Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в феврале? Сезон 2017.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алёшка-Елена

Аня, а черемшу тоже рассадой? Я  посеяла под зиму.Мне советовали сеять под зиму и забыть про эту грядку, в смысле не копаться там, потому что черемша взойдёт когда ей захочется, хоть через два года.

У меня сорняки буйные, у черемши не будет шанса, поэтому я пошла по такому пути)

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Саша (Чарли83) поделился своей технологией выращивания корневого сельдерея. По моему очень дельные советы:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7132.msg1077995.html#msg1077995

А я ввчера наконец-то замочила семена порея : 1 самосбор свой, 1 стрелка найденная осенью на улице и старые остатки из пачки Голубого из Солез (Bleu de Solaize)

Катя, я с Сашей не согласна только в том, что семена сельдерея быстро всхожесть теряют ;)- не более 2 лет :o. Я до прошлого года сеяла семена из пачки, на которой написано было, что до 12.2014 и всходили нормально, даже густо , приходилось прореживать. Я бы и в этом году их посеяла ;), но у меня еще пачка оказалась в запасах- до 12.2016- вот из нее и посеяла... посмотрим теперь...
Ссылка на сообщение

Блин блинский... Это потеря-потерь и ващеее... :(

Я ступила и свой сельдерей присыпала землей... Не взойдет теперь?  :'( Может по верху еще разбросать семян на всякий случай?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Блин блинский... Это потеря-потерь и ващеее... :(

Я ступила и свой сельдерей присыпала землей... Не взойдет теперь?  :'( Может по верху еще разбросать семян на всякий случай?

Если семена нормальные-взойдет, не переживай. Я как-то тоже засыпала- взошел хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Если семена нормальные-взойдет, не переживай. Я как-то тоже засыпала- взошел хорошо.

Посмотрела - Пражский гигант и Албин - срок до 2018 года, Диамант урожай 2016, и один сорт китайский - там ХЗ какая лотерея. Ладно, пойду побрызгаю и успокоюсь. :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Катя, я с Сашей не согласна только в том, что семена сельдерея быстро всхожесть теряют ;)- не более 2 лет :o. Я до прошлого года сеяла семена из пачки, на которой написано было, что до 12.2014 и всходили нормально, даже густо , приходилось прореживать. Я бы и в этом году их посеяла ;), но у меня еще пачка оказалась в запасах- до 12.2016- вот из нее и посеяла... посмотрим теперь...

Да, согласна. Всходит больше чем 2 года. Но до помидоров ему далеко.  ;) В разных странах еще по разному рассчитывают срок и от упаковки зависит сохранность тоже.  :- :dnt:

Ссылка на сообщение

Но, если семена только разложить по поверхности грунта и не присыпать землей, то ни всходят с сухими "шапочками" семян, которые потом плохо сбрасываются? Опрыскивай - опрыскивай, сидят крепко.

Ссылка на сообщение

Если пленку оставить приоткрытую, то во влажной среде сбрасывают. Я никогда не снимала у сельдерея шапочки. Они же такие маленькие. Да, некоторым проросткам не удается снять самим, но у сельдерея такие мелкие семена, что всегда всходов больше чем достаточно (всегда было у меня). Если некоторые погибли в шлемиках, то не страшно.

Замочила семена свои вчера. Все не очень свежие : Пражский гигант (2 разных пакета), Монарх и Максим.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Если пленку оставить приоткрытую, то во влажной среде сбрасывают. Я никогда не снимала у сельдерея шапочки. Они же такие маленькие. Да, некоторым проросткам не удается снять самим, но у сельдерея такие мелкие семена, что всегда всходов больше чем достаточно (всегда было у меня). Если некоторые погибли в шлемиках, то не страшно.

Замочила семена свои вчера. Все не очень свежие : Пражский гигант (2 разных пакета), Монарх и Максим.

У меня Максим без замачивания отлично взошел. Как Вы мелкие будите потом рассаживать?
Ссылка на сообщение
Цитата qame

У меня Максим без замачивания отлично взошел. Как Вы мелкие будите потом рассаживать?

Я просто привыкла все замачивать. Я никого не агитирую. Я их подсушу на салфетке до рассыпчатости и посолю сверху. Ну еще вилкой сверху повожу для уверенности.

Я просто вечно не успеваю с посевами. А так замочила и процесс пошел. А в последующие дни готовлю емкости и сею.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Я просто привыкла все замачивать. Я никого не агитирую. Я их подсушу на салфетке до рассыпчатости и посолю сверху. Ну еще вилкой сверху повожу для уверенности.

Я просто вечно не успеваю с посевами. А так замочила и процесс пошел. А в последующие дни готовлю емкости и сею.

Вы обиделись (?)  :ogo: , я спросила для своей эрудиции  :) Получается Вы просто замочите и высушите, а я подумала немного прорастите и высаживаете. :)
Ссылка на сообщение

Наталья Александровна, я совсем на обиделась.  :thx: И ко мне можно на ты.  ;)

Да я стараюсь только замочить на ночь или на сутки. Иногда не успеваю посеять, то сливаю воду и кладу салфетку. Иногда прорастают, когда не получилось посеять, тогда я зубочисткой разбрасываю.

Я просто когда-то ела проростки. И привыкла замачивать для проращивания. Ну и иногда не могу посеять(нету земли или сил или времени), но сроки поджимают и хочется "запустить" процесс. Но сухими тоже иногда сею.

Ссылка на сообщение

Катя из Киева, здравствуйте.

А у меня всё наоборот, замочу семена, а посадить некогда, а процесс-то уже идет! ???  Иногда так замочу, что всё - в усмерть! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

У меня вся рассада в поддонах. Я ещё туда мат капилярный ложу и поливаю только в поддон

Скажите что за чудо такое, мат капилярный?

Ссылка на сообщение
Цитата

Скажите что за чудо такое, мат капилярный?

Это ткань, которая хорошо впитывает воду и потом отдаёт её растюхам. Я брала в магазинах Сияние.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Скажите что за чудо такое, мат капилярный?

 

Это ткань, которая хорошо впитывает воду и потом отдаёт её растюхам. Я брала в магазинах Сияние.

её в поддон  кладут, да? интересно.

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote

её в поддон  кладут, да? интересно.

Да. Её кладут в поддон и туда наливают воду. У меня всегда проблема с периливом, а здесь он исключон. Да и корневая хорошо нарастает. Я теплице редко поливаю, у меня все растюхи с детства привыкают воду корнями добывать.

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Катя из Киева, здравствуйте.

А у меня всё наоборот, замочу семена, а посадить некогда, а процесс-то уже идет! ???  Иногда так замочу, что всё - в усмерть! ;D

Здравствуйте, Эльвира!  :thx:

Да, у меня тоже бывает.  :D Если забуду или не получается. Ну тогда пересеваю.  :D

Сегодня посеяла рядочек бобов. И тоже замоченными. Должны быстрее прорасти. У соседей уже колосятся см по 7 ростом.

Ссылка на сообщение

Я пока для огорода замочила только острые перцы, наверное, завтра посажу. И фиг  этой луной...вроде чуть на убыль уже пойдет. В конце февраля буду сажать петуньки, несколько томатов для ранних и позднеспелые, основные посадки томатов всегда на 8 марта идут. Еще к 23 февраля посажу листовой и черешковый сельдерей, с корнеплодным ничего не выходит у меня а потому на него я забила.. А фенхель рассадой вообще не заморачиваюсь, в мае сразу в грядку и все хорошо, в августе-сентябре нормальные кочанчики, стрелкования почти не бывает.

Ссылка на сообщение

8февраля посеяла томаты Июньские, Красную шапочку.. Начали вылезать с субботы. Сеяла по кипятку, в марганцовке, потом перекись водорода с водой.

Но! Уменя начинают всходить перчики... Появились первые  петельки у Леси и у какого-то..де торо.

Это меньше недели..

Удивительно..

 

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла НЗ дельфы из совместной закупки. Растут сладкие перцы, посеянные 4.02 и томатики( все сорта) от 8.02., дихондры пока 4 штучки- только начали всходить от 01.02 Острые перцы капризничают у меня в этом году от 25.01 растёт две штуки, пересеянные 1.02 только сегодня взошли. Света-Лана :thx: поделилась своими, они уже с настоящими листиками.

Ссылка на сообщение

С утра посеяла землянику в торфотаблетки (вчера купила), вербену, георгины, табак.

Собираюсь сеять лук и сельдерей.

Мало земли с дачи привезла :P, боюсь не хватит 8)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...