Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сережа М81

Я недавно видел пастернак Круглый, семена в продаже. А смотрю - прошлый год срок годности, я и не стал брать..

пастернак надо только свежий сеять, он действительно теряет всхожесть.

От сельдерея я отказалась из-за белокрылки, уж очень она его уважает.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Сереж, ну с твоей любовью к "травам" все логично  ;D

Мангольд разве с чем можно спутать, он же свеклой отдает.

Шпинат тоже от салатов отличается по вкусу.

Кроме того разные сорта салатов отличаются по вкусу и "консистенции". Я больше люблю "хрусткие" типа Айсберга.

Ну я могу открыть новую страницу любви к "травам". :D

У меня еще плохо салаты растут на моей почве, тут еще и это причина..

 

Мангольд отдает свеклой, но в целом.. Хотя для голубцов изумительно. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Вы тут про Кавилли, да Ленуц... Не знаю, мне кабачки в готовом виде все на один вкус.

  Оль, мы не про вкус, даже не про лежкость,  мы про урожайность! Гибриды плодят больше и дольше, и уход проще. Голландские гибриды нынче дороги, а вот фасовка МССО, как минимум, в 3 раза дешевле.
Ссылка на сообщение
А я уже собираю первый урожай томатов, только на даче большое ведро забыла  :D :D :D

Это я самодельную подсветку испытывала. А сейчас у меня вопрос, если у кого-то был такой опыт: это пасынок гибрида в цветочном горшке. Если я дотяну его до весны и посажу в теплицу, будет с него толк? Или помидорку съесть, а остальное выкинуть?
Ссылка на сообщение

Римма, как так выкинуть??!!! А с чем ты гуляцца будешь до посевеной? Если здоровое растение, так пусть себе растут помидоры до высадки. Что-то с него определенно будет на самых ранних сроках

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Оль, мы не про вкус, даже не про лежкость,  мы про урожайность! Гибриды плодят больше и дольше, и уход проще. Голландские гибриды нынче дороги, а вот фасовка МССО, как минимум, в 3 раза дешевле.

Вот не знаю , но у меня обычные , не гибриды и даже названия нет , просто кабачок цуккини -до ноября , по 4 шт в неделю с куста . У мамы моей какие-то салатовые они тоже -свяжут и вяжут . Кстати в МССО не голландские кабачки , по моему там Молдова и Германия  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Римма, а какой это гибрид ? Он с ноября подсвечивался или только сейчас ?

Это Пинк уникум, индет. Реально должен быть  крупнее. С ноября сидел без подсветки и чах на глазах (солнца то почти не было  :(). В середине декабря соорудила подсветку - результат гораздо лучше.

Цитата Матильда

Римма, как так выкинуть??!!! А с чем ты гуляцца будешь до посевеной?

:D Так уже скоро реальная посевная начнется, а он место занимает и прет вверх, еще два томатика завязал. Не знаю просто мучать его дальше или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Marita

А сейчас у меня вопрос, если у кого-то был такой опыт: это пасынок гибрида в цветочном горшке. Если я дотяну его до весны и посажу в теплицу, будет с него толк? Или помидорку съесть, а остальное выкинуть?

Где-то на параллельном форуме читала, что так редкие гибриды сохраняют. Можно попробовать, зато знать будешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Где-то на параллельном форуме читала, что так редкие гибриды сохраняют. Можно попробовать, зато знать будешь.

И нам интересно. Мне кажется, главное ему -остаться живым, а после высадки он наберет сил и покажет себя

Ссылка на сообщение

Приметы на Старый Новый год

    Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь - к урожаю.

    Если в ночь ветер дует с юга - год будет жарким и благополучным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - жди урожая фруктов.

    Васильева ночь звездна - к урожаю ягод.

    Много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.

    Если ночь после Нового Года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота.

    Если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай.

    Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор.

    Если падает мягкий снег — к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым.

    Какой первый день в Новом Году, такой и год будет: если на Мелании оттепель, ждут теплого лета.

    С какой стороны на Старый Новый год небо покрыто облаками, оттуда и счастье будет.

 

Ссылка на сообщение

Привет!

Всех с праздниками! Побольше здоровья, радости и счастья :thx: :)! :-*

У меня тоже болезнь начала прогрессировать, все кажется, что нужно что-то докупить еще и еще. :-

Сегодня увидела семена перца сладкого желтого  Сортсемовощ Боярин Ф1 (у нас в магазине 5 сем 1,2 руб) -  всем его ОЧЕНЬ советую, в прошлом году семян не нашла, растила в позапрошлом - просто ОГРОМЕННЫЕ  толстостенные и очень сладенькие перцы, из 20 сортов этот  был самый лучший. Зараз взяла и Боярыню Ф1, написано что вес 200-240 грамм.

Кто-нибудь садил перец Афродита?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Вы тут про Кавилли, да Ленуц...

Оля, у меня Кавили на 2-3 недели раньше других начинает вязать, поэтому его все и хотят. Но для меня кабачки с желтой кожурой в разы вкуснее других, когда жарим на гриле с шашлыками, дети едят только их

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

Привет!

Всех с праздниками! Побольше здоровья, радости и счастья :thx: :)! :-*

У меня тоже болезнь начала прогрессировать, все кажется, что нужно что-то докупить еще и еще. :-

Сегодня увидела семена перца сладкого желтого  Сортсемовощ Боярин Ф1 (у нас в магазине 5 сем 1,2 руб) -  всем его ОЧЕНЬ советую, в прошлом году семян не нашла, растила в позапрошлом - просто ОГРОМЕННЫЕ  толстостенные и очень сладенькие перцы, из 20 сортов этот  был самый лучший. Зараз взяла и Боярыню Ф1, написано что вес 200-240 грамм.

Кто-нибудь садил перец Афродита?

Наташа, поддерживаю -  в прошлом году были у меня  эти Бояре - и он, и она. Однозначно, были самые крупные, и, самое  главное, самые вкусные ,  перцы из 14 сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Посоветуйте как выбрать сладкий перец. Через час пойду затариваться в магазин семян.

Боярин - девочки советуют, а у меня Бон аппетит классный был :yep:.
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Боярин - девочки советуют, а у меня Бон аппетит классный был :yep:.

Спасибо.  :)

А чисто по характерстикам - размер плода, высота, сроки созревания - на это нужно обращать внимание?

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Посоветуйте как выбрать сладкий перец. Через час пойду затариваться в магазин семян.

Сережа, смотря какой ты больше любишь - толстостенный, для фаршировки. Ну и чем раньше срок созревания, тем больше спелых плодов увидишь, особенно, если не в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

у меня Бон аппетит классный был :yep:.

Тоже похвалю этот  сорт - достойный, еще похвалю Этюд, Ягуар, Золотой бочок, Атлант, АристотельФ1, Биг мама, Японский гигант, Оранжевый лев Ф1

 

Сергей, я перцы выбираю по принципу  - только ранние или среднеранние, толщина стенки не менее 5-6 мм (чем больше, тем лучше). Оранжевые и желтые обычно чуть более сладкие.

 

На высоту нужно тоже обращать внимание, есть сорта 0,9 - 1,2 м (в прошлом году посадила под дужки такого товарища, упирался головой))))

Ссылка на сообщение

Где-то читала, что при равных условиях  самыми сладкими считаются плоды оранжевого , потом желтого и  уж потом красного цветов.

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

Тоже похвалю этот  сорт - достойный, еще похвалю Этюд, Ягуар, Золотой бочок, Атлант, АристотельФ1, Биг мама, Японский гигант, Оранжевый лев Ф1

 

Сергей, я перцы выбираю по принципу  - только ранние или среднеранние, толщина стенки не менее 5-6 мм (чем больше, тем лучше). Оранжевые и желтые обычно чуть более сладкие.

 

На высоту нужно тоже обращать внимание, есть сорта 0,9 - 1,2 м (в прошлом году посадила под дужки такого товарища, упирался головой))))

И я стараюсь по этому принципу выбирать, тем более в ОГ сажу....Но так как фаршированный люблю тонкостенный и небольшой, то всегда штучки 3-4 тонкостенного сажаю...

Ещё вспомнила - Оранжевое чудо вкусный был :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Где-то читала, что при равных условиях  самыми сладкими считаются плоды оранжевого , потом желтого и  уж потом красного цветов.

Наташа, расскажи пожалуйста как ты Бабочку сажала :) Расстояние, что в грядку ложить , намачивать или нет, надо ли укрывать...Ну всё-всё....Я ж фасоль не сажала, кроме спаржевой Спагетти (да и ту рассадой) :dnt: Боюсь будет та же история что и с горохом  :- (одно слово бобовые :D)
Ссылка на сообщение

Ир, начну с того, что у меня нет грядок, совсем. Земля запахивается, с одной стороны даже не боронуется- рассыпается сама. и есть у меня т.н. маркер, что-то типа граблей гигантских с четырьмя зубьями на нужном расстоянии , у меня 30 см.- это будет расстояние между рядками.  И так сажу все. Эту фасольку сажу в спаренный рядок - проливаю бороздки , раскладываю семена и загребаю землей аккуратно. Хорошо поливаю, пока не взойдет - потом все в меру.  если что, можно одновременно замочить на случай невсхода. Когда все взойдет, забиваю длинные палки метра через полтора по междурядью, креплю на них сетку, могу направить побег на сетку. и все, стручки чистенькие, спеют-подсыхают дружно.  Хочешь, еще пришлю, посеешь гуще.

;D Во, написала. ;D

Под фасоль ничего не ложу- она же сама землю обогащает. Могу пару раз жидким подкормить, чего не жалко, и не укрываю - сею как всю остальную фасоль. А может, тебе еще красной кустовой подкинуть - она очень урожайная и вкусная  :niam:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...