Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ната_бел

Ир, начну с того, что у меня нет грядок, совсем. Земля запахивается, с одной стороны даже не боронуется- рассыпается сама. и есть у меня т.н. маркер, что-то типа граблей гигантских с четырьмя зубьями на нужном расстоянии , у меня 30 см.- это будет расстояние между рядками.  И так сажу все. Эту фасольку сажу в спаренный рядок - проливаю бороздки , раскладываю семена и загребаю землей аккуратно. Хорошо поливаю, пока не взойдет - потом все в меру.  если что, можно одновременно замочить на случай невсхода. Когда все взойдет, забиваю длинные палки метра через полтора по междурядью, креплю на них сетку, могу направить побег на сетку. и все, стручки чистенькие, спеют-подсыхают дружно.  Хочешь, еще пришлю, посеешь гуще.

;D Во, написала. ;D

Под фасоль ничего не ложу- она же сама землю обогащает. Могу пару раз жидким подкормить, чего не жалко, и не укрываю - сею как всю остальную фасоль. А может, тебе еще красной кустовой подкинуть - она очень урожайная и вкусная  :niam:

Не, спасибо :-* Мне б с Бабочкой справиться  :- Значит между рядками 30 см., а между фасолинами ? Наташа, а чем сетку крепишь ? Сетка металлическая ? Глубоко их сеять надо ?

Я вот думаю может у меня горох не всходит потому что я не поливаю после посадки..... ??? Значит посеял и землю всё время влажной держать ?

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Не, спасибо :-* Мне б с Бабочкой справиться  :- Значит между рядками 30 см., а между фасолинами ? Наташа, а чем сетку крепишь ? Сетка металлическая ? Глубоко их сеять надо ?

Я вот думаю может у меня горох не всходит потому что я не поливаю после посадки..... ??? Значит посеял и землю всё время влажной держать ?

Между фасолинками -см. 10-15,, глубина на глаз - см.2-3, сетку пластиковую брала на рынке, шириной 2 м., ячейки небольшие , 15-20 мм., креплю  проволокой.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Не, спасибо :-* Мне б с Бабочкой справиться  :- Значит между рядками 30 см., а между фасолинами ? Наташа, а чем сетку крепишь ? Сетка металлическая ? Глубоко их сеять надо ?

Я вот думаю может у меня горох не всходит потому что я не поливаю после посадки..... ??? Значит посеял и землю всё время влажной держать ?

  У меня тоже постоянные проблемы с всхожестью бобовых,бывает по три раза пересеиваю.Так вот  прошлым летом мне один дедуля сказал,что в земле муравьи поедают проростки фасоли и гороха.А у меня муравьев :hey: Хочу попробывать перед посадкой замочить семена в р-ре муравьеда.А вдруг поможет.
Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

  У меня тоже постоянные проблемы с всхожестью бобовых,бывает по три раза пересеиваю.Так вот  прошлым летом мне один дедуля сказал,что в земле муравьи поедают проростки фасоли и гороха.А у меня муравьев :hey: Хочу попробывать перед посадкой замочить семена в р-ре муравьеда.А вдруг поможет.

И у меня муравьёв :( :hey: И я тоже тогда попробую замочить :yep:
Ссылка на сообщение

У меня была такая ерунда с фасолью- у всходов верхушки были  то ли  об'еденные, то ли подгнившие, коричневого цвета. Может это муравьи?  Поэтому сажаю чаще.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

У меня была такая ерунда с фасолью- у всходов верхушки были  то ли  об'еденные, то ли подгнившие, коричневого цвета. Может это муравьи?  Поэтому сажаю чаще.

  Наташа, дрозды очень любят проростки склевывать.
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Наташа, дрозды очень любят проростки склевывать.

У меня тоже выклевывали фасоль и бобы, думаю птицы...

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Так что, и фасоль - рассадой? :o

  Зачем рассадой! Поставить отпугивалку: CD-диск подвешивают, он бликует-сверкает, птиц отпугивает. Мне помогают полоски фольги, к палке скотчем примотанные, они на ветру развеваются и блестят, птицы боятся... Пока :D боятся.
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Зачем рассадой! Поставить отпугивалку: CD-диск подвешивают, он бликует-сверкает, птиц отпугивает. Мне помогают полоски фольги, к палке скотчем примотанные, они на ветру развеваются и блестят, птицы боятся... Пока :D боятся.

Я так делал, соседка немного возмущалась зайчиками от дисков. Средство не на сто процентов, но действенное.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Зачем рассадой! Поставить отпугивалку: CD-диск подвешивают, он бликует-сверкает, птиц отпугивает. Мне помогают полоски фольги, к палке скотчем примотанные, они на ветру развеваются и блестят, птицы боятся... Пока :D боятся.

Ага.

Я так пару лет назад на вишню какие-то блестючки навесила,

так птицы мой участок до сих пор стороной облетают.

А жучков вредных, кто за них собирать будет? Я? >:(

Теперь вот думаю как их обратно заманить... :D

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля, привет ! А рядом с Минском это где ? Я тоже рядом.... :thx:

Я совсем рядом, направление - Заславль)

В прошлом году тоже сажала перец Боярин, понравился, на прошлой неделе зашла в МССО, не было его. Кабачок случайно купила Ленуца, а вы тут хвалите, я рада :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата prosto_ya

Я совсем рядом, направление - Заславль)

В прошлом году тоже сажала перец Боярин, понравился, на прошлой неделе зашла в МССО, не было его. Кабачок случайно купила Ленуца, а вы тут хвалите, я рада :)

  Оля, у меня дача в 8-ми км от Заславля, нас заславльских тут несколько человек :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата prosto_ya

Я на Белинского, а может невнимательно смотрела. Хотела именно желтый, ничего не взяла(

Так чего ты не спросила у девочек консультантов . Я была на Дзержинского , девочкам астры покупала , так я только названия говорила , а продавцы мне все складывали . Даже карнавал мой нашелся ), ностальгически купила.

Ссылка на сообщение

Я буду сажать помидорки только третий раз. Шла в магазин (ы  :D) покупала пакетики с семенами, вечерами раскладывала из них пасьянсы. Подскажите, пожалуйста, если я закажу семена у Радыно, например, (как здесь прочитала, так периодически смотрю этот сайт :) ), то семена придут в подписанных пакетиках, без описания? я еще до дневников не доросла :) В прошлом году в теплице прицепила схему, но она выцвела  к тому моменту, как я захотела сравнить что ожидалось и получилось :)

Ссылка на сообщение
Цитата prosto_ya

...В прошлом году в теплице прицепила схему, но она выцвела  к тому моменту, как я захотела сравнить что ожидалось и получилось :)

Говорят, что распечатанное на принтере - не выцветает. ;)

Как вариант, можно позаботиться заранее: схему - в файл, и с обеих сторон... например, картонками заложить (чтобы исключить воздействие света). Только в этом случае больше мороки: достать схему - спрятать схему каждый раз. ::)

PS: я тоже за Заслвлем... ну, пусть 17км...

Ссылка на сообщение

Я думаю, что схему надо просто принести домой и не потерять, я в первый год принесла и ее куда-то дела :dnt:, поэтому в прошлом году и решила в теплице оставить. Насчет напечатанной тоже надо подумать. У меня схема в теплице составляется, вся рассада приносится и рассовывается к краям низкорослые, а по центру высокие,  больше никаких принципов.

Я живу совсем рядом с Минском.

Ссылка на сообщение
  Я уже давно со схемами не заморачиваюсь. Нашла удобный для себя вариант: делаю из картона мулечки, оборачиваю скотчем, перманентным маркером пишу название и на разогнутой скрепке подвешиваю. Если делать новые лень или некогда, маркер со скотча легко удаляется ацетоном или техн.спиртом. Этот вариант, конечно, не годится для тех, у кого помидоров  :hey:.      Кстати, посмотрела по датам фоток, мульки служат уже пятый год.  А схему можно дополнительно составить и хранить дома.
Ссылка на сообщение

Немного о себе. Сейчас живу в Брестской области в г. Столине. Занимаюсь коллекционированием и выращиванием томатов и перцев. Сейчас у меня коллекция более 1000 сортов и около 150 сортов перцев, не считая тех, которые не сажала, а только собираюсь посадить в этом году.

:thx:

В каталоге Духова обнаружила один сорт томата под названием Шарарам. Описывается как очень урожайный, плотный, для консервации. На фото поразила эта урожайность, но велики сомнения в том, что это не фальшивка. Уж очень много бывает всего не очень хорошего... о чем сейчас не буду.

 

Духов написал, что этот сорт приобрел у какого-то белорусского коллекционера. Но никто об этом сорте ничего и не слышал. Вот я и обращаюсь к нашим белорусским знатокам, может кто-то что-то знает об этом сорте, о том, кто его выращивал и т.д. и т.п. Буду благодарна за информацию!!!!  :hat: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Лена приятно что Вы заглянули к нам, преклоняюсь перед людьми выращивающих такое количество сортов томатов,по секрету скажу зимой той и этой зависала у Вас в каталоге ,сочувствую с проблемой с компом приятно познакомится  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Луга

Лена приятно что Вы заглянули к нам, преклоняюсь перед людьми выращивающих такое количество сортов томатов,по секрету скажу зимой той и этой зависала у Вас в каталоге ,сочувствую с проблемой с компом приятно познакомится  :thx:

Вот сколько заходила, читала, а вот оставить свое сообщение, поздороваться, представиться, здесь в Белорусской хате так я не удосужилась пока. за это честно каюсь, как-то неудобно!  :-[ Спасибо, Галина, мне также приятно познакомиться!  :thx: :thx: :thx: Надеюсь быть почаще здесь, насколько будет позволять мне время.  :mail:  Надо общаться!!!! Сейчас зависла над сбором информации по новым сортам для нового сезона, и все никак с этой работы не вылезу! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Лена, очень рады нашим УКРАИНСКИМ помидороводам! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Лариса, нет, я не украинская, хотя когда-то была таковой! Я белоруска, родилась и жила в Белоруссии, и вернулась сюда из Луганска  из-за войны на Донбассе. Но о политике я думаю не стоит общаться на этих страничках!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Мои и зимуют ::), поэтому кучей вылазят в этом месте, я их прорву, оставлю несколько кустиков и ффсе!

Здравствуйте, а может у вас есть семечки лишние черри Дикого? очень заинтересовалась... хотела бы приобрести

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...