Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Однажды в Лесной сказке


водица

Рекомендуемые сообщения

Цитата Галинка

Сладкие перцы собираюсь попробовать по морозить, их ведь тоже можно?

 

Галина, я буду для эксперимента в ближ. Время морозить семена сладкого перца, чтобы к моменту настоящего посева не ждать 10-14дней на всходы, если эксперимент покажет лучшую всхожесть после заморозки.

Но всходы это одно, а вот влияет ли заморозка на урожай-это другое дело. Но моё дилетант. мнение что вряд ли- ведь цветение закладывается позже и зависит от агротехники-досветки, подкормка, темпер. Режим...

Давайте вместе проэкспериментируем? Время то есть, заодно и сами будем уверены -делать не делать.

 

Я острые в первый раз выращивать буду- раньше в "детстве" баловалась, теперь хочу снова попробовать. Раньше таких не было красивых сортов, а счас -красота. Я за посев, пару кустиков не будут обузой

Ссылка на сообщение

Ардашка, в таблетках не раз растила?

О цветении хочу высказать мысль:

Закладка цветения - мое имхо - зависит от степени освещения. Не знаю, как правильно по научному писать.  :- Цветной спектр способствует в некоторой степени. А температура - не уверена. Ведь можно и под той подсветкой, где синего немало, вызывать ранее цветение, а температура остается комнатной.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Ардак, я острые еще думаю садить- не садить, если только для красоты , как Леночка (ЕленаN). Сладкие перцы собираюсь попробовать по морозить, их ведь тоже можно?

А твои перчики я бы все-таки засыпала, мы ведь семена сажаем на глубину не менее1 см и уплотняем землю,во влажной земле оболочка размягчается , а грунт как бы удерживает семечко, и росток из оболочки "вылазит"  :D  У меня , если мелко посажу или плохо уплотню бывает всходят с оболочкой , а снимать ее хлопотно...

 

Вот я тоже у Лены насмотрелась на горькую красоту, и все горькие в цветник высадила

и от сладких далеко и неожиданное разнообразие

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Галина, я буду для эксперимента в ближ. Время морозить семена сладкого перца, чтобы к моменту настоящего посева не ждать 10-14дней на всходы, если эксперимент покажет лучшую всхожесть после заморозки.

Но всходы это одно, а вот влияет ли заморозка на урожай-это другое дело. Но моё дилетант. мнение что вряд ли- ведь цветение закладывается позже и зависит от агротехники-досветки, подкормка, темпер. Режим...

Давайте вместе проэкспериментируем? Время то есть, заодно и сами будем уверены -делать не делать.

 

Я острые в первый раз выращивать буду- раньше в "детстве" баловалась, теперь хочу снова попробовать. Раньше таких не было красивых сортов, а счас -красота. Я за посев, пару кустиков не будут обузой

Ардак, сейчас я тебя удивлю : у меня нет посадочного зуда... :hid:  Растюхи у меня рука не поднимается выбрасывать, посажу рано, а  они взойдут -вырастут-ПЕРЕРАСТУТ...нет я уж лучше посажу в свое время. Горький в прошлом году один только садила радугу Боливии  (от Леночки Елены N) - он просто красавец! :yep: Тааак...пора заканчивать воспоминания , а то точно посадочный зуд начнется  :D

Ссылка на сообщение

Стоят мои семки посаженные при 23 градусах,кроме редиски никто не взошел...4-й день уже...Мож их тоже прям  как есть в морозилку запихать на полдня-испугаются и взойдут...?

Ссылка на сообщение

Нель, может лучшие новые заморозить, я бы так сделала. Вдруг у тех ,в земле, клювики, тогда  после заморозки выживут ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Ардашка, в таблетках не раз растила?

О цветении хочу высказать мысль:

 

Таня, овощи в таблетках первый раз, только для цветов их покупала в прошлом году. Но там плесень появлялась, поэтому хочу потом в стаканчики перевалить, ткань разрежу и .посажу.

Про цветение-поняла  :thx: :thx:.  ещё подкормки калием, наверное, у меня Леденец калийный в прошлом году первый зацвёл.

 

Цитата Ninel

Вот я тоже у Лены насмотрелась на горькую красоту, и все горькие в цветник высадила

и от сладких далеко и неожиданное разнообразие

 

Хорошая идея, Нин. Главное, чтобы мой ночной холод выдержали, посажу в Цветы в июне. Посмотрю, как Орнаментальные Шу взойдёт, если взойдёт, то пару Горшков в цветник, пару дома оставлю

 

Ссылка на сообщение

Да,сама об этом подумала...тогда подожду еще несколько дней,а потом уж затолкаю в морозилку на час,например,все равно ведь выбрасывать...а перекладывать сейчас опять-подписывать,так лениво... :(

Ссылка на сообщение
Цитата водица

.. овощи в таблетках первый раз, только для цветов их покупала в прошлом году. Но там плесень появлялась, поэтому хочу потом в стаканчики перевалить, ткань разрежу и .посажу...

Посмотри дно таблетки. Уже ли корешок там? :- Сразу аккуратно срезать оболочку и в стакан. Просто опытом делилась. У кого-то стержневой корень, что за дном лучше последить, часто мы упустили время, чтобы не повредить корень, что потом тормозит рост. Хотя не погибает, но все-таки... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Стоят мои семки посаженные при 23 градусах,кроме редиски никто не взошел...4-й день уже...Мож их тоже прям  как есть в морозилку запихать на полдня-испугаются и взойдут...?

Нелля у меня в прошлом году была такая ерунда с перцами..

три раза сажала, и вот после того, как уже подумала плюнуть и забыть он начал прорастать, причем весь  :)

Ссылка на сообщение

Нелля у меня в прошлом году была такая ерунда с перцами..

три раза сажала, и вот после того, как уже подумала плюнуть и забыть он начал прорастать, причем весь  :)

Стоят мои семки посаженные при 23 градусах,кроме редиски никто не взошел...4-й день уже...Мож их тоже прям  как есть в морозилку запихать на полдня-испугаются и взойдут...?

Вот всегда удивляюсь как у форумчан  перцы быстро всходят .... :yep:    У меня для перцев 4-ый день это ни и о чем...  могут и 10 дней и 2 недели сидеть- никаких нервов не хватает...только из магазинного купленного на салат  хорошо всходят  :D  У меня помидоры-то не все на 4-й день всходят...  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Вот всегда удивляюсь как у форумчан  перцы быстро всходят .... :yep:    У меня для перцев 4-ый день это ни и о чем...  могут и 10 дней и 2 недели сидеть- никаких нервов не хватает...только из магазинного купленного на салат  хорошо всходят  :D  У меня помидоры-то не все на 4-й день всходят...  :-

Галя, а все просто, семена должны быть очень свежие. У меня из прошлогодних острых и полуострых ни один сорт не проклюнулся за неделю, а их свежих уже в земле и семядоли развернули :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Галя, а все просто, семена должны быть очень свежие. У меня из прошлогодних острых и полуострых ни один сорт не проклюнулся за неделю, а их свежих уже в земле и семядоли развернули :yep:

Воооот...я давно это подозреваю : свои еще так сяк, а из магазинных пачек, хоть тресни, уже зареклась покупать. А  у наших форумчан многие  семена по обмену или в подарок - соответственно -  свеженькие.. :yep:

Ссылка на сообщение

Скопирую сюда ответ, полученный по эл.почте. Много же просто читающих форум, может кто из Казахстана заглянет.

 

Это по поводу моего любимого грунта

 

Ардак, у меня еще есть две хорошие новости для вас, будем через несколько дней уже фасовать  вермикулит и перлит в чистом виде, цена будет в 3,5 раза дешевле чем российский продукт.  Это первая хорошая новость, а вторая  - готовим к выпуску 25 литровые пакеты грунта. О,  и еще одна отличная новость - с февраля будем выпускать  спец грунт для петуний, на основе ферхового торфа, биогумуса и перлита. Будет чудо грунт. Сама обожаю петунии, по 300-400 штук каждое лето высаживаю вокруг дома

 

С уважением,

Елена Попова,

Директор

ТОО "КРЕСТЬЯНСКИЙ ДОМ"

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Скопирую сюда ответ, полученный по эл.почте. Много же просто читающих форум, может кто из Казахстана заглянет.

 

Это по поводу моего любимого грунта

 

Ардак, у меня еще есть две хорошие новости для вас, будем через несколько дней уже фасовать  вермикулит и перлит в чистом виде, цена будет в 3,5 раза дешевле чем российский продукт.  Это первая хорошая новость, а вторая  - готовим к выпуску 25 литровые пакеты грунта. О,  и еще одна отличная новость - с февраля будем выпускать  спец грунт для петуний, на основе ферхового торфа, биогумуса и перлита. Будет чудо грунт. Сама обожаю петунии, по 300-400 штук каждое лето высаживаю вокруг дома

 

С уважением,

Елена Попова,

Директор

ТОО "КРЕСТЬЯНСКИЙ ДОМ"

Ардаша, скинь мне в личку емейл Елены Поповой, я попробую наладить продажу у нас в Караганде ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Ардаша, скинь мне в личку емейл Елены Поповой, я попробую наладить продажу у нас в Караганде ;)


Вам скинула на почту раньше, чем здесь пост разместила  ;)

Наташа, в каком объеме сморщенная кишка сидела?
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Вам скинула на почту раньше, чем здесь пост разместила  ;)

 

Наташа, в каком объеме сморщенная кишка сидела?

 

Первый год в 6 литрах было тесновато, а в 10 самое то, но именно дунганский крупнее и урожайнее в ОГ получается.Спасибо, Ардаша! :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Первый год в 6 литрах было тесновато, а в 10 самое то, но именно дунганский крупнее и урожайнее в ОГ получается.Спасибо, Ардаша! :-* :-* :-*

Наташенька, у меня 3 из 3 проклюнулись Дунганские семки  :-*. Я хотела его в горшок литров на 20 посадить, думаете мало места ему будет?

Ссылка на сообщение

Цитата Полосатик

Наташенька, у меня 3 из 3 проклюнулись Дунганские семки  :-*. Я хотела его в горшок литров на 20 посадить, думаете мало места ему будет?

Вполне хватит ;)

Ссылка на сообщение

Перечитываю дневник Александра за 2015 год, надо будет по его опыту семена сладких перцев на свету прорастить, тогда они не тянутся и что удивительно они без шлемиков. На вермикулите попробую, заморозю, а потом в контейнер с влажным вермикулитом и под досветку, что с сегодняшнего дня над острыми перчиками горит

Ссылка на сообщение

Сегодня посадила в 200гр. стаканчик, вернее в ее половинку, 2 (из 2) семени Орнаменталь Шу. 4 дня прорастало семечко, замочены были на бумажное полотенце 15.01.

Также 15.01 были замочены по 3 семени острых перчиков Дамско Срце и Самбоки, они пока молчат

 

Ссылка на сообщение

вчера попробовала наклеять семена моркови на туалетную бумагу, делала как в

, в дневничке у Леры_Bel Ami  подсмотрела.

Делала и радовалась как удобно, семена от Сергея Праздничнова, профессиональные -клеять одно удовольствие :yep: :yep:. когда в шприце клейстер закончился, хотела набрать еще. А не получилось  :o :o - клейстер стал очень густым, как желе. Поэтому интерес, как к методу, пропал, положила сушиться на батарею и на этом все закончилось.

 

А сегодня в дневнике Лены_HELLEN прочитала, что крепко семена держатся и на не варенном клейстере, только я погуще развела-1ст.лмуки и 2ст.л воды, опять же в шприц и доклеяла вчерашнюю морковь и редис. Надо бы пойти еще на салат, но уже что-то не хочется, и я знаю почему  ;)- семена салата мелкие, не профессиональные  ;D ;D

морковь клеяла каждые 4см, редис-каждые 5. Вчерашне наклеянную морковь разрезала на полоски, свернула рулетиком и в зип пакет.

 

Сегодня днем такая теплынь была, помыла окна на балконе- пусть солнцу ничего не мешает проникать на балкон- скоро его площадь будет на вес золота- острые перцы первые на очереди.

 

Пысы. Наклеила все таки Одесский кучерявец-через 5см по 2 семени/капля

 

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ардак! Забрела на Ваш огонек! Во-первых, от красоты, где у Вас домик, просто дух захватывает  :yep:

Сразу вспомнилась юность с "категорийными" походами по Западному Тянь-Шаню.. Величественные горы, чистый воздух, голубые реки, из которых пили воду.. Помню, на высоте долго мы, дежурные, не могли сварить кашу на утро-никак не закипала вода в котелке...

Во-вторых, спасибо за ссылки на бесценный опыт.. Я тоже на память не надеюсь.. Сразу копрую и накидываю в папочку, потом распечатываю, иль блокнотик. С удовольствием буду заходить, "черпать" опыт ;)

Вот сейчас прочла про расположение в теплице томатиков по цветам.. Я продумывала как вписать по высоте.. Теперь пойду по расцветке думать, много новых сортов и новые гибриды  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Сразу вспомнилась юность с "категорийными" походами по Западному Тянь-Шаню.. Величественные горы, чистый воздух, голубые реки, из которых пили воду.. Помню, на высоте долго мы, дежурные, не могли сварить кашу на утро-никак не закипала вода в котелке...

 

Таня,  приятно, что заглянули. так Вы альпинистка :yep: :yep: :yep:, Вы, наверное, ещё выше поднимались, где воздух более разреженный. Когда посмотрела фильм "Эверест" поняла, что увлечение альпинизмом- наркотик, надо быть очень-очень трезвым в своём увлечении, чтобы в фанатизм не переходило.

При посадке в теплице (она у меня первый год будет в этом сезоне) обязательно и рост, и строение куста, и цвет надо учитывать в комплексе, чтобы высокие не загораживали средних и хилых.... Вот и будем вместе учиться и делиться опытом :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Посмотри дно таблетки. Уже ли корешок там? :- Сразу аккуратно срезать оболочку и в стакан. Просто опытом делилась. У кого-то стержневой корень, что за дном лучше последить, часто мы упустили время, чтобы не повредить корень, что потом тормозит рост. Хотя не погибает, но все-таки... :dnt:


Вот наглядное фото, о чем предупреждала Таня- корень вышел сбоку ТТ,  хоть я и аккуратно разрезала ткань таблетки, но видимо все равно корешок повредила. На фото видно какой он задохлик -на нижнем фото, верхнее фото-у другого перчика корешок не выглядывал, перевалку не заметил, красавчик просто.
Задохлика янтаркой подкормлю (1/4 таблетки+капелька цитовита на 30мл воды) на ночь
есть ещё один задохлик-там ещё хуже


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...