Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Однажды в Лесной сказке


водица

Рекомендуемые сообщения

Девочки, я на салфетки сею только особо ценные и дорогие семена, их обычно мало бывает. Тут уж деваться некуда, приходится работать микрохирургом. Потому что в земле я их точно потеряю.

Ну или когда земли под рукой нет и лень за ней идти. Так было в этом году с острыми перцами. Но я ничего не проветривала и конденсат не убирала с крышек. Даже когда семядольки стали разворачиваться. :dnt:

Ссылка на сообщение

А мне понравился совет Ланы замачивать до семядолек в соуснике. Но! Начитавшись опять же Ланы и тебя, Ардаша, сегодня взяла и посеяла часть семок с кипятком сразу в землю. А часть замораживала, замачивала и сегодня тоже посеяла. Буду смотреть что получится:) Я тоже не хочу излишние танцы с бубнами :)

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Но я ничего не проветривала и конденсат не убирала с крышек. Даже когда семядольки стали разворачиваться. :dnt:

 

Света, вот как оказывается можно, кто бы мог подумать. век живи, век учись. Спасибо за опыт, соусники то прикупила целую упаковку, сохраню её, может и пригодятся для "особо ценного меха"

 

Цитата Полосатик

А мне понравился совет Ланы замачивать до семядолек в соуснике. Но! Начитавшись опять же Ланы и тебя, Ардаша, сегодня взяла и посеяла часть семок с кипятком сразу в землю. А часть замораживала, замачивала и сегодня тоже посеяла. Буду смотреть что получится:) Я тоже не хочу излишние танцы с бубнами :)

 

Женя, я считаю, что ты правильно сделала. Надо свой опыт нарабатывать, пока выработаешь свою агротехнику. Лучше все самой сделать, сравнить и делать выводы. в общем, пока не попробуешь,  не поймёшь. А среди тех перчиков, что посеяла с семядолями есть выпады? Или явно отстающие? Они шляпки в соусниках сами скинули?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Женя, я считаю, что ты правильно сделала. Надо свой опыт нарабатывать, пока выработаешь свою агротехнику. Лучше все самой сделать и сделать свои выводы. в общем, пока не попробуешь,  не поймёшь. А среди тех перчиков, что посеяла с семядолями есть выпады? Или явно отстающие? Они шляпки в соусниках сами скинули?

Ардаша, выпадов не было. Но я и замачивала всего три сорта по паре семок. Шляпки снимала я сама, семядольки, видимо, поэтому чуть кривоватые. Смущали поналачу слегка желтые кончики у семядолек, но сейчас и незаметно это. Может, при замачивании сожгла? А вот был опыт посеять в грунт просто наклюнувшиеся семена. То ли мало ждала,  то ли условия не создала. Не взошел  :dnt: Поэтому я и прикипела сажать с семядольками, мне показалось это надежнее. Но есть сорта, которые замочида 13 января и тишина :( Засунула эти семки в землю и плюс сухие такие же посеяла по кипятку. Посмотрим.

Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

Но тут начиталась про обеззараживание  ;D


Женя, я вот утром у Людмилы_Милсен прочла
Цитата Милсен

Я ленивая. Семена перед посадкой ничем не обрабатываю, сею сухими.  А все потому, что , например, сегодня замочишь семена, а когда придет время их высаживать, мне, почему то, уже  не хочется этим заниматься или по какой то причине изменились планы. Поэтому, если  я настроилась  сеять,  то семена сразу в землю. Хорошие, свежие семена взойдут и так, как говориться,  «без плясок с бубнами».  Пластиковые теплички ставлю на батарею, и через 4-5 дней появляются росточки. Вот такие


И как хорошо, что я нашла подтверждение того, что семена перед посадкой обрабатывать не обязательно. 
Из дневника «Татьянин мир» о болезнях,  которые могут передаваться с семенами , об эксперименте, который подтвердил, что фитофтора семенами не передается.
Вот что Татьяна пишет:
«Высаживала 3 растения в открытый грунт на отдельно изолированном участке. Ничего с ними не делала. Дожидалась фитофторы, собирала (обычно зеленые так как не успевали на кусте вызревать) плоды зараженные фитой. Ждала несколько дней когда плоды почернеют и внутри появится характерный белый налет вокруг семенных камер. Собирала семена. Сажала такие "зараженные" семена на следующий год, в закрытый грунт где у нас нет фиты. Вырастало совершенно здоровое растение. Такой эксперимент проводила с 2005 до 2009 года. Сейчас не заморачиваюсь, так как результаты очевидны»
Полностью читать здесь

Если вы очень озабочены бактериальными заболеваниями томатов и хотите обработать семена, то лучше всего использовать слабый раствор хлорки (1:10), прополоскав там свежие или сухие (перед посадкой) семена 2-5 минут. После этого обязательно нужно прополоскать в чистой проточной воде 10-15 минут.
Полностью читать здесь
Ссылка на сообщение

Ещё немного про посев перцев, вот опыт Елены из Чехова из дневника Нелли, цитирую:

 

Я в этом году поставила эксперимент. Взяла прошлогодние семена перца и посадила их тремя способами. Одни замочила в соуснике, другие по кипятку по Людочке , третьи по кипятку, как в ютюбе . Замоченные до сих пор стоят, по кипятку и те и те проклюнулись 100 процентов через четыре дня.

Нель, на ютюбе по кипятку сажают так

Берут землю, раскладывают семена, потом вдавливают спичкой на см. Кипяток заливают в Москве стеклянный чайник и сразу льют по семенам(вдавленным). Затем дырки засыпают землей. Попробуй, может получится. Но я жгучие не сажаю, кроме бараньего рога. Ой, какой он вкусный маринованный!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ардак , приветик :thx:

Жалко , что ты не посадила семена и четвертым способом

Просто сухими во влажную почву без полива , под крышечку или в пакет плошку с семенами , и в тепло

Про четыре дня не прихвастну , а за пять дней прекрасно всходят при +30°

----

И еще у меня появилось наблюдение по старым семенам перца

В том году сажал один сорт четырех летними - всхожесть 65%(4года)

В этом году посадил его же , при тех же условиях - всхожесть упала до 20%(5лет)

Что это предельный срок всхожести ? , или стечение обстоятельств не знаю , это надо много раз пробовать ...

 

Ссылка на сообщение

Паша, привет! поделись, пожалуйста, ссылками, что надо прикупить, чтобы сделать девайс для создания определенной температуры.

Кстати, вчера паяли светодиоды по твоей инструкции. Знакомый, который паял, поинтересовался из какой ты страны  :o, город зачем-то  ??? ???и род занятий. Сказал, что согласен, по поводу кит.медных проводов, вернее их подделке. Нам попался хороший, паялся на раз. Решила ещё метров пятьдесят его прикупить, пока он недорогой и хорошего качества, пусть лежит  :th ;)

 

Кстати, у меня рогатая Виолки взошла за три дня, сеяла сухими на торф.таблетку (1/2) и под досветку. Может не взошла, корешки пустила в грунт, но Шапочку пока не скинула

 

Сегодня тоже хочу посеять семена Виолки рогатой, с истёкшим сроком годности, но у меня она в морозильнике неск.дней пролежала.

Ампельную и обычную (тоже из ранее купленных пачек) , а также петуньками запланировала на 18-20 февраля, как думаешь, не поздновато, хочу чтобы в рассаде зацвели. Я теперь же с ещё одной лампой, под досветкой они быстро будут расти

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Ардашик, а ты себе еще подсветку делаешь?

 

Ага, на Алиэкспрессе заказала в прошлом году, диоды и драйвер. На Тастаке купила профиль, жестянщикам отнесла, они мне его собрали. Купила дополнительно паяльник, кислоту, припой-посмотрела как это делается, не сложно. Второй сын попробует спаять

Могу дать ссылки, я драйвер дорого купила и не мощный, есть ссылка от Паши на нужный драйвер

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Ага, на Алиэкспрессе заказала в прошлом году, диоды и драйвер. На Тастаке купила профиль, жестянщикам отнесла, они мне его собрали. Купила дополнительно паяльник, кислоту, припой-посмотрела как это делается, не сложно. Второй сын попробует спаять

Могу дать ссылки, я драйвер дорого купила и не мощный, есть ссылка от Паши на нужный драйвер

 

Давай подкину сыну и мужу

может сделают

 

а ты радикально решила проблему нехватки мест - новые светильники :)

Ссылка на сообщение

Нин, Света чуток попозже ссылки скину, с компа.

Сейчас один светильник 120см на окне зала, 50см на столе. Если что раздвину стол, сама переберусь за журнальный столик, выживают они меня с насиженного места

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте)))можно и я рядышком постою))) может и мои мужики сделают,маме и жене приятное))) :-[ :-[

Цитата

 

Можно красочно распечатать список необходимого, схемы исполнения и сколько дней осталось до 8 марта

и все приклеить на дверцу холодильника :)

Ссылка на сообщение

Нина,вы чудо!!!Точно так и сделаю))) и пусть шевелятся,а если не успеют то еще есть 25 мая день рождения меня любимой)))

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Таня_Татуня, если заглянешь, подскажи, держать ли этого задохлика-Халапеньо? Он занимает место под досветкой, отстает в развитии, будет ли толк? или тоже эксперимент провести и сравнить урожай с него и другого?


Приветик! Вчера не заметила твой дневник.  :( А то точно бы заглянула.
Если лишнее место есть, то можешь посмотреть, ведь собственный опыт куда важнее. А так точно таким остается задохлик. Наверное, надо какого-то супер-удобрения-стимулятора ему надо. Он будет таким низким, плоды мельче.  :(
Я сама постоянно намачиваю семена перца сутки и в землю, не ожидая корешка. Хотя можно сухими, если уверенной, что свежие они. Соусник... я считаю, что чем больше с объемом, например, 200мл, тем лучше семенам в нем, необязательно несколько раз в день проветривать. И также температура может влиять, у всех разная. Где жарче, там больше плесени...
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Девочки, я на салфетки сею только особо ценные и дорогие семена, их обычно мало бывает.


Света, подскажите Вы хосты из семян выращивали? Темку про Хосту прочитала. Танцы танцевать чей то уже не хочется. Семена прислали, хочу вырастить, чтобы память о хорошем человеке осталась
Ссылка на сообщение

расскажу от том где,почем и что я покупала для светодиодного светильника. Покупала я диоды на алиэкспрессе в феврале прошлого года и только вчера мне сделали один светильник. На момент заказа я не знала, что диоды могут быть белые и полноспектральные... знала только что есть синие и красные диоды, потому что именно такой заводской светильник у меня уже был. Поэтому целеноправленно хотела купить Красный светодиод (660-670нм) и Синий светодиод (450-455нм). Попросила сына найти светодиоды на алиэспрессе, он нашел

красные светодиоды (мы остановились на размере диода 20мм) по 6,79 долларов за 10 штук и

синие диоды 20 мм по 4,75 дол/10 штук.

Мне подсказали, что этих 20 диодов хватит для освещения площади 100*30см, меня это устроило.

Заказала по два комплекта на 2 лампы. Меня тогда не интересовало-дорого это или нет, я просто посмотрела рейтинг продавца, отзывы покупателей.

Это теперь я знаю, что можно воспользоваться поиском по ключевым словам и найти, как дороже, так и дешевле.

Далее нужно было прикупить драйвер, с драйвером вышла накладка, взяли вместо одного мощного-2 послабее, поэтому ссылку давать на мой драйвер я не буду. Открыл глаза на это дело Паша_grawicapa,за что ему большое спасибо. 

Вот ссылка на правильный драйвер для этих диодов

Очень важно здесь обратить внимание, что драйвер на 40ватт и 600А, а диоды на 3 ватта, т.е. на этот драйвер можно использовать 10 диодов. Техн.сложности опускаю, типа что фактически драйвер  может быть на 30ватт, а диоды фактически на 2 ватта. В любом случае, драйвер 10 диодов потянет. Паша, поправь меня, если я не права.

Чтобы закрепить диоды на профиле  купили у этого же продавца термоклей . Диоды нагреваются при работе, и чтобы они не сгорели нужно это лишнее тепло куда-то отводить, если клей не будет отводить тепло, то диоды сгорят. Вообще, считается что  алюминий лучше других отводит тепло, но его площадь  должна быть достаточной (это мне Андрей_Silverstar объяснил, Андрей тебе тоже огромное спасибо).

Мы выбрали большую упаковку клея за 8 долларов. Опять же если воспользуетесь поиском по Алиэкспрессу, то скорее всего найдете и меньшую фасовку и дешевле по цене.

С покупками на Алиэкспрессе ВСЕ!!!! Кстати, говорят, что можно покупать на ТаоБао все то же самое, но дешевле и только через посредников, т.к. доставка с ТаоБао только по Китаю.

Что я покупала уже в Алмате и как собрать светильник чуть позже.

 

Ссылка на сообщение

Ардаш, с новосельем тебя! Боюсь в дневники заходить,Чтоб не расслабится и не начать без ума сеять. И проворонила твоё новоселье. :-[ :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Ардаш, с Новым годом, в Лесной сказке! Пусть сезон будет сказочно богат,здоровьем и урожаем, хорошими событиями и позитивным настроением. :thx: :thx: :thx:

Цитата водица

Вера, спасибо огромное!Заглядывайте, мне нужна будет Ваша помощь :hat:

Ссылка на сообщение
для светодиодной лампы нужен будет
1. корпус. По подсказке Андрея_Siverstar, купила профиль для гипсокартона фирмы Knauf 25*25mm
(фото Андрея). Профиль купила на строительном рынке и там же на рынке отнесла жестянщикам, они мне его порезали по  размеру и собрали на самонарезы, не очень эстетично, ну да бог с этим.
2.паяльник, не очень мощный. Я купила с такими параметрами


3.припой для провода, чтобы соединить диоды в одну эл.цепь
alt="" />
4. кислота для обезжиривания контактов

5. провод ШВВП 2*0,50. Внутри этого провода два провода толщиной 0,5мм, вот именно эти тоненькие 0,5 милимитровые нам нужны будут для пайки с диодами. А сам полноценный шнур, можно будет использовать, чтобы подключать светильник к розетке. Я купила 10 метров- этого хватило (даже есть излишек) на 2 светодиода, длина корпуса 113см. Но нужно выбирать качественный, я правда не знаю как, чтобы внутри была именно медная проволка. мне попался хороший. Китайские лучше не берите, не рискуйте.

6. Вот такой девайс-2в1, не знаю как он называется, но нижней частью можно перекусывать/резать провод, а в верхней части можно снять пластиковую оплетку, чтобы оголить металл.проволку. Но это по выбору, можно и не брать, тогда понадобятся обычные пасатижи.

7. ну и вилка для розетки, я еще купила на всякий случай переключатель, чтобы каждый раз из розетки не вытаскивать. Вообще-то, у меня есть механический таймер, и тогда нужда в переключателе нет. В таймер я подключаю  позже, когда все проклюнулись растюхи, 3 дня отсидели под круглосуточной подсветкой, т.е. тогда когда всем растюхам нужно светить 14-16 часов
(здесь драйвер, вилка, переключатель)

да, еще либо наждачка, либо надфель, либо спец.губка, чтобы излишний припой с паяльника счищать

уф, вроде все, мозги закипели пока описывала. Я все это купила сама, чтобы потом не было у сына отмазок- у нас то того,то эдакого нет. Делай сына с удовольствием  ;) ;) и ни на что не отвлекайся.
Осталась 3-я часть, она самая не сложная.
Ссылка на сообщение
когда, все куплено остается самое приятное-собрать все в единую конструкцию. Диоды нужно равномерно по всей длине светильника наклеять клеем, он очень густой, выдавливается с трудом.Вот так у Андрея выглядят наклеянные диоды .  У меня они наклеяны не внутри (в углублении)  профиля, а на плоской части
Важное замечание, я хотела светильник в соотношении 1красный:1синий, поэтому попросила наклеять чередую красный, синий, красный, синий и т.д.
ВАЖНО при пайке соблюдать полярность-плюс одного диода соединять с минусом другого диода. Посмотрите на диоде все указано- где плюс, где минус.
. Они у меня наклеяны так, что плюс всегда смотрит в одну сторону, а минус в другую, чтобы не запутаться. вот так . но это абсолютно не обязательно- можно сначала через одного наклеять красные диоды, пусть смотрят плюсом вверх, тогда когда будете клеять синие диоды (не забывайте, они должны быть между красными), то тогда плюс должен смотреть вниз. Пусть клей как следует просохнет,
Все теперь только паять :mail2: :mail2:
И самое главное, паять нужно плюс-минус, иначе цепь будет, но вряд ли будет гореть на полную мощь. не забывать обезжиривать и сам контакт и оголенный медный провод. В моем случае мы обезжиривали ватной палочкой.

На драйвере тоже указан плюс и минус, только здесь уже плюс паяется с плюсом, а минус с минусом. у Драйвера с двух сторон провода, на одном плюс-минус - именно они идут к диодам, а на другой стороне драйвера провода идут на соединение с проводом, который пойдет в розетку.

Как бы вот и все, как оказалось ничего сложного нет, если бы я умела паять, то могла бы и сама сделать светильник


Цитата
Мне подсказали, что этих 20 диодов хватит для освещения площади 100*30см, меня это устроило.


Немного технической части добавляю  по расчету освещаемой поверхности. Примерный расклад такой 1ватт освещает 1дм2 (1дм*1дм, или 10см*10см). К примеру, 50 ватт осветят  50дм2 или 50см*100см. Смотрите на мощность драйвера, процентов на 20- 25 уменьшите его мощность, это и будет расчетная мощность. В соответсвии с мощностью драйвера нужно подбирать кол-во диодов.

Комментарий специалиста- Паши_grawicapa  :thx: :thx: как считается кол-во диодов на драйвер, но сначала немного теории

Во первых 3вт светодиод - это не более чем маркетинговый ход
, те же продавцы заявляя предельный ток 700ма , предлагают использовать драйвера с током 600ма(650ма)
Во вторых важный параметр падение напряжения на светодиоде
На однокристальном диоде синего или белого света падение напряжения в среднем 3,6в
На красном светодиоде падение напряжения всего 2в-2,1в
Итого реальная мощность синего или белого трехваттника 3,6в*0,6а=2,2вт
красный трехваттник - 2в*0,6а=1,2вт
Вот теперь сложив мощности всех ваших светодиодов можете посчитать на какую площадь их хватит
В третьих , как рассчитать количество светодиодов на один драйвер

Вот например фото 40вт драйвера , с рабочим током 650ма
На нем нам важна запись выходного напряжения Output 30v-60v
Например вы хотите поставить 10красных и 10синих диодов
, считаем красные 10шт*2,1в=21в , синие 10шт*3,6в=36в , в сумме 57в
Предельное напряжение которое выдаст драйвер 60в , у нас 57в
Но с учетом , что реальное падение напряжения на светодиодах может оказаться чуть выше , или максимальное выходное напряжение драйвера окажется чуть ниже заявленного
Не будем рисковать , и выкинем например один синий диод
Теперь получаем 9синих*3,6в= 32,4в 10красных*2,1в=21в итого 53,4вт
Мы отошли от опасного предела
Но вот вздумай я собрать светильник из одних белых или синих диодов , то максимальное число не взял бы
Выше 15шт. (15*3,6в=54в)
А вот одних красных диодов на драйвер можно вполне поставить и 25шт (25*2,1в=52,5в)

Единственный скользкий момент в этом деле
Падение напр. для красных 2-2,1в и для ваших любимых синих 3,6в величины не точные , и указанны для светодиодов среднего качества
На халявных светодиодах оно будет выше , вследствие использования мелких кристаллов
На на качественных диодах может оказаться более низким
Мне например сейчас пришли белые диоды с АЛИ с падением всего 3в на кристалл
, но цена таких была в три раза выше чем тяп-лапистых
Цитата

Цитата: водица от 02-02-2017, 15:11:41

Вообще, считается что  алюминий лучше других отводит тепло, но его площадь  должна быть достаточной


Для охлаждения (без Кулера) одного  3вт диода нужна площадь профиля 6-8дм2=60-80см. При расчете площади, суммируются все три стороны профиля, т.к. Он П-образный. Например, на один диод, на моем профиле, приходится 8-10см профиля, профиль 2,5*2,5см. Теперь считаем 2,5*8-10*3стороны=60-75см2=6-7.5 дм2. Это нижний предел- светодиоды не сгорят, но если Вам нужна большая уверенность, то или профиль шире брать надо или клеить на таком же, но реже
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...