Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Однажды в Лесной сказке


водица

Рекомендуемые сообщения

Цитата водица

Таня,  приятно, что заглянули. так Вы альпинистка

Неее!мы  по  тропинкам)) ;DИногда  без  них...)пеший  туризм

Но  тогда  для  меня,  худенькой  девочки , рюкзак с  10 кг  был  очень  существенной  ношей..да  ещё  на  высоте....

Ссылка на сообщение

Посевная остро-перечная. Все семена были предварительно замочены на бумажном полотенце, затем с клювиками посеяны в грунт,а Халапеньо в ТТ

 

Взошли вот такие сорта:

 

1.Боливийская радуга - была замочена 10.01, петельки 19.01

2. Дамско срце- замочены 15.01, всходы сразу с семядольными 23.01

3. Орнаменталь Шу- замочены 15.01, петельки 20-21.01

4. Самборка - замочены 15.01, петельки 22-23.01

5. Халапеньо-заморожены 9.01, в тепло 10.01, всходы 16.01

 

Предварительные мои выводы:

1.  В ТТ перцы садить больше не буду, корни прорастают сквозь ткань очень быстро, удаляя ткань я немного их повредила и они затормозили в росте, сегодня я пару росточков Халапеньо выдернула

2. Заморозка семян- имеет право на жизнь. Замороженные взошли 4 из четырёх на пару дней раньше, чем контрольные не замороженные, да и в сравнении с другим сортами у них самый короткий срок от замачивания до всходов -6 дней

 

перец_Ардак

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ардак , а не много ли чести Перцам , - сначала проморозь , потом замочи

А что если не мучить себя и семена , а сразу сажать сухими

Перцы отзывчивы только на температуру прорастания

В том году сажал 3 сорта,гибрида покупных Перцев , при 30° и сухой посадки всходы пошли на 5-6день

А из своих семян на пятые сутки у каждого сорта были уже первые всходы

Сегодня начну поочередно проверять какая температура более благоприятна для прорОстания семян Перца

, поочередно буду ставить контрольные посевы при 28° , 30° , 32°

 

Ссылка на сообщение

Паша, привет! Причин несколько было- хотелось попробовать заморозку, интересно стало; потом семенам некоторым (сладким) было по несколько лет, девочки в 2014-2015 присылали, хотелось чтобы взошли, т.к. Сорта хорошие. а так замочил и сразу видишь, какие сажать, а какие нет-место под стаканчики всяко побольше место занимают, а я обычно одно семечко в стакан кладу, чтобы как только петельку увидеть-так сразу под досветку.

А Вы температуру грунта будете как измерять?, я ищу хороший почвенный термометр. У меня на даче где то был кухонный Китайский с алиэкспресса, но я им так и не пользовалась ни разу

Ссылка на сообщение
Я такими с АЛИ пользуюсь , сейчас им цена около 1$ или чуть дороже

Металлическая гильза на конце провода и есть термодатчик , его хоть в воду , хоть в почву
Но это если просто мерить температуру , а так у меня стоит термоконтроллер , он поддерживает температуру стабильной , на заданном мне уровне (ссылка про мой термостат)
Кстати свойские семена перца и старые всходят весьма хорошо :yep:
В прошлый сезон по одному из сортов было подозрении что он переопылился и ушел немного от своих первоначальных качеств :(
Нашел семена первоисходника 12г. , посадка сухими при 30° дала всхожесть около 67%(на восьмой день , (всходить начали с шестого дня)
Сейчас аккурат решил повторить опыт с тем же сортом 2012г сбора , посадил 20семян при тех же условиях
Ну а зависимость скорости всхода от температуры проверю на семенах 16г
(взял по 5шт с четырех сортов , но посеял в одной бабайке)
Ссылка на сообщение

ПОЛЕЗНОСТИ

 

про раннюю картошку из дневника Людмилы_Aleksan6ra, картошку и лук пока не выращиваю, но кто знает...

 

Следующая культура, которой я уделяю немало внимания и начинаю готовить к посадке  в конце февраля - это ранний картофель рассадой.

В этом году буду выращивать сорт Метеор.  23 фев. положу его на яровизацию.

А дальше все пойдет, как всегда.//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=14

Так что, кто еще не пробовал этот метод присоединяйтесь!

Уже сейчас надо подумать о семенах!

 

и про лук рассадой от нее же

 

А 4 марта  время посева  лука на рассаду.

Сортов и гибридов накупила в этом году  много: Титон 112, Бункер, Красный дирижабль, Антилопа, Эксибишен, Барлета, Стардаст. Вольф,  Ред Барон и порей Каламбус.

Буду придерживаться  своей  старой технологии.//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=6

Но кое-что хочу изменить.

1. Это обязательное замачивание и проращивание  семян.  Оказывается, что семена лука очень плохо поглощают влагу и если ее мало или она малодоступна, семечко так и будет лежать непроросшим. Тем более импортные, обработанные семена  сильно пересушены.

Замачивать надо в теплой воде +40", меняя воду примерно каждые 4 часа.  Для замачивания достаточно 18 часов. Если же мы хотим дополнительно обработать семена в стимуляторе, сначала надо замочить в чистой воде, затем в стимуляторе, потом опять в чистой воде. Прежде, чем замачивать семена в перекиси водорода, ее надо подогреть до +40".

 

2.Сделать более тяжелый грунт, не рыхлый торфяной субстрат, а добавить немного огородного грунта и чуть-чуть золы.

 

3.Заменить обрезанные 5л. емкости (не все) на круглые емкости из под маленьких тортов ( больше света, больше воздуха)

 

видео про бутылочный полив, из Артели Ленингр.землевладельцев

 

 

про формировку томатов от Лидии из Мещерского края

"Пишу о тех кустах, которые получаются более урожайные, так как всё делать одинаково у меня не получается с томатами, по одной причине, что просто не успеваю. Если бы успевала, то делала бы только так. До появления первой кисти удаляю все пасынки, появилась первая кисть, над первой кистью оставляю пасынок, это будет основной пасынок, он будет расти как основной стебель, единственное что на основном пасынке нужно удалять - пасынки. На остальных пасынках которые растут на основном стебле, я оставляю по одной кисти, на которой появились завязи + 4 листа, остальное я всё чикаю. Если отрезать над кистью и не оставить листьев, урожая на этой кисти не будет, практически все завязи отпадут.

До первой кисти удаляем все пасынки. Над первой  кистью (я считаю, что это основной пасынок) удалять ничего не надо, а вот остальные пасынки прищипываем не жалея. Но это для меня подходит. Повторяю, я оставляю 4, а то и 5 пасынков и по одной кисти."

 

Тоже от Лидии, лунки для посадки томатов

Сначала  я напишу как я делаю лунки (ямы :D) для посадки, глубины лунки чуть больше чем штык лопаты, диаметр при близительно 30 см. Делаю сразу 24-28 лунок  в зависимости от длины грядки, грядки расположены с юга на север, лунки на грядке стараюсь делать в шахматном порядке в два ряда. Подвожу телегу с перегноем, раскладываю перегной по лопате, после чего в каждую лунку засыпаю золу, по банке, банка ёмкостью литр, всё перемешиваю. После чего включаю маломощный насос который находится в бочке 220 литров с разведённой марганцовкой, и заполняю лунки водой. Пока налила в последнюю лунку, а это ведро воды, в первой воды уже нет, вода быстро уходит. Беру маленькую лопатку делаю в этой жиже углубление для рассады, сажаю рассаду и засыпаю той сухой землёй, которая была откинута в середину грядки от копания лунок. После чего, поливаю под корешок. Всё грядка готова. Вреда от золы пока не наблюдала. Если меньше насыплю золы  у некоторых томатов,особенно у сердцевидных при созревании наблюдается у плодоножки неокрашенные томаты, это говорит о недостатке калия. А так томаты сладкие, вкусные и созревают на кустах в московской области.

Многие в ужасе находятся от того сколько я сыплю золы, но это приемлемо для меня и моей почвы, так как у меня все полезные вещества вымывается очень быстро. Ну вот как то так.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Определилась по срокам посева и ассортименту цветов :mail2: :mail2: :mail2:. Уменьшила ассортимент до необходимого минимума

 

Летники

18-20.02. Виолки ампельные, Немезия, петуния синяя простая

25.02        бархатцы, календулы, Виолки

05.03.        Рудбекии однолетние

15.03.        Ипомея (изменила срок-4месяца  :o :oсо дня посева до цветения)

01.04.        Лаватера, цефалофлора

 

Сегодня отправила в морозильник просроченные семена Виолки рогатой.

 

 

Из многолетников рассадой весенней буду сеять после томатной посевной

Колокольчик

Лён многолетний

Эдельвейс

Василистник

 

Летним либо позднемайским посевом планирую

лофанты

Василистник отправляю его в морозильник

Гайлардия

 

Есть семена Астильбы и хосты, пока не знаю что делать. Хосту сажать буду- только не знаю когда её по срокам , а Астильбы у меня есть- думаю....нужны они или нет.

 

Салаты в этом году тоже хочу рассадой, набрала их у меня видов 4-5. Скорее всего на 30 Марта запланирую

 

 

                                     

         

                                     

                     

Ссылка на сообщение

  Ардак привет.Мой опыт с ранним картофелем был неудачным.Посадила в газетные скрутки пророщенный картофель 4 апреля,а уже 18 апреля не знала куда от него деться,сильно вытянулся. Фото есть у Светы посмотри от 18 апреля пост.//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6594.msg847867.html#msg847867

  Высадила его 20 под дуги,потом похолодало,сидела в земле мёрзла.Так толку с неё и не было. Кустики были карликовые,сказалось холодное детство и не закалённость.Потом все на неё набросились проснувшиеся жуки,клопы какие-то.Выкапывала размером меньше средней. Попробуй может тебе повезёт больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Ардак привет.Мой опыт с ранним картофелем был неудачным.Посадила в газетные скрутки пророщенный картофель 4 апреля,а уже 18 апреля не знала куда от него деться,сильно вытянулся. Фото есть у Светы посмотри от 18 апреля пост.//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6594.msg847867.html#msg847867

  Высадила его 20 под дуги,потом похолодало,сидела в земле мёрзла.Так толку с неё и не было. Кустики были карликовые,сказалось холодное детство и не закалённость.Потом все на неё набросились проснувшиеся жуки,клопы какие-то.Выкапывала размером меньше средней. Попробуй может тебе повезёт больше.

100% согласна, не буду больше рассадой сажать, буду просто проращивать как обычно и все, у нас в конце апреля можно в землю и так посадить, в конце июня молодую подкапывать :-[

Ссылка на сообщение

Наташа, а Вы на раннюю какой сорт сажаете? Я помню пару сортов из прошлого года - Лотона?

Как же я люблю картошечку, особенно жаренную с пылу жару. Но последние года она ( и белый рис) стали моментально откладываться на боках, и ведь не сходят потом  >:( >:(

В этом году хочу тыковки небольшие и ранние посадить, может послужит хоть какой то заменой.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Наташа, а Вы на раннюю какой сорт сажаете? Я помню пару сортов из прошлого года - Лотона?

Как же я люблю картошечку, особенно жаренную с пылу жару. Но последние года она ( и белый рис) стали моментально откладываться на боках, и ведь не сходят потом  >:( >:(

В этом году хочу тыковки небольшие и ранние посадить, может послужит хоть какой то заменой.

Ардаша, на раннюю сажаю Латону, она такая ароматная и действительно с конца июня начинаем варить. А молодая вареная картошка на боках не откладывается. У нее даже гликемический индекс около 50 . Вот почитай правильную темуhttp://www.edabezvreda.ru/topic-974.html поэтому любимая еда летом отварной или печеный картофель с овощами :niam:а во второй половине августа уже перестаем его есть.

А ранние тыковки мне не нравятся, я предпочитаю кабачки. А сейчас кабачки заканчиваются и мы с огромным удовольствием готовим фицефалию с куринными грудками и другими замороженными овощами.Вкусно и худеется по-немногу :-X

Ссылка на сообщение

 

100% согласна, не буду больше рассадой сажать, буду просто проращивать как обычно и все, у нас в конце апреля можно в землю и так посадить, в конце июня молодую подкапывать :-[

Цитата

  Да, Наташа и я точно так подумала, хорошенько проростить и высадить в конце апреля.
Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Ардак привет.Мой опыт с ранним картофелем был неудачным.

 

Оля, я в прошлом пробовала выращивать рассаду картофеля глазками. Но и глазками и клубнями не получились- дожди, град..... Я даже следов не могла найти, хорошо, что сажала мало- стаканчиков 10 из глазков и столько же клубней. Хоть не обидно

 

Цитата Борисовна

Вот почитай правильную темуhttp://www.edabezvreda.ru/topic-974.html

 

Наташа, спасибо!  Знание того, что есть возможность себя побаловать  :mail2: :mail2: уже вдохновляет.  Но боюсь все равно не смогу устоять от соблазна попробовать и на поздних порах- сыну часто жарю, он тоже любитель, а вот пюре -не любит, отварную ещё может поесть, если отваривать с лаврушкой, чесноком, черным перчиком.

Надо себя постепенно к кабачкам приучить- я к нему равнодушна- найти блюда, которые мне понравятся. Фицефалию на след.год отложу, морально к ней не готова. Олеся обещала выкладывать рецепты для диабетиков, может все не так уж и плохо.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Оля, я в прошлом пробовала выращивать рассаду картофеля глазками. Но и глазками и клубнями не получились- дожди, град..... Я даже следов не могла найти, хорошо, что сажала мало- стаканчиков 10 из глазков и столько же клубней. Хоть не обидно

 

Наташа, спасибо!  Знание того, что есть возможность себя побаловать  :mail2: :mail2: уже вдохновляет.  Но боюсь все равно не смогу устоять от соблазна попробовать и на поздних порах- сыну часто жарю, он тоже любитель, а вот пюре -не любит, отварную ещё может поесть, если отваривать с лаврушкой, чесноком, черным перчиком.

Надо себя постепенно к кабачкам приучить- я к нему равнодушна- найти блюда, которые мне понравятся. Фицефалию на след.год отложу, морально к ней не готова. Олеся обещала выкладывать рецепты для диабетиков, может все не так уж и плохо.

Ардаша, у кабачков же нейтральный вкус, там работают специи  и компаньоны. Я пока не буду обещать , не смотрела семенную картошку, ближе к весне пришлю на развод, если хорошо сохранится  ;) Мы с Веруней вполне вкусно готовим, адаптировали много блюд к требованиям нашего сахара. Конечно срываемся иногда, но делаем это намеренно, чтобы не чувствовать себя несчастными и ущемленными.

Ссылка на сообщение

Наташа, пока картошку не надо высылать, спасибо большое  :thx: :thx:  у Нины ещё спрошу- как она у неё удалась или нет.

Я хочу на капусту -брокколи, цветную-замахнуться. Их я с удовольствием ем тоже. Но из за крестоцветных блошек опасаюсь, может под агроспаном попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Мы с Веруней вполне вкусно готовим, адаптировали много блюд к требованиям нашего сахара. Конечно срываемся иногда, но делаем это намеренно, чтобы не чувствовать себя несчастными и ущемленными.

 

Так темку пора открывать- вкусная кухня для стройняшек

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Наташа, пока картошку не надо высылать, спасибо большое  :thx: :thx:  у Нины ещё спрошу- как она у неё удалась или нет.

Я хочу на капусту -брокколи, цветную-замахнуться. Их я с удовольствием ем тоже. Но из за крестоцветных блошек опасаюсь, может под агроспаном попробую.

Я Нине не Латону, а Алладин отправляла, у меня Латоны на семена было чуть-чуть оставлено. Ардаша, я ничем не укрываю цветную и брокколи, никакой блошки на них нет. А вот гусенички маленькие зелененькие цветную любят, а брокколи вообще чистая всегда растет.

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Так темку пора открывать- вкусная кухня для стройняшек

А темка есть, только ни кто не пишет, да и у меня кухня это почти всегда полет фантазии. Сегодня начинила курогрудку жареными грибами, спаржевую фасоль разморозила, аджикой намазала и все это на стеклянный лоток и в духовку, в конце для запаха притрусила немного тертым сыром с пажитником, очень вкусно :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А темка есть, только ни кто не пишет, да и у меня кухня это почти всегда полет фантазии. Сегодня начинила курогрудку жареными грибами, спаржевую фасоль разморозила, аджикой намазала и все это на стеклянный лоток и в духовку, в конце для запаха притрусила немного тертым сыром с пажитником, очень вкусно :niam:

Ну как, ну как можно читать про такое в 22:47 ?  :-  :niam:  :mail:

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8631.msg1059024.html#msg1059024" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8631.msg1059024.html#msg1059024" rel="nofollow">Наташи_Ярославны. такие красавцы в горшках-контейнерах, сами горшки - глаз не оторвать, а как бархатцы и колеусы смортятся вместе -песня просто


Лично мне понравилось выращивание томатов в вёдрах, горшках, вазонах некоторых мелкоплодных сортов , и особенно выращивание Гномов...
Считаю, что положительный результат выращивания в ограниченном объёме грунта обеспечивается именно быстрым прогреванием грунта в ёмкостях, поливочная вода и внесение удобрений гарантированно доходят сразу до корневой системы, попадают сразу именно туда, куда и следует...
Объёмы ёмкостей для выращивания у меня были от 7 до 12 литров, ну и ещё в прошлом году некоторых Гномиков растила даже в пластиковых ящиках из-под фруктов, когда закончились все ёмкости...
Так как у нас в хозяйстве нет проблем с компостом, перегноем, то и состав грунта для растений в большей степени состоит именно из этого добра...дополнительно вношу в ёмкость пару горстей золы, пару ложек Кемиры-Универсал и на низ горшков, ведер обязательно небольшой дренаж из сена, соломы...
В процессе выращивания , конечно, не обходится без внесения подкормок...на этот случай всегда в наличии разведённый куриный помёт ( 0,5 л на ведро ) и травяная закваска или "бальзам" , который я делаю сразу для всех растений:
***на 200 л бочку закладываю с весны крапиву - до 1/3 объёма ,
***  1/2 ведра золы, ведро прелого сена ( для размножения сенной палочки ),
***  ведро коровяка,  3 литра сыворотки

Всё это бродит в бочке 2-3 недели ( в жару быстрее), для нейтрализации "аромата" добавляю потом пузырёк или два настойки валерианы в бочку...
По мере необходимости добавляю этот "бальзам" - 1 ковшик 1,5 л на ведро для полива всех растений на участке.
Люблю дополнять все подкормки дрожжевыми настойками - их делаю из сырых дрожжей:
100 гр пачка дрожжей на 3 л воды + 1,5 стакана сахара или старого варенья . Когда готова настойка - добавляю 1 стакан на ведро.
Юлечка, псевдоапионы я не применяю для подкормок, обхожусь своим, натуральным из хозяйства...





ну и раз заговорила о выращивании в контейнерах добавлю ссылки от Людмилы_Милсен. я после прошлогоднего опыта выращиваниях в горшках на даче долго еще к ним не захочу возвращаться-поливать и кормить нужно нууу очень часто.Хотя для балкона запланировала Халапеньо, но для них,вернее для их полива, закупила капиллярный мат и спец.горшки с большими дренаж.отверстиями

Смесь  для горшков в теме Выращивание в горшках
1-2 части перлита (чем больше, тем пористее смесь и будет больше кислорода корням)
1 часть вермикулита (для сохранения влаги)
3 части торфа
3 части компоста (начальная подкормка, хватает где-то на месяц)
Томаты для ленивых
Презентации
О почве
Ссылка на сообщение
Сегодня досеяла остатки семян сладкого перца, которые набухли, но не наклюнулись. Сделала это намеряно, и более того, мне так больше понравилось- быстро и просто-подготовила грунт, насыпала его в стаканчики,постучала об пол, чтобы утрамбовать, сделала Кохиноровским простым карандашом углубления 15мм(у него на конце, где указывается мякгость карандаша, есть отметина другого цвета, длиной 15мм) , разложила в них семена  пинцетом, отверстие аккуратно засыпала земелькой и ВСЕ!!!!  одела пакет и поставила на батарею. Что не взойдет-высыплю землю, а что взойдет то и мое.
Те же самые операции я делала до этого, но этому предшествовали еще несколько муторных движений- я проветривала соусники ежедневно, по пару раз в день, вытирала от конденсата крышечку, подливала в них воду, потом когда появлялись корешки, я работала, как  кардиохирург- очень нежно подцепляла семена пинцетом, стараясь не сильно его зажимать и не дай бог повредить либо корешок или семечко.Пару раз от нежного держания семена роняла, потом искала их, снова нежно и ласково брала пинцетом и переносила в грунт. Грунт засыпала гораздо осторожнее, опять же опасаясь повреждения корешка. В общем, работа микрохирургом мне очень не понравилась. Так готова делать, только если семян 1-2 штуки и очень ценный для меня сорт. А так для себя решила, что это баловство-столько времени на ювелирный посев тратить.

конденсат, конечно же, будет и на пласт.пакете-но я приспособилась-не вытираю, а просто заворачиваю другой стороной внутрь, чтобы влажная сторона оказалась снаружи.

вот наглядный пример- как может аукнуться ювелирная посадка семян с корешками, у одного он повредился, не смотря на мои старания избежать повреждений. Посажены и замочены в один день

Ссылка на сообщение
Цитата водица
В общем, работа микрохирургом мне очень не понравилась. Так готова делать, только если семян 1-2 штуки и очень ценный для меня сорт. А так для себя решила, что это баловство-столько времени на ювелирный посев тратить.

Ардак,полностью с тобой согласна!

Давно,отец просто приносил ящик ,делил его на 3-4 условных части и сеял помидоры.В другом перцы-баклажаны.Всё.Сразу в землю и никаких забот.

Но у меня то стотыщмильенов их(( Садить по одному-два семечку.Поэтому и танцы с бубнами.Для меня роскошь-терять 10 дней ,ожидая выглянет семечко или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

.Для меня роскошь-терять 10 дней ,ожидая выглянет семечко или нет.

Оксанчик, вот это было моим заблужедением-если семечку не суждено взойти, то оно не взойдет и в соуснике и посаженный в грунт, так что время тут не сильно экономится, только место под стаканчик. Даже если оно наклюнется, то есть риск его повредить при посеве, слабого обидеть легко  ;)

 

А так каждый выбирает под свои условия, свой темперамент, свои возможности. Я прошла оба пути, могу сравнить и выбрала свой путь, именно СВОЙ, т.е. у каждого свой собственный путь и это нормально

Ссылка на сообщение
Таня_Татуня, если заглянешь, подскажи, держать ли этого задохлика-Халапеньо? Он занимает место под досветкой, отстает в развитии, будет ли толк? или тоже эксперимент провести и сравнить урожай с него и другого?
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...