Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в феврале? Сезон 2017.


Рекомендуемые сообщения

 

Помогите советом как сеять многолетние маки. Семена положила в холодильник, пересадку они  не переносят :(, прямо в грядке потеряються :-[

Цитата
Как быть?

Я сеяла прямо в стаканчики, пересадку в ОГ они не заметили, зацвели на следующий год, места надо много оставлять вырастают очень мощные.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Чудеса! Как будто в разных климатах живем. У меня георгины первыми страдают от заморозков. То есть, реально самые первые заморозки (-1) их уже убивают напрочь, вся листва в кисель.

Поэтому отказалась от выращивания георгин.

Я Веселых ребят тоже в середине октября выдирала зелеными. А клубневые георгины сразу после первого небольшого заморозка умерли.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я планирую таким образом- разровнять участок, куда буду сеять, немного его уплотнить побрызгать из брызгалки, чтобы совсем землю не заилить и поверху посеять, опять прижать и прикрыть укрывным и возможно для создания повышенной влажности еще и пленкой по невысоким дугам, но если жарко , то торцы открытыми держать.

А как вы думаете , если посеять в корзины для луковичных, поставить в теплицу, а после заморозков закопать вместе с корзиной на ПМЖ?
Ссылка на сообщение

С клубневыми мне не понравилось заморачиваться.Решила больше не сажать.Причина в отсутствии мест хранения.Поэтому попробую вырастить разные однолетние,их очень-очень много и различные сорта продаются.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Чудеса! Как будто в разных климатах живем. У меня георгины первыми страдают от заморозков. То есть, реально самые первые заморозки (-1) их уже убивают напрочь, вся листва в кисель.

Поэтому отказалась от выращивания георгин.

Света, а прошедшая осень очень теплая была- первый реальный заморозок был в начале октября. У меня большие георгины, которые я выращиваю из клубней, были выкопаны в конце сентября тоже еще цветущими :o. Просто не захотелось ждать заморозков и убирать их в холоде.
Ссылка на сообщение
Цитата Олюшка-яр

А как вы думаете , если посеять в корзины для луковичных, поставить в теплицу, а после заморозков закопать вместе с корзиной на ПМЖ?

Думаю тоже нормально. Ой, а подумав- а как эту корзину убирать? Ведь маки дольше, чем тюльпаны растут... Все же тогда наверно рассадой в теплице, а при посадке вытащить аккуратно из стаканчиков.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Думаю тоже нормально. Ой, а подумав- а как эту корзину убирать? Ведь маки дольше, чем тюльпаны растут... Все же тогда наверно рассадой в теплице, а при посадке вытащить аккуратно из стаканчиков.

Нинуля, я все многолетники сажаю в стаканчики прямо на даче, а высаживаю когда рассада готова в основном в августе-сентябре.

Ссылка на сообщение

 

Помогите советом как сеять многолетние маки. Семена положила в холодильник, пересадку они  не переносят :(, прямо в грядке потеряються :-[

Цитата
Как быть?

Поскольку забываешь где что посеял, а потом выпалываешь, то  я сею в кольца от бутылок, разрезаю 2-х,5-ти литровые бутылки на кольца , устанавливаю на подготовленное место, и в кольцо сею. На кольце несмываемым маркером можно написать что посеяно и когда. Тогда точно не потеряются.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Чудеса! Как будто в разных климатах живем. У меня георгины первыми страдают от заморозков. То есть, реально самые первые заморозки (-1) их уже убивают напрочь, вся листва в кисель.

Поэтому отказалась от выращивания георгин.

Света, у меня то же самое...весенние заморозки убили первые высаженные кустики, еле-еле оклемались в июле, от корня пошли, но не зацвели уже... а те, которые попозже высадила, замерзли в сентябре от первых заморозков - все в бутонах были, но так и не успели(((

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

О,Нинуль,про лаватеру напомнила.А еще у меня космеи и настурций море разных!Все в теплицу пойдут на рассаду)))

А настурции-то зачем на рассаду? Они прекрасно вырастают посеянные прямо на постоянное место. Даже под березой растут.У меня настурции из любой проплешины делают густые подушки усыпанные цветами.
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Я Веселых ребят тоже в середине октября выдирала зелеными. А клубневые георгины сразу после первого небольшого заморозка умерли.

Хочешь сказать, что Веселые ребята более крепкие? Вполне может быть.

 

Цитата Ninulia

Света, а прошедшая осень очень теплая была- первый реальный заморозок был в начале октября.

Да-да, Нинуль, у нас тоже уже который год осень теплая. Но год на год не приходится, даже рисковать не хочу. Так обидно бывает - приезжаешь, а на месте шикарных цветущих кустов - склизкие тряпочки...не, не хочу георгины.

Ссылка на сообщение

 

Помогите советом как сеять многолетние маки. Семена положила в холодильник, пересадку они  не переносят :(, прямо в грядке потеряються :-[

Цитата
Как быть?

 

Соседка обнаружила самосев у мака- приличные уже растения были. Хорошо прижились, к осени  засохли почему-то.... сколько было радости весной, когда появились всходы, а потом и цветы :yep: Так что смело можно через рассаду выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

А настурции-то зачем на рассаду? Они прекрасно вырастают посеянные прямо на постоянное место. Даже под березой растут.У меня настурции из любой проплешины делают густые подушки усыпанные цветами.

Не мой вариант.У нас все только рассадой всходит нормально.Ни бархатцы,ни календула,ни настурция просто не всходят.Ездим редко,иногда раз в 2 недели,поливать некому.Теплицу закрываю,ставлю там ведра с водой,влажность очень хорошая сохраняется.Поэтому там и буду все цветочки сеять в рассадники.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Не мой вариант.У нас все только рассадой всходит нормально.Ни бархатцы,ни календула,ни настурция просто не всходят.Ездим редко,иногда раз в 2 недели,поливать некому.Теплицу закрываю,ставлю там ведра с водой,влажность очень хорошая сохраняется.Поэтому там и буду все цветочки сеять в рассадники.

Да дождь польет. Настурцию обожаю, давно уже только свои семена собираю. Там где у меня растут тюльпаны только настурцией и спасаюсь, чтобы закрыть увядшие весенние. Сутки размачиваю в очень теплой воде горошины, между тюльпанами делаю пальцем ямки и в ямку 3 семечка, и вот:

Тюльпаны дозревают в соседстве с настурцией, а проплешин неопрятных нет.
Ссылка на сообщение

У нас прошлым летом недели по 2 дождя не было.Сеяла календулу,бархатцы,пленкой закрывала и  :dnt: А у тебя Лена,шикарные настурции  :yep: :yep: :yep: А в цвету фото нет?

Ссылка на сообщение

Настурции у меня действительно шикарно растут, это я вот без ложной скромности, ибо семенами я щедро уже одарила всех знакомых и соседи заглядывающие ко мне приходят собирают. И у всех кущи вырастают знатные. Сею я ее в конце апреля-на майские, ну как руки дойдут, всходят когда им вот вздумается, а так как сею я между тюльпанами, то поливаю очень умеренно и крайне редко, дождь польет и над ней растет в вазонах петуния и от петуний излишек им выливается. Ну если только в очень засушливое лето. И ей по-моему этого вполне хватает. Что настурция не любит точно - это как раз пересадки, кусточки жалкие становятся, прям сиротские, пробовала. И категорически не растет в ограниченных пространствах в вазонах. Раньше думала под палящим солнцем ей не очень, нифига еще гуще растет на солнце. Выращиваю и с северной стороны дома, там солнце только до 11 утра и то боковое, бушуют.

Фото, пороюсь у мужа в телефоне, наверняка есть, вечерком скачаю и покажу.

Ссылка на сообщение
А я перестала настурцию выращивать, хоть тоже нравится она мне. Но у меня ее ест блошка какая то :(. И листья и цветочки :( все в дырочку :(
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А я перестала настурцию выращивать, хоть тоже нравится она мне. Но у меня ее ест блошка какая то :(. И листья и цветочки :( все в дырочку :(

Я тоже отказалась от настурции по причине поедания этого красивого цветочка блошкой.

Ссылка на сообщение

Да ну вас, блошку извести не сумели. Все решается просто и без всяких хлопот, одной обработкой системным инсектицидом широкого спектра в июне. Настурция впитывает этот инсектицид и усо, ни одна тварь на них не сядет. Хотя бы той же Актарой. Я настурцию не ем, каперсы из нее не делаю, поэтому как только заметила однажды пожранные листики облила. Инсектицид остается и в семенах, не садятся на нее вредители. Как утратит моя настурция яд для вредителей, разведу и оболью при первых признаках.

Ссылка на сообщение

Да я тоже актарой, остатками, как картошку обрабатываем... Но почему то она опять эта блошка возрождается :(.

Ссылка на сообщение

Мне из системных очень понравился Конфидор Экстра, баеровский. Из несистемных, контактных у меня старые старые огромные запасы актелика, причем не нашего, а голландского, зеленого. Вот это зверь, всех губит и очень надолго.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Да ну вас, блошку извести не сумели.

В условиях нашего жаркого лета блошку извести практически нереально.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

 

Тюльпаны дозревают в соседстве с настурцией, а проплешин неопрятных нет.

А как потом тюльпаны выкапываешь среди зарослей настурции?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А как потом тюльпаны выкапываешь среди зарослей настурции?

Не выкапываю. Так там и живут, пока только крупнеют.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...