Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Однажды в Лесной сказке


водица

Рекомендуемые сообщения


Цитата Татуня

Захожу поглядывать.... :P

 

Таня, здравствуйте! Спасибо, заходите, я так рада :mail2: :mail2: :mail2:.

Ссылка на сообщение

Мое ИМХО, что гномы - не ранние сорта из-за строения листьев. Ранними может быть типа "худощавые". Неважно дет или индет.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Лена, это же деты? мне почему-то кажется, что деты в ОГ не могут быть ранними, вернее, не могут более ранними, чем ранние тепличные.

 

Ага, деты (Янтарный и Розовый Мишка).  Но Утенка ( тоже дета) тоже сеяла рано, и дал плоды у меня в числе первых в 2016 году.  А гномы - почти все индеты.

 

Цитата Татуня

Мое ИМХО, что гномы - не ранние сорта из-за строения листьев. Ранними может быть типа "худощавые". Неважно дет или индет.

 

Тань, писала в своем дневнике, что в числе первой десятки самых ранних у меня были и 3 гнома:

Pink Passion (Розовая Страсть),  Kookaburra Cackle (Кукабарра Кэкл) и Tanunda Red (Танунда Ред).

А если их не брать на ранние - то тогда зачем все эти гномы нужны.  В рассаде они не тянутся, а срок рассады идет, что нам и нужно.

Ссылка на сообщение

Нина Юрьевна, Лариса спасибо!

думаю, грабельки будут- теплица первый сезон будет. Честно говоря, я уже загрузилась. Она у меня по Митлайлайдеру, и на коньке -фрамуга на автооткрывашках, с которых сняты колбочки, которые регулируют открываниезакрывание. Вот когда нужно их на место ставить? Или их до момента высадки не нужно устанавливать, типа пусть жара накапливается внутри теплицы.

 

может кто-нибудь заглянет и подскажет? :(

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Ага, деты (Янтарный и Розовый Мишка).  Но Утенка ( тоже дета) тоже сеяла рано, и дал плоды у меня в числе первых в 2016 году. 

 

Лена, я тогда в эти же сроки посею Пигмея-штамбик (Паша, если заглянешь :thx: :thx:), он и тянуться не будет и ,кстати, Паша писал, что он раннее индетов, может даже пораньше посажу. Посмотрю, кто первым будет

Ссылка на сообщение

Ардаш, с Новым годом, в Лесной сказке! Пусть сезон будет сказочно богат,здоровьем и урожаем, хорошими событиями и позитивным настроением. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

...Тань, писала в своем дневнике, что в числе первой десятки самых ранних у меня были и 3 гнома:

Pink Passion (Розовая Страсть),  Kookaburra Cackle (Кукабарра Кэкл) и Tanunda Red (Танунда Ред).

А если их не брать на ранние - то тогда зачем все эти гномы нужны.  В рассаде они не тянутся, а срок рассады идет, что нам и нужно.

Их отдельно (не в один день) от других посадила, Лен? То есть рано посадила? А если одновременно с другими "ранними", то какой тип бы проявил себя как ранним? Т.к. на рост такого мощного строения кустика нужно время, питания и т.д....

Ссылка на сообщение

Вера, спасибо огромное!Заглядывайте, мне нужна будет Ваша помощь :hat:

 

Галина Михайловна, спасибо  :thx: :thx:, буду очень Вам рада-заглядывайте, хотя от меня пока толку-совсем мало в огородно-садовых делах, зеленая в общем ;)

 

 

Цитата ЕленаN

Я тоже скорее всего помидорки на ранние буду переваливать в большие ёмкости, убедилась в этом году, что хорошая корневая для помидорок очень важна (после того, как обчекрыжила в апреле  :-  несколько (точнее - много  :D ) переросшей рассады).

 

Лена, а Зульфия для разрастания корневой и утолщения стеблей при пикировке специально убирает низ кома. Я если решусь тоже хочу так поробовать- на Сластене-я их специально 2 кустика хочу посадить-у одного корни чикануть, у другого -оставить.

 

вот ее агротехника

Цитата Зульфия

  Наташа, я, как многие ращу томаты не как надо, а как позволяют условия.  Сею в марте в 0.2 по 1 сем, подсвечиваю.  Переваливаю, отрезав нижнюю треть кома, в 0.5л.  Выношу на открытую лоджию, подкармливаю. Оптимально в конце апреля доставить до 0.8  или перевалить рассаду в 1л.

  У нас дача  в низине за рекой, паром начинает ходить 1 мая.  До 20 мая возможны заморозки. Так что высаживается 55-60 дневная рассада  сидя. 

  Гуминовых кислот для растворения минералки в нашей почве недостаточно, используем ГУМИ постоянно.

Цитата qame

Зульфия, а зачем так рано сажать, если корни потом подрезать? Вроде все советуют лучше молоденькую садить, чем переросшую. Я тоже в Ог высаживаю конец мая под укрывной. Садила рассаду в марте ( специально для лоджии), а в апреле для ОГ. Мартовская очень переросшая была, и заплодоносили на лоджии только ближе к сентябрю.  :dnt:

Цитата Зульфия

  Мои сроки посева индетов - середина- третья декада марта.  Подрезание кончиков корней (аналог пикировки)  способствует разрастанию корневой системы ( иначе центральный корешок растет по кругу дна стакана и стареет) и утолщению стебля.  Деты тоже сажаю позже.

  В прошлые годы на Урале с 20 июля начиналась осень.  Если сеять-высаживать позже, придется собирать зеленые томаты. Обрабатывать во время поспевания от болезней не буду, только заранее системником.

  В этом году лето было хорошее, снятые красными в сентябре Феномены до сих пор  использую свежие.

как пикируется

Цитата Зульфия

    Свежая земля 1-2 см снизу, укороченный ком, свежая сбоку и сверху.  По мере роста рассады и уплотнения грунта еще  досыпаю.

Цитата Семечка

Вопрос -  удаление первой цветочной кисти  - когда? на каком этапе развития?

Цитата Зульфия

    Светлана, рада тебе!  Да  нет единого правила.  Ежегодно почти все сорта были новые, сроки посева варьировались, погода отличалась  каждую весну.  Я  в этом году  сеяла томаты позже, чем в прошлые годы и  занята была внуком, позже перевалила. Весна была пасмурная, в  результате  первая кисть заложилась позже, "выскочек" удалять не пришлось. 

    В прошлые годы на ранней рассаде удаляла на лоджии, или после завязывания первых томатов на слабоватых кустах нормировала первую кисть.

 

Expert

Ссылка на сообщение

Ардак, с открытием дневника!  :mail2:Удачи в новом сезоне, хороших урожаев :hey: и хорошего отдыха на даче!
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

:mail2: :mail2: :mail2:Ура! :thx: :thx: :thx:С дневничком тебя, Ардашенька! :yep: :yep: :yep:

Наташа, спасибо! Я была уверена, что загляните и на произвол судьбы не бросите :thx: :thx:. Вы мой надежный тыл на этом форуме :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Еще немного на сегодня скопирую- как распределять сорта в теплице. Буду рада, если кто еще поделиться своим опытом.

 

 

Цитата Зульфия

    У нас деты и индеты росли в разных местах.  Деты -на грядке  под дугами, с востока и юга на ранний урожай пониже, остальные гибридные на заготовки повыше - пошире.

    В теплице с юга жаростойкие черноплодные.  По центральной линии, где  сквознячок гуляет- на восточной стороне малосеменные сердцевидные, в ряду би- южнее, в центре розовые, севернее красные. Тонколистные  не затенят второй ряд  с мощной ботвой и плоскоокруглыми томатами.  Среднерослые южнее, высокие севернее в каждом ряду У северного входа устойчивый  черри или сливку.

  С востока у стенки -желто- оранжевые, в непроветриваемых углах - многосеменные.

  У западной стенки, где больше подсос влаги во время циклонов, устойчивые к растрескиванию гибриды.  Южнее - розовые, севернее красные. 

  Большая часть сортов  менялась ежегодно, но эту схему  сохраняю.

Цитата водица

  правильно ли я поняла, что повышенные требования к солн.освещению у

 

черноплодных

биколоров

желто-оранжевых сортов?

 

А как обстоят дела у хилых по строению сортов и сердечных? они требовательны к солнцу или терпимо относятся к небольшому затенению? Крупноплодам нужно много солнца?

 

У меня 2 широкие грядки (80см)  и 3 прохода (60см), у стенок грядок нет- т.е у меня 4 ряда, по 2 на каждой грядке. Теплица север-юг.

Получается мне на самый первый -восточный рядочек определить чернышей, биколоров и желто-оранжевых?

На второй рядочек этой же грядки- хилые и сердечные- южнее розовые, севернее -красные?

на третий рядочек западной грядки-крупноплоды

на четвертый рядочек-гибриды, сливки, черри?

Цитата водица

Крыша покрыта поликарбонатом, а стенки-нижняя половина стекло, а верхняя половина-ничем, весной буду пленку натягивать, летом поднимать до крыши.

Мне бы сам принцип понять, каким томатом больше освещения и солнца нужно,  а какие могут и затенение перенести. на 2017 год чернышей , желтых, биколоров нет- буду выбирать только салатные сорта из красных и розовых.

Цитата Зульфия

    Тогда нужно на происхождение сорта смотреть и облиственность.  Мне казалось, что обычно у вас жарко и солнца в избытке, если деревья не затеняют.  Тем более, если стенки теплицы не из затеняющего агротекса  или рассеивающего поликарбоната. 

    На солнышко  жаростойкие сорта  с крепким стеблем и хорошо облиственные.  Тонколистные сердцевидные  нуждаются  в рассеянном свете,  иначе спеют неравномерно, с жесткими плечами.

Утром солнце помягче?  Розовые на восточную грядку, сердцевидные к среднему проходу.  На западную грядку красные, в северо-западный  угол  гибридные.  Так годится?

 

Expert

Ссылка на сообщение

Ардаша, с новосельем! Какая красивая Лесная сказка :yep:. Желаю больших и вкусных урожаев. И побольше соседей по даче, подтянувшихся к выращиванию помидор.

Ссылка на сообщение

Валя, спасибо! У меня уже оба соседа огородничать стали, один пока на томаты не решится, с рассадой возится не хочет

Ссылка на сообщение

Ардаша! Поздравляю с открытием своего дневничка!!! Пусть в твоей Лесной сказке будет тепло и уютно, и вырастают сказочные урожаи любимых томатиков!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Места у вас действительно сказочные!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :)

Ссылка на сообщение

Ардак, поздравляю с открытием дневничка, молодец! Какие красивые места у вас! Дача в таком прекрасном месте сама уже предполагает отдых, а название СТ - сказочное! Удачи, успехов, урожаев :hey: в новом сезоне!
Это я бегу к тебе в гости на чашечку чая, поболтать за жизнь!
 
Ссылка на сообщение

В этом году мне захотелось вырастить полуострый перчик Халапеньо, хотя к перцу отношусь очень ровно , но горизонты огородничества надо постепенно осваивать и приобретать опыт, поэтому я его сегодня замочила  двумя способами:

 

первый "Классический"- 3 сухих семечка положила на влажную бум.салфетку, вернула ее, потом в зип пакет с названием и на едва теплую батарею отопления;

второй "Экспериментальный", заинтересовал - также 3 сухих семечка на влажную бум.салфетку и в морозильник, без пакета, просто мокрую свернутую салфетку, планирую держать 2 дня (по опыту Леры) , хотя у Лены_Былиночки более щадящие сроки. Но так как семечек из одного источника 6шт, то решила более радикальный метод испытать. Сравню как это скажется на всхожести

 

С острым перчиком Боливийская Радуга эксперимент проводить не буду, семян ограниченно, их только по первому "Классическому"способу замочила.

 

перецАрдак

Ссылка на сообщение

Лена, а по срокам укладываемся, если в ферврале? я то их первый раз, смотрю многие сеют и я тудаже :o :o :o.

Если срок -февраль подходящий, то может быстро все вернуть на свои места? Хотя подсветка есть, но так рано посевную, мне как-то необычно начинать.

Для болив.радуги как срок посева?

Ссылка на сообщение

Ардаша, я в субботу сложила в морозилку, в воскресенье вытащила, а сегодня, во вторник ,на 2 сортах из 8 уже клювики :mail2: :mail2: :mail2: В четверг буду сажать в землю :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Ардаша, нам по срокам острый перец только в январе сеять и подсветка ему не нужна он не вытягивается, просто с ростом будешь переваливать и все.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...