Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в феврале? Сезон 2017.


Рекомендуемые сообщения

Да Вероника, еще какие плотные. И если учесть, что майские у меня по работе еще тот экстрим, можно сказать массовый выезд туристов и начало сезона, то все это я делаю с телефоном в ухе, и там бесконечные звонки от туристов, у которых либо что-то пошло не так, или наоборот с восторгами как у них все классно. И периодически чего-то не хватат и нужно то в Верею смотаться, то в Веселево или Ястребово на строительный рынок. Или в Вышгород, там Йота поставила вышку и интернет летает.

В прошлом году нам еще сынок лихо "помог" мы его позвали помочь засыпать траншею, которая провалилась над засыпанным водопроводом в дом от скважины. И прокопать культиватором дерн для посадки косточковых, сделать холм, убрать все корни, утрамбовать и выкопать посадочные ямы, в ямы натаскать камней для дренажа и замлю с перегноем из кучи. Мы с мужем уже не в силах удержать мощный культиватор. Ну ему так понравилось культивировать, что он мне получастка 10 соток перекопал, сказал, что заманался он с нашими земельными работами, соскучился по семье и удрал к жене в Рязанскую область, у них там имение невесткиной мамы. И муж бедный это все выравнивал, собирал сорняки, корни, трамбовал катком, ну и матерился на сынкову помощь с добавком. Оставлять это перекопанным было нельзя, обещали дожди и если бы оставили, то все это вспаханное превратилось бы в глиняную жижу с кочками и ямами.

 

Ссылка на сообщение

Тоже горячей землю смачиваете? Ой, я думала я одна такая. дело в том, что в горячую воду в ТЭЦ добавляют препарат, препятствующий отложению кальция, умягчитель и во многих источниках пишут, что ни готовить ни пить эту воду нельзя, это вредно. А у меня прям растюхи любят такую горячую обработку почвы. Оказывается я и не одна такая.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Наталиш, а в какой пропорции сыпануть вермикулита? Стакашки будут 200 мл. у бакликов. Чайной ложки хватит?

Я в грунт бодяжу, перед посадкой, примерно четверть-пятую часть объема. Вот тут в прошлогоднем дневнике я показывала: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6658.40.html

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Наташ, поняла по фотке в твоем блокнотике, сколько надо присаливать вермикулитом. :thx:

 

Присаливать надо семенами  ;D а вермикулит сыпать жменями  :D В общем, много его надо, можно его пополам с перлитом намешать, тоже неплохо будет. Песок очень тяжелый, его не люблю. Я всё вермикуличу, абсолютно всю рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Тоже горячей землю смачиваете? Ой, я думала я одна такая. дело в том, что в горячую воду в ТЭЦ добавляют препарат, препятствующий отложению кальция, умягчитель и во многих источниках пишут, что ни готовить ни пить эту воду нельзя, это вредно. А у меня прям растюхи любят такую горячую обработку почвы. Оказывается я и не одна такая.

Я поливаю из чайника - кипящую. Потом раскладываю семена сухие, сбрызгиваю эпином, сверху рыхлой землёй присыпаю (с перлитом, песком или вермикулитом -что есть в наличии, разницы не заметила).  Сверху не поливаю - земля и так напитается. И под крышку или пакет. Всё всходит на Ура :hey: :yep:

Раньше тоже заморачивалась - проращивала, протравливала, стимулировала :-

Со временем поняла, что самое главное - тёплые ноги до всходов (25-30град), потом всходы переезжают в более прохладное место (около 20), чтобы не вытягивались..

Помидорки (вторую партию) сеяла по кипятку 21 февраля, приехала с дачи - а они взошли в полном составе :ogo:, лук от 16 числа (сорта из Совместной Закупки) - весь взошёл :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Катюш, познакомилась с ними я 4 года назад, подруга одарила. Подарила 10 штучек, я офигела от удобства. В прошлом году 70% рассады вырастила в них. В этом ращу все 100%, хотя нет, 90%, 10% в пеленках и улитках буду. Джиффи не плесневеют, не дубеют, сохнут медленно, полив в поддон и таблетка равномерно пропитывается влагой, ни перельешь не зальешь, лишняя вода постепенно впитывается таблеткой. Ну и главное, на первой стадии всегда видишь развитие корневой, она просто лезет через сетку, как вылезли корешки, пора пересаживать в стаканчики. И никакого травматизма корешкам. сетку я снимаю и в стакан. 1000 штук это круто. Надолго хватит, вот думаю может купить, на посевную у меня 400 штук точно уйдет. На садоводе 8 рублей таблетки моего любимого размеру штучка.

Лена, только увидела - у меня есть тт Джиффи 33мм-6,5р/шт, если что-обращайся. ;)

Ссылка на сообщение

Ох, коллеги, разбередили вы мне душу посевной.. Съездила в свою городскую "теплицу" посеяла томатики на ранний урожай: Аббат и Июньские.

Натали, из 54 эксиков взошел один штука! Но какая гордая и уверенная в себе петелька, ты бы видела! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Лена, только увидела - у меня есть тт Джиффи 33мм-6,5р/шт, если что-обращайся. ;)

Я завтра к тебе приеду и все что нужно куплю. Не только лук. Окэ?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

А я девчонки повернута на шалоте. Дело было очень давно, подружка поехала на экскурсию толи в Великий Новгород, толи в Ярославль, не помню уже и  привезла себе и мне оттуда несколько луковичек розоватого лучка, сказала на зелень бабушка на рынке очень хвалила. Ну весной посадила я лучок, всего-то рядочек получился. И летом он уже дал семейку, нежно-нежно розовенькие головочки и изумрудная зелень. Вкус, просто головокружительный. Особенно когда на огороде много всяких луков, надергаешь к шашлычку и понимаешь, что все фигня, а вот этот с розовыми головками самое то. Ну и съела я его быстро. Мне даже в голову не пришло, что у него головка вызревает и имела бы я этот лук всю жизнь. Прозрение произошло гораздо позже, ну и решила я его себе достать, уже много рынков в поездках по РФ обошла, что-то похоже, покупаю, но все не то, в прошлом году у Лоханова заказала несколько сортов, у соседки увидела похожий выпросила семейку. Пока я ТОТ не нашла, много вкусного интересного, от некоторых отказалась сажать напрочь, стрелкуются, головки совсем мелочь, слишком ядреный. Но люблю я лук, чтобы перышко с головкой было, а напокрошить мне по душе Слизун.

Я тоже к шалоту не равнодушна. Есть любимый розовый (может как и Ваш), достался от читательницы "Моей прекрасной дачи", вкуснющий. А два сорта из Челябинска никак не разведу -  гниют при хранении.
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Присаливать надо семенами  ;D а вермикулит сыпать жменями  :D В общем, много его надо, можно его пополам с перлитом намешать, тоже неплохо будет. Песок очень тяжелый, его не люблю. Я всё вермикуличу, абсолютно всю рассаду.

Да, вермикулита(перлита) жалеть не надо, семкам легче всходить. А ещё в эту смесь я добавляю гидрогель и с пересыханием ёмкостей со всходами нет проблем. А для томатов ещё одна приправа - хвоя от новогодней ёлки. Нарезаю секатором веточки 10-15см, складываю в старую наволочку и к батарее. От тепла хвоя осыпается в наволочку. Грунт с хвоей получается отменный, живой.
Ссылка на сообщение

Цитата Алёшка-Елена

Я тоже к шалоту не равнодушна. Есть любимый розовый (может как и Ваш), достался от читательницы "Моей прекрасной дачи", вкуснющий. А два сорта из Челябинска никак не разведу -  гниют при хранении.

Он знаешь какой, головка чуток розовая, когда перышки отрастают, он очень хорошо и быстро раскладывается в семейку. И пока он молоденький у него луковички нежно розовенькие с белым. А вот какая луковичка, не знаю, я его съела, вот я дуреха, какой сажала и не помню. А перышко темно зеленое и с сизым налетом.
Ссылка на сообщение

Алешка-Елена, а давайте осенью махнемся шалотом, я выращу Вам свои 6 сортов, а Вы мне несколько луковичек своего розового? на этот сезон у меня все, совсем мелочевка осталась, отложила семенной, остальной съела. Я прям Вам большие луковки отберу с осени.

Ссылка на сообщение

Ну что, закупила я этого хваленого луку эксибишн и посадила уже. Ну поглядим. Руки сильно чешутся посадить все помидоры, кусаю себя за руки, но пока сопротивляюсь. Вот мне интересно я до 4 марта дотерплю или прям первого с криком банзай все замочу и посею?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну что, закупила я этого хваленого луку эксибишн и посадила уже. Ну поглядим. Руки сильно чешутся посадить все помидоры, кусаю себя за руки, но пока сопротивляюсь. Вот мне интересно я до 4 марта дотерплю или прям первого с криком банзай все замочу и посею?

Я тоже вся чешуся.. :D Завтра замачиваю перцы, через пару дней воткну в стаканчики. Не стала сеять перцы в феврале, так как приходится всё время сдерживать рост, не допустить цветения. У меня частенько высаженные на ПМЖ перцы сбрасывают цветы. Решила в этом году не мучиться, просто попозже посеять.

Лена, а от кого твой Эксик?

Ссылка на сообщение

Ремко, я думаю для развода  10-ти штук хватит. Мне ещё в марте должны какой-то выслать в обмен на мой крупный семейный. Посмотрю что из него выйдет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...