Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения


У меня здесь фиксация только сладких перцев. Острые меня интересовали меньше, поэтому их фоткала меньше. 
Посев семян 11 февраля. Первым взошёл 17 февраля сорт Черный Конь. Он же был и с плодиком во время высадки в теплицу 22 мая. Остальные были с бутонами и цветочками или вообще без чего, только с листьями. Сорта из магазинных пакетиков Агаповский, Черный Конь, Богатырь, Ласточка,  гибрид Эрли Сансейшн, Винни Пух и гибрид Эскимо. Всего было более 40 растений. Себе оставила 20 растений. На новом месте сразу прижились все, кроме одного. Он долго выглядел подвядшим. Когда мне уже надоело с ним возится и я хотела его выкопать и выбросить, он ожил и далее рос как и все. При выкапывании осенью я обнаружила два этажа корней. Не знаю что там случилось с первыми, но, видимо, только когда наросли ещё одни, только тогда он оклемался, стал пить и есть.
Перцев мне хватило на всё. В этом году хочу посадить в таком же количестве. 
Затем перцы фоткала 8 июля. Все были с плодами разного возраста. 
Затем фоткала 28 августа, но уже не каждый отдельно, а всю грядку сразу.
Затем 11 сентября я сняла все самые крупные перцы, а растения повыдергала, хоть они и были все в цветочках. Оставила на дозаривание только растения с незрелыми мелкими перчиками. Огурцы тоже в этот же день все лишние повыдёргивала.

 37096109_22.thumb.jpg.cbd01691e2e7687411140f29eba7dcad.jpg

1095771266_8.thumb.jpg.924988d5932650270fab80f2cf9da812.jpg     573747700_8.7_2018.thumb.jpg.7e049f2fa1336fa23bc9685383576edd.jpg   2144689558_8_07_18.thumb.jpg.50b43ded530deca48bf9530e18dc810c.jpg

 

463312648_28.thumb.jpg.e089f9ea498dcf66429c750be18901d4.jpg

1036215651_11_09_18.thumb.jpg.3d796ff83e44f00eeb29e232dec54bca.jpg

Не только выкопала  все лишние, ещё и с оставшихся оборвала почти все листья, оставила по минимуму. Они такие жалкие стали. Зато оставшиеся перчики быстро хоть немного подросли. 

1037781533_11.thumb.jpg.2abec7924d9e45809e9fa6246a02c934.jpg

 

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот ещё нашла в записях про развитие сладкого перца
Осмотр рассады 28 марта. У перцев по 4 - 6 настоящих листочков, высота рассады 10 - 14 см. 
Из всех сортов мне крайне не понравился Черный Конь. И сестре он тоже не понравился. Очень долго стоял в одном состоянии: и не зрел, и не рос. У перчиков очень тонкие стенки, он сухой какой-то. Эскимо сладкие, но мелкие и общий урожай у меня получился с него не очень. 
 

Про острые перцы надо? Я их за сезон только два раза фоткала. 

Ссылка на сообщение

В общем я в этом году снова хочу начать сеять перцы в середине февраля. Мне такой срок подходит. А вот острые более медленные. Их, наверное, можно и в начале февраля посеять. 
Ни у каких перцев не обрезала макушки. В теплице немного лишние, с моей непрофессиональной точки зрения, веточки убирала. Ещё веток 5 обломилось под тяжестью перцев. Их тоже пришлось убрать и срочно подвязывать те, что были сильно нагружены плодами. Убирала у всех перцев первый коронный цветок в первой развилке. На одном как-то не углядела, он у меня обнаружился уже в теплице. Так и оставила ,не стала его убирать. И не заметила никаких отклонений с другими. Нынче буду садить по 2 растения одного сорта и у одного уберу, а у другого нет. Посмотрим как лучше поступать. 

Ссылка на сообщение

Девочки ,а вы не знаете такой сорт - Незалежный? Мне прислал Михаил  из Пушкино, описания не было. Сама я нигде такой сорт вообще не нашла. Вот думаю может в Украинской ветке спросить. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Февралина сказал(а):

Я начинающий перцевыращиватель.

Перцы сладкие и острые посеяла 1 марта, излишек рассады девочки разобрали, они вроде не жаловались. Девочки, ау.... Как мои перчики плодоносили при таком посеве? 

Свою перечную рассаду в возрасте недель 5-6  почикала (прищипнула) Потому что увидела ролик на Ютубе :pom:  Те сладкие, что в ОГ сидели, так и не оклемались, кустились плохо, перцы были и вызрели, но немного. Сладкие перцы - гибриды и в теплице были низкими, хотя более кустистыми, урожай собрала. А острячки, которые росли в теплице - нарастили много высоких боковых веточек, хорошо цвели, и вязали.

В любом случае - перцы выросли! И раньше 1 марта я их сеять не буду. Возможно, позже посею.

И прищипывать не буду :cheesy::smile390:

 

Лена-февралина ,я одна из тех,кто брал у тебя острые перчики,к-рые ты нынче сеяла 1 марта.У меня от тебя были: Somborca-2 шт.,Hunger Wax-2шт,Peperochini-1шт..Explosive Ember-2 шт..Перцы  росли в теплице,отлично плодоносили ,все вызрели на кусту.Спасибо тебе огромное. 

 

Изменено пользователем Тая
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Девочки ,а вы не знаете такой сорт - Незалежный? Мне прислал Михаил  из Пушкино, описания не было. Сама я нигде такой сорт вообще не нашла. Вот думаю может в Украинской ветке спросить. 

Лилия, здравствуй я могу тебе сказать по  сорту Незалежный.  Это брат Могольского карлика по строению куста, только плоды немного поменьше у него. А вообще у меня на сегодняшний момент есть три  сорта такого типа: Монгольский карлик, Незалежный, Японский стелющийся. Отличаются они размером плодов, вот только по срокам созревания не помню какие.

Изменено пользователем Янина
Ссылка на сообщение

Ааа! Вот он какой! Спасибо большое! А то я не знала куда его посадить и когда посеять. Теперь знаю )

Ссылка на сообщение

Привет всем!:08thanks:

Недавно в Ютюбе наткнулись на видеоролик про чеснок Шадейка. Его выращивают в Пермском крае недалеко от Кунгур, в одноимённом посёлке Шадейка. Там есть КФХ Игоря Дмитриева. Выращивают там чеснок в промышленных масштабах и продают только посадочный материал и в основном фермерским хозяйствам. Кто-нибудь что-то знает про это? И есть ли возможность его приобрести? Теперь наверное речь пойдёт только о бульбочках, которые ещё можно посадить весной на однозубку - зубки-то явно все уже посажены осенью...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Читаю потихоньку записи в посиделках.:01mail: Наконец-то добралась до записей этого года. Столько всего интересного тут. Вы молодцы. Отзывчивые, доброжелательные.:08thanks: Рассказывайте где берете лекарство от такой заразной болезни "сортомания",  она вообще лечится. Столько помидорок красивых и вкусных,судя  отзывам. А это я еще про перцы и тыквы не смотрела)) А кто-то и бататы выращивает( умнички, я в восторге и шоке,я же думала он теплолюбивый  капризный) Постаралась взять себя в руки  остановилась на таких:                      

Пасхальное яйцо, Полночь в Москве, Медвежий ручей, Красный уголь, Колокольчик, План 9, Королева ночи, Влюбленное(разбитое,дробленное) сердце, Паскаль из Пикардии,  Черная красавица, Сердце Ашхабада, Черномор, Хурма, Рабочий выпуск пасты, Польская слива тетушки Сварло, Ночная свеча, Лискин нос, Козула 179,  З.клубника м.Шлаубах, Желтые гребешки, Большая паста Кэрол, Малахитовая шкатулка. Кто-нибудь пробовал? Еще хочу каких-нибудь белых попробовать. И вот ещё с засолочными не определилась (хочу плотные сливки или удлиненные) Буду благодарна советам, мнениям и отзывам.  Выращивать планирую в ОГ (благго место есть), кое что могу пристроить в теплицу к невестке.

Ссылка на сообщение

Привет, Оля! 

24 минуты назад, omi4ka сказал(а):

где берете лекарство от такой заразной болезни "сортомания",  она вообще лечится.

С трудом... и постоянные сезонные рецидивы! :crazy:

До того, как на форум попала, стыдно было вслух произносить, что выращиваю около 60 сортов. А сейчас не боюсь признаваться, что уже за 500 перевалило :09fp:И тормоз постоянно срывает!

Пасхальное Яйцо есть у меня. Из белых понравился Большие Белые Полосы - крупный, вкусный и урожайный

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Вот такими могу поделиться: Сердце Ашхабада, хурма, Лискин нос, а из белых могу предложить Лотос , очень вкусные помидоры , урожайные, но совсем не для хранения, если что напишите адрес в личку. Могу эти выслать .Для консервирования я сажу Щедрая сливка Тарасенко, Шоколадный зайчик. 

Изменено пользователем Lena1999
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Малахитовая шкатулка по вкусу в этом году - в любимках (и СаммерСан черри). НО - надо обязательно дождаться полного созревания, недо-, как и перезрелые - невкусные.Выращиваю в теплице, не скажу, что очень урожайная, не знаю, как в ОГ себя показывает. Могу семенами поделиться. А насчет болезни  сортомании - я второй год на форуме, болезнь только прогрессирует:05hid:.

Изменено пользователем Корица
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Была сегодня в райцентре, разговаривала с продавщицей в отделе семян. Не хотят больше заказывать Малахитовую шкатулку, будто часто на себя болячки цепляет. А как она у вас себя показала? Я сажала в этом году зеленоплодный гГостинец, чтоб попробовать вкус зеленого сорта, мне понравилось, но он поздний. Поэтому Малахитовая шкатулка была в моих хотелках... Как она вам?

Ссылка на сообщение

@omi4ka могу выслать Черномор, Хурму, Сердце Сибири, Золотые купола, Янтарный мед, напишите адрес в личку:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Илькина выращивала Малахитовую шкатулку дважды, не заметила особой болезненности. Сравнивали вкус с Ирландским ликером, мнения разделились, кому-то больше МШ понравилась, кому-то ликёр. А так урожайная, вкусная, я бы её постоянно сажала, да сортомания не оставляет мест для повторов)))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В ‎23‎.‎12‎.‎2018 в 15:54, Vitana сказал(а):

Привет всем!:08thanks:

Недавно в Ютюбе наткнулись на видеоролик про чеснок Шадейка. Его выращивают в Пермском крае недалеко от Кунгур, в одноимённом посёлке Шадейка. Там есть КФХ Игоря Дмитриева. Выращивают там чеснок в промышленных масштабах и продают только посадочный материал и в основном фермерским хозяйствам. Кто-нибудь что-то знает про это? И есть ли возможность его приобрести? Теперь наверное речь пойдёт только о бульбочках, которые ещё можно посадить весной на однозубку - зубки-то явно все уже посажены осенью...

Наташа, очень интересно. Тоже нашла видео, посмотрела, и еще сайты с его номером телефона, ВОТ НАПРИМЕР  Чесночная головка весом 140г впечатляет.  Но ты уже наверно все сама нашла и поговорила с ним :) Расскажи, если что узнала.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, мы с Наташей уже пообщались по поводу чеснока, я сегодня написала фермеру письмо, спросила, возможно ли приобретение небольшой партии, в любом случае, это же в августе будет? Или бульбочки можно и весной? Я просто в чесноке не очень. Как он мне ответит, я здесь напишу, соберем примерный список желающих. 

Чур от @Vitana мастер-класс по чесноку, а то я осенью 2017 посадила впервые чеснок, что-то он вырос мелким и хворым.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы тут немножко встречались с Надей @Nadya  и Галиной  @galina49, и я рассказала про тортик, который недавно делала, простой в приготовлении, очень вкусный и легкий. Я обещала рецепт.

Но сначала чуть-чуть истории. Месяц назад я в своих бумажных завалах обнаружила листочек из школьной тетради с рецептом, написанным незнакомым красивым почерком с заголовком "Торт к празднику Веры Ивановны". Стала вспоминать, и вспомнила! Давно и давным-давно, лет 30 назад, у нас гостила  приятельница моих родителей, из Свердловска. Она сказала, что у нее мама печет очень вкусный торт. Маме, Вере Ивановне, тогда было около 75 лет. Я попросила рецепт, рецепт каким-то образом ко мне попал - видимо пришел почтой. как я про него смогла забыть - просто загадка. Ну и вот.. Дождался своего часа. 

Итак, Торт к празднику Веры Ивановны (перепишу дословно)

Для теста: Сметана - 1 стакан, лучше густая, яйцо - 2 шт., сах.песку - 1 стакан, молоко сгущеное 1/2 банки, соды - 1 ч.л. без верха, уксус 9% - 2 стол. ложки, муки просеянной - 1 стакан. 

Для крема: Масло слив. - 150г, молоко сгущеное 1/4 банки, орехи толченые - 1 стакан, лимон - 1 штука.

Сахарный песок + яйца + густая сметана + сгущеное молоко + сода + уксус смешать до однородной массы, добавляя постепенно муку. Замесить. Сковороду смазать маргарином побольше и обсыпать молотыми сухарями (московские). Испечь 2 коржа (лепешки) в умеренно нагретой духовке (нежаркой) в течение 20-30 мин. Дать немного остыть (иначе развалится).

Крем: размягченное масло сливочное взбить, небольшими порциями вливать сгущеное молоко. Затем добавить орехи, перемешанные с цедрой лимона, натертой на мелкой терке, и с выжатым лимонным соком. 

Охлажденные лепешки промазать кремом. На верхнюю лепешку сверх крема можно натереть на крупной терке кусочек шоколада.

Если сметана жидкая, то добавить муки 1/4 или 1/3 или 1/2 стакана в зависимости от ее густоты.

Сахара я брала 1/2 стакана, и нам вполне хватило сладости. Уксус был самодельный яблочный. Форму смазала сливочным маслом и присыпала панировочной сухарной крошкой. Орехи брала грецкие. Ну а сметана уже давно перестала быть жидкой :) Вот думаю повторить тортик на Новый год, он того стоит :03niam::03niam::03niam:

 

 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Илькина сказал(а):

Не хотят больше заказывать Малахитовую шкатулку, будто часто на себя болячки цепляет. А как она у вас себя показала?

Тоже не заметила особой болявости на МШ. Однозначно буду садить в 19 году.:thumb:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apio сказал(а):

Чур от @Vitana мастер-класс по чесноку, а то я осенью 2017 посадила впервые чеснок, что-то он вырос мелким и хворым.

Мастер-не-мастер, а тему в блоге обязательно заведу - самой полезно всё в кучу собрать. Я в последнем дневнике описывала почти всё, но ведь потеряется потом...

Ещё про картошку напишу. Пообщались с одним картофелеводом из Омска. Много интересного узнали про омоложение картофеля, тоже в блоге в тему по картофелю добавлю...

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 23.12.2018 в 15:54, Vitana сказал(а):

И есть ли возможность его приобрести?

Наталья, добрый день:hi: Шарейку можно приобрести в Сортовых семенах:hat:

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...