Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры и жизнь... 2017


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Такс......

Новый год, новый сезон, новые мысли, дела и поступки.

Когда же уже меня хватит не на 15-20 страниц Дневника, а хотя бы на 50?!! :o

Для начала, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ. конечно!

Чтобы сбылись все самые заветные мечты. чтобы солнышка хватило ВСЕМ, чтобы каждый день приносил радость и удовлетворение, чтобы СЧАСТЬЕ и УДАЧА не покидали ни на миг!!!!!!!

Спасибо всем Вам огромное за то, что вы всегда рядом. Добры, отзывчивы, заботливы и смешливы! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташенька,с открытием домика.Пусть тут будет много хороших и верных друзей.Процветания твоей семье.Всего самого наилучшего!

Ссылка на сообщение

Наташа,со всеми  прошедшими праздниками!С новым дневничком,с новым сезоном!!Чтоб год был добрым,сезон удачным-урожайным,дневник-заполненным!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Теперь ближе к теме.

 

Итак, утвержденный список сортов для посадки в теплице на 2017г (в этом году жестоко - все по 1шт) - посев на рассаду 02 марта:

Натальин арбузик

Кумато

Оранжевый из России (многолетний повтор: любимец, скорее фрукт, чем овощ)

Кунео (повтор, очень впечатлил в 2016 - урожайный и мега сладкий)

Колокольчик (многолетний повтор: очень сладкий и вкусный во всех видах)

Малахитовая шкатулка (многолетний повтор: самая ранняя и гипер вкусная+урожайная очень)

Чудо Уолфорда (повтор: первый розовый сердечник, который впечатлил вкусом)

Ирландский ликер

Циндао

Солдацки

Грузинские

Дакоста португальская (многолетний повтор: очень крупная, урожайная и супер вкусная!)

Приамурский крупноплодный (повтор: очень понравился в 2016г: урожайность бешеная и вкус на 4,5)

Меризол Мейджик

Гусиное яйцо

Заржавевшее сердце Эверетта

Куор де Буйе

Грушовка

Казахстанский желтый (повтор: порадовал в прошлом году красотой и вкусом)

Стенлей

Царевич

Стеша

Шоколадный зайчик

Грин гигант

Пурпурная страсть

H34 Rot

Сызранка

Болгарская хала

Вова Путин (повтор: очень урожайный, крупный и вкусный)

Минусинский (многолетний повтор: вкуснее красные пока не попадались)

Кума

Сызранская пипочка

Дзы-бы-ю

Король Сибири

Сибирский тигр

 

 

В открытом грунте в бывших тыквенниках будут расти:

Сосулька черная

Медовая капля

Анна Герман

Гибрид№2 Тарасенко (повтор, раньше рос в теплице: урожайность сумасшедшая, в банках красив и вкусен)

Блаш

Спокуса

Золотой дождь

Виноградные

V328

 

 

В горшках на ранние - посев 06 февраля:

Турбореактивный (многолетний повтор: на пару дней позже июньского; трудяжка и красавец)

Июньский (повтор: про него уже много сказано)

Девичье сердечко

Утя

Раннее солнышко

Розовый штамб

Розовый лидер

Птица счастья

Тамбовский урожайный

 

 

В контейнерные цветники пойдут сорта:

Оранжевая шапочка (повтор: очаровал своими размерами 15-20см и плодиками: с ноготь большого пальца, желтенькие, сладенькие)

Садовая жемчужина (многолетний повтор:не особо вкусна, но очень эффектна)

Пендулины в ассортименте

Бонсай

 

В ОГ планируются слезы.... (посев 30 марта)

Банановые ноги (попробую еще раз: в 2015 был неудачный опыт - первые подхватили ФФ, поэтому так и не попробовали)

Нижегородский кудяблик (исключительно за название)

Розовый Сараева

Пурпурный смог

Дрова

Незалежный

 

 

Ну все, после того, как запланировала посадку Сызранской пипочки и Нижегородского кудяблика, можно спать спокойно ;D ;D ;D

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Открыла ежедневник на ВЫВОДАХ по прошлому году.

1. Томаты индеты сеять после 1 марта (посеяла 20 февраля, высадить так рано, как обычно, не получилось, все позорно переросло). Это был опыт, и он оказался неудачным.

2. Томаты для ранней горшечной продукции сеять 01 февраля. (Посеяла 20-го. Урожай первый получила 20-го июня. А ведь были условия и возможности выгнать гораздо раньше)

3. Между томатами в теплице много места уже в начале июля: ставить мешки с дынями, горшки с острыми перцами.

4. Огурцы сажать только в теплице - 10 кустов: 7 - Кураж, 3 длинных гладких - и ВСЕ!!! (В прошлом году 3 куста Куража в теплице дали такой же урожай, как 7 -метровая грядка в ОГ)

5. Не забывать обработки от ФФ!!!!!! Начинать с конца июня!!!!

6. Не забывать сеять обычный острый и полуострый перцы! (А то в увлечении горшечными малипуськами совсем забыла про нормальные. Потом не аджику толком сделать, не заквасить....)

7. Тыквенные сажать ТОЛЬКО в покупную землю и ТОЛЬКО  по кипятку. (Беспроигрышный вариант, обеспечивающий близкую к 100% всхожесть. Так ведь нет - опыты тянет ставить >:(

8. СОКРАЩАТЬ ВСЕ ПОСЕВЫ ОВОЩНЫХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Об этом отдельный пост)

Вот есть отработанная многими годами технология посева: забил емкость покупным грунтом, пролил гремучим кипятком, как только руку не обжигает - разложил по поверхности семена, не присыпая, под ПЭТ и на печку. Через сутки корни у томатов - присыпал грунтом. На след. день всходы. Так всходят прекрасно абсолютно все!!!! И даже очень некачественные семена в конце концов пытаются ожить.
Так ведь нет - ОПЫТЫ надо ставить. В 2016г решила, что отработанная технология - это скучно. И разложила семена томатов по снегу. Всходить начали только на 5-ый день!!! :ogo:
На фига спрашивается такие опыты нужны?!! :o

Ссылка на сообщение

Итак, с помидорами определились.

 

Теперь с перцами. Острыми.

Делю их на два типа по срокам посева: декоративных поздних малышей, которых буду сеять сегодня предположительно; и покрупнее и пообыкновеннее, сеять буду вместе с баклами, 18 февраля.

 

Итак, первая группа (посев 09-10 января)

Пиковая дама

Purple Flash

Гарда

Колокольчик

Patio Fire

Орнаменталь Шу

Тролль

Созвездие

 

(В прошлом году случайно обнаружила один секрет. Чтобы перец смотрелся в горшке, как на красивых журнальных картинках, надо сажать по 3шт в горшок. Фото, естественно, нет >:( )

 

 

Вторая группа (посев 18 февраля)

Чимайо

Огонь Грузии

Огонь прерий

Цицак

Чорбаджийский

Петер красный и желтый

Бочковой от Гусева

 

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Итак, с помидорами определились.

 

Теперь с перцами. Острыми.

Делю их на два типа по срокам посева: декоративных поздних малышей, которых буду сеять сегодня предположительно; и покрупнее и пообыкновеннее, сеять буду вместе с баклами, 18 февраля.

 

Итак, первая группа (посев 09-10 января)

Пиковая дама

Purple Flash

Гарда

Колокольчик

Patio Fire

Орнаменталь Шу

Тролль

Созвездие

 

(В прошлом году случайно обнаружила один секрет. Чтобы перец смотрелся в горшке, как на красивых журнальных картинках, надо сажать по 3шт в горшок. Фото, естественно, нет >:( )

 

 

Вторая группа (посев 18 февраля)

Чимайо

Огонь Грузии

Огонь прерий

Цицак

Чорбаджийский

Петер красный и желтый

Бочковой от Гусева

 

Привет, Натульчик! С новосельем!! :thx: :thx:  А Бяла чушка и Дамско срце я тебе не давала? :o Это острые. На встрече будешь? Принести?

Ссылка на сообщение

Наташечка с новосельем! :thx: :hat: :hat: :hey: :appl: :appl:

 

Скажи пожалуйста про твои Минусинские, где нибудь по ним есть описание - рост, вес, отпечатки пальцев?  ;) :D Как я уже поняла красные и очень вкусные. А каков рост, куда сажать - в теплицу или ОГ и как формировать не подскажешь?  :mail:

Ссылка на сообщение

  Наташа, поздравляю с открытием дневника! :thx: Удачного сезона и здорового урожая!

Что-то и мне в этом году не хочется спешить с посевной.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Привет, Натульчик! С новосельем!! :thx: :thx:  А Бяла чушка и Дамско срце я тебе не давала? :o Это острые. На встрече будешь? Принести?

 

Светланчик, на встрече меня не будет, а когда будет, то МНЕНИЧЕГОНЕНАДО  ??? ну может, если на след. год только :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Открыла ежедневник на ВЫВОДАХ по прошлому году.

1. Томаты индеты сеять после 1 марта (посеяла 20 февраля, высадить так рано, как обычно, не получилось, все позорно переросло). Это был опыт, и он оказался неудачным.

2. Томаты для ранней горшечной продукции сеять 01 февраля. (Посеяла 20-го. Урожай первый получила 20-го июня. А ведь были условия и возможности выгнать гораздо раньше)

3. Между томатами в теплице много места уже в начале июля: ставить мешки с дынями, горшки с острыми перцами.

4. Огурцы сажать только в теплице - 10 кустов: 7 - Кураж, 3 длинных гладких - и ВСЕ!!! (В прошлом году 3 куста Куража в теплице дали такой же урожай, как 7 -метровая грядка в ОГ)

5. Не забывать обработки от ФФ!!!!!! Начинать с конца июня!!!!

6. Не забывать сеять обычный острый и полуострый перцы! (А то в увлечении горшечными малипуськами совсем забыла про нормальные. Потом не аджику толком сделать, не заквасить....)

7. Тыквенные сажать ТОЛЬКО в покупную землю и ТОЛЬКО  по кипятку. (Беспроигрышный вариант, обеспечивающий близкую к 100% всхожесть. Так ведь нет - опыты тянет ставить >:(

8. СОКРАЩАТЬ ВСЕ ПОСЕВЫ ОВОЩНЫХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Об этом отдельный пост)

 

Вот есть отработанная многими годами технология посева: забил емкость покупным грунтом, пролил гремучим кипятком, как только руку не обжигает - разложил по поверхности семена, не присыпая, под ПЭТ и на печку. Через сутки корни у томатов - присыпал грунтом. На след. день всходы. Так всходят прекрасно абсолютно все!!!! И даже очень некачественные семена в конце концов пытаются ожить.

Так ведь нет - ОПЫТЫ надо ставить. В 2016г решила, что отработанная технология - это скучно. И разложила семена томатов по снегу. Всходить начали только на 5-ый день!!! :ogo:

На фига спрашивается такие опыты нужны?!! :o

Может, поэтому:

Цитата
Кунео (повтор, очень впечатлил в 2016 - урожайный и мега сладкий)

...

Приамурский крупноплодный (повтор: очень понравился в 2016г: урожайность бешеная и вкус на 4,5)

;)

 

Цитата elsa30

...(В прошлом году случайно обнаружила один секрет. Чтобы перец смотрелся в горшке, как на красивых журнальных картинках, надо сажать по 3шт в горшок. Фото, естественно, нет >:( )

Мне тоже понравились декоративные перцы 3шт. в 3хлитровом горшке. :yep:

Ссылка на сообщение

Наташик :thx: С Прошедними праздниками!!!! С Новым годом и Рождеством! Счастья! Здоровья! Благополучия! тебе и твоим родным!!!!! С открытием дневничка!!!! Хороший выбор на посадку :yep: :-* Я вот тоже в прошлом сезоне посадила помидорчики кого в январе, кого в феврале - кони еще те были :- А чудо уолфорда у тебя какой формы были? не удлиненные сердца? и как урожайность? И да...я еще все с черенками :-[  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

(В прошлом году случайно обнаружила один секрет. Чтобы перец смотрелся в горшке, как на красивых журнальных картинках, надо сажать по 3шт в горшок. Фото, естественно, нет >:( )

вот и я к этому мнению пришла опытным путем .

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Может, поэтому:

Цитировать

Кунео (повтор, очень впечатлил в 2016 - урожайный и мега сладкий)

...

Приамурский крупноплодный (повтор: очень понравился в 2016г: урожайность бешеная и вкус на 4,5)

;)

 

 

У меня Кунео от Наташи тоже был мегаурожайным и суперсладким...а я со снегом не баловалась ;)
Ссылка на сообщение

Наташа, привет! С новым домиком тебя! Отличной погоды, здоровья, сил и желания объять необъятное)). Отличный список. Благодаря тебе вспомнила, что Стешу не вписала в свой список :D. Кунео мне тоже очень понравился, но пока повторять не буду- в очереди томятся похожие сорта, хочу сравнить.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Наташечка с новосельем! :thx: :hat: :hat: :hey: :appl: :appl:

 

Скажи пожалуйста про твои Минусинские, где нибудь по ним есть описание - рост, вес, отпечатки пальцев?  ;) :D Как я уже поняла красные и очень вкусные. А каков рост, куда сажать - в теплицу или ОГ и как формировать не подскажешь?  :mail:

 

Натусик, у меня Минусинские от larina

 

Рост - индет средней буйности (под потолок теплицы)

Вес - 250-550гр

Отпечатки - самый вкусный из красных сортов, прошедших через мои руки  :niam: :niam: :niam:

У меня растет в теплице.

Пускаю в 1-2 ствола.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, с дневничком тебя!!!  :thx: Очень рада что ты его будешь вести. А то что не 50 страниц у тебя получается, не беда, краткость - сестра таланта. ;)  Зато очень информативно у тебя все.

Смотрю твой список томатов и что-то хочется свой по пятому разу переделать  :mail: У меня есть сорта от тебя и если уж ты их хвалишь, надо включать. Только вот кого подвинуть.. ???

 

Наташ, а Золотой дождь точно в ОГ можно? Я и Оранжевый русский в ОГ запланировала..

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Мне тоже понравились декоративные перцы 3шт. в 3хлитровом горшке. :yep:

 

Ален, у меня три Аладдина оказались в 7-литровом горшке, на "конфетках". Бааааалделиииии :yep:

 

 

А чудо уолфорда у тебя какой формы были? не удлиненные сердца? и как урожайность? И да...я еще все с черенками :-[

Цитата
  ;)

 

Натулик, Чудо Уолфорда были вытянутыми сердцами матово-розового цвета (где, млин, фото >:( >:( >:(.

Вкус очень достойный для данного типа томатов. Кусты, как водится, лядащие.

Урожайность средняя. Но он у меня как-то неудачно сидел, что в рассаде, что на ПМЖ...

Про черенки помню. Клятвенно обещаю сегодня-завтра отписаться :-*

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Светланчик, на встрече меня не будет, а когда будет, то МНЕНИЧЕГОНЕНАДО  ??? ну может, если на след. год только :hid:

 

А рассадинкой? По штучке, на "попробовать"? ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А рассадинкой? По штучке, на "попробовать"? ;) :D

 

Свет, че рассадой то? Неси осенью перцами ;D

Ссылка на сообщение

Наташенька! С прошедшими праздниками тебя и открытием дневничка!

Мои выводы по прошлому сезону точно такие же : ранние я посадила поздно, а для теплице - рано. В этом сезоне все подкорректирую, главное чтобы наша непредсказуемая погода не внесла коррективы. Мне понравилось сеять по кипятку, в прошлом году я сразу присыпала семена землей, а сейчас не буду этого делать. Как и ты буду подсыпать потом.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А рассадинкой? По штучке, на "попробовать"? ;) :D

 

Что творит! Что творит!!!!!!! :ogo:

Тебе меня не жалко?!! ???

 

У меня тут за три недели до НГ помутнение какое-то случилось. И Процедурка не помогла. Прилетели ко мне около 10 писем, полных богатств :ogo: :ogo: :ogo:

Если до этого была надежда пересажать всех за пару лет, то теперь и за вдвое больший срок могу не управиться :o :'(

 

А ты ещё совращаешь с пути истинного! А ещё Дохтур!!! :P

В след.году семена буду клянчить... :-[

Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю с наступившим Новым годом и Рождеством, и с открытием нового дневника! Пусть исполнится все задуманное!

Ссылка на сообщение

Осталось выбрать для посадки перцы сладкие и баклы.

 

В связи с огромным переурожаем в этом году данных культур, резко сокращаю их количество.

Сидеть они будут в теплице между кустами винограда.

 

Итак, перцы сладкие (посев на рассаду 22 февраля) - 10шт

Ф1Маккаби

Веснушка

Белая ночь

Рамиро

 

Отдельно в горшках Шишито и Леся (вот такое нашла видео  о нем)

 

Баклажаны (посев на рассаду 18 февраля) - 8шт

Аленка

Рома

Король севера

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...