Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в феврале? Сезон 2017.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана-paper

Случайно обнаружила в коробке две пачки с петуниями.Девчата,не поздно посеять?

Я думаю не поздно. Я их планирую на конец февраля.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

Случайно обнаружила в коробке две пачки с петуниями.Девчата,не поздно посеять?

Я еще петуньки не сеяла...в 20х числах планирую. До марта, по- моему не поздно...

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

У меня вся рассада в поддонах. Я ещё туда мат капилярный ложу и поливаю только в поддон

Это простые стаканчики из под сметаны. Поддонов нет. Полью посильнее накануне. Может в выходной поедем на огород, уговорю мужа шашлыки пожарить и под эти предлогом заеду на работу, там рядом. Полью.

Ссылка на сообщение

Так и у меня простые стаканы. Просто я специально покупаю рассадные ящики и в них все составляю. Мне так удобно и поливать и переносить.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Подскажите пожалуйста, семена быстро всходят? Рассада быстро растет? Высаживаете в грунт, уже есть намеки на луковицу? Чтобы вырос достойный корнеплод, это сколько дней нужно, как у сельдерея около 150  (если судить с апреля по август) для хорошего плодика?

Семена  всходят довольно быстро, но я всегда их замачиваю. При высадке в грунт из пластикового контейнера  выбираю рассаду с утолщением от корня - это будущие кочанчики. До августа держать не надо, если только повторный посев попозже. Я где-то в середине июля уже употребляла их в пищу. Главное не допустить стрелкования, лучше сформированные кочанчики убрать одновременно и сухими хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете, пролежат 2-3 недели.
Ссылка на сообщение

Пророщенный острый перец посадила в землю, цветов пока мало посадила. Взошли пеларгонии, эустомы, колеусы, обириета, кобея, бегонии(но не все), бакопа, дихондра.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

Я планирую с 7 по 9 февраля сеять перцы сладкие и полуострые, баклажаны, ранние томаты, лук эксибишен и порей, сельдерей корневой и черешковый.

Но если ориентироваться на лунный календарь, то лук и сельдерей корневой надо после 11 февраля садить, на убывающей луне...

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Но если ориентироваться на лунный календарь, то лук и сельдерей корневой надо после 11 февраля садить, на убывающей луне...

А во Франции обычно сеют либо на растущуей либо на восходящей (есть 2 разные школы) и собирают на убывающей или нисходящей. А уже какие овощи (цветы, корнеплоды, фрукты или листья) определяют по знаку зодиака (в зависимости от стихии : воздух, земля, огонь или вода).

Ссылка на сообщение

В конце января посеяла порей, эксибишен, слизун широколистный (не взошел).

Через неделю-две буду сеять черемшу, землянику, сельдерей корневой и черешковый, лаванду.

Ссылка на сообщение
Цитата Gella

В конце января посеяла порей, эксибишен, слизун широколистный (не взошел).

Через неделю-две буду сеять черемшу, землянику, сельдерей корневой и черешковый, лаванду.

Анечка,эксибишен наверное ещё рановато,а вот землянику нужно было посеять ещё в январе.Сей её сейчас,иначе в этом году ягод с неё не дождёшься. :(По черемше и лаванде ничего не скажу,не сеяла,а вот сельдерей корневой в середине февраля в самый раз. :yep:Период вегетации сельдерея достаточно долгий — около 160 дней. >:( Семена листового сельдерея можно посеять на десять дней позже. Удачи на даче!

Ссылка на сообщение

Сегодня утром встала, а все мои перчики острые лежат.... :(  На подоконнике, в тепличке из коробки, укрывным на ночь закрыты были и все равно отреагировали на холод... :-  Первая мысль была - хорошо, что еще время есть пересеять. Но полила, поставила в тепло, и - поднялись родимые!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Сегодня утром встала, а все мои перчики острые лежат.... :(  На подоконнике, в тепличке из коробки, укрывным на ночь закрыты были и все равно отреагировали на холод... :-  Первая мысль была - хорошо, что еще время есть пересеять. Но полила, поставила в тепло, и - поднялись родимые!  :)

Людмила, а че, так холодно было на подоконнике? :o Или засохли?
Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Сегодня утром встала, а все мои перчики острые лежат.... :(  На подоконнике, в тепличке из коробки, укрывным на ночь закрыты были и все равно отреагировали на холод... :-  Первая мысль была - хорошо, что еще время есть пересеять. Но полила, поставила в тепло, и - поднялись родимые!  :)

Поникли от холода?

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Анечка,эксибишен наверное ещё рановато

Угу, я его разбила на две части - одну партию в январе, одну в феврале буду сеять. Больно хилый порей у меня в том году был, хотела подстраховаться. Наверное зря.

 

Цитата IVOLGA

а вот землянику нужно было посеять ещё в январе.Сей её сейчас,иначе в этом году ягод с неё не дождёшься. :(

Да, но к сожалению семена не успели прийти вовремя, как придут, так сразу посею, еще ж стратифицировать. Кстати, в прошлом году садила землянику садила очень рано, а она все равно не успела дать плодов. Вот решила сменить сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Людмила, а че, так холодно было на подоконнике? :o Или засохли?

Холодно...На улице ночью было ниже 20, на подоконнике , вернее в парничке оказалось +7 всего (окно приоткрыто было). придется все убирать на ночь. А сейчас стоят, солнышком наслаждаются))) Даже баклажанчик еще один на радостях вылез)))

Ссылка на сообщение

Начался для меня сезон :),посеяла лук порей Коламбус,сельдерей Пражский гигант и Диамант,укропчик для проверки земли-уже взошел :),томатики-Утенок,почему-то у меня он очень медленно рос в прошлом году,Июньский,МК,Подснежник и Карлик дикий Фред.В ближайшее время-перцы сладкие и цветочки.

Ссылка на сообщение
Цитата Gella

В конце января посеяла порей, эксибишен, слизун широколистный (не взошел).

Через неделю-две буду сеять черемшу, землянику, сельдерей корневой и черешковый, лаванду.

Анна, а как Вы сеете лаванду, Вы её стратифицируете? У меня с ней что-то не получается. Сейчас сидят семена в холодильнику в песочке.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёшка-Елена

Анна, а как Вы сеете лаванду, Вы её стратифицируете? У меня с ней что-то не получается. Сейчас сидят семена в холодильнику в песочке.

В позапрошлом году садила ее впервые. Положила на стратификацию на влаж.салфетку в марте на балкон на месяц, потом посадила в ящичек. Кое какая взошла через пару недель, но отдельные семена всходили в течении следующих 4х месяцев!

Скорее всего положу уже высаженные в холодильник, пока не знаю насколько.

Ссылка на сообщение

Аня, а черемшу тоже рассадой? Я  посеяла под зиму.Мне советовали сеять под зиму и забыть про эту грядку, в смысле не копаться там, потому что черемша взойдёт когда ей захочется, хоть через два года.

Ссылка на сообщение

    Сегодня посеяла острый и полуострый перцы. Сеяла сухими семенами по кипятку.  Следующие на очереди сладкие перцы, через неделю примерно. В конце месяцы - листовой сельдерей. В прошлом году пересеивала его два раза, хотя семена были свежие. Наверное, заглубила. Потом посеяла в пеленку, все  отлично:  показался дней через десять.  Еще в феврале ( в конце ) надо посеять лук-чернушку на рассаду.  Уже взошли пеларгонии.

Ссылка на сообщение

а сельдерей вообще не присыпают землей..семена просто разбрасывают по влажной земле,укрывают пленкой и ставят в тепло и на свет  :)

Ссылка на сообщение

Саша (Чарли83) поделился своей технологией выращивания корневого сельдерея. По моему очень дельные советы:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7132.msg1077995.html#msg1077995

А я ввчера наконец-то замочила семена порея : 1 самосбор свой, 1 стрелка найденная осенью на улице и старые остатки из пачки Голубого из Солез (Bleu de Solaize)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...