Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в феврале? Сезон 2017.


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Не выкапываю. Так там и живут, пока только крупнеют.

Повезло с грунтом. У нас не цветут, если не выкопать. Выходит не цветонос, а одиночный листик. А на следующий год полностью пропадают.

Ссылка на сообщение

Эх Света. Грунт природный у нас глина, самая что ни на есть рыжая тяжелая густая глина. Плодородного слоя максимум 20 см, глина сероватая и тоже тяжелая. Я в нее ничего абсолютно ничего не сажаю. Да к тому же все сильно закислено.  Вся земля в которой у меня растут цветы, овощи, даже деревья - это покупная земля. Глину вынимаем, убираем и засыпаем землю. Причем покупную я всю просеиваю, от кусков глины. И судя по тому, что из сорняков на покупной выползают крапива и лебеда, то знак хороший, земля эта хорошая плодородная. кроме того я эту землю сдобряю навозом и компостом, добавляю просеянный песок. Поэтому везде, где у меня что-то растет, земля рыхлая, черная, не комкуется, не покрывается коркой и не слеживается, единственное замусорена сорняками, но с ними можно достаточно быстро справиться, я даю сорнякам прорасти и только потом сею и сажаю. Поэтому никуда ничего не пропадает. Да я в приподнятых клумбах и грядках особенно деваться и некуда.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Календулу для эксперимента,а тагетисы были уже некоторые с бутончиками,а некоторые без бутонов.

Оля, очень люблю бархатцы и еще раз хочу уточнить про них. Вы их сажали в улитку из подложки на туалетную бумагу без земли и они так и росли до бутонов. Оля, Я правильно поняла?. Очень хочется с минимальными затратами вырастить рассаду бархатцев.
Ссылка на сообщение

Сегодня пересеяла землянику. Январская не взошла  >:(

И первый раз в жизни взяла в супермаркете семена перца. В коробочке валялись свеженькие семенники от красных огромных израильских перцев. Я вот никогда и не думала, что люди выдирают их и бросают, чтоб за лишний вес не платить  :ogo: Я уже сажала в прошлом году из покупного - но я честно покупала  ;D с семенами  :D А тут скрала  :-[

Поздновато всё, и земляника и перец жарких стран - но что будет то будет - попробую ;)

Ссылка на сообщение

 

 

Я уже сажала в прошлом году из покупного - но я честно покупала  ;D с семенами  :D А тут скрала  :-[

Цитата

Поздновато всё, и земляника и перец жарких стран - но что будет то будет - попробую ;)

 

Не скрала, а спасла  :D

Для перца сроки норм.

Ссылка на сообщение

Ремко, нет, мелкополдка - Руяна и Александрина - классика семенных магазинов ;)

 

Натали, а то  ;) спасительница, не иначе  ;D

Вообще посеяла все семена - штук 50-60  :ogo: С мужем посчитали, если все взойдут, нужнео будет грядку 12х1м мострячить или 2 по 6х1 :P Т.е. на улице под укрывной - в теплицу уже не влезут. А значит не поздно, в самый раз к середине мая под высадку. И даже если по 2 - 3 перца на кусту вызреет - урожай будет  :hey:

Ссылка на сообщение

Катюша, руяну не сажала, а Александрины в прошлом году получила богатейший посадочный материал. Земляника просто атасная.  За лето выросли кусты диаметром в сантиметров 10-15 у основания, плодоносила летом как бешенная до самых морозов ели землянику, начала плодить в конце июня. Сажала в январе. Выпада не было ни одного. Минус я бы отметила один - крупноваты семена. Из плюсов - аромат просто головокружительный, ягода крупная для первого года посадки просто гигантская, вкус сладкий у созревшей даже приторный. Варенье получилось из нее очень ароматное.

Попробуйте следующий способ посадки:

Семена замочить на ватных дисках и поставить в холодильник на 2 недели. Через 2 недели достаньте баночку с дисками и поставьте в светлое место при комнатной температуре. И каждый день проверяйте семена на проклевывание. Проклевываться они начнут через неделю, в какой-то момент даже массово. Всходят они так примерно месяц.  Наклюнувшееся семечко я сажала в торфяную таблетку Джиффи в ямочку примерно мм 2 глубиной, не засыпать ничем, просто кладете на землю в ямочку и увидите как в течение суток-двое корешок начнет прирастать к земле. Следите, чтобы шапочку скинул, если росточек встал и листики не очистились капайте теплой водичкой на шапку, слезет. когда выйдет первый настоящий листик и если слегка подвытянулся росточек я аккуратно пинцетом заглубляла до намечающегося сердечка. Так я получила в прошлом году 40 кустиков Александрины, Барон Саломахер, Сашенька и с розовыми цветочками Камара. Самое большое количество именно Александрина, семена от Аэлиты.

И добавлю, на самом деле март для мелкоплодки самый лучший месяц, да она не будет рано плодоносить начнет где-то в августе. Но выращивание с марта это самый естественный процесс, за лето кусты хорошо разрастутся, окрепнут и вполне естественно сформируются на естественном солнце.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Катюша, руяну не сажала, а Александрины в прошлом году получила богатейший посадочный материал. Земляника просто атасная.  За лето выросли кусты диаметром в сантиметров 10-15 у основания, плодоносила летом как бешенная до самых морозов ели землянику, начала плодить в конце июня. Сажала в январе. Выпада не было ни одного. Минус я бы отметила один - крупноваты семена. Из плюсов - аромат просто головокружительный, ягода крупная для первого года посадки просто гигантская, вкус сладкий у созревшей даже приторный. Варенье получилось из нее очень ароматное.
Попробуйте следующий способ посадки:
Семена замочить на ватных дисках и поставить в холодильник на 2 недели. Через 2 недели достаньте баночку с дисками и поставьте в светлое место при комнатной температуре. И каждый день проверяйте семена на проклевывание. Проклевываться они начнут через неделю, в какой-то момент даже массово. Всходят они так примерно месяц.  Наклюнувшееся семечко я сажала в торфяную таблетку Джиффи в ямочку примерно мм 2 глубиной, не засыпать ничем, просто кладете на землю в ямочку и увидите как в течение суток-двое корешок начнет прирастать к земле. Следите, чтобы шапочку скинул, если росточек встал и листики не очистились капайте теплой водичкой на шапку, слезет. когда выйдет первый настоящий листик и если слегка подвытянулся росточек я аккуратно пинцетом заглубляла до намечающегося сердечка. Так я получила в прошлом году 40 кустиков Александрины, Барон Саломахер, Сашенька и с розовыми цветочками Камара. Самое большое количество именно Александрина, семена от Аэлиты.
И добавлю, на самом деле март для мелкоплодки самый лучший месяц, да она не будет рано плодоносить начнет где-то в августе. Но выращивание с марта это самый естественный процесс, за лето кусты хорошо разрастутся, окрепнут и вполне естественно сформируются на естественном солнце.

Я Александрину от Аэлиты и в этом и в прошлом году просто раскладывала на торфотаблетки по 5-7шт и в минипарничок, температура 20-25 градусов. В начале февраля. Начинает всходить через неделю. Никакого холодильника :dnt: Всхожесть почти 100%. В начале июня уже бутоны выпускает :yep: :hey: :niam: :niam: :niam:
Вот нашла фото прошлого года:
Ссылка на сообщение

В этом году я посеяла лук Эксибишен в феврале. В 10-х числах. Решила, что более ранний (на 10 дней-2 недели) по сравнению с прошлым годом посев не будет в ущерб лучку. В случае чего высажу пораньше под лутрасил или выставлю на балкон в марте. Перцы замочу в конце февраля на пару суток, посею в грунт уже в начале марта.

Ссылка на сообщение

Золушка, ну если не всходит, то чтобы не стимульнуть. Прочла этот способ в садовой энциклопедии за 2016 год.

Я в этом году таки добилась всходов Екатерины от Сибсада именно своим способом, конечно всхожесть фигнявая, 50%. Кроме того у меня в этом году эксперимент. В прошлом году мои туристы съездившие ну в очень екзотишную страну в марте, в Сенегал, в качестве подарочка привезли коробочку свежей спелой клубники. Размер у той клубники был  :hey:, длина сантиметров 7, а вкус просто волшебный, темно-темно бордового цвета, ну я с нее семян и наковыряла, ну а чо.....  Сейчас ращу, 7 штучек, 8-я проклюнулась. Сорт назвала Сенегал. Если что-то получится, отпишу.

Ссылка на сообщение

Ремко, Золушка - спасибо. На будущее сохранила. Сейчас то уже всё высыпала по снегу и в холодильнике держу. Снег растаял - семена унёс вниз на поверхность. Через неделю достану.

Может, если ещё поеду в леруа - куплю барона и александрину побароваться с таблетками торфяными - никогда не пробовала.

Ссылка на сообщение

Слушьте, я смотрю у многих популярен лук эксибишен, а чем он таким примечателен, расскажите а? Сроду лук на рассаду не сажала. Когда нужен был на зеленку, посеяла в июне в грядку чернушку батуна и вообщем через месяц уже вполне приличные перышки были. Куртинку оставила в зиму, отлично перезимовал, в мае уже лучок был с грядки. А этот он какой?

Ссылка на сообщение

Катюш, только не делай ошибок, таблетки только Джиффи, в леруа их нет и не было сроду, я покупаю на садоводе. А вот новгородских дофига, не бери ни в коем разе. И других не бери, плесневеют. Таблетки ОБИ тоже полное безоговорочное амно, простите меня за мой французский. Это я тебе как эксперт по таблеткам говорю. А вот Джиффи для меня оказалось просто находкой. Джиффи 3-х размеров, они по номерам, но я их так на глаз, маленькие по полтора см, средние примерно 3,5 и большие около 5 см. Может есть и больше, не видела. Идеальной для меня таблетка среднего размера. У меня сейчас вся рассада в таблетках, экономия места просто бешенная. Но.... ценник у таблетки не дешев.

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла луки - Эксибишен, Одинцовец, Бессоновский и Ред Барон - семена завалялись с прошлого года - взойдут ли нет не знаю. В прошлом году эксперимент не удался - эксибишен не вырос толком - пара десятков луковок чуть больше севка, ну и остальные севок и вырос. А сажала на рассаду в начале марта - высаживала в конце мая.

 

Плюс сегодня посеяла по кипятку Де Барао 4х цветов и Бычье сердце от 3х производителей.

Ссылка на сообщение

Ремко, да, я уже Джиффи нашла, где оптом коробками по 1000 шт продают

Я не покупала таблетки потому что слышала про плесневееют, дубеют и пр.

А раз ты написала про Джиффи, значит знаешь их - вот я сразу и нашла их ;)

в 1семена.ру они ещё по 10шт продаются

Ссылка на сообщение

Посадила петунию, гацанию, лобелию, колеус, львиный зев. Замочила перец, баклажаны и ранние томаты.

Ссылка на сообщение

Катюш, познакомилась с ними я 4 года назад, подруга одарила. Подарила 10 штучек, я офигела от удобства. В прошлом году 70% рассады вырастила в них. В этом ращу все 100%, хотя нет, 90%, 10% в пеленках и улитках буду. Джиффи не плесневеют, не дубеют, сохнут медленно, полив в поддон и таблетка равномерно пропитывается влагой, ни перельешь не зальешь, лишняя вода постепенно впитывается таблеткой. Ну и главное, на первой стадии всегда видишь развитие корневой, она просто лезет через сетку, как вылезли корешки, пора пересаживать в стаканчики. И никакого травматизма корешкам. сетку я снимаю и в стакан. 1000 штук это круто. Надолго хватит, вот думаю может купить, на посевную у меня 400 штук точно уйдет. На садоводе 8 рублей таблетки моего любимого размеру штучка.

Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня вербену и гелиотроп. Завтра буду заниматься основной посадкой томатов для теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Слушьте, я смотрю у многих популярен лук эксибишен, а чем он таким примечателен, расскажите а?

Это - пища богов! Стоит того, чтобы поплясать с рассадой. Да особо и плясать не нужно. Только семена должны быть свежие.

Ссылка на сообщение

У меня семена не особо свежие, в прошлом году покупала. От "Престижа". Срок годности - до дек.2017 г. Может, и с запасом проставили.. :P Жду всходов.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Это - пища богов! Стоит того, чтобы поплясать с рассадой. Да особо и плясать не нужно. Только семена должны быть свежие.

А поподробнее?????  :-[
Ссылка на сообщение

Крупныя, вкусныя, красивыя.. :D

Один минус - не лежат долго. Месяца 2-3 всего. Но у меня и 2-х не пролежали, мы всё слопали.

Ссылка на сообщение

Понил, ну теперь только в следующем году. В этом я по старинке, Ред Барон, Геркулес, ну и 6 сортов шалота.

Ссылка на сообщение

Если что, Вы не опоздали. Я в прошлом году в начале марта сеяла. Результат - в альбоме. Жалею только об одном - мало! :P

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...