Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Однажды в Лесной сказке


водица

Рекомендуемые сообщения

Цитата водица

Наташа, а у Вас острые или полуострые?

Ардаша, я совсем острые не рискнула сажать, самый острый Орнаменталь Шу, а остальные полуострые, если я правильно разобралась в сортах :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Ардаша, нам по срокам острый перец только в январе сеять и подсветка ему не нужна он не вытягивается, просто с ростом будешь переваливать и все.

 

Спасибо, я сначала из морозилки вытащила, потом снова пакет положила- решила пусть будет опыт. если, что на след.год отрегулирую

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Лена, а по срокам укладываемся, если в ферврале? я то их первый раз, смотрю многие сеют и я тудаже :o :o :o .

Если срок -февраль подходящий, то может быстро все вернуть на свои места? Хотя подсветка есть, но так рано посевную, мне как-то необычно начинать.

Для болив.радуги как срок посева?

Для меня и февраль-рано :D , всегда в марте сеяла, и острые, и сладкие. А нынче обзавелась новыми сортами, решила их пораньше, поставила в планы на февраль. По срокам у меня не сильно поздние- плюс-минус 100 дней. Мне кажется, должны успеть. А назад вернуть- зачем, можно ведь потом еще досеять парочку и сравнить, какой лучше получится  ;)

Боливийскую радугу не сажала :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Мое ИМХО, что гномы - не ранние сорта из-за строения листьев. Ранними может быть типа "худощавые". Неважно дет или индет.

Татьяна,"  худощавые"  это с картофельным листом...или как Южный загар....хлипенькие,значит ранние?
Ссылка на сообщение
Цитата Liliya Sam

Татьяна,"  худощавые"  это с картофельным листом...или как Южный загар....хлипенькие,значит ранние?

 

Лилия, я сначала подумала, что хилые кусты типа Бычего Сердца, а потом вспомнила, что они совсем не ранние. У меня в прошлом году одним из ранних была Зоржа, вот у нее лист картофельный был.

Но давай Таню подождем с ответом.

Ссылка на сообщение

Т.к. я стала обладательницей золы, то захотелось узнать нормы внесения. Хотела найти научную статью, в интернете много статей, но кто автор и на основе чего такие рекомендации/выводы? Для меня всегда вопрос можно ли доверять этой информации . Я нашла научный труд Климова Е.В. Древесная зола и органические удобрения на кислых почвах

доступа мне к ней не дали  :dnt: :dnt:, даже регистрацию не удалось пройти :-[.

 

А пока

 

Вот нормы внесения золы как удобрения:

 

в грядки под помидоры, перец, картофель, морковь, кабачки и огурцы весной вносят около 500 г на один квадратный метр (но ориентируйтесь все равно по кислотности почвы), плюс по 2 ст. ложки в лунки для рассады.

 

А вот под кусты золу кладите уже смешанную с землей, по 1 кг на растение.

 

Вот как правильно вносить на участок золу: если почва у вас суглинистая или глинистая, то используйте золу осенью, если почва торфянистая, песчаная или супесчаная – то весной. По правилам это удобрение вносить нужно под перекопку, либо сразу в лунки прямо перед посадкой растений. Всего на 100 квадратных метров участка у вас должно уйти от 12 до 15 кг золы.

 

К слову, в одной столовой ложке – 6 г золы, в стакане – 100 г, в поллитровой банке – 250 г, а в литровой – 500 г.

 

Чтобы подкормить уже растущие овощи, применяйте древесную золу в таких пропорциях: Под кабачки, патиссоны и огурцы – по стакану на каждый квадратный метр перед поливом. Под перец, томаты, капусту и баклажаны – по горсти золы в лунку. Под землянику и смородину весной – по стакану на квадратный метр с заделкой в почву. Под морковь, редьку, петрушку и столовую свеклу – по стакану на тот же метр. Под картофель при посадке – по два спичечных коробка под клубень, перемешав золу с землей.

Источник: http://vasha-teplitsa.ru/virashivanie/zola-drevesnaya-kak-udobrenie.html

 

 

Ссылка на сообщение

Ой,какая красота!!! :hat:

Глаза мои вывалились,рот открылся и нет возможности его закрыть...

Даже забыла зачем искала твой дневник...

А вопрос по выращиванию рассады по Чернышову...Борисовна тебя сдала,говорит ты экспериментировала по-взрослому,с контролькой...Поделись выводами или ткни куда пойти... :o

Ссылка на сообщение

Нелли, приезжайте :D, любите же попутешествовать.

По Чернышеву я в прошлом году экспериментировала на сорте Леденец. В альбоме в экспериментах есть фото и описание, с телефона ссылки неудобно делать  :hat:

Посев был 27.01, в конце февраля на "калийном" числа 25 увидела зачаток цветочной кисти и в начале марта перевалила в 16литров. В мае уже ела помидорки, только поливать и подкармливать замучилась в этом ведре.

В этом эксперименте чистой водой вообще не поливала, кроме контрольного-этого водой. Токо с удобрениями. Т.е. Подкормка калием=поливу.

Досветка была светодиодами, первые три дня круглосуточно под спектром 2 синий:1 красный, потом перешла на 1:1 14часов досветки. Досветка нужна обязательна, так как цвет.кисть закладывается то ли на 10, то ли на 12 день развития

Ссылка на сообщение

Вот я тут. Худощавые - имею в виду только детов.  В любом случае среди детов больше ранних сортов, чем среди индетов. Худощавые - имею в виду не такого, как, например, Южный Загар, а просто с обычными листьями. Тем более, что он, ЮЗ, индет. Гномы- это кусты с "жирноватыми, пузырчатыми" листьями. Такими я представила. Могу ошибаться.  :)

Ссылка на сообщение
Два дня меня не было дома, а сегодня 14.01 вот такие корешки, у замороженных-проснулись все 4, у трех из них хорошие корешки, а у одного носик-клювик
У контрольки-только у двоих корешки, на оставшихся двух клювика пока нет.
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8607.msg1038775.html#msg1038775" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8607.msg1038775.html#msg1038775" rel="nofollow">здесь

]перец_Ардак

Торф. таблетки залила горячей водой, после их набухания осторожно положила семена, брала пинцетом за само семечко, чтобы корешок не повредить. Оставшиеся семена на всякий случай оставила в контейнеры, вдруг в таблетках не примутся, так заменю.Может до семядолей подожду и тоже посажу.
У Боливийской радуги-на одном был клювик, поэтому за компанию был посеян в таблетку


посмотрю  как скажется заморозка на урожайности.
Ссылка на сообщение

Наташа, я только что распечатала Ваш конверт. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Как всегда всего много, даже очень много  :-* :-* :-* :-* :-*. Спешу замочить земляничку, тоже ее в морозильник отправлю, потом все подробнее рассмотрю и Вас поспрашиваю

Ссылка на сообщение

О,а надо только корешок в землю? А то я всегда сомневаюсь как его заталкивать,с головой или же нет... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

О,а надо только корешок в землю?

 

Нелли, я сама не знаю как, старалась положить плашмя, как в природе, но получилось, как получилось. Некоторые корешки я просто торфом слегка присыпала

Ссылка на сообщение

Ардаша, я тоже перец сажала сегодня из заморозки, но не в ТТ, а в стаканчик сразу с очень рыхлым грунтом. Пересаживала из ТТ твоих качественных бегонии, так вот у них корешки не в внутрь идут, а по поверхности.Все таки не люблю я ТТ. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Вот нормы внесения золы как удобрения:

 

Вот не могу относиться к золе как к удобрению, хоть и неправильно это. Сыплю всегда на глаз и щедрою рукою. Рассчитываю исключительно на то, что у меня золы все равно нет столько много, чтоб пересыпать лишку.

Основное внесение - под свеклу, капусту, клубнику, ну и теплица, конечно.

Ардак, а каким количеством золы располагаешь?

Ссылка на сообщение

Ой,девоньки,как я вам завидую-уже сажаете.У меня уже ручки чешутся.

Наташ,а ты не пробовала в кокосовые таблетки?Единственное,что если они без оболочки-постепенно расползаются

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ардак, а каким количеством золы располагаешь?

 

Света, мне посоветовали за золой обратиться в шашлычную, что я и сделала. Уже точно не помню, но килограмм 7-10 наверное есть, где то у Борисовны писала, но найти не могу

Ссылка на сообщение

Цитата водица

килограмм 7-10 наверное есть, где то у Борисовны писала, но найти не могу

Ну-у, это совсем немного, Ардаш! Не переудобришь таким количеством точно. Особенно если земля кислая.

А известно какие деревья жгли? Это ж тоже имеет значение - береза, дуб, сосна...Мне кажется, что точно рассчитать количество золы невозможно.

Но вообще-то говоря, лично мне зола нравится не наличием калия, а наличием поташа. Мне чисто визуально кажется, что от него земля значительно улучшается.

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Ой,девоньки,как я вам завидую-уже сажаете.У меня уже ручки чешутся.

Наташ,а ты не пробовала в кокосовые таблетки?Единственное,что если они без оболочки-постепенно расползаются

Я уже что только не пробовала, но в контейнерах у меня все лучше растет, чем в таблетках :-[ Наверное потому что я земельку сею, добавляю биогумус, кокогрунт, перлит и вермикулит, земля пушистая ароматная :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Ардак, спасибо про наводку на шашлычню

рядом с домом есть одна, довольно популярна, завтра у них узнаю про золу....

наверное они на меня как на чокнутую посмотрят

 

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А известно какие деревья жгли? Это ж тоже имеет значение - береза, дуб, сосна...

 

Саксаул. Почитала про поташ.

У меня зола на балконе, в пакетах. Может в ведра переложить и закрыть герметично?, а то поташ пропадёт , все таки влажнова то в пакетах

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

земля пушистая ароматная

Вот, наверное, аромат больше всего семенам и нравится!  ;D

Наташ, к таблеткам надо приспособиться. Но если тебе не нравится - то и Бог с ними!

Ссылка на сообщение

Я тоже свою смесь примерно такую же бодяжу(уже с ноября стоит,зреет).Но вот для пророста все-таки пользуюсь самыми маленькими таблеточками,а потом уже в контейнеры со своим грунтом

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

наверное они на меня как на чокнутую посмотрят

 

Нина, привет! Я к администратору подошла, сказала, что для цветов. А так они её выбрасывают на мусор. Я тоже ещё буду брать

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...