Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Лена @Lena1999 выслала тебе сегодня письмецо, жди))) Целое приключение с почтой вышло, не с первой попытки, но отправила :crazy: 

Сегодня денек такой ясный, прям не декабрь, а январь, руки зачесались, хотят что-нибудь посеять. Но пока терплю, в январе петунии на черенки посажу)))

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Инн@ сказал(а):

Здравствуйте, соседушки! Можно встрять в ваш разговор?

Лена, заступлюсь за Аурию. Храниться она может подольше, если её зеленой снять. Согласна, что в свежем виде она так себе, но в маринованном виде лучше Аурии для меня нет сорта: не жидкая, не жесткая, для нашей семьи такая, какая нужно, прямо тютелька в тютельку. Для вяления тоже будет очень хороша. Аналог Аурии  - Забава, они обе индеты. Дрова (аналоги: Жигоро, Веселый гном) - деты. Тоже не для свежего потребления. Для тех, кто любит крепкие помидоры в засолке, Дрова подойдут отлично. Сажать Дрова, Аурию и в компанию к ней Эрос (он тоже хорош в засолке) буду всегда. Дрова к тому же очень урожайные и не прихотливые их на соусы хорошо пускать.

19631-260918135615.jpeg  19631-220918160017.jpeg19631-110918094138.jpeg

Девочки, Аурия не страдала вершинкой? У меня была очень предрасположена. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Эльфия сказал(а):

Аурия не страдала вершинкой

У меня в этом году много сортов от вершинки пострадало. Удивительно, но это были в основном сердцевидные сорта и некоторые плоско-округлые. А ещё и перцы. Сливки, сосульки, в том числе и Аурию, вершинка совсем не задела.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Эльфия сказал(а):

Девочки, Аурия не страдала вершинкой? У меня была очень предрасположена. 

У меня тоже перчики страдали, а из всех сливо- сосулечных вершинку подхватил Буратино. Хотя прыскала кальцием всех одинаково для профилактики.

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

У меня тоже перчики страдали, а из всех сливо- сосулечных вершинку подхватил Буратино. Хотя прыскала кальцием всех одинаково для профилактики.

Девочки , здравствуйте!  А я вот слышала , что можно опрыскивать аптечным препаратом ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ. 1 ампулу 10 мл на 10 л воды. Кто-нибудь пробовал? Лен, а ты каким кальцием брызгала?

Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

@Любитель Томатов Наташа, я боролась с вершинкой аптечным хлористым кальцием, это который внутривенный в ампулах. Для лечения 10 мл на литр воды, для профилактики 5 мл на литр воды. Слышала, что глюконатом кальция тоже можно.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Любитель Томатов сказал(а):

Лен, а ты каким кальцием брызгала?

Разводила кальциеаую селитру

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Инн@ сказал(а):

У меня в этом году много сортов от вершинки пострадало. Удивительно, но это были в основном сердцевидные сорта и некоторые плоско-округлые.

У меня тоже странно как-то - не только сосулечные (Буратино,Фляшен, Аурия), но и "барёнки" - Этуаль, например, вершинила :09fp:, хотя та же барёная Лотарингская Красавица в тех же условиях действительно красавицей росла :good2:, а у Сокровища (аналог Буратино) - ни одной дефектной не было! Неисповедимы пути...

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Доломитовая мука в лунки

Тоже про доломитку слышала, хочу попробовать...

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девушки! От вершинной гнили в этом сезоне применила способ от Ивана Русских. Хватило одно обработки.

Быстрый кальций от Ивана Русских

На 200 г мела или доломитовой муки (это с избытком) - 1 литр 9 % уксуса. Дождаться окончания реакции. Долить до 10 литров водой и можно подкармливать овощи, клубнику, розы и другие кустарники, цветы. От 0,5 литров до 1 л на растение - в зависимости от размера. А на среднего размера дерево - все, что получилось, можно разбавить еще в 5-6 раз водой и обильно пролить приствольный круг. Можно сперва влить раствор, а потом поверху 5-6 ведер воды.

Для подкормки томатов эту пропорцию развести водой в два раза
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

 

 

 

Дефицит кальция может возникнуть по нескольким причинам, которые в этом случае считаются факторами риска для возникновения болезни:

1. Недостаточное количество влаги. При этом микроэлемент просто не может всасываться из почвы в достаточном количестве.

2. Засоленность или повышенная кислотность почвы на участке. Возникает из-за избытка и застоя влаги в низменных местах, при близком залегании подземных вод, отсутствии дренирования участка. При этом мало кальция содержится в самом грунте.

3. Повреждение корневой системы. При уходе за растениями корневая система может повреждаться незаметно для хозяина во время рыхления, удаления сорняков, из-за небрежно внесенных минеральных гранулированных удобрений или свежей органики. В любом случае способность корневой системы к всасыванию полезных веществ из почвы снижается, возникает дефицит влаги и минералов.

4. Стрессовые ситуации. К ним относятся и полив холодной водой в жаркую погоду (корни временно теряют способность всасывания), и резкие перепады температуры в теплице (сквозняки), и изменение погодных условий в открытом грунте (град, похолодание после периода жары).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 

Для быстрой помощи пострадавшим растениям и профилактики вершинной гнили подойдет препарат Брексил Са (15% кальция и 5% бора). Его применяют для внекорневой подкормки. Раствор готовят из 10 г препарата и 10 л воды. Плантацию томатов, где появилась вершинная гниль, опрыскивают 1 раз в 2 недели.

Хорошо помогает и лечение раствором золы, который снижает кислотность и обеспечивает поступление кальция, фосфора, калия и других важных элементов в почву:взять 300 г полученного порошка (2 стакана) и залить крутым кипятком (1 л);настоять смесь до остывания (около 30 минут) и смешать с 10 л поливной воды;подкормку внести по 1 л на каждый куст томатов, поливая под корень.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Меры борьбы с вершинной гнилью могут включать 

Применение кальциевой селитры из расчета 1 л рабочего раствора на каждый куст. Раствор готовят из 7-10 г препарата на 10 л воды.

Хлористый кальций смешать с водой в соотношении 1:1 и применять раствор для подкормок или опрыскивания 1 раз в 2 недели.

Кальцинированная сода (карбонат натрия) содержит некоторое количество растворимого кальция. Применяют в виде раствора из расчета 1,5 ст. л. порошка на 10 л воды для полива (по 0,5-1 л на куст).

Мел молотый (строительный или кормовой для птицы) разводят в поливной воде в количестве 100 г на 1 л. Болтушкой поливают почву под кустами томатов, если появилась вершинная гниль.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Препараты для защиты

Для повышения общей болезнеустойчивости семена перед посадкой рекомендуется обработать любым

стимулятором роста .

Можно обработать семена полупроцентным раствором марганца.

Также для обработки семян можно использовать раствор

янтарной кислоты или однопроцентный раствор цинка сернокислого. Раствор янтарной кислоты готовится из расчёта 17 мл вещества на литр воды. В обоих случаях семена выдерживаются в растворе не менее суток.

Для внекорневой подкормки помидоров хорошо применять известняковую селитру Ca(NO3)2. Раствор готовится из расчёта 5–10 г вещества на 10 л воды. Подкормкой поливаются листья растения не более двух раз в неделю.

В период активного роста плодов полезным будет опрыскивание листьев раствором хлористого кальция CaCl2. Раствор готовится из расчёта 3–4 г вещества на 10 л воды. Подкормка проводится не чаще двух раз в неделю.

Можно подкармливать известковым молочком Са(ОН)2. Раствор готовится из расчёта 1 г вещества на 10 л воды. Подкормка производится опрыскиванием на листья один-два раза в неделю.

Хорошим средством является внесение универсальных подкормок для паслёновых, при соблюдении дозировок. Можно выделить препарат «Нутривант ПЛЮС». Его сочетание с добавкой «Фертивант» даёт очень хорошие результаты. Раствор готовится из расчёта 25–30 г на 10 л воды.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девушки, привет! Сейчас в Кузнецком томатном рае разгорелись страсти по Брикадели, я на нас тех кто хочет зарезервировала 1 пакетик, в пакетике 50 семян. Если кому-то вдруг будет мало 50 на всех, сходите туда, зарезервируйте себе. Или просто я закажу 2 пакетика, потом разошлю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, мне можно 2-3 семечка, ну или как договоритесь. Если в этом сезоне никак, согласна на следующий сезон из самосборных семян))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Блин. Зашла к Кемеровчанам почитать про томаты, а прочитала, что моего любимого Бамбаргера не будет нынче и что цены на севок существенно вырастут из-за неурожая севка в Голландии :cray2: а мы так любим лучок есть :09fp: значит, золотинку разводить будем.

Я ещё в Краснодаре на рынке какой-то семейный сорт купила, посмотрим, что вырастет. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Apio сказал(а):

Лена, мне можно 2-3 семечка, ну или как договоритесь. Если в этом сезоне никак, согласна на следующий сезон из самосборных семян))) 

Наташа, конечно можно, куда мне 50 :cheesy: Ну не 50 а уже 40, все равно много.

Ссылка на сообщение

Лена, я тоже наверно возьму пару семушек Брикадели( правда лежат у меня уже года 4 наверное 2семки Брикадели розовой, присланной, но вот какая она я без понятия :dnt:, придется ведь обе сеять:cheesy:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена @Февралина, погуглила эту Брикадель, и тоже хочу пару семечек:embarrassed:. Я сегодня сюда со своими хотелками пришла, не успела страницу прочитать, хлоп - и на 5 хотелок стало больше:09fp::mosking:

Ссылка на сообщение

Сорта ищу такие: Загадка природы, Малахитовая шкатулка, Лискин нос (Оранжевое сердце?), Оранжевая немецкая клубника, Сердце Ашхабада, Оранжевый русский 117, Ильди, Саммер Сан, Бурракерские любимцы, Фатер Рейн, Французский гроздевой, Рабочий выпуск пасты, Бабушкино, Бабушкин секрет, Бычье сердце чёрное с носиком от Борисовны, Полосатый шоколад (Шоколадные полоски?), Аурия, Дрова.    Вообще из-за повышенной кислотности желудка больше увлекаюсь желто-оранжевыми сортами, если что-то ещё из таких посоветуете, буду рада))))

Л

Ссылка на сообщение

Могу выслать из Ваших хотелок

загадка природы, Лискин нос, оранжевая немецкая клубника, сердце Ашхабада, Бурракерские любимцы, фатер Рейн, французский гроздевой вроде есть одна - две семечки отдам,Бабушкино,Полосатый шоколад тоже был , но смотреть надо, шоколадные полосы тоже вроде бы есть, дрова. Если устраивает пишите адрес в ЛС . Но когда выберусь на почту незнаю, конверты закончились. 

Изменено пользователем Lena1999
Ссылка на сообщение

У меня из интересного есть местный сорт черри, его здесь выращивают лет тридцать, называют "Виноградинка". Томатик растет и в теплице, и в ОГ, высокий, ветки тонкие, пасынковать терпения не хватает, его просто шпагатом обкрутят пару раз, так веником и растет. Но помидорки сладкие, как ягоды, шкурка тонкая и при поспевании быстро лопается, дети их обожают и объедают на корню, порой без семян останешься. На зиму их готовят либо в желе, либо в заморозку, вялить и консервировать из-за тонкой шкурки и сочности наверное не получится. Если кто-то захочет попробовать, семена вышлю:smile219:

Ссылка на сообщение

Вот я хочу , действительно этот сорт существовал , мы в детстве все общипывали и мама делала их в желатине, но мы их называли Виноградные. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...