1 штук. Привился легко. Разницы между привитый-не привитый не было.

Цитата Cherry

Иннусь, в прошлом году мой огурец, привитый на лагенарию, был самым дохлым, болявым и заморенным. Уже хотела вырвать и забыть, но интересно стало, смогу его раскачать или нет. Получил наравне со всеми дрожжевую подкормку и "акрыяу", болезный. Кстати, я раньше никогда не кормила дрожжами, а в прошлом году накормила огурцы на свою голову, они кааааак поперли! Пробовала ты дрожжами разгонять свои огурчики?

Вот садить-то у меня получается, но как правильно Инна сказала-все болячки собирают, урожая нет!! И я перепробовала миллион сортов, но даже поесть "от пуза" не получается, все что есть-все под счет))

Я сча мониторю прививки, ну а вдруг? Вычитала, что лагинария не совсем подходит как подвой, она лучше по дыням-арбузам, а к огурцам лучше голосемянную.

Девчата расскажите пжл! а как вы привали? Чем прижимали?

И еще вопросик- кто как огурцы выращивает в открытом грунте ?  У кого какие опоры ? Или может быть все в врастил?

Ссылка на сообщение

Вчера было такое солнышко! А сегодня такой ветрище!

В этот раз я поняла, наконец, почему люди делают дорожки из плитки... :-[ Земля киселём из-под ног разбегается... Только по остаткам снега и можно ходить...

Ссылка на сообщение

Ира, пока я врасстил огурцы растила, так они у меня заканчивались, не успев начаться. На шпалерах растут и плодоносят до морозов

На тыкву не слышала.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ира, пока я врасстил огурцы растила, так они у меня заканчивались, не успев начаться. На шпалерах растут и плодоносят до морозов

На тыкву не слышала.

Лариса, а как ты шпалеры делаешь? Может фото есть?

У меня участок очень ветренный, прямо аэродинамическая труба и ещё участок находится на берегу реки, то есть сыро, влажность большая. Мне все равно придётся укрывать огурцы и какая разница стоя их укрывать или лёжа? Лежа конечно проще  :D

Вообще голубая мечта купить ещё одну теплицу, конкретно под помидоры, а то что есть (небольшенькую)оставить под огурцы.

Девчата, может кто видел теплицу  в продаже шириной 3,5 м?

Вот хочу такую и все. Пару лет назад видела, а сейчас нет даже предложение таких, максиум 3,3

А лагенария-та же самая тыква, только вид другой))

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...