Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Однажды в Лесной сказке


водица

Рекомендуемые сообщения


Цитата Нина Юрьевна

Ардак, а жир ,который стекает на угли ,никак не влияет на качество грунта?


Ой,Нин Юрьевна, даже не знаю, что сказать, чтобы с обоснованием. Возможно, что он тоже сгорает
и какие то белки, углеводы остаются?

Цитата Борисовна

Наверное потому что я земельку сею, добавляю биогумус, кокогрунт, перлит и вермикулит, земля пушистая ароматная :yep: :yep: :yep:


Наташа, я вот таким грунтом уже 3 год буду пользоваться- он на основе биогумуса, только в этом году еще и вермикулит добавлю (хотя он уже там есть, но хочу побольше,чтобы порыхлее). У меня ни разу черной ножки не было, плесени ....

В этом году хотела ей изменить и купить на основе торфа (по финан.обстоятельствам), но на них оказалась скидка и вместо 650 тг, взяла за 400тг/10 литров.
Я общалась с хозяйкой этого предприятия из Риддера, очень приятная и очень ответственная. В первый год помогла у дистрибьютера купить по оптовой цене.
Я грунтом очень довольна :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Скопирую из обжорок, чтобы не забыть про долго хранящиеся сорта.

Цитата Джина
.

 

В 2018 ;D ;D ;D хочу найти долгохранящиеся, но при этом съедобные помидоры, не пластмассовые

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Ой,девоньки,как я вам завидую-уже сажаете.У меня уже ручки чешутся.

 

Нина Юрьевна, я же экспериментирую еще,поэтому пораньше, если что не получится, то повторно можно пересеять. У меня этот Халапеньо будет активно проверяться- я

, в легком шоке, что он сажает Халапеньо, как томат, обрывая нижние листья, очень мало подкармливает NPK 13:13:13, если в лунку заложил компост, то вообще не удобряет.В комментариях пишет, что так делает уже очень давно и всегда с урожаем.
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Ой,Нин Юрьевна, даже не знаю, что сказать, чтобы с обоснованием. Возможно, что он тоже сгорает
и какие то белки, углеводы остаются?

Наташа, я вот таким грунтом уже 3 год буду пользоваться- он на основе биогумуса, только в этом году еще и вермикулит добавлю (хотя он уже там есть, но хочу побольше,чтобы порыхлее). У меня ни разу черной ножки не было, плесени ....

В этом году хотела ей изменить и купить на основе торфа (по финан.обстоятельствам), но на них оказалась скидка и вместо 650 тг, взяла за 400тг/10 литров.
Я общалась с хозяйкой этого предприятия из Риддера, очень приятная и очень ответственная. В первый год помогла у дистрибьютера купить по оптовой цене.
Я грунтом очень довольна :yep: :yep:

У нас такого грунта никогда не видела, видимо не завозят :-[ Ардаша, я золу в мешки для мусора всю осень собираю, плотно завязываю и в баню на зиму заношу, там в две 50 литровые бочки складываю. 100 литров только на весну хватает и то не щедро :-[
Ссылка на сообщение

 

У нас такого грунта никогда не видела, видимо не завозят :-[ Ардаша, я золу в мешки для мусора всю осень собираю, плотно завязываю и в баню на зиму заношу, там в две 50 литровые бочки складываю. 100 литров только на весну хватает и то не щедро :-[

Цитата

 

вот зря ваши не завозят, это чистая земля-без всяких паклей, палок, мусора. Т.е. получаете ровно тот объем, который и указан на упаковке. Вот их сайт,в вашем городе дистрибьютеров нет, печально. Может молодым и активным продавцам подскажете, и начнут завозить.

 

Мне точно еще нужна зола, 100 литрами у меня не пахнет :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата водица

... я

, в легком шоке, что он сажает Халапеньо, как томат, обрывая нижние листья, очень мало подкармливает NPK 13:13:13, если в лунку заложил компост, то вообще не удобряет.В комментариях пишет, что так делает уже очень давно и всегда с урожаем.

А так правильно, что рассаду с небольшим сроком, то есть всего 6 листьев, и посадить на ПМЖ. Лучше приживается, и еще наращивать может мощный корень. В таком возрасте рассада более гибка, листья удалили, чтобы поглубже посадить. Почему и нет, хотя нет гарантии, что корни идти будут. В общем-то заглубить можно на любом уровне, только не на уровне семядольных листьев. Там на видео - на уровне первых настоящих листьев. Наверное, где-то на юге. Да? Заглубили, чтоб избежать засуху - в комментарии так объяснили.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

А так правильно, что рассаду с небольшим сроком, то есть всего 6 листьев, и посадить на ПМЖ. Лучше приживается, и еще наращивать может мощный корень. В таком возрасте рассада более гибка, листья удалили, чтобы поглубже посадить. Почему и нет, хотя нет гарантии, что корни идти будут. В общем-то заглубить можно на любом уровне, только не на уровне семядольных листьев. Там на видео - на уровне первых настоящих листьев. Наверное, где-то на юге. Да? Заглубили, чтоб избежать засуху - в комментарии так объяснили.

 

я поняла, что он из штата Алабама-это действительно юг, вернее юго-восток. Как он пишет, рассаде на видео 10 недель+6-8недель до сбора, получается у Халапеньо по его технологии 16-20 недель=4-5месяцев с момента посадки до плодоношения. Таня, мне на видео показалось, что он обрывает 4-5 листа, на макушке оставляет 4-5 листа и заглубляет.

Вот так понемногу для меня вырисовывается агротетехника Халапеньо, поэкспериментирую, повыращиваю и определюсь со сроками посева для своей местности

 

]перец_Ардак

Ссылка на сообщение

Ардак , прости непутевого домоседа , только сегодня утром увидел что у тебя теперь свой домик :mail2:

А новоселье давно прошло , гость пьяны расползлись по своим хатам

, уже и посуда грязная помыта и по полочкам расставлена :D

С новым домиком тебя , с новыми заботами !!!

На рюмочку не рассчитываю , но хотя бы чашечку чайку поставят ну очень запоздавшему гостю :-[

Обещаю в дальнейшем наведываться в гости почаще  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата водица

я поняла, что он из штата Алабама-это действительно юг, вернее юго-восток. Как он пишет, рассаде на видео 10 недель+6-8недель до сбора, получается у Халапеньо по его технологии 16-20 недель=4-5месяцев с момента посадки до плодоношения. Таня, мне на видео показалось, что он обрывает 4-5 листа, на макушке оставляет 4-5 листа и заглубляет.

Вот так понемногу для меня вырисовывается агротетехника Халапеньо, поэкспериментирую, повыращиваю и определюсь со сроками посева для своей местности

Я считаю семядольных листьев, получается, что настоящих всего 2-3. В горшке - не уверена, что получится. Просто другое пространство для корня, если сильно заглубим как в видео. Но стоит пробовать, а то не узнаем. Обычно мы пикировали вглубь еще раньше, при наличии первого настоящего листа, то маленького. Но если короткие стебли, то вообще не заглубила я. А дальше...? я бы не делала.  :dnt:

Ссылка на сообщение


На рюмочку не рассчитываю , но хотя бы чашечку чайку поставят ну очень запоздавшему гостю :-[
Цитата



А чей-то не рассчитывайте, штрафная как положено  ;D у дверей, и до дна


А теперь и чайком и Пашу и всех гостей, малинка заморожена в сахар.сиропе- достала, а она и форму держит и аромат абалденный


счас быстро чего-нибудь сообразим, голодным не позволю уйти
Ссылка на сообщение

Ардашенька, спасибо за чаек с малинкой  :yep: Ох как он кстати мне, а то что-то после морозов не приду в себя :)

Вкусненько  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Но стоит пробовать, а то не узнаем.

ага, буду всяко разно пробовать-лишь бы запал не пропал. Почитала один  форум американский, они перец выращивают в 1-2-3 галонных горшках, некоторые считают, что 1-2 галлона за глаза. Я еще капиллярный мат для полива заказала, максимальная высота для горшка(для полива через мат) -20-25 см, это как раз мой горшок-ведро.

с заглублением буду думать, может все переиграю  :D :D.

Ссылка на сообщение

у Леры в дневнике прочитала, перенесу к себе- кое-где себя увидела. Тоже, как и Лера считаю, что могут быть недовольные, но я стараюсь отойти от того, чтобы осуждать другого, давать негативную оценку его поведению или действиям. практикуюсь  ;), в привычку пока не вошло- в стрессовых ситуациях- критиканство из меня "прет"

 

Цитата Bel Ami

Сегодня написала статью про критику и откуда она берется.

Если интересно- можно прочесть тут: http://www.liveinternet.ru/users/valeriya_izyumova/post406192858/

 

Девчонки, вы напишите- интересны вам или нет такие статьи. И как удобнее- по ссылке переходить, или целиком сюда закидывать?

Ссылка на сообщение

Мир вашему дому! Ардак, спасибо за информацию про поташ в золе! Оказывается я всё время золу неправильно хранила.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Да просто в баке, под крышкой. Но влажность-то у нас 100℅ в воздухе. Значит надо ссыпать в пластиковый мешок и завязать.

Ссылка на сообщение

  Доброе утро всем! :) 

Ардак, с  дневничком и новым сезоном! :thx:  Желаю  благоприятной погоды  для  помидорок  из Лесной сказки!

  Красота вокруг дачи  - настоящая роскошь  в наше время, спасибо за фото.  :appl:

  Много полезного нашла у тебя, и статью Леры прочла.  Буду пользоваться твоими ссылками, можно? Золу храним в двойном п/э мешке, крепко завязанном.  Гибрид Феномена разочаровал сухостью,  хоть и лежит долго.

  Мы неделю в теме "Осветительные приборы для рассады" разбирались с качеством светодиодных светильников в РФ, а ты, оказывается, уже такими  пользовалась!  Расскажи про свой светильник там подробнее! Может, ссылку сохранила?  Мне пока едут 2 светильника из Минифермера  биколорных длиной 120 см,  такие  на фото Сергея.  Сразу всю подсветку менять дорого получается.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата водица


Торф. таблетки залила горячей водой, после их набухания осторожно положила семена, брала пинцетом за само семечко, чтобы корешок не повредить. Оставшиеся семена на всякий случай оставила в контейнеры, вдруг в таблетках не примутся, так заменю.Может до семядолей подожду и тоже посажу.
У Боливийской радуги-на одном был клювик, поэтому за компанию был посеян в таблетку


посмотрю  как скажется заморозка на урожайности.

Ардак, как быстро перчики поклюнулись,супер! А  у меня всегда очень долго всходят, в прошлом году радуга Боливии дней 10 сидела в таблетке, я уж всякую надежду потеряла, но потом ничего-взошел. Ардак, мне вот кажется  что семена все-таки надо увлажнить из пульверизатора, засыпать легким грунтом и очень осторожно  , чтоб корешок не сломать, уплотнить, а то боюсь всходы не смогут семенную оболочку скинуть и будут у тебя в "шапках", а их , эти шапки замучаешься снимать.  :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Ардак, как быстро перчики поклюнулись,супер! А  у меня всегда очень долго всходят, в прошлом году радуга Боливии дней 10 сидела в таблетке, я уж всякую надежду потеряла, но потом ничего-взошел. Ардак, мне вот кажется  что семена все-таки надо увлажнить из пульверизатора, засыпать легким грунтом и очень осторожно  , чтоб корешок не сломать, уплотнить, а то боюсь всходы не смогут семенную оболочку скинуть и будут у тебя в "шапках", а их , эти шапки замучаешься снимать.  :hat:


Галина, привет! Я очень довольна замораживанием 4 из 4 по Халапеньо (без замораживания 2из 4). 2 из 3 по Болив.радуге без замораживания, правда
Землю я уже намешала с вермикулитом-его добавила 25% от объема грунта, на 2 литра грунта, вермикулита взяла 0,5л. но что то боязно. Вот они сейчас такие .

Засыпала петельки грунтом, не придавливая его,в стаканчики не переваливала, прямо на таблетку насыпала
Ссылка на сообщение

Ардак, я острые еще думаю садить- не садить, если только для красоты , как Леночка (ЕленаN). Сладкие перцы собираюсь попробовать по морозить, их ведь тоже можно?

А твои перчики я бы все-таки засыпала, мы ведь семена сажаем на глубину не менее1 см и уплотняем землю,во влажной земле оболочка размягчается , а грунт как бы удерживает семечко, и росток из оболочки "вылазит"  :D  У меня , если мелко посажу или плохо уплотню бывает всходят с оболочкой , а снимать ее хлопотно...

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...