Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Аглая

Я вот не просто так тебя про кабачки спросила. Для полноты картины мне не хватало только знания о росте твоих кабачков, потому как у меня ситуация один в один как у тебя. Я долго не могла понять, что происходит. И кормила, и поила и удобряла. И вот когда дело дошло до изучения , почему кабачки плохо растут, тут картинка у меня сложилась. Кислая почва.  Очень хорошо на кислой почве растет крыжовник, щавель. Очень плохо укроп, кабачки, перцы, вишня. Раскисляй почву, сейчас как раз подходящее время. Доломитку под перекопку, а кустарники ( кроме крыжовника), а деревья надо поливать растворенной доломиткой.

Оля, я так и подумала. А у тебя какой тип почвы, Глина или еще что?

И еще купила разных микроэлементов, буду весной раскидыват подо все. Хуже уже точно не может быть. :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата remko

ЖИРОВАНИЕ и перекорм. Перестаралась ты Трофик, остановись с кормом, подстилками и удобрениями, просто остановись, на пару лет. Растения плодят как бешенные, когда состояние их на грани жизни и смерти, тогда они выдают максимум ибо перед смертью нужно дать потомство. А при сытой вольготной жизни фигли ему размножаться, он готов так процветать вечно.

Не, Лен, они скорее на грани- сейчас сдохну, хозяка, выглядят в середине лета, но плодов не дают. :D :D У меня песок, помидорки, в которые я случайно в какой-то год  набухала азота в 2 раза больше, жировали недели 2-3, потом все закончилось само. я не могу перекормить в принципе, могу недокормить, поскольку ленива и боюсь нитратов сильно. А после ливня, когда всех затапливает, мы через 2-3 дня можем снова поливать, у меня все улетает со свистом, и вода/, и еда.

Твоя клубника, которая по колено у тебя, у меня чуть выше щиколотки. :D :D Это не перекорм. ;)

Ссылка на сообщение

Лен, будешь на даче, возьми немного почвы и полей немного уксуса. Если запенится- почва щелочная, если нет кислая. Это самый простой способ, без лакмуса  ;) И потом от результата уже можно плясать.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Не, Лен, они скорее на грани- сейчас сдохну, хозяка, выглядят в середине лета, но плодов не дают. :D :D У меня песок, помидорки, в которые я случайно в какой-то год  набухала азота в 2 раза больше, жировали недели 2-3, потом все закончилось само. я не могу перекормить в принципе, могу недокормить, поскольку ленива и боюсь нитратов сильно. А после ливня, когда всех затапливает, мы через 2-3 дня можем снова поливать, у меня все улетает со свистом, и вода/, и еда.

Твоя клубника, которая по колено у тебя, у меня чуть выше щиколотки. :D :D Это не перекорм. ;)

Это Лена не дала ты ей органики, как я ее кормлю и все. Она и должна быть по щиколотку. Лен, клубника любит слабокислые почвы, так что ей раскислять и не нужно. Может и действительно закислены у тебя почвы, хотя и не факт, скорее это песок дает такой эффект, слишком все вымывается.
Ссылка на сообщение

Девочки. привет всем! Наконец-то мы сегодня закончили развозить привезенный перегной, там, где мы  смогли выгрузить

машину он не мог находится, мешал выезду машины из гаража, так что пришлось все убирать. Теперь у меня как в мультике про Машу и медведя, у них было  варенье везде, а у меня - перегной. ;D ;D ;D На каждой грядке, под каждым кустом и т.д. :mail2: :mail2: :mail2: Я не знала, что 7 тонн - это так МНОГГА.. :o :o :o Еще в закромах Родины столько наложили, что мне хватит его лет на 5.

Ссылка на сообщение

Молодцы, Наталь, хорошее (тяжелейшее) дело сделали. А по пленкой не заплесневеет земля? ты так уже делала?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Молодцы, Наталь, хорошее (тяжелейшее) дело сделали. А по пленкой не заплесневеет земля? ты так уже делала?

Всегда накрываю землю привозную, не заплесневает никогда, зато не раскисает после зимы и после дождей. Укрываю пленкой от банеров, у меня несколько их.  И еще в леруа покупаю специальную пленку,она плотная и сорняки ее пробить не могут и размер у них хороший 5х8 метров. Полиэтилен не использую, очень много сорняков прет.
Ссылка на сообщение

Привет, девочки.Не, я раньше в теплице не укрывала грядки ничем, а в этом году, хочу попробовать, чтоб влага сохранилась и перегной с соломой перекопанный с землей хорошо перепрел. Я прочитала у АСТЕРО, он рекомендует закрыть в теплице черной пленкой до весны, а перед посадкой за неделю сменить черную пленку на прозрачную, земля скорее прогреется. В ОГ не покрываю грядки, только огуречную я не перекапывала, оставила толстый слой перегноя на ней и сверху все закрыла листьями от пионов и другими  срезанными цветами.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Привет, девочки.Не, я раньше в теплице не укрывала грядки ничем, а в этом году, хочу попробовать, чтоб влага сохранилась и перегной с соломой перекопанный с землей хорошо перепрел. Я прочитала у АСТЕРО, он рекомендует закрыть в теплице черной пленкой до весны, а перед посадкой за неделю сменить черную пленку на прозрачную, земля скорее прогреется. В ОГ не покрываю грядки, только огуречную я не перекапывала, оставила толстый слой перегноя на ней и сверху все закрыла листьями от пионов и другими  срезанными цветами.

Ну мне это не актуально, ибо с неба снега туда насыпет добре. Вот и будет там влага по самое нимагу. Я парник уже открыла, пусть дождем зальет как следует. Пленка прозрачная в теплице это тема ибо земля прогревается очень хорошо и сорняки прут густо, перед высадкой их выполоть и на месяц можно забыть о прополке. Это хороший совет и земля прогревается гораздо быстрее, ее открываешь от лпенки, она аж парит как из духовки. А замерзшая так оттаивает как в микроволновке, влага же конденсируется на пленку и опять в землю попадает. Лед сухой тает в воздухе гораздо медленнее, чем в луже воды.
Ссылка на сообщение

А тебе сейчас надо? Я обычно покупала в Ка-Рауте, но теперь его нет, а в Леруа, который открыли на его месте я еще не была, если сейчас нужно, то наверное на нее должны быть скидки какие-то, не сезон

Ссылка на сообщение

Так грядки хотела укутать)

Но вспомнила, что посеяла в теплице рожь, так теперь,наверное, не надо грядки накрывать  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Девочки, где плёнку купить? В Леруа?

Не, в Леруа кусками уже отрезанными и тонкая она, а ценник не гуманый. Я покупаю у себя по пути на рынке в Селятино, там  от рулона отрежут сколько нужно и хороший толстый и широкий.
Ссылка на сообщение

 

Так грядки хотела укутать)

Но вспомнила, что посеяла в теплице рожь, так теперь,наверное, не надо грядки накрывать  :dnt:

[/quote

Накроешь ранней весной или в новый год , когда на каникулы поедешь

Ссылка на сообщение

Наконец-то я закрыла консервный завод  :) Вчера пристроила последние баклы, сделала что-то из того что было по мотивам Гришкевича. К моему удивлению получилось очень вкусно  :niam: возможно, что не добавляла уксус  :pom: Ещё забацала тыкву по-эстонски, на пробу пару литрушек. ФСЁ  :mail2: :mail2: :mail2: Я свободна... (это я песню пою).

Сейчас поеду лук сажать.

Ссылка на сообщение

Везет!

А моему заводу еще работать.

Сегодня доделала баклы, ждут "вдохновения" перцы кг 5 , два ящика помидоров зеленых, бурых.

Я уже устала от всего, может "ну их на фиг", полежат , будем потихоньку в салат или жарить.

На базаре хапнула капусту 25 кг, очень понравилась, белая плоско-круглая. Ну с ней попроще, надеюсь, что полежит, позже заквасим. 

Из уличных работ остались: еще лук не посадила, не обрезаны гортензии, отключить воду, а так работы окончены.

 

Ссылка на сообщение

Я наконец-то убрала все из теплиц. Воду на улице перекрыла, обещали заморозки. В доме включила обогреватели, чтобы поддерживали температуру хотя бы градусов 5. Хотя врядли замерзнет вода в доме из-за одного ночного заморозка, но все же. Работы еще есть на участке. Но уже не завал. Нужно подсыпать клубнике земли, совсем ее выперло, нужно обработать все плодовые, землянику и розы, все в пятнах черных. Ну и укрыть. На выходных посадила чеснок и луковичные, спасибо погоде.

Ссылка на сообщение

Привет, девчОнки! Загляну, хоть пыль смету. Неделю гостит дочка с семьей, детки  3 года и 5 мес, бабуля молодость вспомнила, когда их мама с папой уехали отдохнуть на 4 дня. А сегодня мы покрестили младшенького, все очень счастливы, п.ч. назначенные крестные живут здесь, в Калуге, а крестник в Севастополе, но у нас все получилось.

На улицу, т.е. в огород не выглядывала, не до него, завтра уедут и посмотрю, что еще не сделано, я еще не обрезала гортензии, розы, не укрывала розы, сейчас рано еще, теплицу уже подготовила к закрытию до весны, брызгать деревья не буду, еще все листья на месте, не вижу смысла, весной трехкратная обработка - и всё. Ну я думаю, что завтра еще найду работу.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте калужаночки!  Принимайте в свои ряды. Я живу в дзержинском районе,  свой дом , на участке 2 теплицы 3×8. В одной выращиваю только томаты, в другой огурцы, перец, баклажаны. Очень люблю работать на огороде.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

  А черешни на 2 огромных деревнях вообще нет у нас. :D :D 2 ягоды не считаются. Жду еще пару лет и к едрени фени все вырублю, вместе с вишней. >:( >:(  >:( >:(

Всем привет! :)  Лена,  подходящий сорт-опылитель нужен многим черешням и вишням.  Мы для последних Владимирскую подсадили, неудачно- у нас вымерзает прирост выше снега,  а умельцы разные сорта в крону прививают.
Ссылка на сообщение
Цитата Ларис@

Здравствуйте калужаночки!  Принимайте в свои ряды. Я живу в дзержинском районе,  свой дом , на участке 2 теплицы 3×8. В одной выращиваю только томаты, в другой огурцы, перец, баклажаны. Очень люблю работать на огороде.

 

Добро пожаловать!!! Располагайся, будь как дома :thx:

Ссылка на сообщение

Лариса, привет! Очень рады новому члену нашей небольшой компании, рады будем , если ты поподробнее нам опишешь какие сорта выращиваешь, 3х8 это не маленькая теплица, наверное много получается.

И вообще ДЕВОЧКИ!

Не пора ли нам встретиться и подвести итоги прошедшего лета! Кто, когда может приехать на встречу, пишите будем думать и найдем подходящий день. Лена (Еленка109), Галина Васильевна и я посвободнее, Наташа Полночь говорила, что ей удобнее по средам, в общем ПИШИТЕ свои пожелания, Приглашаем ВСЕХ, пошуршим семушками, душевно побеседуем.

Ссылка на сообщение

Оксана, Наталья спасибо за тёплые слова!  В одной теплице  выращиваю только томаты и только сорта. Первая теплица появилась в 2012 году. Посадила гибриды томатов, и долго не могла понять : почему с 60 кустов только 8 ведер помидор? 

В 2013 фитофтора погубила в теплице весь урожай. А для его спасения пришлось заглянуть в интернет, так нашла этот форум . Приобрела семена у В. Редько. И с 2014 года собираю урожай уже по 30- 36 ведер с теплицы. Теперь каждый год сажаю Козье вымечко,  Сердце кенгуру, Ослиные уши. Постоянно добавляю новые сорта. Но теперь только сорта. Приобретала семена у Попенко,  у Ангелины, у Лидии. Сейчас сажаю синии, би- колоры, жёлтые, оранжевые, чёрные.  Не скажу сколько сортов у меня томатов,  не считала, но сам процесс выращивания мне доставляет удовольствие. Вот и сейчас жду заказ новинок от Ангелины и Лидии.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...