Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Longboat сказал(а):

У нас на пасху три ночи минусовые были .

У нас тоже на Пасху все прелести весенней погоды были: и солнце, и снег, и ветер, и минусы по ночам до -7 доходило! А в теплице у меня томатики в это время в ящиках закалялись... Муж по ночам там лампадки жёг - что-то типа свечек в машинном масле. Иногда до самого утра горели, а он дежурил у окна, посматривая, горят ли...

Помидоры стояли на центральной грядке кучно под дугами, на которые набрасывали спанбонд. ВСЕ выжили! 

Последние два дня высаживала  томаты. Одну теплицу заселила :dance:

Пыталась на улице работать - не получилось, сдувает! Порывы ветра такие, что даже с моим весом есть опасность улететь :mosking:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Apio сказал(а):

Я завтра хочу начать))) Страаааашно, правда, но пора. Рассаде уже есть 45 дней, можно высаживать. Парники и укрывной есть.

В теплицу-то не страшно... Как-то высадили томаты и в теплицы, и в ОГ, а в конце мая пошли заморозки, так у нас чуть ли не пол-участка было под спанбондом! И ничего, выжили! Кажется, это в 2016 году было - самый урожайный год был по томатам, потому что лето потом было жарким на славу :good2:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вынесла сегодня томаты в теплицу. Переросли жуть.. думала все стебли переломаю, пока несла.  Цветет вторая кисть ... Буду завтра высаживать их в теплицу и будь что будет. Для себя решила, раньше апреля больше рассаду не садить. Посаженые 5 апреля томаты- идеальны! Если что вымерзнет- поменяю на них. 

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

Я сегодня молодец: высадила 2 грядки по 6 м, помидоры как раз, не переросли и крепенькие, остатки высажу уже завтра, сегодня устала :smile468: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Vitana сказал(а):

Пыталась на улице работать - не получилось, сдувает! Порывы ветра такие, что даже с моим весом есть опасность улететь :mosking:

 

Наталья ,добрый  вечер. Пришел с огорода . Заменил усопших. Почили  самые крайние в углах. В трех. Юсуповский ,Шок. полосы  ,  Яб .липецкий. Последний заменил запасным ,другие - Ругантино и Пузата хата . Я вообще  ничем не грел. Двойной спанбонд 60 + пленка п/э. Больше боялся за огурцы, но все живы-здоровы.   Листочки чуть по краям пожелтели.  Дождь прошел .1295047155_530980_poteplelo.thumb.jpg.fba34d3616c53cbcb882e13c1dc74688.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Копаю, рыхлю, пересаживаю, готовлю  грядки под помидорчики и перцы в ОГ. выкапываю ранние луковичные , чтобы опять их не потерять.. В планах перекопка всего цветника и перепланировка.

Муж посадил первую грядки картошки, Розару. Высажу сегодня лук из семян Параде, который не на луковицу, а на зелень.  В теплице великолепно прижилась пекинка и базилик рассадой, а бархатцы, укроп, петрушка чето не хотят прорастать (из семян). Наташа @Илькина твой декоративный физалис растет!  Оля @Янина   а  твои "природные" цветочки сегодня тоже посадятся.

Помидоры буду высаживать в теплицу 9 мая, раньше не получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ночь прошла спокойно, было тепло, сегодня с утра солнышко, в теплице жарко. Хорошо, что вчера ударно поработала, сегодня было бы тяжелее. Все помидорки стоят бодрые, потихоньку привыкают к новому простору. 

Хотела в лунку положить всякого разного, но ограничилась одним видом удобрения. А так в земле много органики от морской свинки, как все попреееет :cheesy:

Приготовила тёплую грядку и не знаю, кого туда посадить, хотела огурцы, но у меня огуречная тепличка есть, вроде как много будет, если ещё грядку сажать (хотя... я тот ещё огородник). Перцы? Томаты в ОГ? Тыквы? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я томатики не посадила, стоят в теплице в ящиках, другая работа нашлась. Муж собрался терносливу вырубать, чтобы туда теплицу поставить, а у меня под ней часть многолетнего цветника :09fp:. Лена @Февралина, мой страдалец-цветник твоему привет передает! За последние 4 года он в третий раз переехал. Сначала помешал при ремонте фундамента дома, потом уступил место теплице 3х4, и вот опять. Эх, где мои 20 соток в деревне!

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Высадила помидоры в теплицу. Высотой от сантиметров 5 до сантиметров 40. Все сорта по одному, два или три.  Натыкала, конечно, очень часто. 
Помидоры для ОГ и для временного укрытия перевалила в большие ёмкости и оставила привыкать к новым условиям. 
Дома ещё остались для замены, если вдруг холод и рассада погибнет.
Сегодня у нас была гроза-грозища с градом и сильнейшим дождём - первая в этом году. 

7 часов назад, Илькина сказал(а):

другая работа нашлась.

Тоже ещё тыщи дел остались не сделаны. Как я хочу в отпуск!

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Apio сказал(а):

Приготовила тёплую грядку и не знаю, кого туда посадить, 

У меня в прошлом году была теплая грядка под огурцы, очень понравилось! В этом заложила теплые  в ОГ под перцы, кабачки, тыквы и помидоры. Ну и под огурцы, понятно! Все остальное, кроме огурцов, на теплых грядках буду растить впервые, совет дать не могу :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Apio сказал(а):

 

Приготовила тёплую грядку и не знаю, кого туда посадить, хотела огурцы, но у меня огуречная тепличка есть, вроде как много будет, если ещё грядку сажать (хотя... я тот ещё огородник). Перцы? Томаты в ОГ? Тыквы? 

Я на теплой грядке только томаты не пробовала растить, все остальное растет отлично. В прошлом году тыквы и кабачки сидели на теплой грядке и на обычной, укрытой черной пленкой. На теплой урожая дали вдвое больше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Apio  @Илькина  Девочки, а как вы готовите теплые грядки? Горячей водой или  каким-нибудь Байкалом проливаете? А навоз под перцы вносить? Я чето опасаюсь. Про навоз под огурцы и прочие тыквенные вопросов нет :grin:

 

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Февралина сказал(а):

Наташи @Apio  @Илькина а как вы готовите теплые грядки? Горячей водой или  каким-нибудь Байкалом проливаете? А навоз под перцы вносить? Я чето опасаюсь. Про навоз под огурцы и прочие тыквенные вопросов нет :grin:

 

Я раньше проливала горячей водой, сейчас обхожусь теплой из бочки, более наплевательски стала относиться, силы уже не те. Перец на свежий навоз садить не рисковала, садила на прошлогодний, плодил хорошо, но плохо краснел, но он у меня везде не хочет краснеть, и в теплице тоже, и вообще по перцу опыта мало. Лена, у меня растут 5 штук твоего Пеперочини Грик, хочу в ведра посадить, ему 7л хватит?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Илькина сказал(а):

Лена, у меня растут 5 штук твоего Пеперочини Грик, хочу в ведра посадить, ему 7л хватит?

У меня рос в 5-л обрезанных пластиковых бутылях, ему нормально было. В этом коду от "вазонов" отказалась, надо жить рядом с ними, чтобы поливать вовремя. Пойдет в грядку,  и только 1 кустик.

Наташа, а Пепперочинка - тонкостенная жеж и слабо-слабо острая, я тебе не писала? Но ароматная...

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Февралина сказал(а):

 

Наташа, а Пепперинчика - тонкостенная жеж и слабо-слабо острая, я тебе не писала? Но ароматная...

Ага, писала, я его и захотела, как самый слабо-острый, я ж гастритница:embarrassed:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илькина сказал(а):

Ага, писала, я его и захотела, как самый слабо-острый, я ж гастритница:embarrassed:.

Ага, поставила помидорку типа "нравится" но нравится что перчик захотелось а не то что ты гастритница. Славно будет, если вы подружитесь.

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Илькина сказал(а):

я ж гастритница

Я тоже, Наташ, а муж вообще язвенник, а перчики острые оба любим! Может перец язву лечит?

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Vitana сказал(а):

Я тоже, Наташ, а муж вообще язвенник, а перчики острые оба любим! Может перец язву лечит?

Вполне может быть, сейчас ведь новая теория возникновения язвы и гастрита, что виноват  хеликобактер. Вот ему от перца, наверное, плохеет:cheesy:. У меня был шанс попробовать, когда неожиданно перцы острые вырастила. А я все в Пермь сыну с дочкой отправила. Теперь Пеперочини Грика попробую, а там, может и до халапешек доберусь:smile180:

Ссылка на сообщение

Попробуйте , попробуйте . Я в  прошлом году попробовал. Три ведра собрал. Наквасил ,на мариновал , в томате  и так и сяк . Банок 15 литровых . Еще  насушил для котэ. Забил на свою забытую язву .... а  итог оказался  печальным. Всю зиму  раздавал перчики . Еще чуток осталось. В этом году всего 10 сажать буду.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Longboat сказал(а):

.... а  итог оказался  печальным

Согласна, Вадим, всё это очень индивидуально, на кого как действует...

Просто расскажу нашу историю. 9 лет назад поехали с мужем поработать в Индию, в расчёте на год (!). Нас стращали, что там жарища, антисанитария и вообще из съедобного для нас северян практически только одни фрукты, и то с опаской наесться разных инфекций. Всё почти так и оказалось: и жара под 45, и мусор везде где попало и пр. А когда попробовали местную еду, поняли, что единственный способ выжить - готовить самим, что другие наши коллеги и делали: варили еду сами или нанимали местных поваров с полным контролем продуктов.

Нам "повезло" - жили в гостинице, питались здесь же, готовить самим было негде. В довершение всего, жили на территории, где сухой закон и вегетарианство!!! Сначала нам тайно (наши добрые коллеги) возили на обед курицу, но такую костлявую и в таком остром соусе, что мы вскоре от неё отказались, к тому же местные нам намекнули, что неэтично есть мясо там, где культура строго вегетарианская. Представляете? Русскому мужику, металлургу, запретить пить водку и есть мясо! Нет, я-то конечно не очень расстроилась, тем более, в кои-то веки от кухни отдохнуть! А вот мужчины... Но что делать :dnt:, пришлось смириться. К тому же один из наших, старожил уже, подсказал, что на границе с соседним штатом есть заветный магазинчик со спиртным, куда наши иногда организовывали спецрейс :09fp:

А к чему это я? А к тому, что к острой пище постепенно стали привыкать, и без мяса стали обходиться, и язвы притихли, видимо испугались от такой "диеты" :1203: Между прочим, потом. когда вернулись домой, даже скучали по перчику и всё казалось пресным... Может наши рецепторы стали менее восприимчивы к нему? Или на самом деле язва продезинфицировалась так, что все эти хеликобактеры подохли?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Vitana сказал(а):

 Или на самом деле язва продезинфицировалась так, что все эти хеликобактеры подохли?

Да нет Наталья , она то молчит. Другая "зараза " объявилась. Даже не думал . Хотя когда вспоминать начал ,то похожее было  лет 20 назад. Тогда только в меньшей степени.

П.С. Вот у меня вопрос есть. Давнишний. Почему всегда куда бы-то мы не приехали ,то должны соблюдать обычаи той цивилизации. А они приезжая к нам   - соблюдают свои . (плюя на наши ). Вот почему ?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Longboat сказал(а):

 

П.С. Вот у меня вопрос есть. Давнишний. Почему всегда куда бы-то мы не приехали ,то должны соблюдать обычаи той цивилизации. А они приезжая к нам   - соблюдают свои . (плюя на наши ). Вот почему ?

Есть теория, что это с Петра первого началось, когда он всё своё исконно русское принижал и на западный манер перекраивал. С верхов началось  и за триста с лишним лет до низов спустилось. С той поры на все иностранное с уважением смотрим, а свое хаем, и за свои обычаи постоять не можем. Обидно!

Изменено пользователем Илькина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Longboat сказал(а):

Вот у меня вопрос есть. Давнишний. Почему всегда куда бы-то мы не приехали ,то должны соблюдать обычаи той цивилизации. А они приезжая к нам   - соблюдают свои . (плюя на наши ). Вот почему ?

Вопрос повис в воздухе... Не знаю, почему, Вадим, просто нас так воспитали, плохо это или хорошо, вопрос спорный... Хотя и мы не святые, бывает... :smile51: Нам не совсем уютно было там в некоторых местах, например, у индусов было не принято, чтобы женщина шастала по заводских цехам, там вообще на всём заводе работали всего две женщины: одна в библиотеке, вторая - в отделе, что-то типа ВЦ, я - третья! Но они ж на меня сари не напяливали, терпели... И когда в мой день рождения на крыше гостиницы мы с друзьями горланили песни после принятого (запрещённого) виски, тоже терпели...

Ссылка на сообщение
В 05.05.2019 в 19:54, Liliя сказал(а):

Все сорта по одному, два или три.  Натыкала, конечно, очень часто. 

А я опять экстремалю с томатами. Посеяла все сорта по три семечка, почти все взошли, пикировала по два стаканчика каждого сорта, третий лишний удалось раздать соседям :dance:, уже счастье - не надо мучить резервную рассаду "на всякий случай", а потом раздавать переросшую...

Итого получилось "каждой твари по паре" - всего более 100 сортов, т.е. более 200 кустов. После мучительных колебаний и долгих внутренних разговоров решила бОльшую часть сортов посадить по два корня одного сорта в одну лунку, точнее рядышком, чтобы один сорт вести на двух корнях/на двух стволах, т.е. каждый куст вести в один ствол, тупо убирая ВСЕ пасынки и подвязывая двух братьев (или сестёр) к одному шнурку.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...