Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем баклажаны в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета: когда прищипывать верхушки у баклажана?

Я всё жду, когда они прекратят расти - заявлено ведь производителем всего 90-100 см, правда, с прекрасной силой роста ??? ...а мои лоси уже подперли укрывной :o  (дуги в коньке 1,6м) и не пытаются останавливаться!

Я не правильно задала вопрос, вот я сейчас их прищипну, т.к. расти им больше некуда, а потом пасынки оставлять?

Ссылка на сообщение

Цитата Княгиня Ольга

...а мои лоси уже подперли укрывной :o  (дуги в коньке 1,6м) и не пытаются останавливаться!

Оля, ну ничего себе у тебя баклы вымахали  :o

Ссылка на сообщение

На урожай Бибо и Эпик не жалуюсь, да Гелиос навил много плодов, вот только Черному красавцу не нравится что-то - либо 1-2 плода, либо совсем ничего :( . По размерам все кусты одинаковы, кроме малыша Гелиоса.

Навоз там не свежак, прошлогодний.

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

только Черному красавцу не нравится что-то - либо 1-2 плода, либо совсем ничего :( . По размерам все кусты одинаковы, кроме малыша Гелиоса.

Навоз там не свежак, прошлогодний.

Оля, у меня посажен черный красавец, я просто думала что он поздний, только сейчас начал кучно вязать. А Бибо видимо ранний, но у меня в росте ЧК не такой лось, как у тебя, я выбирала невысокие, наверно 80 см, но он только сейчас раскидал листья и пошел в рост, может это моя агротехника корявая.

Ссылка на сообщение

Оля, я баклажаны не прищипываю, но, повторюсь, они у меня в ОГ, без никакого укрытия. Зато пасынки удаляю регулярно (до развилки, или первого плода).

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Не сложилось у меня в этом году ни с помидорами,ни с огурцами.Вот наконец то пошли баклажанчики.По сравнению с прошлым годом почти на 1.5 месяца позже
 
Выращивала рассаду второй раз и в этом году у меня много разных.Об урожайности и сортах напишу позже.Первым у меня вырос почему то Пятачок и покорил  :-*,первые были размером с детский мячик,очень красивые и вкусные.Спасибо Лисенку за семена.Потом подтянулись остальные все крупные как Красавец,на подходе Зелененький от Русалочки,тоже ей большое спасибо.Очень понравилось выращивать такое разноцветье.  :)

Эх,фотки разучилась вставлять  :o




Ссылка на сообщение

И меня тоже в этом году баклажаны радуют, в отличие от всего остального. Вот только я их что-то не фотографировала. Поделюсь своими впечатлениями на словах. Понравились Матросик, Галинэ, Сливка. Сердцевидный так и не нашла на участке, хотя сажала не меньше 5 штук - видимо попался пересорт. И совсем не понравился Буржуй. Он, конечно, необычный, на вид симпатичный, но получился неурожайным и с пустотами. У основания слишком "тугой", а середина рыхлая. 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Второй год хочу посадить баклажаны. Почитала темы, выбрала сорта. Но, блин, боюсь я их... И колорад их есть, и фита, мало мне её на помидорах... >:(  И еще одна засада: баклажаны у нас из 5 человек едят только 3, активно-только я.

Вот сижу и думаю, а надо ли мне это... :o Так же 3 года назад думала про перцы, теперь сажаю их 2 года, и объем наращиваю, но у меня их дети любят в сыром виде, а свои в сыром виде с покупными не сравнятся. :niam:

Хочу либо волшебного пинка на посадку, либо может кто отговорит меня. :-[

Ссылка на сообщение

 

Второй год хочу посадить баклажаны. Почитала темы, выбрала сорта. Но, блин, боюсь я их... И колорад их есть, и фита, мало мне её на помидорах... >:(  И еще одна засада: баклажаны у нас из 5 человек едят только 3, активно-только я.

Вот сижу и думаю, а надо ли мне это... :o Так же 3 года назад думала про перцы, теперь сажаю их 2 года, и объем наращиваю, но у меня их дети любят в сыром виде, а свои в сыром виде с покупными не сравнятся. :niam:

Хочу либо волшебного пинка на посадку, либо может кто отговорит меня. :-[

Цитата

А почему не посадить для себя...совсем немного..зачем сразу размахиваться....сажаю баки 2 года и никакой ФФ не было в отличии от помидор...

Ссылка на сообщение

Я первый год сажала и была очень удивлена, что проблем с баклами гораздо меньше, чем с томатами. Правда в теплице, а вкус у своих отличается от покупных, как и у томатов.

Ссылка на сообщение

Я первый год сажала...до этого даже не видела как растут...тоже боялась,говорили что очень растопыренные...Все получилось...Никакой фиты не было в отличии от помидор...компактные...было 12 штук,6 сортов...получились все...Но вкус я не понимаю...по мне что магазинные,что свои...и среди сортов никакого отличия по вкусу-только вид...Сажать буду...Все было и будет в ОГ...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А почему не посадить для себя...совсем немного..зачем сразу размахиваться....сажаю баки 2 года и никакой ФФ не было в отличии от помидор...

Только для себя я обычно мало, что делаю из того, что требует дополнительных усилий. У меня его еще мама ест и старший ребенок. Просто мне кажется у меня он расти не будет, и я просто усилий море на него потрачу напрасну.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я первый год сажала...до этого даже не видела как растут...тоже боялась,говорили что очень растопыренные...Все получилось...Никакой фиты не было в отличии от помидор...компактные...было 12 штук,6 сортов...получились все...Но вкус я не понимаю...по мне что магазинные,что свои...и среди сортов никакого отличия по вкусу-только вид...Сажать буду...Все было и будет в ОГ...

Вот мне тоже кажется, что вкус у них должен быть одинаков с покупными. Просто я любые баклажаны ем, мне они все вкусными кажутся... :-[
Ссылка на сообщение

Уже в рассаде видно -будет толк или нет...У меня те что с цветами в рассаде уже были ,те и дали урожай,но были и задохлики,которые так задохликами и остались до конца сезона...

Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте из опыта, какиеибаклики посадить, чтоб были урожайными ???

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Люда, у меня самые урожайные были Бибо и Галинэ. Плодоносить стали раньше томатов. :o

Наверное каждый на 10 кг.  :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Но вкус я не понимаю...по мне что магазинные,что свои...и среди сортов никакого отличия по вкусу-только вид...Сажать буду...Все было и будет в ОГ...

А какие вы в магазинах покупаете?

У нас на рынках (в магазинах такое не знаю, кто берет) зачастую продаются, на мой взгляд, уже переросшие баклы. А вот когда свой сорвешь - молоденький, еще без коричневых семян (или вообще без них) - сразу разницу можно почувствовать.

Ссылка на сообщение

Олечка, спасибо, возьму на заметку, буду искать их. А какой они фирмы?                                                                                                                                        Галочка, я не поняла про 10 кг, поясни пож-та

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Олечка, спасибо, возьму на заметку, буду искать их. А какой они фирмы?                                                                                                                                        Галочка, я не поняла про 10 кг, поясни пож-та

Людочка, извини, это шутка. Я вырастила морковь канада и была горда собой. Всем хвалюсь, а О-ля-ля её не выращивает, так как у неё она большая вырастает. Вот и пошутила. :D :D :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Наверное каждый на 10 кг.  :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

Галюнь, ну ты приколистка, не было таких. :D Но, то, что ранние, не вру. Рассаду всегда сажаю до 10 февраля, сначала в торф. таблетки, потом переваливаю. Но болели на грядке сначала, потом по рецепту нашей Галеньки- Эсме, поливала горчицей, отошли. А на следующий год, уже купила: Гамаир, Глиокладин, Алирин-Б, буду сразу в посадочные лунки по таблетки класть, от болезней. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...